Итоги: Энергетика 26.02.15

+ Додати
    тему
Відповісти
на тему
Ціни на нафту, газ, аналітика ринку енергетики, щоденна статистика і прогноз промислового виробництва. Енергетика і ціни на нафту - Підсумки дня.
Повідомлення Додано: Чет 26 лют, 2015 15:06

Итоги: Энергетика 26.02.15

Нефть утром в четверг держится выше $50 за баррель после удорожания на максимальную почти за две недели величину - инвесторы взвешивают прогнозы Саудовской Аравии по увеличению спроса на сырье на фоне рекордно высоких запасов США.

Фьючерсы на нефть WTI в Нью-Йорке мало изменились в цене после удорожания в среду на 3,5%, или на максимальную величину с 12 февраля.

Спрос на нефть растет, и рынок «успокоился», сказал министр нефтяной промышленности Саудовской Аравии Aли Аль-Наими. Запасы нефти в США на прошлой неделе выросли до 434,1 миллиона баррелей, или до рекордно высокого уровня с начала сбора данных в августе 1982 года, превысив прогнозы аналитиков, сообщило Управление по энергетической информации.

Мировой спрос на нефть в декабре увеличился на 2,2 миллиона баррелей в сутки по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, что является самым высоким показателем за последние полтора года, сообщила на этой неделе лондонская Energy Aspects.

В прошлом году цены на нефть упали почти на 50% на фоне избытка предложения на рынке, в то время как Организация стран- экспортеров нефти во главе с Саудовской Аравией в ноябре приняла решение не сокращать производственную квоту.


Нефть West Texas Intermediate с поставкой в апреле на электронных торгах Нью-Йоркской товарной биржи к 08.35 Киева упала на 16 центов до $50,83 за баррель. В среду контракты подорожали на $1,71 до $50,99.

Апрельские фьючерсы на нефть Brent на лондонской бирже ICE Futures Europe выросли в цене на 5 центов до $61,68 за баррель. В среду Brent подорожала на $2,97, или 5,1%, до $61,63.


Мировые цены на нефть демонстрируют отрицательную динамику в ходе торгов четверга на фоне публикации статистических данных по ее запасам в США.

По состоянию на 06.00 Киева стоимость апрельских фьючерсов на североморскую смесь нефти Brent снижалась на 0,62% — до $61,25 за баррель.

Стоимость апрельских фьючерсов на легкую нефть WTI опускалась на 1,06%, до $50,45 за баррель.


Согласно еженедельному обзору управления по энергетической информации Минэнерго США, коммерческие запасы нефти в стране (исключая стратегический резерв) остаются на 80-летних максимумах. Так, за неделю, завершившуюся 20 февраля, они подскочили на 8,4 миллиона баррелей, до 434,1 миллиона баррелей. При этом аналитики прогнозировали увеличение запасов лишь на 3,98 миллиона баррелей.

«Инвесторы хотят узнать, где находится ценовое дно. Я думаю, что они понимают, что мы не так уж далеки от дна при текущей цене», — считает нефтяной аналитик Global Insight Саймон Уарделл, цитируемый агентством Reuters.


Баррель нефти Brent в среду подорожал в Лондоне на $1,3. Баррель техасской светлой нефти WTI также вырос в цене.

Мировые цены на нефть показали 25 февраля позитивную динамику. К закрытию сессии на лондонской Межконтинентальной бирже фьючерсных сделок стоимость контрактов на поставки в апреле смеси Brent увеличилась на $1,3 до $59,96 за баррель.

На Нью-Йоркской товарной бирже цена барреля техасской светлой нефти WTI с поставкой в апреле на финише торгов выросла на $1,71 и достигла уровня в $50,99.


Оптимизм инвесторов поддержали комментарии министра нефти Саудовской Аравии Али аль-Нуйами о росте спроса на «черное золото» и возвращении «спокойствия» на рынки, отметили аналитики агентства Bloomberg.

Поддержку сырьевым рынкам оказало и ослабление обменного курса доллара на валютных торгах. Удешевление доллара, в котором номинированы нефтяные контракты, обычно приводит к росту привлекательности фьючерсов по нефти в качестве альтернативных инструментов инвестиций для держателей других валют, указывают эксперты.

«Данные запасов ясно показали, что рынок по-прежнему перенасыщен, особенно, когда вы смотрите со стороны спроса», - сказал Наим Аслам, главный рыночный аналитик AvaTrade. - Тем не менее, «дальнейшие негативные новости не оказывают никакого дальнейшего существенного понижательного движение по нефти», и это, скорее всего, одна из причин, почему трейдеры начинают считать, что нефтяной рынок сформировал ценовое дно.

В среду министерство энергетики США сообщило, что запасы нефти выросли на 8,4 млн баррелей за неделю, завершившуюся 20 февраля Аналитики, опрошенные агентством Platts, прогнозировали рост на 3,7 млн


«Гумконвои» есть, а «гумтрубы» нет.

Газпром нарушил «Техническое соглашение», которое определяет технические условия приема-передачи газа. Понятно, что российский газ должен поступать не просто в ГТС Украины, а на конкретные газоизмерительные станции (ГИС) и в согласованных сторонами объемах.

Если российская сторона действительно хотела помочь жителям Донецкой и Луганской областей, то вполне могла бы это сделать в форме гуманитарной помощи. Ведь идут же через границу «гумконвои» с солью, крупами, вооружением, «отпускниками» и, наконец, с соляркой и бензином. Но почему-то российское руководство считает что продукция «основного предприятия» в число гуманитарных грузов входить не может. Или полагает, что у Газпрома для этой цели нет «гуманитарной трубы».

И, кстати, почему Газпром не помогал Донецку в прошлом году?

В качестве дополнения дополнение к тексту о «гумконвоях» и «гумтрубе».

С июня по декабрь прошлого года Газпром вообще не поставлял газ ни «дружественному» Донецку, ни остальной Украине. А «гумконвои» шли один за другим.

Получается, что поставлять в Донецк газ жалко, а отправлять туда «отпускников» с приобретенной в военторгах «гуманитаркой» - нет?

Короткая память президента Путина.

В среду Владимир Путин высказал озабоченность судьбой жителей отдельных регионов Донецкой и Луганской областей. «Представьте себе, что эти люди окажутся без газоснабжения в зимний период времени», - сообщил журналистам президент РФ.

При этом еще в начале декабря российское руководство прилагало все усилия для того, чтобы без газа оказались жители не только упомянутых регионов, но и всей Украины.

Для справки: В период с 1 по 7 декабря 2014 года средняя температура воздуха в соседнем Харькове составила -10 С (минус десять). В Донецке и Луганске метеонаблюдения не велись.

http://fotohost.org/images/a1764138-38kB.jpg


В процессе подготовки раздела использовалась информация сайтов:

http://finance.ua , http://www.bloomberg.com , http://www.metalinfo.ru/ , http://www.rbc.ru , http://www.rian.ru , http://www.interfax.ru , http://ukrrudprom.com/ , http://www.ukranews.com , http://www.oilru.com/, http://confinex.ru/news.aspx?id=94384,
http://m-korchemkin.livejournal.com/386019.html
дядя Caша
Аватар користувача
Нострадамус Jr
 
Повідомлень: 71332
З нами з: 29.05.06
Подякував: 4685 раз.
Подякували: 8697 раз.
 
Профіль
1
1
Форум:
+ Додати
    тему
Відповісти
на тему
Зараз переглядають цей форум: Немає зареєстрованих користувачів і 0 гостей
Модератори: Ірина_, Модератор

Схожі теми

Теми
Відповіді Перегляди Останнє
1 115368
Переглянути останнє повідомлення
Нед 26 вер, 2021 11:26
Lion+
0 40680
Переглянути останнє повідомлення
Сер 27 лют, 2019 14:34
дядя Caша
0 39533
Переглянути останнє повідомлення
Вів 26 лют, 2019 14:13
дядя Caша
Топ
відповідей
Топ
користувачів
реклама
Реклама