Итоги: Прогнозы 04.03.15

+ Додати
    тему
Відповісти
на тему
Що день прийдешній нам готує... Міжнародний валютний ринок, котирування валют на валютному ринку, ВВП, індекси цін, курс євро - долар та інші.
Повідомлення Додано: Сер 04 бер, 2015 16:09

Итоги: Прогнозы 04.03.15

Индекс экономического оптимизма от IBD/TIPP в марте вырос.

Индекс экономического оптимизма в США от IBD/TIPP в марте вырос на 1,6 пункта, или на 3,4%, до 49,5. В феврале индекс был на уровне 47,5.

Индекс на 2,0 пункта выше 12-месячной средней в 47,1 и на 4,7 пункта выше значения 44,4 в декабре 2007 г., когда экономика США вошла в рецессию. Средняя за всё время — 49,2.

Значения индекса выше 50 отражают оптимизм, ниже 50 — пессимизм.

Индекс экономического оптимизма IBD/TIPP — хороший опережающий индикатор для индикаторов уверенности потребителей, которые будут выходить позже от университета Мичигана от Conference Board.

IBD/TIPP проводили опрос 898 респондентов с 22 февраля по 1 марта, оценка ошибки оставляет 3,4%.

Индекс экономического оптимизма IBD/TIPP имеет три основных компонента. В этом месяце все три компонента снизились:

Экономический прогноз в течение следующих шести месяцев — показатель, как оценивают респонденты перспективы экономики в течение следующих шести месяцев: рост на 0,2 пункта, или на 0,4%, до 46,9. Этот компонент индекса был на уровне 32,1 в декабре 2007 г., когда экономика вошла в последнюю рецессию.

Личный финансовый прогноз — показатель, как люди оценивают состояние своих финансов в течение следующих шести месяцев: рост на 4,4 пункта, или на 8,2%, до 58,2.

Доверие к федеральной экономической политике — показатель IBD/TIPP, измеряющий взгляды на то, насколько хороша политика правительства: рост на 0,2 пункта, или на 0,5%, до 42,3.

«Цены на бензин относительно низкие, по сравнению с прошлым годом. Люди имеют средства, чтобы тратить или сберегать. На рынке акций подтвердился растущий тренд. Более чем половина людей верят, что состояние экономики улучшается, 56% считают, что страна не находится в рецессии», - отмечает президент TIPP Рагаван Майур.

«Потребовалось некоторое время, чтобы мысль о низких ценах на энергетические товары устоялась. Вместе с продолжением умеренного, постоянного роста числа рабочих мест, будет увеличивать уверенность потребителей», - считает Терри Джонс, редактор Investor’s Business Daily.

Из 21 демографической группы у 6 индекс был выше 50. У 16 индекс вырос, у 5 — снизился.

США, Redbook: Продажи росли из-за улучшения погодных условий.

Индекс продаж в сетевых магазинах США за первые 4 недели февраля вырос на 0,8%, согласно данным агентства Redbook Research, опубликованном во вторник. Годовой показатель с коррекцией на сезонность улучшилось на 2,7%, прогноз был 2,8%г/г и +0,9% м/м.

В четвертую неделю февраля продажи выросли на 2,6% г/г. Частичное восстановление после рекордных метелей на северо-востоке помогло поднять продажи, а теплая погода в других регионах способствовал росту продаж весенней одежды.
Redbook добавил, что в IV квартале отчеты по доходам потребителей были неожиданно позитивными, но перспективы были в целом менее оптимистичны.

Сводный PMI еврозоны в феврале вырос до 53,3 пункта с 52,6 пункта в январе - окончательная оценка.

Сводный индекс деловой активности (PMI) еврозоны в феврале 2015 года, по окончательной оценке аналитического агентства Markit Economics, составил 53,3 пункта, поднявшись по сравнению с достигнутой в январе отметкой в 52,6 пункта.
По оценке аналитиков Bloomberg, показатель по окончательной оценке должен был совпасть с предварительной оценкой на уровне 53,5 пункта.

Сводный индекс PMI объединяет данные по динамике деловой активности в производственном секторе и в сфере услуг, отслеживая состояние и динамику общей конъюнктуры рынка. Значение показателя выше 50 пунктов указывает на рост деловой активности, а ниже этого уровня - на ее замедление.

Изрядный пакет принятых регулятором в ночь на среду «ограничительных» документов поверг в комплекте с повышением учетной ставки до 30% годовых в шок и ступор игроков валютного межбанка, где реальные сделки 04-го стартовали с существенной задержкой. Главной темой торгов «зеленым» безналом в эту среду был
поиск покупателя «американца», готового дать за него «хорошую цену».

К обеденному перерыву большинство участников торгов прекратили поиски, в расчете на то, что появившаяся рано или поздно на рынке Мама со своим «валютным пылесосом», не обидит в цене.

В отличие от валютного межбанка, наиболее продвинутые участники которого в паузах между торговлей изнуряли себя мозговым штурмом, пытаясь найти лазейки в вышедших ограничительных «Постановах», «неформальный» наличный рынок действовал по обыкновению, рационально: не заморачиваясь на курсе, а ориентируясь на ликвидность сделок и настроения потенциальных клиентов.

В целом, как и предполагалось, на этом участке у «неформалов» столицы, Днепропетровска, Харькова, Одессы и Крыжополя был сформирован динамичный баланс спрос/предложение, который тонкой регулировкой цен дилеры-«неформалы» пытались поддерживать.

В результате концентрация внимания дилеров-«неформалов» на «базовых рыночных ценностях» (ликвидности текущих сделок и настроениях клиентов), а не на цифрах курса, принесли закономерный приличный результат.
Кстати, клиенты «неформального» наличного рынка, подобно Станиславскому, «не поверили» в «гомункулюс» текущей ревальвации гривни на межбанке в «ручном режиме».

В отношении перспектив рынка «зеленого» безнала рискнем предположить сохранение текущего его состояния как минимум до 11 марта, предполагающего регулярную «откачку» долларовых излишков Нацбанком на фоне достаточно рискованного балансирования на грани коллапса валютного рынка, о рисках которого говорят упавшие обороты сделок.

Вероятнее всего текущей стратегией регулятора станет постепенное вытеснение субъектов межбанковского валютного рынка в короткие позиции. С известными последствиями для курса безналичного «американца».

Наличный рынок, точнее, его «неформальная» часть, как минимум неделю, до 11-го будут действовать самостоятельно, ориентируясь в первую очередь на вышеперечисленные таргеты (ликвидность и настроение клиентов). Затем, после сигнала от МВФ и вероятных новых «телодвижений» регулятора, возможна коррекция.
Впрочем, вряд ли здесь произойдет что-то радикальное: относительная стабильность в сопровождении «дыхания» рынка, сопровождаемые приличной ликвидностью сделок, должны сохраниться.

В процессе подготовки раздела использовалась информация сайтов:

http://www.bloomberg.com, http://www.dw.de , http://finance.ua, http://www.fxeuroclub.ru/newsarchiv http://www.forexite.com/, http://www.ukranews.com, http://www.mineral.ru, http://bin.com.ua/
дядя Caша
Аватар користувача
Нострадамус Jr
 
Повідомлень: 71332
З нами з: 29.05.06
Подякував: 4685 раз.
Подякували: 8697 раз.
 
Профіль
1
1
Форум:
+ Додати
    тему
Відповісти
на тему
Зараз переглядають цей форум: Немає зареєстрованих користувачів і 1 гість
Модератори: Ірина_, Модератор

Схожі теми

Теми
Відповіді Перегляди Останнє
Итоги: Прогнозы 28.02.19
дядя Caша » Чет 28 лют, 2019 14:18
0 84691
Переглянути останнє повідомлення
Чет 28 лют, 2019 14:18
дядя Caша
Итоги: Прогнозы 27.02.19
дядя Caша » Сер 27 лют, 2019 14:24
0 9145
Переглянути останнє повідомлення
Сер 27 лют, 2019 14:24
дядя Caша
Итоги: Прогнозы 26.02.19
дядя Caша » Вів 26 лют, 2019 14:21
0 8322
Переглянути останнє повідомлення
Вів 26 лют, 2019 14:21
дядя Caша
Топ
відповідей
Топ
користувачів
реклама
Реклама