Итоги: Прогнозы 14.04.15

+ Додати
    тему
Відповісти
на тему
Що день прийдешній нам готує... Міжнародний валютний ринок, котирування валют на валютному ринку, ВВП, індекси цін, курс євро - долар та інші.
Повідомлення Додано: Вів 14 кві, 2015 13:47

Итоги: Прогнозы 14.04.15

Пара евро-доллар достигнет паритета к концу года, - Capital Economics.

Кевин Ферритер, экономист из Capital Economics, полагает что пара EUR/USD достигнет уровня паритета до конца года: «Доллар начал укрепляться против евро на этой неделе, и мы верим, что это будет продолжаться до достижения долларом паритета к концу года. Фоном для последнего движения был выход протокола заседания FOMC в середине марта, который дал понять, что повышение ставки в июне по-прежнему возможно, и что решение комитета будет зависеть от экономических данных.
Действительно, ожидания по процентной ставке по отношению к еврозоне являются ключевым элементом, определяющим валютный курс, и объясняет в значительной мере рост доллара с прошлого лета. По-прежнему денежная политика США не может объяснить недавнее движение пары евро-доллар полностью, так как евро также снижался против всех остальных валют стран G10. Слабые экономические данные, возможно, также сыграли большую роль, особенно цифры по промышленному производству в Германии».

Цены на импорт в США в прошлом месяце упали.

Цены на импорт в США в прошлом месяце упали, так как слабость мировой экономики, как и меры по смягчению монетарной политики центральных банков других стран сдерживают инфляцию в США.

Цены на импорт в марте снизились на 0,3% м/м. Цены падали в 8 из 9 месяцев. За год цены упали на 10,5%. Экономисты, ожидали снижения цен на импорт на 0,3%.
Слабые цены на импорт способствуют низкой инфляции в США, как и слабый спрос в Европе и Азии. Однако наблюдавшаяся в последнее время слабость также отражает меры стимулирования со стороны мировых центральных банков, которые значительно ослабили национальные валюты против доллара США. Укрепление американской валюты, делает иностранные товары дешевле.

Цены на импорт нефти выросли на 0,8% м/м, без учета цен на нефть, снижение составило 0,4% м/м и 2,7% г/г - максимум с октября 2009 года.

Цены на промышленные товары упали на 0,6%, цены на капитальные товары – на 0,1%, цены на потребительские товары – на 0,3%, импортируемые автомобили подешевели на 0,3% м/м и на 1,8% г/г - максимум с 1981 года.
Цены на экспорт в марте повысились на 0,1% м/м.

Объем розничных продаж в Великобритании, по данным BRC-KPMG, продолжает устойчиво расти.

Розничные продажи в Великобритании в тех же магазинах выросли в марте на 3,2% к уровню марта 2014 г., тогда они снизились на 1,7% в уровню марта предыдущего года.

В целом, объем продаж был на 4,7% выше, против снижения на 0,3% в марте 2014 г.

С коррекцией на инфляция по индексу цен в магазинах от BRC-Nielsen, общий рост продаж составил 6,8%.
Цифры были улучшены из-за того, что Пасха этой году включалась в данным марта, а в прошлом году — в данные апреля.

Общие продажи продуктов питания показали максимальный рост с июля 2013 г., этому также помогло искажение вызванное Пасхой. Рост также был сильным в категориях товаров для дома, но сдержанным — в сфере моды.

Online-продажи непищевых товаров в Великобритании в марте выросли на 12,3% к уровню марта прошлого года, когда они выросли на 12,8%. Доля онлайн-продаж непищевых товаров составила 17,6%, против 16,9% в марте 2014 г.

Хелен Дикенсон, генеральный директор Британского розничного консорциума (BRC) , отмечает: «В это время года можно ожидать увеличения активности покупателей, и хотя этот период часто трудно изменять из-за Пасхи, мы наблюдаем заметный рост продаж по категориям товаров для дома, включая мебель и бытовую технику, даже несмотря на то, что продажи в категории модных товаров были немного сдержанными. Как могло ожидаться на Пасху, покупателе имели большую склонность к приобретению продуктов питания, за последние три месяца роста продаж составил 1,8%. В целом, ритейлеры могут быть удовлетворены реакцией потребителей на предложения на День матери и Пасху, однако важно заметить, что данные апреля будут под влиянием отсутствия Пасхи в апреле этого года».

Нынче «синдром понедельника» на отечественном валютном рынке сместился на вторник. Участники валютного межбанка и субъекты «неформального» рынка наличных пребывали, как заметили дилеры, в состоянии «отходняка», стараясь не перегружать себя работой.

Тем не менее, как мы и предполагали, на валютном межбанке пятничных «зеленых медведей» сменили «быки», определившие рост «американца» до полудня. Засим на рынке с оферами появился один «очень системный коммбанк», приостановивший рост и предопределивший итоговое подорожание безналичного доллара копеек на 20,00.

Не исключено, что этот финансовый институт, взявший отчасти на себя функции арбитража регулятора стал главным действующим лицом на рынке «зеленого» безнала. Кстати, по нашим данным, «от греха подальше» в преддверии торгов на валютном межбанке Институтская взяла в руки очень острые ножницы и усердно поработала над заявками импортеров, с одной стороны облегая задачу дилерам банка-«бегемота», с другой, продолжая формировать навес отложенного спроса, который, кстати, является своеобразным гарантом текущей пролонгации роста упавшего на прошлой неделе в цене «американца».

На наличном рынке вряд ли будет наблюдаться аналогичная «бычья» динамика безналичного доллара. Вероятнее всего, в ближайшее время, незначительно приподнявшись, «неформальный» доллар консолидируется на уровнях, немногим выше текущего значения. Как и прежде настроение и, следовательно, курсовую конкретику в «неформальной» части наличного рынка будет задавать наличие/отсутствие клиентского «приноса», ради которого, собственно, дилеры неформалы и сохраняют текущую относительную «приподнятость» цен бидом, а вместе с ними и оферов.


В процессе подготовки раздела использовалась информация сайтов:

www.bloomberg.com, http://www.dw.de , http://finance.ua, http://www.fxeuroclub.ru/newsarchiv http://www.forexite.com/, www.ukranews.com, http://www.mineral.ru, http://bin.com.ua/
дядя Caша
Аватар користувача
Нострадамус Jr
 
Повідомлень: 71332
З нами з: 29.05.06
Подякував: 4685 раз.
Подякували: 8697 раз.
 
Профіль
1
1
Форум:
+ Додати
    тему
Відповісти
на тему
Зараз переглядають цей форум: Немає зареєстрованих користувачів і 1 гість
Модератори: Ірина_, Модератор

Схожі теми

Теми
Відповіді Перегляди Останнє
Итоги: Прогнозы 28.02.19
дядя Caша » Чет 28 лют, 2019 14:18
0 83744
Переглянути останнє повідомлення
Чет 28 лют, 2019 14:18
дядя Caша
Итоги: Прогнозы 27.02.19
дядя Caша » Сер 27 лют, 2019 14:24
0 8670
Переглянути останнє повідомлення
Сер 27 лют, 2019 14:24
дядя Caша
Итоги: Прогнозы 26.02.19
дядя Caша » Вів 26 лют, 2019 14:21
0 7906
Переглянути останнє повідомлення
Вів 26 лют, 2019 14:21
дядя Caша
Топ
відповідей
Топ
користувачів
реклама
Реклама