Итоги: Энергетика 15.04.15

+ Додати
    тему
Відповісти
на тему
Ціни на нафту, газ, аналітика ринку енергетики, щоденна статистика і прогноз промислового виробництва. Енергетика і ціни на нафту - Підсумки дня.
Повідомлення Додано: Сер 15 кві, 2015 14:03

Итоги: Энергетика 15.04.15

Нефть дорожает пятую сессию подряд, после того как Иран вслед за Ливией призвал Организацию стран-экспортеров нефти сократить производственную квоту.

Фьючерсы на нефть WTI в Нью-Йорке дорожали на 0,9%, демонстрируя самый продолжительный рост за последние три недели.

ОПЕК должна сократить квоту «как минимум на 5%», сказал во вторник министр нефтяной промышленности Ирана Биджан Намдар Зангане.

Президент США Барак Обама согласился на компромиссный законопроект, дающий Конгрессу решающий голос по вопросу иранской ядерной программы, когда стало ясно, что демократы могут объединить усилия с республиканцами в продвижении соответствующих законодательных поправок.

Нефть дорожает на фоне предположений, что страны ОПЕК начинают все больше расходиться с Саудовской Аравией по вопросу объемов добычи в условиях сохраняющегося избытка предложения, который в прошлом году привел к почти 50-процентному обвалу цен.

Запасы нефти в США могли обновить зафиксированный на прошлой неделе рекорд, свидетельствует опрос, проведенный агентством Bloomberg в преддверии правительственных данных, которые будут опубликованы в среду.


Нефть West Texas Intermediate с поставкой в мае на электронных торгах Нью-Йоркской товарной биржи вырастала на 47 центов до $53,76 за баррель, а к 08.40 Киева торговалась по $53,63. Во вторник контракты подорожали на $1,38 до $53,29 - максимума закрытия за неделю.

Майские фьючерсы на нефть Brent, срок действия которых заканчивается в среду, на лондонской бирже ICE Futures Europe дорожали на 57 центов, или 1%, до $59,00. Во вторник они выросли в цене на 50 центов до $58,43. Более активно торгующиеся июньские контракты подорожали на 38 центов до $60,19 за баррель.


Нефтяные фьючерсы закрылись на самом высоком уровне за неделю во вторник, на фоне переговоров о потенциальном сокращении добычи странами Организации стран-экспортеров нефти и ожиданий снижения добычи в США.

По итогам торгов на Нью-Йоркской товарной бирже цены на нефть с поставкой в мае выросли на $1,38, или на 2,7%, до $53,29 за баррель. Закрытие было максимальным с 7 апреля и стало четвертой сессией роста подряд.

Майская нефть сорта Brent на лондонской бирже ICE Futures выросла на 50 центов, или на 0,9%, до $58,43 за баррель.


Издание Wall Street Journal сообщила во вторник, что министр нефти Ирана призвал ОПЕК на своем следующем заседании в июне сократить добычу, по крайней мере, 5%, чтобы повысить цены, рухнувшие с лета прошлого года.
«Иран хотел бы смягчить некоторые эффекты цены от его нефти, если санкции будут сняты», - сказал Джеймс Уильямс, экономист по вопросам энергетики в WTRG Economics.

Отчет Platts, опубликованный во вторник, показал, что добыча ОПЕК составила 30,72 млн. баррелей в день в марте, прибавив 800 000 баррелей в день от февраля и показав самый высокий ежемесячный объем с ноября 2012 года. Между тем, в докладе в понедельник от министерства энергетики США показано, что добыча из семи сланцевых регионов, как ожидается, сократится на 57 000 баррелей в день в мае по сравнению с уровнем апреля.

«Снижение бурильных установок связано с сокращением производства», - сказал Ричард Гастингс, макростратег Global Hunter Securities. Он ожидает, что «дальнейшие, но небольшие сокращения добычи нефти в ближайшие месяцы».

Standard Chartered считают, что было некоторое самодовольство в реакции рынка на обвал американской добычи и замедление объемов добычи нефти в США было больше, чем рынок в настоящее время учел в ценообразовании. Тем не менее, наблюдатели рынка по-прежнему ожидают несколько недель роста нефтяных запасов в США, так как предложение все еще опережает спрос.

Майский бензин вырос на 3,1 цента, или на 1,7%, до $1,836 за галлон, майский топочный мазут закрылся на уровне $1,802 за галлон, прибавив 1,8 цента, или на 1%.

Майский природный газ потерял 1,9 цента, или на 0,8%, до $2,53 за миллион британских термических единиц.


Macquarie понизила свои прогнозы на нефть на этот год.

Аналитики Macquarie снизили свои прогнозы на 2015 год по ценам на нефть сортов Brent и West Texas Intermediate во вторник.

По нефти WTI прогноз был понижен до $ 52 за баррель против предыдущего прогноза в $68, по нефти сорта Brent — до $56 с $74. Нарастание предложения и высокий уровень запасов были названы в качестве факторов, продолжающих оказывать давление на WTI и Brent.

Данные Американского института нефти об изменении запасов в США за предыдущую неделю.

- запасы нефти выросли на 2,6 млн. баррелей
- запасы бензина снизились на 4,1 млн. барр.
- запасы дистиллятов снизились на 0,566 млн. барр.
- уровень использования мощностей нефтепереработки 91,5% против 91,1% неделей ранее;
- запасы нефти в терминале в Кушинге выросли на 1,3 млн. барр.
- импорт нефти в США вырос на 125 000 баррелей в день до 8,09 млн. баррелей в день.


Украина спешит запастись дешевым газом из России, зная, что газ будет ещё дешевле.

«Вести» сообщают, что Украина спешит запастись дешевым газом из России.

При этом Алексей Миллер предупредил украинских партнеров о дальнейшем снижении газовых цен.

«Мы прекрасно видим, что динамика цен сейчас идет таким образом, что цены в III квартале, по-видимому, будут еще ниже, чем во II квартале», - сообщил телезрителям Алексей Борисович.

«Вести» правильно отмечают, что по условиям контракта с Газпромом Нафтогаз обязан закупать газ сейчас, а сможет вернуть затраченные деньги только следующей зимой.

Литва собирается реэкспортировать СПГ.

Reuters пишет о намерениях Литвы заняться реэкспортом сжиженного природного газа.

Резкое падение цены на российский газ сделала импорт СПГ невыгодным, тогда как ранее разница в ценах была совсем незначительной (тоже в пользу российского газа).

В последние 5-7 лет реэкспорт СПГ стал популярным бизнесом во многих странах мира.


В процессе подготовки раздела использовалась информация сайтов:

http://finance.ua , www.bloomberg.com , http://www.metalinfo.ru/ , www.rbc.ru , www.rian.ru , www.interfax.ru , http://ukrrudprom.com/ , www.ukranews.com , http://www.oilru.com/, http://confinex.ru/news.aspx?id=94384,
http://m-korchemkin.livejournal.com/386019.html
дядя Caша
Аватар користувача
Нострадамус Jr
 
Повідомлень: 71332
З нами з: 29.05.06
Подякував: 4685 раз.
Подякували: 8697 раз.
 
Профіль
1
1
Форум:
+ Додати
    тему
Відповісти
на тему
Зараз переглядають цей форум: Немає зареєстрованих користувачів і 5 гостей
Модератори: Ірина_, Модератор

Схожі теми

Теми
Відповіді Перегляди Останнє
1 116532
Переглянути останнє повідомлення
Нед 26 вер, 2021 11:26
Lion+
0 41292
Переглянути останнє повідомлення
Сер 27 лют, 2019 14:34
дядя Caша
0 40132
Переглянути останнє повідомлення
Вів 26 лют, 2019 14:13
дядя Caша
Топ
відповідей
Топ
користувачів
реклама
Реклама