Итоги: Прогнозы 16.04.15

+ Додати
    тему
Відповісти
на тему
Що день прийдешній нам готує... Міжнародний валютний ринок, котирування валют на валютному ринку, ВВП, індекси цін, курс євро - долар та інші.
Повідомлення Додано: Чет 16 кві, 2015 14:11

Итоги: Прогнозы 16.04.15

Экономика США в последние месяцы развивалась умеренными темпами, несмотря на суровую, по местным меркам, зиму, укрепление доллара и изменения в ценах на топливо, говорится в опубликованном в среду докладе Федрезерва Beige Book («Бежевая книга»).

В документе, традиционно именуемом «Бежевой книгой», отмечается, что экономические условия улучшились в 8 из 12 банковских округов, на которые разделены Соединенные Штаты.

В докладе констатируется замедление темпов развития химической промышленности в округах Сент-Луиса и Канзас-сити, тогда как в Далласе местные химические компании отмечали снижение экспортного спроса, вызванное, по их мнению, укреплением доллара.

В Бостоне, Кливленде, Чикаго и Далласе авторы доклада заметили ослабление производства. Они это связали с тем же укреплением доллара.
Весьма смешанное влияние на экономику оказали цены на нефть. В ряде регионов их снижение привело к сокращению штатов топливных компаний. С другой стороны, в округе Атланты, на территории которого расположены «Дисней-уорлд» и другие развлекательные парки в штате Флорида, из-за снижения цен на бензин увеличился поток туристов. Также это положительно отразилось на объемах продаж автомобилей в ряде регионов страны.

«Евроцентробанк намерен продолжать реализацию программы количественного смягчения (QE), начатой в марте, до тех пор, пока в еврозоне не будет отмечено устойчивое усиление инфляции»,- заявил глава ЕЦБ Марио Драги в ходе пресс-конференции по итогам заседания Центробанка.

Общий объем покупки активов ЕЦБ составляет до €60 млрд. в месяц.

«Предполагается, что покупка активов будет осуществляться до конца сентября 2016 года, и в любом случае до тех пор, пока мы не увидим устойчивого усиления инфляции», - сказал глава ЕЦБ.

Вскоре после начала мероприятия неизвестный осуществил попытку нападения на М.Драги, однако глава ЕЦБ не пострадал, и пресс-конференция возобновилась через несколько минут.

«Агрессор» протестовал против «диктатуры ЕЦБ» в еврозоне.

По словам М.Драги, инфляция в еврозоне будет крайне низкой или отрицательной в ближайшие месяцы, но к концу года начнется усиление роста потребительских цен.

В настоящее время ЕЦБ уже отмечает положительное влияние своих стимулирующих программ на экономику еврозоны, включая улучшение в сфере кредитования. Однако «для того, чтобы стимулы работали, они должны быть развернуты в полной мере», добавил председатель ЕЦБ.

«Риски для экономики еврозоне теперь более сбалансированы», - сказал М.Драги.
В дальнейшем ЕЦБ будет с особым вниманием отслеживать геополитическую ситуацию и динамику цен на энергоносители, добавил он.

М.Драги отметил, что ЕЦБ продолжит экстренное кредитование греческих банков по мере необходимости. Общий объем рисков центробанка в связи с Грецией составляет €110 млрд., сообщил он.

«Патриотичные» торги на валютном межбанке, характер которых, строго говоря, сформировался на сутки раньше, чем мы предполагали, вынудив регулятор уже в среду выйти на межбанк с гривневыми интервенциями по не совсем выгодному для себя курсу, нынче получили закономерное развитие, логикой которого с одной стороны стала более низкая (для Нацбанка, сметающего с межбанка практически всю долларовую ликвидность, в первую очередь) цена «американца», с другой, практически состоявшийся перевод рынка безналичной «зелени» в режим «саморазогрева», когда игроки сами наперебой стараются поскорее продать доллар, пока его цена не стала еще ниже.

Сводки с «медвежьих» торгов на валютном межбанке не остались без внимания потенциальных клиентов «неформального» наличного рынка, поспешивших со «сдачей валюты» в ОП. Должен заметить, что заметная часть обывателя не особенно поверила в текущий ревальвационный процесс. Во всяком случае, со слов дилеров столицы и Днепропетровска, до обеденного перерыва торговая активность оставляла желать лучшего.

Как мы указывали ранее, с сколь-нибудь отдаленной перспективе, полагаю, отечественный рынок безналичного доллара вернется в колею относительной стабильности.

А пока, воспользовавшись заметной просадкой цен, регулятор, выйдя на «промышленные объемы» продолжал скупать «американца» в свои «закрома».

В контексте текущей ситуации с внешним долгом, лишний цент в закромах на Институтской не помешает. Тем более, что, как стало известно, наши кредиторы под термином «реструктуризация» склонным понимать банальную отсрочку в возвращении долгов, а не предполагаемое списание из части.

Посему дальнейшее, в среднесрочной перспективе, развитие событий вполне «прозрачно»: эмиссия казенных гривневых облигаций, включат печатный станок и…здравствуй «зеленое ралли».

Впрочем, это пока «вилами по воде». Но в отношении ожидания высоковероятной дальнейшей просадки курса «американца» на межбанке, прогноз вполне реальный, причем, анонс НБУ о своем выходе на рынок с гривневой интервенцией по новым, более низким ценам, стал определенной гарантией или индикатором пролонгации текущего «медвежьего» тренда рынка «зеленого» безнала.

Наличный «американец» наверняка будет идти параллельным курсом со своим безналичным «родственником». С известными оговорками относительно более «мягких» ценовых движений, которые станут демпфироваться клиентскими приносами СКВ «на хлебушек» или динамикой гривневой ликвидности. Кроме того, в целях обеспечения сколь-нибудь приличного клиентского «приноса» дилеры-«неформалы» будут поддерживать цены бидов в «приподнятом» состоянии.



В процессе подготовки раздела использовалась информация сайтов:

www.bloomberg.com, http://www.dw.de , http://finance.ua, http://www.fxeuroclub.ru/newsarchiv http://www.forexite.com/, www.ukranews.com, http://www.mineral.ru, http://bin.com.ua/
дядя Caша
Аватар користувача
Нострадамус Jr
 
Повідомлень: 71332
З нами з: 29.05.06
Подякував: 4685 раз.
Подякували: 8697 раз.
 
Профіль
1
1
Форум:
+ Додати
    тему
Відповісти
на тему
Зараз переглядають цей форум: Немає зареєстрованих користувачів і 0 гостей
Модератори: Ірина_, Модератор

Схожі теми

Теми
Відповіді Перегляди Останнє
Итоги: Прогнозы 28.02.19
дядя Caша » Чет 28 лют, 2019 14:18
0 84248
Переглянути останнє повідомлення
Чет 28 лют, 2019 14:18
дядя Caша
Итоги: Прогнозы 27.02.19
дядя Caша » Сер 27 лют, 2019 14:24
0 8907
Переглянути останнє повідомлення
Сер 27 лют, 2019 14:24
дядя Caша
Итоги: Прогнозы 26.02.19
дядя Caша » Вів 26 лют, 2019 14:21
0 8109
Переглянути останнє повідомлення
Вів 26 лют, 2019 14:21
дядя Caша
Топ
відповідей
Топ
користувачів
реклама
Реклама