Итоги: Энергетика 20.04.15

+ Додати
    тему
Відповісти
на тему
Ціни на нафту, газ, аналітика ринку енергетики, щоденна статистика і прогноз промислового виробництва. Енергетика і ціни на нафту - Підсумки дня.
Повідомлення Додано: Пон 20 кві, 2015 13:57

Итоги: Энергетика 20.04.15

Нефть вернулась к росту утром понедельника на фоне стимулирующих мер центробанка КНР и сокращения числа действующих в США буровых установок до минимума с ноября 2010 года.

Фьючерсы на нефть WTI в Нью-Йорке дорожали на 1,6% после пятничного снижения, сократившего рост котировок по итогам пятой недели подряд. Народный банк Китая в воскресенье объявил о самом резком снижении нормы обязательного резервирования со времен глобального финансового кризиса после выхода данных о замедлении экономического роста. Число действующих буровых установок в США сократилось 19-ю неделю подряд, свидетельствуют данные Baker Hughes Inc. по 17 апреля.

Котировки нефти поднялись на 30% с зафиксированного в марте шестилетнего минимума на ожиданиях, что из-за консервации буровых темпы добычи в США снизятся, что сократит избыток предложения на мировом рынке. Между тем запасы нефти в США достигли максимальной за 85 лет отметки, и это может помешать дальнейшему росту цен.


Фьючерсы на нефть West Texas Intermediate с поставкой в мае, срок действия которых истекает во вторник, на электронных торгах Нью-Йоркской товарной биржи дорожали на 90 центов до $56,64 за баррель, а к 08.50 Киева торговались по $56,48.

Более активно торгуемые июньские фьючерсы подорожали на 79 центов до $58,11.

Июньские контракты на нефть Brent на лондонской бирже ICE Futures Europe дорожали на 89 центов, или 1,4%, до $64,34 за баррель.


Мировые цены на нефть растут в понедельник утром на фоне роста напряженности ситуации в Йемене.

По состоянию на 07.15 Киева стоимость июньских фьючерсов на североморскую смесь Brent росла на 1,21% — до $64,22 за баррель.

Цена майских фьючерсов на нефть марки WTI поднималась на 1,49% — до $56,57 за баррель.

Около 100 человек погибли в воскресенье на юге Йемена в боях между шиитскими повстанцами-хуситами и сторонниками действующего президента Абд Раббо Мансура Хади, сообщили местные СМИ. Отмечалось, что наиболее ожесточенные столкновения произошли в районе города Эд-Далиа.

Операция «Буря решимости» сил арабской коалиции по ликвидации с воздуха группировок боевиков-хуситов началась в конце марта. ООН на днях выразила опасения в связи с положением мирных граждан в Йемене в сложившихся тяжелых условиях. По данным гуманитарных организаций, население остро нуждается в продуктах питания, медикаментах и топливе. В результате конфликта в Йемене внутренними переселенцами стали до 150 тысяч человек.

Положительное влияние на цены на «черное золото» также оказывают пятничные данные американской нефтегазовой компании Baker Hughes. Так, число буровых установок в США за неделю, завершившуюся 17 апреля, уменьшилось на 34 единицы, или на 3,44%, — до 954 единиц. В годовом выражении показатель упал на 47,8%.
«Эскалация конфликтов в Йемене, падение числа буровых установок и слабые данные по запасам нефти в США привели к тому, что цены демонстрируют значительный рост», — заявил агентству Франс Пресс глава нефтяного и газового сектора Азиатско-Тихоокеанского региона компании EY Санджив Гупта.

Фьючерсы на нефть снизились в пятницу с максимального уровня за год, снижение было после шести сессий роста цены, в результате чего рост цены за неделю составил 8%.

Запасы нефти в США за прошлую неделю продолжили рост. По официальным данным, рост запасов нефти продолжается 14 недель подряд, однако многие на рынке ожидают, что недавнее сокращение бурения в США приведет к существенному снижению добычи нефти.

Майский фьючерс на нефть WTI на Comex снизился на 98 центов, или на 1,8%, до $55,74 за баррель.
За неделю рост фьючерса составил 8,4%. В четверг цена достигала максимального уровня в текущем году по наиболее торгуемому контракту.

Июньский фьючерс на нефть Brent на ICE вырос на 3 цента, или на 0,05%, до $64,01 за баррель. За неделю рост цены на наиболее торгуемый контракт составил 10,6%.


Число буровых в США упало на 34 - до 954.

За неделю по 17 апреля в США прекратили работу еще 34 буровых установки, их общее число упало до 954, сообщила в пятницу компания Baker Hughes.
Количество нефтяных буровых сократилось на 26 - до 754.
Наибольшие потери бурение понесло в Техасе. Однако в крупнейшем сланцевом бассейне - Permian - закрылось всего 6 буровых.

В целом темпы, с которыми сланцевые компании, сворачивают бурение из-за низких цен на нефть заметно упали. В начале года за неделю в США закрывалось от 80 до 100 буровых.

Нефтяной рынок отреагировал на статистику небольшим снижением цен - Brent подешевела на 60 центов, WTI - на 50.
За год объемы бурения в США сократились вдвое. На этом фоне рост производства нефти прекратился. По данным Минэнерго США, уже почти месяц внутренняя добыча стагнирует около 9,4 млн баррелей в сутки.

Добыча нефти в США достигла максимума с 1973 года.

Добыча нефти в США в прошлом месяце увеличилась на 13% в годовом выражении до 9,32 млн баррелей в сутки (б/с), что является максимальным уровнем с февраля 1973 г., передает агентство Bloomberg со ссылкой на отчет Американского института нефти (API).

Производство газоконденсата в стране увеличилось в марте на 9,1% до рекордных 3,05 млн. б/с.

По данным Baker Hughes Inc., число эксплуатируемых установок для бурения нефти в США по итогам прошлой недели упало до 760 - минимума с 2010 г. За 18 недель показатель снизился на 52%.

При этом запасы нефти в США в марте повысились на 22% относительно того же периода годом ранее до 468,7 млн баррелей, максимума для этого месяца года с 1930 г., передало API.

Запасы бензина в США увеличились на 4,9% до 231,8 млн баррелей, максимума для марта с 1988 г.

Объем нефтепереработки в стране в марте достиг 15,9 млн б/с, что является рекордом для этого месяца года. Объем экспорта нефтепродуктов увеличился на 18% до 4,56 млн б/с, что также является рекордом.

Импорт нефти и нефтепродуктов в США повысился на 5,9% до 9,79 млн б/с.

Управление по информации в области энергетики (EIA) ожидает, что энергосырьевой экспорт из США превысит импорт в 2029-2032 гг. и в 2037-2040 гг.

Американские власти впервые заявили о том, что в течение 15 лет страна превратится в нетто-экспортера энергоресурсов, так как сланцевый бум вызвал увеличение добычи нефти.

Поматросят и бросят.

В связи со слухами о предоставлении Греции аванса в сумме €3-5 миллиардов, предлагается следующий сценарий развития «Турецкого потока».

Евросоюз и Швейцария дают время для того, чтобы Россия выделила льготы Греции, Турции, Сербии и всем остальным странам, а после этого вводят запрет на продажу Газпрому услуг по строительству подводных газопроводов.

Напомню, что Путин считает санкции неизбежными, а все компании, способные проложить «Турецкий поток», являются субъектами «санкционных» стран. Так что, «хорошее поведение» России не поможет.

«Хорошее поведение» после 9 мая, вообще, маловероятно.

Газпром вернулся к проекту Baltic LNG.

«Газпром» принял инвестиционное решение о строительстве крупнотоннажного завода сжижения газа Baltic LNG в Усть-Луге (Ленинградская область).

Десять лет назад Газпром собирался строить этот завод с компанией Petro-Canada. Канадские партнеры вложили в проект много денег и времени, но Газпром отдал предпочтение «Северному потоку» (тогда Североевропейскому газопроводу) и Штокману.

Кстати, в старых файлах видим, что базовая экспортная цена была принята на уровне ниже $200/тыс. куб.м (в сегодняшних долларах).

В связи с тяжелым материальным положением...

Уже сегодня можно говорить, что инвестиционная программа «Газпрома» будет скорректирована в сторону увеличения не менее чем на $4 млрд, - сообщил Алексей Миллер российским телезрителям.

Государев человек обосновал увеличение инвестиций тем, что 2015 год для «Газпрома» складывается вполне благоприятно.

Мы прекрасно видим, что динамика цен сейчас идет таким образом, что цены в III квартале, по-видимому, будут еще ниже, чем во II квартале, - пояснил Алексей Борисович.

Я думаю, инвестпрограмма увеличена в связи с тяжелым материальным положением друзей Президента.

Хотя они и вывели в Россию все свои деньги еще до введения санкций, но в целом бизнес друзей Путина понес очень серьезный ущерб.

Иран готов к транзиту туркменского газа через свою территорию.

Иран намерен поставлять газ из Туркменистана. Об этом сообщил посол Ирана в Туркменистане Мохаммад Муса Хашеми Голпаегани.

По словам дипломата, Иран готов к транзиту туркменского газа через свою территорию. Для этого у Ирана имеются соответствующие технические возможности, в том числе газовая сеть по транзиту в любом направлении, отметил он.

Я думаю, посол имел в виду «антироссийское» направление - в Турцию и Европу.

Интересно, что заявление о транзите последовало сразу за Указом Путина о снятии запрета на поставки в Иран зенитных ракетных систем С-300.

Может, стоить выпустить Указ о передаче Ирану «Мистралей»?

Google не «национальное достояние».

С точки зрения российских средств массовой информации, обыски в офисах европейских газовых партнёров Газпрома и последующее расследование Европейской комиссии без сомнения носят антироссийский характер.

Вместе с тем, аналогичное расследование по американской компании Google не считается антиамериканским. Наверно, потому что Google не является основным предприятием Соединенных Штатов Америки или хотя бы президента страны.

А ведь пропагандисты могли бы представить дело так, будто Европа испугалась крепнувшей России и переключилась на борьбу с американской монополией.

Кстати, сегодня Газпром в пять с лишним раз дешевле, чем Google.


В процессе подготовки раздела использовалась информация сайтов:

http://finance.ua , www.bloomberg.com , http://www.metalinfo.ru/ , www.rbc.ru , www.rian.ru , www.interfax.ru , http://ukrrudprom.com/ , www.ukranews.com , http://www.oilru.com/, http://confinex.ru/news.aspx?id=94384,
http://m-korchemkin.livejournal.com/386019.html
дядя Caша
Аватар користувача
Нострадамус Jr
 
Повідомлень: 71332
З нами з: 29.05.06
Подякував: 4685 раз.
Подякували: 8697 раз.
 
Профіль
1
1
Форум:
+ Додати
    тему
Відповісти
на тему
Зараз переглядають цей форум: Немає зареєстрованих користувачів і 0 гостей
Модератори: Ірина_, Модератор

Схожі теми

Теми
Відповіді Перегляди Останнє
1 116107
Переглянути останнє повідомлення
Нед 26 вер, 2021 11:26
Lion+
0 41050
Переглянути останнє повідомлення
Сер 27 лют, 2019 14:34
дядя Caша
0 39912
Переглянути останнє повідомлення
Вів 26 лют, 2019 14:13
дядя Caша
Топ
відповідей
Топ
користувачів
реклама
Реклама