Итоги: Энергетика 21.04.15

+ Додати
    тему
Відповісти
на тему
Ціни на нафту, газ, аналітика ринку енергетики, щоденна статистика і прогноз промислового виробництва. Енергетика і ціни на нафту - Підсумки дня.
Повідомлення Додано: Вів 21 кві, 2015 13:44

Итоги: Энергетика 21.04.15

Цены на нефть забуксовали на уровнях выше $57 за баррель в преддверии правительственной статистики, которая может свидетельствовать об увеличении запасов сырья в США до нового рекорда.

Июньские фьючерсы на нефть WTI в Нью-Йорке, в понедельник подорожавшие на 1%, в ходе вторничных торгов мало изменились в цене.

Запасы нефти в США на прошлой неделе могли вырасти на 2,5 миллиона баррелей, свидетельствует опрос, проведенный агентством Bloomberg перед отчетом Управления по энергетической информации, который выйдет в среду. Возобновление поставок иранской нефти на мировые рынки не кажется близкой перспективой, сообщает UBS Group AG.

Котировки нефти выросли на 30% с зафиксированного в марте шестилетнего минимума на фоне признаков замедления добычи в США из-за консервации буровых, что сократит избыток предложения на глобальном рынке. Между тем запасы нефти в США достигли максимальной за 85 лет отметки, и это может помешать дальнейшему росту цен.


Нефть West Texas Intermediate с поставкой в июне на электронных торгах Нью-Йоркской товарной биржи к 08.20 Киева упала на 17 центов до $57,71 за баррель. Майские контракты, срок действия которых заканчивается во вторник, подешевели на 8 центов до $56,30.

Июньские фьючерсы на нефть Brent на лондонской бирже ICE Futures Europe снизились на 14 центов до $63,31 за баррель. В понедельник они не изменились в цене, закрывшись на уровне $63,45.


Запасы нефти США за неделю по 10 апреля выросли до 483,7 миллиона баррелей - максимума с августа 1982 года, когда Управление по энергетической информации начало отслеживать еженедельную статистику. Исходя из месячных данных, которые выходят с 1920 года, нынешний уровень запасов является максимальным с 1930 года.

Мировые цены на нефть демонстрируют во вторник утром слабую отрицательную динамику на фоне ожиданий увеличения коммерческих запасов нефти в США.

По состоянию на 7.30 Киева стоимость июньских фьючерсов на североморскую смесь Brent опускалась на 0,16% — до $63,35 за баррель.

Цена майских фьючерсов на нефть марки WTI снижалась на 0,11% — до $56,32 за баррель. Торги майскими фьючерсами завершатся после закрытия рынков во вторник.


Инвесторы опасаются очередного увеличения запасов нефти в США, отмечают аналитики. Управление по энергетической информации Минэнерго страны в среду опубликует данные по запасам нефти за неделю, завершившуюся 17 апреля. Эксперты, опрошенные агентством Reuters, прогнозируют, что запасы продемонстрировали рост 15 неделю подряд, увеличившись на 2,4 миллиона баррелей.

Коммерческие запасы нефти в США (исключая стратегический резерв) за неделю, завершившуюся 10 апреля, увеличились лишь на 1,3 миллиона баррелей, или на 0,3%, — до 483,7 миллиона баррелей. Аналитики ожидали рост на 4,057 миллиона баррелей — до 486,457 миллиона баррелей. Неделей ранее запасы подскочили на 10,9 миллиона баррелей, или на 2,3%.

Новости из КНР оказывают некоторую поддержку ожиданиям увеличения спроса, отмечают эксперты. Ранее в понедельник Народный банк Китая сократил норму обязательных резервов для банков на 1 процентный пункт, до 18,5%. Сокращение показателя увеличивает ликвидность с целью стимулирования банковского кредитования, отмечают эксперты. Решение Центробанка направлено на борьбу с замедлением роста экономики.

«На нефтяной рынок оказывается давление со стороны стимулирования в Китае и ситуации переизбытка нефти в США», — заявил агентству Франс Пресс старший рыночный аналитик CMC Markets в Сиднее Майкл Маккарти.


Нефтяные фьючерсы закрылись в понедельник ростом, найдя поддержку после действий Народного банка Китая по укреплению своей экономики.

По итогам торгов на Нью-йоркской товарной бирже майская нефть сорта WTI прибавила 64 цента, или 1,2%, до $56,38 за баррель после снижения на 1,7% в пятницу.

Июньская нефть сорта Brent на лондонской бирже ICE Futures закрылась на уровне $63,45 за баррель.

В выходные Центральный банк Китая объявил о неожиданном — на один процентный пункт - сокращении резервных требований. Этот произошло через несколько дней после того, как данные показали, что экономический рост Китая замедлился до 7% в первом квартале, это самый медленный темп в течение шести лет.
«Любое действие центрального банка по стимулированию экономики изначально бычье для цен на нефть, так как перспективы спроса, как правило, усиливаются — и китайские стимулирующие меры, объявленные в минувшие выходные, не исключение», - сказал Тайлер Ричи, аналитик 7:00’s Report.

Китай является вторым по величине в мире потребителем нефти, и темпы его экономического роста имеют прямое влияние на спрос на энергоносители. Однако, учитывая подавляющее количество предложения по всему миру, инвесторы в основном проигнорировали новости, - сказал Ричи.

«И пессимистический комментарий компании Halliburton Co. на самом деле не оказывает влияние на нефть, потому что квартальные результаты компании "в основном подтвердили то, что многие уже думали и так - что активность и цены будут падать», - сказал Колин Чежински, главный рыночный стратег CMC Markets.

На NYMEX цены на нефть выросли на прошлой неделе до примерно 8% и показали рост в течение пяти недель подряд, в то время как нефть Brent выросла на 7,6% и росла в течение двух недель подряд.


Майский бензин вырос на менее чем на 0,1% до $1,9315 за галлон, в то время как майский топочный мазут закрылся на $1,877 за галлон, потеряв почти 0,3%.

Майский природный газ подешевел на 9,8 цента, или на 3,7%, до $2,536 за миллион британских термических единиц.


Полководцы обсудят проект Большой Трубы.

Полководец Ким Чен Ын и Верховный главнокомандующий Владимир Путин обсудят проект строительства газопровода из Владивостока в КНДР.

Проект Большой трубы периодически активизируется и вновь исчезает из повестки дня. В академических кругах считается, что Россия не производит необходимых для КНДР товаров (кроме топлива). «Производить мы ничего не умеем для Северной Кореи», - говорит ведущий научный сотрудник ИМЭМО РАН Александр Салицкий.

А пока Россия усиливает своё участие в борьбе за дело мира на Дальнем Востоке.

Японские истребители достигли рекордной частоты вылетов на перехват китайских, а также бомбардировщиков и разведывательных самолетов России, испытывающих на прочность оборону северной границы островного государства, сообщило Минобороны.
Частота нарушений воздушного пространства Японии китайскими истребителями увеличилась в районе богатого ресурсами Восточно-Китайского моря, где группа островов является предметом распри Токио и Пекина.

За девять месяцев, закончившихся 31 декабря, японские боевые самолеты поднимались в воздух 744 раза, на 32% чаще, чем за аналогичный период предыдущего года, сообщило министерство. Для перехвата китайских истребителей, на которые пришлась половина тревожных вылетов за отчетный период, японцы в последнем квартале прошлого года вылетали 164 раза - это наивысший показатель с 1958 года, согласно статистике.

«Поскольку нам доступна статистика пока лишь за три квартала, мы еще не можем сказать, что этот год станет рекордным», - сказал журналистам во вторник представитель Сил самообороны Японии.

За последние три квартала японские перехватчики 369 раз поднимались в воздух из-за российских военных самолетов, то есть в четыре раза чаще, чем десятилетие назад.

Японский остров Хоккайдо на севере прилегает к четырем маленьким островам, принадлежность которых оспаривают Москва и Токио. Территориальный спор препятствует заключению формального договора о мире между Россией и Японией после Второй мировой войны.

Неожиданный всплеск активности российской боевой авиации у границ Японии пришелся на момент, когда последняя уменьшает число военных на Хоккайдо, чтобы сфокусироваться на том, что рассматривает как более актуальную угрозу со стороны Китая на юго-западе.
Япония покупает производимые Boeing Co конвертопланы Osprey для перевозки солдат, истребители-невидимки F-35 производства Lockheed Martin Corp, боевые машины десанта от BAE Systems Plc и другое снаряжение, опасаясь за безопасность в обширной акватории, граничащей с китайской.

Наверно, таким образом российские военные приводят внешнюю торговлю между Россией и Японией в соответствие с нормальными показателями.


В процессе подготовки раздела использовалась информация сайтов:

http://finance.ua , www.bloomberg.com , http://www.metalinfo.ru/ , www.rbc.ru , www.rian.ru , www.interfax.ru , http://ukrrudprom.com/ , www.ukranews.com , http://www.oilru.com/, http://confinex.ru/news.aspx?id=94384,
http://m-korchemkin.livejournal.com/386019.html
дядя Caша
Аватар користувача
Нострадамус Jr
 
Повідомлень: 71332
З нами з: 29.05.06
Подякував: 4685 раз.
Подякували: 8697 раз.
 
Профіль
1
1
Форум:
+ Додати
    тему
Відповісти
на тему
Зараз переглядають цей форум: Немає зареєстрованих користувачів і 2 гостей
Модератори: Ірина_, Модератор

Схожі теми

Теми
Відповіді Перегляди Останнє
1 115934
Переглянути останнє повідомлення
Нед 26 вер, 2021 11:26
Lion+
0 40996
Переглянути останнє повідомлення
Сер 27 лют, 2019 14:34
дядя Caша
0 39847
Переглянути останнє повідомлення
Вів 26 лют, 2019 14:13
дядя Caша
Топ
відповідей
Топ
користувачів
реклама
Реклама