Итоги: Энергетика 28.04.15

+ Додати
    тему
Відповісти
на тему
Ціни на нафту, газ, аналітика ринку енергетики, щоденна статистика і прогноз промислового виробництва. Енергетика і ціни на нафту - Підсумки дня.
Повідомлення Додано: Вів 28 кві, 2015 13:32

Итоги: Энергетика 28.04.15

Нефть в первой половине вторника падает третью сессию подряд в преддверии правительственной статистики, которая может свидетельствовать о росте запасов США до нового рекорда.

Фьючерсы на нефть WTI в Нью-Йорке дешевели на 1,6%.

Запасы США на прошлой неделе могли увеличиться на 2,5 миллиона баррелей, свидетельствует опрос, проведенный агентством Блумберг перед отчетом Управления по энергетической информации, который будет опубликован в среду.

Саудовская Аравия заявила, что будет выстраивать добывающую политику так, чтобы иметь возможность удовлетворять спрос на нефть в любом объеме. Это заявление усилило опасения по поводу сохранения избытка предложения на глобальном рынке.

Восстановление цен после падения до шестилетнего минимума в марте застопорилось на фоне роста запасов сырья в США, продолжающегося несмотря на сокращение числа действующих буровых до минимального уровня с октября 2010 года. В ближайшие шесть недель Саудовская Аравия будет готова обсуждать многостороннее соглашение о сокращении объемов добычи нефти, особенно при условии участия России, сообщает Standard Chartered Plc.


Нефть West Texas Intermediate с поставкой в июне на электронных торгах Нью-Йоркской товарной биржи падала на 92 цента до $56,07 за баррель, а к 08.25 Киева торговалась по $56,18. В понедельник контракты упали в цене на 16 центов до $56,99.

Июньские фьючерсы на нефть Brent на лондонской бирже ICE Futures Europe дешевели на 89 центов, или 1,4%, до $63,94 за баррель. В понедельник контракты снизились в цене на 45 центов до $64,83.


Запасы нефти США за предыдущие 15 недель выросли до 489 миллионов баррелей - максимума с августа 1982 года, когда Управление по энергетической информации начало отслеживать еженедельную статистику. Исходя из ежемесячных данных, которые выходят с 1920 года, нынешний уровень запасов является максимальным с 1930 года.

Мировые цены на нефть снижаются во вторник на заявлениях Саудовской Аравии о поддержании объема добычи «черного золота».

По состоянию на 07.55 Киева стоимость июньских фьючерсов на североморскую смесь Brent опускалась на 1,23% — до $64,03 за баррель.

Цена июньских фьючерсов на нефть WTI снижалась на 1,3% — до $56,25 за баррель.


В понедельник заместитель министра нефти Саудовской Аравии Абдулазиз бин Салман
заявил, что страна сохранит объемы добычи нефти, так как хочет защитить свои интересы на рынке.

«Саудовская Аравия заинтересована в сохранении своей доли на рынке и удержании своих клиентов», — сказал чиновник.

Ранее управление по энергетической информации (EIA) Минэнерго США заявило, что коммерческие запасы нефти в стране за неделю, завершившуюся 17 апреля, увеличились на 5,3 миллиона баррелей, до 489 миллионов баррелей. При этом эксперты ожидали роста запасов только на 2,888 миллиона баррелей.

«Черное золото» на торгах понедельника упало в цене.
После достижения 4-месячных максимумов цены на нефть в понедельник продемонстрировали снижение.

Фьючерсы на нефть марки Brent с поставкой в июне упали до $64,69 за баррель на лондонской бирже ICE Futures.

Июньские фьючерсные контракты на WTI, торгуемые в Нью-Йорке на NYMEX, подешевели до $56,99 доллара за баррель.


Заместитель министра нефтяной промышленности Саудовской Аравии принц Абдулазиз бин Салман в понедельник на выступлении перед журналистами дал понять, что его страна не собирается снижать объемы добычи, что выступило катализатором минорных настроений на рынке черного золота. В начале апреля министр нефтяной промышленности Саудовской Аравии Али аль Наими подчеркнул, что не собирается уступать долю рынка производителям с более дорогими затратами. В марте добыча Саудовской Аравии составила 10,3 млн. баррелей в день и в предстоящие периоды объемы добычи будут близки к этому значению.

В течение апреля нефтяные котировки демонстрировали уверенный рост, начало которому было положено с середины марта. Основой этого роста были рыночные ожидания уменьшения количества буровых установок, которое позволило бы снизить объемы производства в США, а также опасения, что военная активность Саудовской Аравии в Йемене приведет к сбою поставок с Ближнего Востока.

Однако признаки глобального перепроизводства остаются очевидным фактом. Запасы нефти в США находятся на самом высоком уровне за 85 лет (динамика изменения запасов по годам представлена на графике). По данным Энергетической информационной администрации (Energy Information Administration) — независимого агентства в составе федеральной статистической системы США и являющегося подразделением Министерства энергетики США, по состоянию на 17 апреля запасы нефти выросли на 5,3 млн. баррелей до 489 млн. баррелей, что является максимумом с 1930 года. По данным EIA, средняя добыча в этом году составит 9,23 млн. баррелей в сутки, что будет являться максимумом с 1972 года. В 2016 году этот показатель вырастет до 9,31 млн. баррелей в сутки.

Отчет нефтегазовой сервисной компании Baker Hughes — третьей по величине после Schlumberger и Halliburton, на прошлой неделе в пятницу показал сокращение на 31 до 703 буровых установок. Количество буровых установок в Пермском бассейне штата Техас и юго-восточной части штата Нью-Мехико сократилось на 13 до 242 штук. Однако по мнению экспертов из Morgan Stanley падение числа буровых установок к маю достигнет своего минимума.

Рынок должен сфокусировать свое внимание на ошеломляющем по своим масштабам избыточном предложении.
Ряд экспертов энергетического рынка считает, что в краткосрочной перспективе нефтяные котировки продемонстрируют высокие темпы падения. Противостоять этому может лишь усиление активности военных действий в Йемене. Закрытие поставок через Баб эль Мандеб заставило бы нефтяные танкеры огибать с юга весь африканский континент, чтобы добраться до пунктов назначения в Европе и Америке.


Экспортная статистика газа из России за январь-февраль.

Идя навстречу пожеланиям трудящихся, приводим статистику экспорта газа из России в Европу.

Согласно данным Международного энергетического агентства, в январе-феврале 2015 года поставки газа из России в Европу, включая Турцию и не включая страны бывшего СССР, составили 19,453 млрд. кубометров. За тот же период прошлого года Газпром поставил 27,267 млрд. кубометров.

Объем экспорта снизился на 7,814 млрд. кубометров или 29%. Стоимость 7,8 млрд кубов, недопоставленных в январе-феврале, составила примерно $2,3 млрд.

Во благо Норвегии.

Федеральное ведомство по экономике и контролю за экспортом (BAFA) опубликовало газовую статистику Германии за февраль. За два первых месяца 2015 года импорт газа увеличился на 2%. При этом импорт газа из Норвегии вырос на 48% и из Голландии - на 17%. Импорт российского газа снизился на 30%.

Решение о сокращении поставок российского газа в Европу в зимние месяцы очень помогло конкурентам Газпрома.

Относительные показатели BAFA в январе были хуже. С начала марта суточные поставки российского газа в Германию превышают прошлогодний уровень.

Поток в никуда.

«Это уже не первый раз, когда Россия использует слово геноцид в этом вопросе. Я очень огорчен тем, что Путин пошел на этот шаг. То, что происходит на Украине и в Крыму, неопровержимо. Они должны сначала объяснить то, что происходит там, прежде чем называть это геноцидом», - заявил президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган в ходе пресс-конференции в Анкаре.

С Евросоюзом Москва рассорилась, с Турцией тоже. Бывший «Южный поток» вести больше некуда.

Газпрому придется остановить строительство газопроводов «Южного коридора» стоимостью около $24 миллиардов. Соответственно, придется увеличить затраты на «Силе Сибири», поскольку задачу компенсации ущерба, понесенного друзьями Путина, никто не отменял.


В процессе подготовки раздела использовалась информация сайтов:

http://finance.ua , www.bloomberg.com , http://www.metalinfo.ru/ , www.rbc.ru , www.rian.ru , http://www.gazeta.ru/ , http://ukrrudprom.com/ , www.ukranews.com , http://www.oilru.com/, http://confinex.ru/news.aspx?id=94384,
http://m-korchemkin.livejournal.com/386019.html
дядя Caша
Аватар користувача
Нострадамус Jr
 
Повідомлень: 71332
З нами з: 29.05.06
Подякував: 4685 раз.
Подякували: 8697 раз.
 
Профіль
1
1
Форум:
+ Додати
    тему
Відповісти
на тему
Зараз переглядають цей форум: Немає зареєстрованих користувачів і 3 гостей
Модератори: Ірина_, Модератор

Схожі теми

Теми
Відповіді Перегляди Останнє
1 116327
Переглянути останнє повідомлення
Нед 26 вер, 2021 11:26
Lion+
0 41180
Переглянути останнє повідомлення
Сер 27 лют, 2019 14:34
дядя Caша
0 40025
Переглянути останнє повідомлення
Вів 26 лют, 2019 14:13
дядя Caша
Топ
відповідей
Топ
користувачів
реклама
Реклама