Инвестиция в недвижимость

+ Додати
    тему
Відповісти
на тему
Ринок нерухомості. Ціни на квартири та земельні ділянки, аналітика, прогнози. Купівля та продаж нерухомості, оренда квартир та офісів, пропозиції комерційної нерухомості. Ріелтори та агентства нерухомості в Україні
  #12345>
Повідомлення Додано: Чет 07 тра, 2015 01:57

Инвестиция в недвижимость

Добрый день,

Хочу обсудить вопрос инвестирования в недвижимость с целью получения дохода от сдачи её в аренду. :D Стоит задача максимизации прибыли и вот какие вопросы сразу возникают:

1. Коммерческая/офисная или жилая?
2. Элитная, эконом или что-то по-середине?
3. Столичная, другие города или заграничная?
4. Новострой или вторичный рынок?
5. На какой процент можно рассчитывать при сдачи недвижимости в аренду?
6. Есть ли смысл инвестировать сейчас деньги в недвижимость и какая может быть альтернатива с низкими рисками и такой же доходностью?

Риски: война, падение экономики, дальнейшее падение цен на недвижимость, форс-мажор с самим объектом недвижимости.

Всем спасибо за участие.
msyrotenko
 
Повідомлень: 38
З нами з: 29.09.14
Подякував: 1 раз.
Подякували: 0 раз.
 
Профіль
Повідомлення Додано: Чет 07 тра, 2015 02:09

Re: Инвестиция в недвижимость

Я бы ответил на эти вопросы вот так:
1. Жилая, т.к. рынок арендаторов для коммерчикой/офисной недвижимости сейчас очень ограничен.
2. Эконом
3. Киев, возможно Львов. Заграничную недвижимость сложно контролировать, как мне кажется.
4. Вторичный рынок
5. 6%
6. Реальных альтернатив не вижу. Банки--доверия нет; бизнес--большие риски; ПИФЫ, Форексы, Биткоины--игра в рулетку. Может что-то забыл?

Хочу услышать Ваши мнения. :)
msyrotenko
 
Повідомлень: 38
З нами з: 29.09.14
Подякував: 1 раз.
Подякували: 0 раз.
 
Профіль
Повідомлення Додано: Чет 07 тра, 2015 09:01

  msyrotenko написав:Я бы ответил на эти вопросы вот так:
1. Жилая, т.к. рынок арендаторов для коммерчикой/офисной недвижимости сейчас очень ограничен.


вижу кучу машин со знаками AI в городе. Где-то ж живут эти переселенцы? Очевидно - снимают. Значит спрос вырос со времени их приезда. А вот цена аренды - не особо.

И вот интересно - что будет с ценой аренды когда всё закончится и они все уедут ?
Востаннє редагувалось baraka в Чет 07 тра, 2015 09:09, всього редагувалось 1 раз.
baraka
 
Повідомлень: 5418
З нами з: 09.10.12
Подякував: 886 раз.
Подякували: 862 раз.
 
Профіль
Повідомлення Додано: Чет 07 тра, 2015 09:07

  baraka написав:вижу кучу машин со знаками AI в городе. Где-то ж живут эти переселенцы? Очевидно - снимают. Значит спрос вырос со времени их приезда. А вот цена аренды - не особо.

АІ это Киевская область :D :mrgreen:
Первый
 
Повідомлень: 16845
З нами з: 27.10.09
Подякував: 235 раз.
Подякували: 2383 раз.
 
Профіль
Повідомлення Додано: Чет 07 тра, 2015 09:10

  Первый написав:
  baraka написав:вижу кучу машин со знаками AI в городе. Где-то ж живут эти переселенцы? Очевидно - снимают. Значит спрос вырос со времени их приезда. А вот цена аренды - не особо.

АІ это Киевская область :D :mrgreen:


мда, факап
извините :oops:
baraka
 
Повідомлень: 5418
З нами з: 09.10.12
Подякував: 886 раз.
Подякували: 862 раз.
 
Профіль
Повідомлення Додано: Чет 07 тра, 2015 15:50

Re: Инвестиция в недвижимость

  msyrotenko написав:Хочу услышать Ваши мнения.

Зависит от многих факторов. Сколько времени/сил вы готовы тратить, какой суммой располагаете, цель (сохранить или получить максимальный доход), упор на процентную или на инвестиционную составляющую, готовы ли регистрироваться предпринимателем или хотите сдавать в черную и т.п.
Рентабельность сдачи в аренду на сегодняшний день порядка 5%. Купив вторичку возрастом 50 лет и сдав ее в аренду, через 20 лет вы рискуете оказаться владельцем никому не нужного хлама в гетто. Таким образом, если учесть аммортизацию и моральное устаревание дома, ремонты, обновление мебели, эти 5% будут не прибылью, а просто сохранением денег в ноль.
Более прибыльно и перспективно сейчас купить офис класса А в центре. Если есть средства и желание этим заниматься.
Подумайте еще над следующим аспектом. Если вы не молодой человек, то покупка недвижимости под аренду, это способ сделать богатыми наследников скорее, чем самому пользоваться результатами своих накоплений.
Vlad442
Аватар користувача
 
Повідомлень: 9399
З нами з: 07.10.14
Подякував: 6 раз.
Подякували: 2203 раз.
 
Профіль
1
1
Повідомлення Додано: Чет 07 тра, 2015 20:50

  Vlad442 написав:
  msyrotenko написав:Хочу услышать Ваши мнения.

Зависит от многих факторов. Сколько времени/сил вы готовы тратить, какой суммой располагаете, цель (сохранить или получить максимальный доход), упор на процентную или на инвестиционную составляющую, готовы ли регистрироваться предпринимателем или хотите сдавать в черную и т.п.
Рентабельность сдачи в аренду на сегодняшний день порядка 5%. Купив вторичку возрастом 50 лет и сдав ее в аренду, через 20 лет вы рискуете оказаться владельцем никому не нужного хлама в гетто. Таким образом, если учесть аммортизацию и моральное устаревание дома, ремонты, обновление мебели, эти 5% будут не прибылью, а просто сохранением денег в ноль.
Более прибыльно и перспективно сейчас купить офис класса А в центре. Если есть средства и желание этим заниматься.
Подумайте еще над следующим аспектом. Если вы не молодой человек, то покупка недвижимости под аренду, это способ сделать богатыми наследников скорее, чем самому пользоваться результатами своих накоплений.

Спасибо большое за ответ.
"Офис класса А в центре", как я понимаю - это большие площади и большая стоимость кв.м.
Как следствие и большая сумма инвестиций! Не знаю сколько это может быть, но думаю от 0.5 млн у.е. А какая доходность при таких инвестициях?
msyrotenko
 
Повідомлень: 38
З нами з: 29.09.14
Подякував: 1 раз.
Подякували: 0 раз.
 
Профіль
Повідомлення Додано: Чет 07 тра, 2015 21:25

Конкретно не подскажу. Можете проработать этот вопрос и выложить результат тут. Общая идея в том, что площадей класса А не много, на них устойчивый спрос даже в кризис. Рентабельность офисной недвижимости всегда была выше, чем жилой.
  msyrotenko написав:6. Реальных альтернатив не вижу.

И другие в Украине не видят. Результатом является, что очень многие покупают квартиры под аренду, что приводит к падению рентабельности (фактически до 0 с учетом аммортизации дома, мебели и техники) и задиранию цен на РН. 20 лет назад позволить себе снимать квартиру могли только очень обеспеченные люди, сейчас это более чем доступно среднему классу, в Америке снимать доступно даже негру, работающему на заправке. Мы постепенно к этому идем.
Инвестировать в жилье под аренду имеет смысл, если вы видите перспективы роста. Если вы знаете, что цена 10 лет расти не будет, какой смысл вкладывать? Депозит приносит лучший доход и не нужно носиться с арендаторами и ремонтами.
Vlad442
Аватар користувача
 
Повідомлень: 9399
З нами з: 07.10.14
Подякував: 6 раз.
Подякували: 2203 раз.
 
Профіль
1
1
Повідомлення Додано: Чет 07 тра, 2015 21:40

  baraka написав:
  msyrotenko написав:Я бы ответил на эти вопросы вот так:
1. Жилая, т.к. рынок арендаторов для коммерчикой/офисной недвижимости сейчас очень ограничен.


вижу кучу машин со знаками AI в городе. Где-то ж живут эти переселенцы? Очевидно - снимают. Значит спрос вырос со времени их приезда. А вот цена аренды - не особо.

И вот интересно - что будет с ценой аренды когда всё закончится и они все уедут ?

ну, учитывая увеличевшееся кол-во квартир в экспозиции при ценнике уровня 2014, то у беженцев уже закончились деньги.
йцукен
Аватар користувача
 
Повідомлень: 6855
З нами з: 23.08.13
Подякував: 219 раз.
Подякували: 390 раз.
 
Профіль
Повідомлення Додано: Чет 07 тра, 2015 23:25

  Vlad442 написав:...Депозит приносит лучший доход и не нужно носиться с арендаторами и ремонтами.

Депозит? Со всем соглашусь, кроме последнего. Депозит вещь хорошая, но очень рискованная, особенно сейчас. Если денег не много (до 10к у.е.), можно положить и не заморачиваться. Как минимум, есть дополнительная гарантия в виде фонда гарантирования вкладов.
Но если сумма 100к у.е. или 1млн у.е.? Положить на депозит такие деньги, каким же это надо быть авантюристом...
msyrotenko
 
Повідомлень: 38
З нами з: 29.09.14
Подякував: 1 раз.
Подякували: 0 раз.
 
Профіль
  #12345>
Форум:
+ Додати
    тему
Відповісти
на тему
Зараз переглядають цей форум: Немає зареєстрованих користувачів і 4 гостей
Модератори: Faceless, Ірина_, Модератор

Схожі теми

Теми
Відповіді Перегляди Останнє
138 262256
Переглянути останнє повідомлення
Пон 15 лют, 2021 13:47
Investor_K
1 2641
Переглянути останнє повідомлення
П'ят 29 січ, 2021 10:33
Кристина89
3 21282
Переглянути останнє повідомлення
Чет 09 кві, 2020 19:48
GigaFish
Топ
відповідей
Топ
користувачів
реклама
Реклама