Итоги: Энергетика 28.05.15

+ Додати
    тему
Відповісти
на тему
Ціни на нафту, газ, аналітика ринку енергетики, щоденна статистика і прогноз промислового виробництва. Енергетика і ціни на нафту - Підсумки дня.
Повідомлення Додано: Чет 28 тра, 2015 14:34

Итоги: Энергетика 28.05.15

Нефть отыграла часть позиций после самого масштабного с марта трехдневного падения котировок в преддверии правительственной статистики, которая может свидетельствовать о сокращении запасов сырья в США четвертую неделю подряд.

Фьючерсы на нефть WTI в Нью-Йорке дорожали на 0,6%.
Запасы нефти в США за неделю по 22 мая могли сократиться на 2 миллиона баррелей, свидетельствует опрос, проведенный агентством Bloomberg перед намеченным на четверг отчетом Управления по энергетической информации.

Министр энергетики России Александр Новак встретился в Москве со своим венесуэльским коллегой, чтобы обсудить ситуацию на глобальном рынке нефти с представителем ОПЕК в преддверии заседания организации, которое состоится 5 июня.

Восстановление котировок нефти с шестилетнего минимума застопорилось у отметки в $60 за баррель на фоне опасений, что в условиях роста цен компании США будут увеличивать добычу и избыток предложения на рынке сохранится.

Запасы нефти США находятся вблизи максимального уровня с 1930 года и по-прежнему превышают средний для этого времени года показатель за пять лет на 100 миллионов баррелей, свидетельствуют данные Управления по энергетической информации.


Нефть West Texas Intermediate с поставкой в июле на электронных торгах Нью-Йоркской товарной биржи дорожала на 36 центов до $57,87 за баррель, а к 07.50 Киева в четверг торговалась по $57,76. За последние три сессии стоимость фьючерсов снизилась на 5,3%, или максимальную величину с 31 марта.

Июльские контракты на нефть Brent на лондонской бирже ICE Futures Europe вырастали на 60 центов, или 1%, до $62,66 за баррель. В среду фьючерсы упали в цене на $1,66 до $62,06.


Мировые цены на нефть демонстрируют положительную динамику в четверг на фоне ожиданий рынка статистики по коммерческим запасам нефти в США.

По состоянию на 07.20 Киева стоимость июльских фьючерсов на североморскую смесь Brent росла на 0,71% — до $62,50 за баррель.

Цена июльских фьючерсов на нефть WTI увеличивалась на 0,3% — до $57,68 за баррель.


Инвесторы ожидают публикации статистики управления по энергетической информации (EIA) Минэнерго США по коммерческим запасам нефти в стране, которая состоится позже в четверг. Согласно прогнозам аналитиков, запасы за неделю, завершившуюся 22 мая, сократились на 857 тысяч баррелей — до 481,34 миллиона баррелей.

Запасы нефти в США за неделю, завершившуюся 15 мая, сократились на 2,7 миллиона баррелей, до 482,2 миллиона баррелей.

«Ожидания того, что запасы нефти в США могут снова снизились, привлекает дополнительную поддержку ценам на сырье», — заявил аналитик CMC Markets в Сингапуре Николас Тео.


Цены на нефть в среду снизились, по WTI ниже $58 за баррель, до минимального уровня за месяц.

Трейдеры ожидают, что данные по запасам нефти в США на предыдущей неделе, которые выходят в четверг, покажут небольшое снижение запасов. Также трейдеры следят за комментариями от представителей добывающих стран перед саммитом ОПЕК в Вене 5 июня.

Июльский фьючерс на нефть WTI снизился на 52 цента, или на 0,9%, до $57,51 за баррель.

Июльский фьючерс на нефть Brent снизился на $1,66, или на 2,6%, до $62,06 за баррель.


В начале торгов в среду цены на нефть выросли, но затем совершили откат ввиду динамики доллара. Доллар США торговался на позитивной территории большую часть дня, а индекс доллара WSJ торговался с повышением на 0,2%.

«Нефть находилась во власти индекса доллара, - отметил Боб Йегер, директор подразделения по торговле фьючерсами в Mizuho Securities USA Inc. - Вы видели так много других факторов, которые бы могли оказать поддержку, но рынок полностью сбросил их со счетов».

Аналитики, опрошенные Wall Street Journal, ожидают сокращения запасов сырой нефти четвертую неделю подряд. Министерство энергетики США опубликует отчет по запасам нефти и нефтепродуктов в четверг. Согласно прогнозу, запасы нефти на неделе 16-22 мая сократились на 1,1 млн баррелей.

Рост производства замедлился после того, как нефтяные компании сократили число буровых установок, но сокращение почти прекратилось. Несколько компаний заявило, что недавний рост цен может побудить их вернуть к работе буровые установки. Между тем, многие трейдеры скептически настроены в отношении того, что переизбыток нефти может быть устранен, сказал Кайл Купер, управляющий директор исследовательского подразделения IAF Advisors.

По его словам, рынок нефти берет ориентиры с колебаний доллара США. Цены на нефть исчисляются в долларах и становятся более привлекательными для держателей других валют, когда американская валюта снижается.

«Поскольку ситуация с предложением и спросом не меняется, рынок нефти становится особенно чувствительным к внешним факторам (например, динамике доллара)», - заметил Дэниел Энг, аналитик Phillip Futures.


Фьючерсы на бензин закрылись на месячном минимуме, упав на 5,38 цента, или на 2,7%, до $1,9445 за галлон. Фьючерсы на дизельное топливо также достигли самого низкого уровня закрытия с 21 апреля, опустившись в цене на 4,36 цента, или на 2,3%, до $1,8566 за галлон.

Как ожидается, ОПЕК не будет сокращать квоты добычи, что соответствует позиции крупнейшего экспортера - Саудовской Аравии - не снижать добычу несмотря на снижение цен из-за опасений потери доли рынка.

У «Газпрома» нет лицензии на прокачку газа по «Турецкому потоку».

«Газпром» не обращался в орган по регулированию энергетического рынка Турции (EPDK) для получения лицензии в связи с транспортировкой газа по трубопроводу «Турецкий поток». Об этом сообщили Trend в четверг в EPDK.

Без лицензии EPDK продажа нефти и газа на территории страны, а также транспортировка углеводородов через ее территорию невозможны.

Первая нитка морского газопровода «Турецкий поток» из России на запад Турции должна заработать в конце 2016 года. Она будет нацелена на снабжение запада Турции вместо украинского транзита. Следующие три нитки предназначены для замены поставок газа странам центральной и южной Европы взамен украинского транзита.

Сербия собралась присоединиться к лоббируемому США и ЕС газопроводу TAP.

Сербия, бывший потенциальный участник несостоявшегося проекта строительства газопровода из России «Южный поток», заявила о готовности присоединиться к проекту строительства газопровода из Азербайджана, лоббируемого США и Евросоюзом.

«Мы готовы диверсифицировать источники поставок газа для Сербии, что очень важно также и для наших американских друзей», - заявил премьер-министр Сербии Александр Вучич в интервью Associated Press перед своим первым визитом в Албанию.

Как пишет издание, Сербия примет призыв США снизить зависимость страны от российского газа, присоединившись к поддерживаемому Штатами проекту строительства газопровода из Азербайджана в Европу (газопроводы TANAP через территорию Турции и TAP - через Грецию до Италии по дну Адриатики).

«Это не относится к балансированию, наша стратегическая цель - путь в ЕС (страна не является членом Евросоюза), и мы очень утвердились на этом пути», - сказал премьер-министр.

Отполированный перевод с македонского.

«Македония присоединится к "Турецкому потоку". Произойти это должно после достижения договоренности по проекту между Москвой и Брюсселем», - сообщают российские Вести и добавляют, что «власти рассматривают и три других источника снабжения "голубым топливом". Македония планирует получать сжиженный газ из порта Афин, подключиться к газопроводу тап из Азербайджана также через Грецию, а также получать газ по соединительному трубопроводу из Болгарии, который проходит также через Румынию и Турцию».

У российского телезрителя создается впечатление, что в качестве основного варианта рассматривается «Турецкий поток», но более внимательное знакомство со всем интервью Николы Груевского дает основание для выводов о намеренном или изначальном скверном знании английского российскими «переводчиками».
Премьер Македонии сказал, что страна уже обеспечена газотранспортными мощностями на следующие 10 лет, и что основными вариантами газоснабжения являются упомянутые СПГ из Афин, Трансадриатический газопровод TAP и интерконнектор из Болгарии.

Из негазового следует обратить внимание на то, что Македония связывает свое будущее с НАТО и Евросоюзом, и на то, что 2-3 человека в футболках с изображением Путина, попавшие на первый план в телевизионных новостях РФ из Македонии, не влияют на 100-тысячную демонстрацию.

В более адекватном изложении главные тезисы интервью выглядят так.

Одним из ориентиров Македонии в вопросе новых источников поставок газа является Трансадриатический газопровод (TAP). Об этом сказал в среду премьер-министр Македонии Никола Груевский в интервью порталу Press24.
По его словам, для обеспечения долгосрочной энергетической безопасности и строительства новых газотурбинных электростанций Македонии требуются новые дополнительные поставки газа.
«В этом вопросе мы ориентируемся на три источника. Два из них предполагают строительство газопровода из Греции, где он будет подключен к порту Афины, где есть запасы сжиженного газа, и к трубопроводу TAP, который будет построен для поставок газа из Азербайджана. Еще один источник – это подключение к интерконнектору, который соединяет Болгарию, Румынию и Турцию», - сказал Груевский.

Проект TAP призван транспортировать газ из Каспийского региона через Грецию, Албанию и Адриатическое море на юг Италии, и далее - в Западную Европу. Общая протяженность трубопровода составит около 870 километров.

Первоначальная мощность TAP составит 10 миллиардов кубических метров в год с возможностью расширения до 20 миллиардов кубических метров в год.
Акционерами ТАР являются: BP – 20%, SOCAR (Госнефтекомпания Азербайджана) – 20%, Statoil – 20%, Fluxys – 19%, Enagás – 16%, Axpo – 5%.


В процессе подготовки раздела использовалась информация сайтов:

http://finance.ua , www.bloomberg.com , http://www.metalinfo.ru/ , www.rbc.ru , www.rian.ru , http://www.gazeta.ru/ , http://ukrrudprom.com/ , www.ukranews.com , http://www.oilru.com/, http://confinex.ru/news.aspx?id=94384,
http://m-korchemkin.livejournal.com/386019.html
дядя Caша
Аватар користувача
Нострадамус Jr
 
Повідомлень: 71332
З нами з: 29.05.06
Подякував: 4685 раз.
Подякували: 8697 раз.
 
Профіль
1
1
Форум:
+ Додати
    тему
Відповісти
на тему
Зараз переглядають цей форум: Немає зареєстрованих користувачів і 1 гість
Модератори: Ірина_, Модератор

Схожі теми

Теми
Відповіді Перегляди Останнє
1 116246
Переглянути останнє повідомлення
Нед 26 вер, 2021 11:26
Lion+
0 41137
Переглянути останнє повідомлення
Сер 27 лют, 2019 14:34
дядя Caша
0 39989
Переглянути останнє повідомлення
Вів 26 лют, 2019 14:13
дядя Caша
Топ
відповідей
Топ
користувачів
реклама
Реклама