Итоги: Прогнозы 09.06.15

+ Додати
    тему
Відповісти
на тему
Що день прийдешній нам готує... Міжнародний валютний ринок, котирування валют на валютному ринку, ВВП, індекси цін, курс євро - долар та інші.
Повідомлення Додано: Вів 09 чер, 2015 13:42

Итоги: Прогнозы 09.06.15

ОЭСР: Составной опережающий индикатор не изменился в апреле, оставшись на уровне 100,1.

Организацией экономического сотрудничества и развития считает, что индикаторы будущей экономической активности указывают на замедление экономики Канады, Китая и Бразилии. Экономика США начала текущий год на слабой ноте. Спад в США в I квартале объясняется влиянием временных факторов: плохие погодные условия и забастовки в портах Западного побережья.

Сильный отчет США по занятости за май, указывает, что экономика страны быстро восстановит импульс. Индикатор будущей активности ОЭСР позволяет предположить, что опережающий индикатор для США падал с начала года, и в апреле составил 99,5. Значение 100,0 указывает на то, что экономика будет расти средними темпами за последние десятилетие.

Развивающиеся экономики обычно имеют более высокие темпы роста, чем развитые. ОЭСР понизили прогноз роста мировой экономики в 2015 году до 3,1% с 3,6%. Отчасти это было обусловлено тем, что в ОЭСР снизили прогноз роста ВВП США в этом году до 2% по сравнению с мартовским прогнозом 3,1%. Опережающие индикаторы ОЭСР предупреждают о точках разворота роста экономической активности или ее замедления.

«Составные опережающие индикаторы … указывают на выравнивание темпов роста большинства развитых экономик и экономик ОЭСР», - сообщили в ОЭСР. Опережающие индикаторы ОЭСР указывают на то, что экономика России близка к формированию дна после спада. Составной опережающий индикатор ОЭСР для 34 стран-членов организации в апреле остался без изменений, составив 100,1.

Опережающий индикатор для стран еврозоны был во флэте по сравнению с предыдущим месяцем, 100,7.

Опережающие индикаторы указали на стабильный экономический рост в Японии, Великобритании, Германии и Индии.

ВВП еврозоны в I квартале вырос на 1% в годовом выражении - пересмотренная оценка.

ВВП еврозоны в I квартале 2015 года, по пересмотренной оценке, вырос на 1% относительно аналогичного квартала 2014 года. Об этом свидетельствуют данные Евростата.

Эксперты, опрошенные агентством Bloomberg, ожидали, что пересмотренная оценка роста ВВП еврозоны в отчетном квартале в годовом выражении составит 1%.
При этом по сравнению с IV кварталом 2014 года ВВП еврозоны увеличился в I квартале текущего года на 0,4%, как и ожидалось.

Новотны: дефляция и спад ВВП не угрожают еврозоне.

В еврозоне больше нет риска дефляции и экономического спада, заявил в понедельник член совета управляющих ЕЦБ Эвальд Новотны.

Глава Банка Австрии отметил позитивный эффект от программы покупки активов, который, в частности, выражается в росте доходности 10-летних облигаций стран еврозоны, приводит его слова агентство Bloomberg.

Также Новотны сказал, что «инфляция движется в правильном направлении», что во многом обусловлено растущими ценами на энергоносители. Вместе с тем он заметил, что рост потребительских цен в еврозоне не должен послужить поводом для раннего завершения программы количественного смягчения.

По предварительным данным Статистического управления Европейского союза, ВВП еврозоны в I квартале увеличился на 0,4% в поквартальном и на 1% в годовом выражениях.

Потребительские цены в еврозоне выросли в прошлом месяце на 0,3% в годовом выражении, рост зафиксирован впервые за шесть месяцев.

Ранее Новотны отмечал, что программа количественного смягчения, проводимая Европейским центральным банком (ЕЦБ), приносит первые плоды, но прогресс пока недостаточен для пересмотра текущего стимулирующего курса денежно-кредитной политики, считает член совета управляющих ЕЦБ.

Еврокомиссия предложила Греции €34 млрд. из структурных фондов до 2022 года.

Еврокомиссия предложила Греции €34 млрд. из структурных фондов до 2022 года, по данным MNI. Структурные фонды предназначены для развития инфраструктуры и создания новых рабочих мест.

На смену «странной во всех отношениях» сессии 08 июня пришли более «живые» торги безналичным долларом вторника. По их итогам складывается впечатление, что случившаяся накануне «официальная» «приподнятость» курса «американца» (21,18 UAH/USD), к которой у нас возникло много вопросов и недоверия, 09 июня получила очень незначительную потерю.

Впрочем, в контексте понедельничной совместной «курсовой химии» спекулянтов и нацбанковских клерков, гарантировать стопроцентную рыночную объективность результатов нынешних торгов межбанка по состоянию на закрытие реальной части торгов (около 13.10 Киева) мы не стали.

У наличного «неформального» рынка сохранилась ставшая «хронической» прежняя «головная боль» в виде нежелания клиентов приобретать валюту по действующим ценам.

Думается, это очень надежный «якорь», удерживающий цены наличного «американца» от «необоснованного» роста. С ненулевой вероятностью скатывания этого сектора финансового бизнеса в боковик.

В отношении ближайших перспектив безналичного доллара, повторим прежнюю сентенцию о закономерности заметной девальвации нацвалюты (без видимых причин) накануне прихода на счета Минфина крупной суммы в твердой валюте.

Пока иных вариантов повышения курса безналичного «американца» на текущей неделе мы не наблюдаем. Разумеется, за исключение открытого настежь «шлюза» для страждущих доллара импортеров или «вдруг» затупившихся ножниц в руках клерков НБУ, которыми они «режут» заявки на приобретение валюты.

В процессе подготовки раздела использовалась информация сайтов:

http://www.bloomberg.com, http://www.dw.de , http://finance.ua, http://www.fxeuroclub.ru/newsarchiv http://www.forexite.com/, http://www.ukranews.com, http://www.mineral.ru, http://bin.com.ua/
дядя Caша
Аватар користувача
Нострадамус Jr
 
Повідомлень: 71332
З нами з: 29.05.06
Подякував: 4685 раз.
Подякували: 8697 раз.
 
Профіль
1
1
Форум:
+ Додати
    тему
Відповісти
на тему
Зараз переглядають цей форум: Немає зареєстрованих користувачів і 1 гість
Модератори: Ірина_, Модератор

Схожі теми

Теми
Відповіді Перегляди Останнє
Итоги: Прогнозы 28.02.19
дядя Caша » Чет 28 лют, 2019 14:18
0 83678
Переглянути останнє повідомлення
Чет 28 лют, 2019 14:18
дядя Caша
Итоги: Прогнозы 27.02.19
дядя Caша » Сер 27 лют, 2019 14:24
0 8644
Переглянути останнє повідомлення
Сер 27 лют, 2019 14:24
дядя Caша
Итоги: Прогнозы 26.02.19
дядя Caша » Вів 26 лют, 2019 14:21
0 7855
Переглянути останнє повідомлення
Вів 26 лют, 2019 14:21
дядя Caша
Топ
відповідей
Топ
користувачів
реклама
Реклама