Просвятите по современным монетам

+ Додати
    тему
Відповісти
на тему
Нумізматика і Боністика України, купівля / продаж монет та банкнот. Царські монети та банкноти, монети Австралії, Америки, України, нумізматична оцінка монет.
  #12>
Повідомлення Додано: Вів 02 чер, 2009 13:58

Просвятите по современным монетам

Сейчас в большинстве банков продают различного рода монеты. Обычные, серебро золото и тд. Хотелось бы узнать имеет ли смысл вкладывать в эти монеты деньги с прицелом на долгосрочное сохранение средств?(5-10 и более лет)

Если да то каким образом выбирать монеты для покупки?
randomize
 
 
Повідомлення Додано: Вів 02 чер, 2009 23:37

Re: Просвятите по современным монетам

randomize написав:Сейчас в большинстве банков продают различного рода монеты. Обычные, серебро золото и тд. Хотелось бы узнать имеет ли смысл вкладывать в эти монеты деньги с прицелом на долгосрочное сохранение средств?(5-10 и более лет)

Если да то каким образом выбирать монеты для покупки?


Вкладывать в современные монеты имеет смысл, особенно на срок 5-10 и более лет. Но нужно правильно вложить, тоесть выбрать хорошие монеты...
В большинстве банков продаються ИНВЕСТИЦИОННЫЕ монеты. Что такое инвестиционная монета? Это слиток драгметала, но в форме монеты и с надбавкой к стоимости в виде 20% ПДВ! Золото-серебро в слитках в Украине продаеться без ПДВ. А вот золото-серебро в виде монет продаеться с ПДВ... Покупать нужно КОЛЕКЦИОННЫЕ монеты! Я рекомендую покупать монеты Украины! Вот полезная ссылка на форум по украинским монетам:
ХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХ
Зайди почитай, узнаешь много интересного по украинским монетам. Тамже на форуме создай тему с вопросом в какие монеты лучше всего вложить деньги для получения максимальной прибыли. Также почитай журнал "Нумизматика и фалеристика". В интернете его можно найти и скачать например на torrents.ru
Колекционная ценность монеты зависит от таких характеристик монеты как метал, вес, тираж, страна, тематика, художественное оформление, и ещё куча других характеристик...
Из серебряных монет я бы сейчас рекомендовал покупать Гриф чёрный, Благовещение. Из золотых - Нестор Летописец, Ласточкино гнездо, Острожская библия, черз два месяца выйдет Херсонес Таврийский. Покупать на ХХХХ, в Киеве на слёте, в своем городе в клубе коллекционеров.
san4os
 
 
Повідомлення Додано: Сер 03 чер, 2009 10:30

В принципе ответ почти исчерпывающий.
С одной поправкой - приобретая монеты по цене вторичного рынка Вы свои инвестиции подвергаете дополнительному риску.
Цена вторичного рынка на упомянутого "Грифа черного" в серебре уменьшилась на 20-30% по сравнению с 2008 годом, причем гривневая цена.
Таким образом, валютная уменьшилась еще больше.
Новые монеты реализуются на вторичном рынке максимум плюс 10-20% от цены НБУ, а некоторые даже дешевле цены НБУ.
Например 10 лет Конституции можно приобрести за 300 грн., что больше цены НБУ где-то гривень на 10. Но это серебро небольшим тиражом, вышедшее в 2006 году.
Поэтому совет может быть один
Если вкладывать - по цене НБУ
При реализации материала надо быть специалистом, а то точно надуют..
И пока у нас не создан реальный рынок драгметаллов, надеяться что через 5 лет что-то подорожает при весьма низкой ликвидности - это просто сидеть и радоваться.
Да, ссылки и названия аукционов отмоделировал, если кто-то заинтересуется, можете спросить в личке у автора предидущего поста или у меня.
aleks-kiev
Аватар користувача
 
Повідомлень: 392
З нами з: 16.08.07
Подякував: 0 раз.
Подякували: 17 раз.
 
Профіль
Повідомлення Додано: Суб 06 чер, 2009 16:26

Прежде всего спасибо за ответы,единственное что, если продублируете в личку ссылки на сайты буду также благодарен.

Что в общих чертах определяет ценность для коллекционеров в украинских монетах?Есть ли какойто алгоритм, что вот некая монета будет популярной или это чиста субьективные мнения возникающие в среде коллекционеров?

Что значит первичный и вторичный рынок для монет? Ведь по идее на первичный рынок доступ имеют только банки и крупные закупщики?
randomize
 
 
Повідомлення Додано: Суб 06 чер, 2009 18:14

randomize написав:Что значит первичный и вторичный рынок для монет? Ведь по идее на первичный рынок доступ имеют только банки и крупные закупщики?


Первичный рынок - это НБУ. Нацбанк выпускает монеты, и онже их продает коллекционерам по ценам что указаны на официальном сайте НБУ. На первичный рынок имеют доступ все желающие. В моем городе НБУ реализует монеты по средам с 10-00 до 12-30. Приходишь с паспортом, береш одноразовый пропуск, и покупаешь монеты. Золотые и серебряные монеты по 1 шт. каждого найменования, а медноникелевых по 2 шт. отпускают в одни руки. Вторичный рынок - это банки которые покупают в НБУ монеты и перепродывают, и аукцион где сами коллекционеры друг-другу продают монеты. Сейчас на вторичном рынке на многие монеты цена ниже чем в НБУ. Это обусловлено тем что НБУ за последние пол года несколько раз менял цену на монеты из драгметалов. Причина проста: росла цена на золото, НБУ соответственно поднимал цену на золотые монеты...
san4os
 
 
Повідомлення Додано: Вів 09 чер, 2009 19:59

имеет смысл покупки монет без спекулятивной состовлящей к моменту выхода монеты в обращение. Чем доступнее монета в продаже по отпускным (или около них) ценам НБУ, тем больше имеются шансы на рост цен в дальнейшей перспективе.
не имеет смысла вкладываться в изначально спекулятивные позиции. пример тому Шухевич, который изначально попал практически весь в руки спекулятов и реализовывался на рынке по 220$ (1000-1200 гривень) при отпускной цене 165 гривень, на сегодняшний день в продаже по 750-900 гривень без особого ажиотажа.
ВИННИбц
 
Повідомлень: 22
З нами з: 18.12.08
Подякував: 0 раз.
Подякували: 0 раз.
 
Профіль
Повідомлення Додано: Вів 09 чер, 2009 20:16

Кстати, продайте монету ШУХЕВИЧ, до 500 грн. С Примаченко также выставили высокую цену, но потом упала цена.
JamesBond
 
Повідомлень: 242
З нами з: 29.11.08
Подякував: 3 раз.
Подякували: 0 раз.
 
Профіль
Повідомлення Додано: П'ят 29 січ, 2010 10:38

полезная ссылка на форум по украинским монетамaleks-kiev

Подскажите и мне, пожалуйста, эту полезную ссылкуВот
RomPol
 
Повідомлень: 79
З нами з: 29.01.10
Подякував: 1 раз.
Подякували: 14 раз.
 
Профіль
Повідомлення Додано: П'ят 29 січ, 2010 12:27

RomPol написав:полезная ссылка на форум по украинским монетамaleks-kiev

Подскажите и мне, пожалуйста, эту полезную ссылкуВот


Ответил в личку.
aleks-kiev
Аватар користувача
 
Повідомлень: 392
З нами з: 16.08.07
Подякував: 0 раз.
Подякували: 17 раз.
 
Профіль
Повідомлення Додано: Вів 11 тра, 2010 17:02

To aleks-kiev
Рискну показаться неоригинальным, но просьба также кинуть ссылочку на форум в личку.
Lens
 
Повідомлень: 113
З нами з: 12.02.09
Подякував: 4 раз.
Подякували: 2 раз.
 
Профіль
  #12>
Форум:
+ Додати
    тему
Відповісти
на тему
Зараз переглядають цей форум: Немає зареєстрованих користувачів і 0 гостей
Модератори: Ірина_, Модератор, aleks-kiev
Топ
відповідей
Топ
користувачів
реклама
Реклама