Итоги: Энергетика 18.06.15

+ Додати
    тему
Відповісти
на тему
Ціни на нафту, газ, аналітика ринку енергетики, щоденна статистика і прогноз промислового виробництва. Енергетика і ціни на нафту - Підсумки дня.
Повідомлення Додано: Чет 18 чер, 2015 13:53

Итоги: Энергетика 18.06.15

Нефть утром четверга дешевеет второй день на фоне ожиданий сохранения глобального избытка сырья, поскольку запасы США по- прежнему существенно превышают средний уровень для этого сезона.

Фьючерсы на нефть WTI в Нью-Йорке дешевели на 0,7%.

Хотя запасы нефти США на прошлой неделе сократились на 2,68 миллиона баррелей, они по-прежнему на 89 миллионов баррелей превышают средний показатель для этого времени года за пять лет, свидетельствуют данные Управления по энергетической информации. В долгосрочной перспективе будет преобладать «равновесная цена» на нефть на уровне $80 за баррель, прогнозирует главный экономист Oman Investment Fund Фабио Скаччавиллани.

Восстановление котировок с шестилетнего минимума застопорилось на фоне опасений, что 40-процентное ралли рынка с марта подстегнуло добычу сырья. США добывают близкие к рекорду объемы нефти, Организация стран-экспортеров нефти также нарастила производство - прежде всего за счет Саудовской Аравии, Ирака и Кувейта.


Нефть West Texas Intermediate с поставкой в июле на электронных торгах Нью-Йоркской товарной биржи дешевела на 41 цент до $59,51 за баррель, а к 08.10 Киева 18 июня торговалась по $59,58. В среду контракты упали в цене на 5 центов до $59,92.

Августовские фьючерсы на нефть Brent на лондонской бирже ICE Futures Europe дешевели на 31 цент, или 0,5%, до $63,56 за баррель. В среду контракты выросли на 17 центов до $63,87
.

Мировые цены на нефть слабо снижаются утром в четверг на фоне данных о запасах нефти в США.

По состоянию на 8.05 Киева стоимость августовских фьючерсов на североморскую смесь Brent снижалась на 0,28% — до $63,69 за баррель.

Цена июльских фьючерсов WTI опускалась на 0,53% — до $59,60 за баррель.


Накануне управление энергетической информации Минэнерго США в своем еженедельном докладе сообщило о снижении коммерческих запасов нефти в стране (исключая стратегический резерв) за неделю, завершившуюся 12 июня, на 2,7 миллиона баррелей. Аналитики, опрошенные агентством Reuters, ожидали сокращения запасов за неделю на 1,657 миллиона баррелей.

При этом запасы бензина выросли на 0,5 миллиона баррелей. Аналитики ожидали снижения показателя на 0,314 миллиона баррелей. Запасы дистиллятов увеличились на 0,1 миллиона баррелей вместо ожидавшихся 1,029 миллиона баррелей.

Глава нефтяного и газового сектора Азиатско-Тихоокеанского региона компании EY Санджив Гупта сказал, что инвесторы колеблются между «поддерживающими стоимость нефти новостями из США о снижении запасов нефти и падении количества буровых установок» и опасениями о перенасыщении рынка нефти.


В среду цены на нефть колебались в широком диапазоне, но закрылись почти без изменений, поскольку указавшее на мягкую политику заявление ФРС позволило рынку восстановиться от распродажи после разочаровывающих данных по запасам в США.

Июльские фьючерсы на легкую малосернистую нефть на NYMEX закрылись с понижением против закрытия вторника на 5 центов или на 0,1%, до $59,92 за баррель. В течение дня цены колебались более чем на 4%.

Августовские контракты на нефть марки Brent закрылись с ростом на 17 центов, или на 0,3%, до $63,87 за баррель.

Фьючерсы на бензин потеряли 2,4 цента, или 1,1%, закрывшись на $2,1005 за галлон, а июльские фьючерсы на дизельное топливо подорожали на 2,49 цента, или на 1,3%, до $1,9098 за галлон.


В начале дня цены подскочили на ожиданиях того, что еженедельные данные по запасам в США укажут на сильный спрос на нефть и продукты ее переработки со стороны коммерческого сектора и со стороны потребителей. Но отчет разочаровал инвесторов, ставивших на рост, показав сокращение объемов переработки на НПЗ на прошлой неделе, а также на рост коммерческих запасов бензина при снижении спроса в рознице.

«Рынок полностью нацелился на рост, - сказал Фил Флинн из чикагской брокерской компании Price Futures Group. - Но ожидания не оправдались».

После выхода отчета на рынке началась распродажа, которая продолжалась до опубликования заявления ФРС. Это заявление показало, что позиция центрального банка поменялась не сильно, но оно оказало повышательное давление на цены на нефть, просигнализировав о том, что мягкая денежно-кредитная политика будет проводиться еще некоторое время.

«Заявление достаточно мягкое, - сказал президент техасской консультационной компании Prestige Economics Джейсон Шенкер. - Оно несколько уменьшило риски ускоренного прекращения мягкой денежно-кредитной политики, что сократило бы спрос на нефть и оказало бы понижательное давление на цены».

По данным EIA, на прошлой неделе запасы сырой нефти в США сократились на 2,7 млн баррелей, а запасы бензина выросли на 460 000 баррелей. Запасы нефти сокращались седьмую неделю подряд. Последний раз такой же продолжительный период сокращения был в конце 2013 - начале 2014 года. Тем не менее EIA отметило, что «запасы сырой нефти в США сохраняются около уровней, каких не было в это время года как минимум последние 80 лет».

Некоторые аналитики и инвесторы искали в данных признаки затухания бума добычи сланцевой нефти в США. По оценке EIA, добыча в США сократилась на 21 000 баррелей, до 9,59 млн баррелей в день. Но к этим данным есть сноска: все сокращение произошло на Аляске, в то время как в 48 штатах добыча выросла.


Запасы нефти в США за неделю снизились на 2,7 млн. баррелей до 467,9 млн. баррелей.

Коммерческие запасы нефти в США снизились за неделю - с 5 по 12 июня - на 2,7 млн баррелей до 467,9 млн баррелей. Об этом сообщило Министерство энергетики страны.

Аналитики, опрошенные агентством Bloomberg, ожидали снижения запасов на 1,8 млн баррелей.

Запасы нефти на крупнейшем терминале в Кушинге также неожиданно показали рост (на 112 тысяч баррелей), увеличилась и добыча нефти в 48 американских штатах.

Минэнерго США сообщило, что запасы бензина в стране за неделю выросли на 800 тысяч баррелей, тогда как аналитики ожидали их сокращения на фоне стартовавшего сезона автомобильных поездок.

Запасы дистиллятов увеличились на 0,1 миллиона баррелей вместо ожидавшихся 1,029 миллиона баррелей.

Аналитик Forex.com Фавад Разакзада заявил, что большинство трейдеров ожидали сокращения коммерческих запасов на 2,9 миллиона баррелей, и данные ведомства их крайне расстроили.

«В еженедельном докладе не содержится какой-либо информации, которая могла бы привести к росту цен на нефть. Запасы на терминале в Кушинге, штат Оклахома, выросли на 112 тысяч баррелей в сравнении с ожиданиями их сокращения на 837 тысяч», — заявил аналитик Sucden Митро Соку.

Южный поток не остановить... Турецкий поток не остановить... Далее остановки по всем станциям.

Увидел заголовок - Турецкий поток не остановить - и вспомнил, что встречал очень похожие.

«Южный поток» не остановить - 23 апреля 2009 г.
«Южный поток» не остановить - 19 ноября 2014 г.

Тучи над многомиллиардным проектом «Газпрома» по отказу от транзита через Украину с помощью трубопровода «Турецкий поток» продолжают сгущаться. Министр энергетики Турции Танер Йылдыз отказался приехать на переговоры с главой «Газпрома» Алексеем Миллером, сообщает дипломатический источник в Москве и представителей турецкого консульства в Санкт-Петербурге.

Встреча была запланирована на среду и должна была пройти в Санкт-Петербурге за день до открытия Петербургского международного экономического форума.
Причину отмены переговоров и перспективу новой встречи источник не уточнил.
Помощник президента РФ Юрий Ушаков заявил, что на ПМЭФ подписания документов по «Турецкому потоку» ждать не стоит. «Мы ждем определенных сигналов со стороны турецких партнеров», - уточнил Ушаков, не уточнив, считают ли в Кремле срыв переговоров таким «сигналом».

Последний раунд российско-турецкого газового диалога состоялся 13 июня в Баку. Президент РФ Владимир Путин беседовал с президентом Турции Реджепом Тайипом Эрдоганом. По итогам переговоров глава Минэнерго РФ Александр Новак заявил, что Москва по-прежнему рассчитывает на то, что обязывающее межправсоглашение будет заключено до конца июня.

Пока же, признал Новак, «Газпром» по-прежнему не имеет не только формального согласия Анкары на реализацию проекта (есть лишь меморандум о намерениях), но и разрешения на проектные изыскания в территориальных водах Турции.

«Об этом был разговор, и был разговор о необходимости подписания какого-то юридически обязывающего документа, такого, например, как межправительственное соглашение. Когда оно будет подписано, сейчас я вам дату точно не назову, это будет зависеть от внутригосударственных процедур, прохождения его, ратификации и так далее. До конца июня будет подготовлен как минимум проект такого документа. Конечно, мы считаем, что он должен быть подписан до начала строительства», - сказал Новак.

Укладка морского участка «Турецкого потока» начнется в июне, заявил в начале месяца начальник департамента по управлению проектами «Газпрома» Леонид Чугунов, не уточнив, когда именно стартует строительство. Он уточнил, что скорость прокладки составит около 3 километров в сутки и подтвердил, что «Газпром» по-прежнему ждет разрешения на прокладку 280 километров трубы у турецкого берега.

Как ожидается, газопровод «Турецкий поток» мощностью 63 млрд кубометров в год пройдет от Анапы по дну Черного моря до населенного пункта Кыйыкей на европейской части Турции и далее через населенный пункт Люлебургаз до местности Ипсала на турецко-греческой границе. Морской участок газопровода будет состоять из четырех ниток мощностью 15,75 млрд кубометров каждая. Газ первой нитки планируется полностью направить на турецкий рынок. Остальные нитки послужат для транзита в Европу.



В процессе подготовки раздела использовалась информация сайтов:

http://finance.ua , www.bloomberg.com , http://www.metalinfo.ru/ , www.rbc.ru , www.rian.ru , http://www.gazeta.ru/ , http://ukrrudprom.com/ , www.ukranews.com , http://www.oilru.com/, http://confinex.ru/news.aspx?id=94384,
http://m-korchemkin.livejournal.com/386019.html
дядя Caша
Аватар користувача
Нострадамус Jr
 
Повідомлень: 71332
З нами з: 29.05.06
Подякував: 4685 раз.
Подякували: 8697 раз.
 
Профіль
1
1
Форум:
+ Додати
    тему
Відповісти
на тему
Зараз переглядають цей форум: Немає зареєстрованих користувачів і 1 гість
Модератори: Ірина_, Модератор

Схожі теми

Теми
Відповіді Перегляди Останнє
1 115453
Переглянути останнє повідомлення
Нед 26 вер, 2021 11:26
Lion+
0 40744
Переглянути останнє повідомлення
Сер 27 лют, 2019 14:34
дядя Caша
0 39595
Переглянути останнє повідомлення
Вів 26 лют, 2019 14:13
дядя Caша
Топ
відповідей
Топ
користувачів
реклама
Реклама