Итоги: Энергетика 25.06.15

+ Додати
    тему
Відповісти
на тему
Ціни на нафту, газ, аналітика ринку енергетики, щоденна статистика і прогноз промислового виробництва. Енергетика і ціни на нафту - Підсумки дня.
Повідомлення Додано: Чет 25 чер, 2015 13:11

Итоги: Энергетика 25.06.15

Нефть утром четверга торгуется около отметки в $60 за баррель после публикации правительственных данных о росте добычи в США почти до рекордного пика.

Фьючерсы на нефть WTI в Нью-Йорке мало изменились после падения на 1,2% по итогам среды.

Хотя запасы нефти в США уменьшились восьмую неделю подряд, добыча за семь дней по 19 июня увеличилась до 9,6 миллиона баррелей в сутки, сообщило Управление по энергетической информации. Доля ОПЕК на мировом рынке нефти в прошлом году сократилась до минимума с 2003 года, что подчеркивает необходимость для картеля бороться за продажи, сохраняя производственную квоту без изменений даже в условиях избытка предложения.

Восстановление нефтяных котировок с зафиксированного в марте шестилетнего минимума застопорилось на опасениях, что рост цен побудит компании увеличить добычу в условиях и без того перенасыщенного рынка. Запасы нефти в США на 84 миллиона баррелей превышают средний за пять лет показатель для этого времени года.


Нефть West Texas Intermediate с поставкой в августе на электронных торгах Нью-Йоркской товарной биржи к 08.30 Киева снизилась в цене на 8 центов до $60,19 за баррель. По итогам среды фьючерсы подешевели на 74 цента до $60,27.

Августовские контракты на нефть Brent на лондонской бирже ICE Futures Europe подорожали на 5 центов до $63,54 за баррель. В среду контракты подешевели на 96 центов до $63,49.


Мировые цены на нефть растут в четверг утром, корректируясь после снижения в среду, вызванного статистикой по запасам нефти в США.

По состоянию на 7.15 Киева стоимость августовских фьючерсов на североморскую смесь Brent увеличивалась на 0,32% — до $63,69 за баррель, на WTI — на 0,02%, до $60,28 за баррель.

Минэнерго США в среду сообщило, что коммерческие запасы нефти в США (исключая стратегический резерв) за неделю, завершившуюся 19 июня, снизились еще на 4,9 миллиона баррелей, или на 1,1%, — до 463 миллионов баррелей. Снижение превзошло ожидания аналитиков. При этом добыча нефти за неделю выросла на 15 тысяч баррелей в день — до 9,604 миллиона баррелей, что на 0,15% выше показателя предыдущей недели.

По словам главы по нефтяному и газовому сектору Азиатско-Тихоокеанского региона компании EY Санджива Гупты, статистика министерства энергетики оказала давление на котировки. В опубликованной в среду статистике ничего не указывало на то, что американская нефтяная промышленность снижает объемы производства.

Эксперт также заявил, что трейдеры ожидают продолжения переговоров по иранской ядерной программе. Он отметил, что продление переговоров кажется наиболее вероятным, так как участвующие в переговорах стороны указали на наличие сомнений в том, что все вопросы могут быть решены до 30 июня.

«Шестерка» и Иран намерены завершить подготовку соглашения по ядерной программе к 30 июня. При этом ЕС прекратит санкции против Ирана при выполнении им достигнутых договоренностей. США заявили, что санкции против Ирана будут снимать по мере выполнения обязательств. Снятие санкций с Ирана может привести к возвращению иранской нефти на мировой рынок.


Запасы нефти в США за неделю снизились еще на 1,1%.

Коммерческие запасы нефти в США (исключая стратегический резерв) за неделю, завершившуюся 19 июня, снизились еще на 4,9 миллиона баррелей, или на 1,1%, — до 463 миллионов баррелей, говорится в еженедельном обзоре управления энергетической информации Минэнерго страны.

Аналитики, опрошенные Reuters, ожидали сокращения запасов за неделю лишь на 2,1 миллиона баррелей — до 467,9 миллиона баррелей.

Добыча нефти в США за неделю, по данным Минэнерго, выросла на 15 тысяч баррелей в день — до 9,604 миллиона баррелей, что на 0,15% выше показателя предыдущей недели.

Запасы нефти на крупнейшем в стране терминале в Кушинге (Cushing) снизились на 1,9 миллиона баррелей, до 56,2 миллиона баррелей.

Запасы бензина выросли на 0,7 миллиона баррелей, или на 0,3%, и составили 218,5 миллиона баррелей, тогда как аналитики ожидали снижения показателя на 0,304 миллиона баррелей.

Запасы дистиллятов увеличились на 1,8 миллиона баррелей, или на 1,4%, до 135,4 миллиона баррелей. Аналитики прогнозировали рост показателя на 0,993 миллиона баррелей.

Германофилия.

За период с 2000 года Газпром ввел в строй три новых экспортных газопровода - Ямал-Европа, «Голубой поток» и «Северный поток» - общей мощностью более 100 млрд кубометров в год. Суммарная пропускная способность новых газопроводов, ведущих в Германию (Ямал-Европа и «Северный поток») составляет 85 млрд. кубометров в год или 58% прошлогоднего объема экспорта. Руководство страны и Газпрома считает это недостаточным и планирует добавить ещё две нитки «Северного потока» мощностью 55 млрд. куб м в год.

Как говорится, любите ли вы Германию так, как любит ее Владимир Путин.

Теплая забота Полководца о конечных потребителях Польши и Украины.

«В любом случае конечная цена для украинских потребителей должна быть на уровне соседних стран, таких как Польша», - отметил Путин на совещании с членами правительства.

Конечная цена зависит не только от цены российского газа на границе Украины, но и от налогов, пошлин, акцизов, а также затрат на транспортировку и распределение.

Таким образом, теплая забота Полководца охватывает налоговую систему и эффективность транспорта и распределения газа.

Кстати, во II квартале этого года Польша платит за российский газ примерно столько же, сколько Украина. Согласно МВФ, средняя цена тысячи кубометров российского газа на границе Германии в мае составляла $7,37/MMBtu, что на 5% ниже цены для Украины.


В процессе подготовки раздела использовалась информация сайтов:

http://finance.ua , www.bloomberg.com , http://www.metalinfo.ru/ , www.rbc.ru , www.rian.ru , http://www.gazeta.ru/ , http://ukrrudprom.com/ , www.ukranews.com , http://www.oilru.com/, http://confinex.ru/news.aspx?id=94384,
http://m-korchemkin.livejournal.com/386019.html
дядя Caша
Аватар користувача
Нострадамус Jr
 
Повідомлень: 71332
З нами з: 29.05.06
Подякував: 4685 раз.
Подякували: 8697 раз.
 
Профіль
1
1
Форум:
+ Додати
    тему
Відповісти
на тему
Зараз переглядають цей форум: Немає зареєстрованих користувачів і 2 гостей
Модератори: Ірина_, Модератор

Схожі теми

Теми
Відповіді Перегляди Останнє
1 116142
Переглянути останнє повідомлення
Нед 26 вер, 2021 11:26
Lion+
0 41071
Переглянути останнє повідомлення
Сер 27 лют, 2019 14:34
дядя Caша
0 39929
Переглянути останнє повідомлення
Вів 26 лют, 2019 14:13
дядя Caша
Топ
відповідей
Топ
користувачів
реклама
Реклама