Итоги: Прогнозы 02.07.15

+ Додати
    тему
Відповісти
на тему
Що день прийдешній нам готує... Міжнародний валютний ринок, котирування валют на валютному ринку, ВВП, індекси цін, курс євро - долар та інші.
Повідомлення Додано: Чет 02 лип, 2015 14:05

Итоги: Прогнозы 02.07.15

США: Индекс деловой активности в промышленном секторе США снизился до 53,6.

Индекс деловой активности от Markit в промышленном секторе США снизился до 53,6 с 54,00 в мае, достигнув минимального с октября 2013 года значения.

Замедление вызвано падением экспорта снижается третий месяц подряд, что, в свою очередь, это связано с ростом доллара, подрывающим конкурентоспособность на международном рынке.

Новые экспортные заказы сократились третий месяц подряд. Отчет показал самый быстрый рост занятости в секторе обрабатывающей промышленности с сентября 2014.

Число рабочих мест в частном секторе от ADP в июне составило 237 000.

Число рабочих мест в частном секторе ADP, созданных в июне составило 237 000, близко к прогнозу 220 000, а следовательно, ADP не должны поменять ожидания занятости в США за июль, показало Министерство труда.

Число рабочих мест в частном секторе в июне выросло на 237 000, экономисты ожидали роста рабочих мест на 220 000. Данные за май был пересмотрен до 203 000 с 201 000. Публикация данных по занятости в США за июнь запланированы на четверг вместо пятницы, так как в пятницу финансовые рынки в США будут закрыты в связи с празднованием Дня Независимости.

Экономисты ожидают, что число рабочих мест вне сельского хозяйства вырастет на 233 000 после роста на 280 000 в мае. Уровень безработицы в июне снизится до 5,4% с 5,5%.

Данные ADP совпали с прогнозами, маловероятно, что экономисты изменят свои прогнозы по данным Министерства труда по занятости. Мелкие компании с 1-49 сотрудников в прошлом месяце наняли 120 000 новых рабочих. Средние компании со штатом 50-499 человек наняли 86 000 новых сотрудников, крупные компании со штатом не менее 500 человек добавили 32 000 позиций. Число рабочих мест в производственном секторе в прошлом месяце выросло на 7000, в секторе услуг 225000 новых рабочих мест, а строительный сектор – 19000 рабочих мест.

Средний прогноз: экономика добавила 233000 рабочих мест в июне. Текущий прогноз может измениться, однако, если отчет ISM по промышленному сектору покажет всплеск или глубокое падение рабочих мест в промышленном секторе.

Активность в промсекторе еврозоны продолжает расти.

Сводный индекс менеджеров закупок (PMI) 19-ти государств еврозоны в июне этого года вырос до 52,5 п. - максимального уровня с апреля прошлого года, по сравнению с 52,2 п. в мае, показывают окончательные данные исследовательской организации Markit Economics.

Значение совпало с предварительным значением, а также средним прогнозом аналитиков, опрошенных агентством Bloomberg. Значение индекса выше 50 п. говорит о повышении деловой активности в секторе, ниже этого уровня - о ее снижении.

Производственный PMI в ФРГ в июне вырос до 51,9 п. с майских 51,1 п. Июньский индикатор производственной активности во Франции вырос до 50,7 п. с 49,4 п. в мае: его значение оставалось ниже отметки 50 п. с апреля прошлого года.

Рост производственной активности в июне зафиксирован во всех государствах валютного блока, за исключением Греции. Греческий PMI в промсекторе в июне упал до 46,9 п. с 48 п. в мае. Снижение в производственном секторе страны отмечается в течение последних 10 месяцев.

Алексис Ципрас примет все условия кредиторов, которые те выдвинули в минувшие выходные, с небольшими изменениями, говорится в письме, которое греческий премьер-министр направил поздно вечером во вторник, сообщает Financial Times. Письмо было отправлено главам Еврокомиссии, МВФ и ЕЦБ.

Moody's понизило суверенный рейтинг Греции с негативным прогнозом.

Рейтинговое агентство Moody's понизило суверенный рейтинг Греции с Caa2 до Саа3 c негативным прогнозом, говорится на сайте агентства.

По прогнозу экспертов агентства, Греция не сможет избежать дефолта по коммерческим обязательствам без помощи иностранных кредиторов и серьезных экономических реформ.

Ситуация с возможным выходом Греции из еврозоны вызывает нестабильность на мировых финансовых рынках, говорится в пресс-релизе.

Запланированный на 5 июля референдум также является дополнительным риском, отмечает агентство.

Ранее сообщалось, что агентства Fitch и Standard & Poor понизили долгосрочный рейтинг Греции.

Кризис в Греции грозит проблемами не только еврозоне и МВФ, но также России и Китаю. Инвесторы под влиянием этого кризиса перекладывают средства в более надежные инструменты — казначейские облигации и доллар США, швейцарский франк и пр. Это может спровоцировать дальнейшую девальвацию национальных валют и негативно повлияет на темпы экономического роста.

Премьер-министр Греции Алексис Ципрас в телеобращении заявил о том, что правительство рассчитывает заключить новое соглашение с международными кредиторами сразу после проведения референдума.
Он считает, что грекам стоит сказать «нет» предложениям кредиторов, и это поможет правительству договориться о новых условиях предоставления финансовой помощи.

«Ответ «нет» на референдуме означает сильное давление по продвижению к эффективному и жизнеспособному договору, который не будет подрывать наши попытки по восстановлению греческой экономики и греческого общества», — полагает Ципрас.

Он вновь подчеркнул, что навязанные ранее стране реформы оказались губительными: «Реформы, которые действительно нужны стране, сильно отличаются от тех, которые нам навязывали в течение стольких лет и привели нас фактически к гуманитарной катастрофе. Нам нужны реформы, дающие надежду и безопасность».
Премьер-министр также выразил уверенность в том, что итог референдума не станет поводом для исключения Греции из зоны обращения евро. «Это блеф», — заявил он и пообещал грекам сохранность их банковских вкладов.

«Данная экономическая ситуация не продлится долго, это временно. Зарплаты и пенсии не пропадут. Вклады граждан, которые приняли решение не переводить денежные средства за границу, не пропадут в результате шантажа и злоупотреблений», — сказал он.

Между тем, пресса сообщала о том, что Алексис Ципрас согласился на условия кредиторов, однако позже эта информация была опровергнута. Когда и как все закончится совершенно неясно. Но аналитики предупреждают, что чем дольше тянется период неопределенности, тем больше рисков возникает для мировой экономики.

Многие эксперты уверены, что выход Греции из еврозоны может спровоцировать финансовый кризис в Старом Свете. Но и развивающиеся рынки, в том числе Россия, уже начали испытывать влияние греческого фактора.

«Стремительное ухудшение ситуации и однозначно возросшая вероятность выхода Греции из зоны евро повлекли за собой резкое падение оценки рискованных активов на момент открытия торгов на азиатских рынках в понедельник, — отмечает Том Левинсон из Sberbank CIB. — При этом активы, имеющие репутацию безопасных, соответственно, подорожали, подтолкнув Национальный банк Швейцарии к активным интервенциям и продаже национальной валюты с целью сдержать ее укрепление».

«Несмотря на заверения российских политиков о том, что «греческий вопрос» не оказывает влияния на аппетит к риску глобальных инвесторов, динамика котировок и сократившийся в последнюю неделю объем торгов указывают на обратное», — считает София Кирсанова, аналитик УК «Райффайзен Капитал».

Неясность ситуации с греческим долгом способствует повышению спроса на надежные активы, в частности казначейские облигации США, и соответственно оттоку средств из развивающихся рынков, поясняет она.

В более долгосрочном плане, бегство от риска будет вести к подорожанию доллара США, и падению курсов других валют. Европу дешевеющий евро не спасет, если греческие проблемы перекинутся на другие страны региона. США также пострадают, поскольку их национальная валюта чрезмерно укрепится.

В отчете о финансовой стабильности (Financial Stability Report, FSB) Банка Англии, который вышел во вторник, отмечается, что правительства и компании стран с развивающимися рынками набрали много кредитов номинированных в американских долларах, и его укрепление, вместе с ожидающимся повышением ставки Федеральной резервной системой США, ставит под угрозу «способность предприятий выполнять свои обязательства» и получать новые займы.

Это станет неприятной новостью для Китая, который и без того находится в фазе замедления экономики.

Банк Англии и Управление по контролю за соблюдением норм поведения на финансовых рынках (Financial Conduct Authority, FCA) совместно с центробанками стран Европы уже разрабатывают планы на случай возникновения резких колебаний на финансовых рынках.

Темпы сжатия экономики РФ достигли 6-летнего пика.

Выпуск продукции и услуг по базовым видам экономической деятельности в России в мае 2015 года упал на 6,8% по сравнению с маем 2014 года после снижения на 5,8% в апреле, на 2,8% в марте, на 3,1% в феврале и на 1,1% в январе, сообщает «Интерфакс» со ссылкой на данные Росстата.
Падение в мае стало максимальным с сентября 2009 года.
За январь-май выпуск снизился на 4% по сравнению с соответствующим периодом 2014 года.
В мае 2015 года было зафиксировано падение промпроизводства в годовом выражении на 5,5% (за 5 месяцев - на 2,3%).

Оборот розничной торговли в мае в годовом выражении упал на 9,2% (за 5 месяцев - на 7,7%).
Грузоперевозки в мае снизились на 4,1% (за 5 месяцев - на 2,1%).
Объем производства продукции сельского хозяйства в мае увеличился на 2,7% (за 5 месяцев - вырос на 3,3%).
Объем строительных работ в мае 2015 года упал на 10,3% (за 5 месяцев - на 6,1%).

Украина и кредиторы обсудят долги «без предварительных условий».
Переговоры между Киевом и частными международными кредиторами начнутся на следующей неделе. Часть требований к Украине может быть снята.

Украина и комитет кредиторов достигли согласия об условиях конфиденциальности и начнут переговоры на уровне министра финансов и кредиторов.
Об этом говорится в сообщении Министерства финансов.

Согласно ему, 30 июня в штаб-квартире Международного валютного фонда в Вашингтоне (США) состоялась встреча между делегацией Украины во главе со специальным правительственным уполномоченным по вопросам долга Виталием Лисовенко, членами специального комитета кредиторов Украины и представителями МВФ.
Встреча предоставила возможность для продуктивного обмена мнениями между ее участниками по макроэкономическим показателям Украины и техническим аспектам ожидаемой долговой операции Украины.

По итогам встречи Украина и члены специального комитета кредиторов достигли договоренности об условиях обеспечения конфиденциальности, что позволит представителям Минфина и кредиторов провести переговоры по сути возможного решения, которые начнутся на следующей неделе (6-10 июля).

После недельных переговоров Киев договорился со своими международными частными кредиторами о начале переговоров по реструктуризации украинского долга. Решение было принято по итогам встречи украинской стороны с представителями Международного валютного фонда (МВФ) в Вашингтоне. Начиная со следующей недели стороны договорились «вести переговоры в духе доброй воли, без каких-либо предварительных условий», передает AFP в четверг, 2 июля.

По заявлениям частных кредиторов, в число которых входят четыре американских инвестиционных и хеджевых фонда, они чувствуют необходимость снять часть своих требований ради стабилизации обстановки на Украине. При этом финансовые доноры полагают, что дело может обойтись предоставлением очередной отсрочки по оплате украинских долгов.
Для поддержки украинской экономики, страдающей в том числе от конфликта с сепаратистами в Донбассе, МВФ ранее выделил Киеву кредит в размере €15,6 миллиарда.

Скучные (по определению дилеров системных коммбанков) торги «зеленым» безналом в этот четверг с одной стороны явно стремились вернуть цену «американца» к отметке 21,00 UAH/USD, несмотря на случившийся на торгах казус, когда держатели СКВ с тем, чтобы не морочить себе голову рынком, сразу устремились к гарантированному покупателю доллара по 21,00 UAH/USD на Институтскую 9, оставив медлительных покупателей доллара с носом. Ожидания, что этот курьез вызовет рост бидов «американца» не оправдались: сессия прогнозированно завершилась чойсом 21,00/21,00 UAH/USD.

С другой, отсутствие ажитаций и сонное течение сессии накануне длинных выходных в США (03-го в США из-за Дня Независимости финансовые рынки работать не будут) немного смутило наших дилеров, доселе не получавших официальных «вказивок» относительно валютирование приобретенной в пятницу «зелени»: «по-завтрашнему» (tom) или более популярному в Украине «по-сегодняшнему» (tod).

Судя по сонной атмосфере, торгов 02-го логика склоняется к полноценным торгам, хотя, разумеется, мы не исключаем и томовскую скуку 03-го.

В отличие от стабильности валютного межбанка «неформальный» наличный рынок констатировал пролонгацию вчерашнего «бычьего» тренда, сопровождаемую доминированием клиентского спроса, обострением конкуренции между дилерами-«неформалами» и, разумеется, неважными оборотами. Последнее стало главной причиной текущей коррекции цен «неформального» наличного доллара на рынках Днепропетровска и Запорожья.

Скверное состояние дел на участке ликвидности в сфере «неформального» наличного рынка является серьезным сдерживающим фактором, надежно ограничивающим амбиции «зеленых быков». Мы не исключаем, что именно это обстоятельство в конечном счете может привести к ситуативной стабильности цен наличного «неформального» доллара или даже их коррекции.


В процессе подготовки раздела использовалась информация сайтов:

www.bloomberg.com, http://www.dw.de , http://finance.ua, http://www.fxeuroclub.ru/newsarchiv http://www.forexite.com/, www.ukranews.com, http://www.mineral.ru, http://bin.com.ua/
дядя Caша
Аватар користувача
Нострадамус Jr
 
Повідомлень: 71332
З нами з: 29.05.06
Подякував: 4685 раз.
Подякували: 8697 раз.
 
Профіль
1
1
Форум:
+ Додати
    тему
Відповісти
на тему
Зараз переглядають цей форум: Немає зареєстрованих користувачів і 1 гість
Модератори: Ірина_, Модератор

Схожі теми

Теми
Відповіді Перегляди Останнє
Итоги: Прогнозы 28.02.19
дядя Caша » Чет 28 лют, 2019 14:18
0 83820
Переглянути останнє повідомлення
Чет 28 лют, 2019 14:18
дядя Caша
Итоги: Прогнозы 27.02.19
дядя Caша » Сер 27 лют, 2019 14:24
0 8698
Переглянути останнє повідомлення
Сер 27 лют, 2019 14:24
дядя Caша
Итоги: Прогнозы 26.02.19
дядя Caша » Вів 26 лют, 2019 14:21
0 7934
Переглянути останнє повідомлення
Вів 26 лют, 2019 14:21
дядя Caша
Топ
відповідей
Топ
користувачів
реклама
Реклама