Подкаст 67: Як вирішити проблеми валютних позичальників

+ Додати
    тему
Відповісти
на тему
Подкасти з фінансово-економічних та політичних тем. Новини економіки, наукові статті з економіки, ціни на золото, податковий кодекс, кредит МВФ та інші.
  #12>
Повідомлення Додано: Вів 28 лип, 2015 21:27

Подкаст 67: Як вирішити проблеми валютних позичальників

Пропонуємо до обговорення:
Експерти наголошують, що прийняття законопроекту 1558-1 спричинить величезні збитки для банківської системи

Дивися повний текст Подкаст 67: Як вирішити проблеми валютних позичальників з урахуванням досвіду інших країн.

Прямая ссылка на файл - http://static.finance.ua/img/lib/a/f8/5/cdba250.mp3.
R2
Аватар користувача
Робот новин
 
Повідомлень: 99901
З нами з: 14.05.04
Подякував: 0 раз.
Подякували: 150 раз.
 
Профіль
Повідомлення Додано: Вів 28 лип, 2015 21:27

Чтобы решить, нужна воля.желание, а ее - нет. Чего переливать из пустого в порожнее?
anvlad
 
Повідомлень: 186
З нами з: 09.04.15
Подякував: 35 раз.
Подякували: 65 раз.
 
Профіль
Повідомлення Додано: Чет 30 лип, 2015 12:02

воля для того чтобы выбрать кто будет крайний?
Как по мне все ясно - хотел кредит с минимальным процентом - бери на себя риски девальвации. Почему риск кредитора должен делегироваться на кого-либо еще?
vlad5
 
Повідомлень: 125
З нами з: 27.05.14
Подякував: 9 раз.
Подякували: 18 раз.
 
Профіль
Повідомлення Додано: Чет 30 лип, 2015 18:44

Потому что мы хотели быть хитрее всех...
rytton
Аватар користувача
 
Повідомлень: 328
З нами з: 05.07.15
Подякував: 0 раз.
Подякували: 27 раз.
 
Профіль
Повідомлення Додано: Чет 30 лип, 2015 22:47

вопрос не в выборе крайнего, а в том, чтобы уменьшить долговую нагрузку на валютного заемщика. А сделать это необходимо для того, чтобы риск кредитора, связанный с невозвратом выданного им заемщику кредита, не погубил этого кредитора, что, в конечном итоге, необходимо для того, чтобы кредитор смог вернуть депозит вкладчику и продолжал без задержек выполнять свою функцию, а не обанкротился, переложив расходы по возврату этого депозита на государство. Справедливым можно считать распределение нагрузки по решению данного вопроса между государством, кредитором и заемщиком. Государством - потому, что гос институты не выполнили свою функцию по обеспечению стабильности национальной валюты. Кредитором - потому, что выдавал кредит в валюте заемщику с гривневым доходом. Заемщиком - потому, что брал кредит в валюте, не имея стабильных доходов в валюте кредита. Проблема в том, что у 2-х из этих 3-х сторон нет воли и желания что-то предпринимать, потому как проще считать что проблемы "хитрых" негров ширифа не волнуют, чем искать какой-то компромисс. Правильно это или нет - вопрос спорный, но ровно до тех пор, пока каждый из нас не окажется в шкуре этих негров.
anvlad
 
Повідомлень: 186
З нами з: 09.04.15
Подякував: 35 раз.
Подякували: 65 раз.
 
Профіль
Повідомлення Додано: П'ят 31 лип, 2015 08:42

а как быть с теми "нехитрыми", которые держали сбережения в гривне, и у которых гос-во украло 2/3 сбережений? и сегодняшние смешные зарплаты? просто курс нужно отмотать немного назад, хотя бы до 16, если конечно США хочет сохранить за собой влияние в регионе...
davinci
 
Повідомлень: 46
З нами з: 13.07.15
Подякував: 0 раз.
Подякували: 5 раз.
 
Профіль
Повідомлення Додано: П'ят 31 лип, 2015 10:36

davinci, Вы не находите что наравне с "нехитрыми" держателями сбережений в гривне зарплаты стали смешными и у "нехитрых" заемщиков? Это раз. Во-вторых, на этом фоне в разы возросла долговая нагрузка. В-третьих, несмотря на то, что процентные ставки по валютным депозитам банки в разы уменьшили (я говорю об адекватных банках, которые держаться и планируют держаться на плаву), но ставки по валютным кредитам - никто не снижает. В-четвертых, стоимость залогового имущества в валютном эквиваленте просела настолько, что выручка от ее реализации зачастую не покрывает остаток ссудной задолженности у многих заемщиков. В-пятых, у многих заемщиков, залоговое имущество - это единственное жилье, продав которое семья заемщика остается на улице. А что имеет "нехитрый" вкладчик? Во-первых, процентная ставка по его вкладу в разы выше, чем ставка по валютным вкладам. Во-вторых, его вклад гарантирован государством (в пределах ограниченной суммы, конечно, но все же). В-третьих, он, в отличие от заемщика, имеет/имел неограниченные возможности для маневров - "перекинуть" свой вклад в валюту, вложиться в недвижимость/драгметал/ценные бумаги/прочее, перейти в банк с более высокой % ставкой, донедавна свой депозит он мог досрочно забрать, но и сейчас у него есть хорошая возможность держать свои средства на счетах до востребования, по которым банки продолжают начислять проценты, сравнимые с уровнем доходности с депозитами (т.к. банкам нужна ликвидность). davinci, я не хочу сказать, что в упущенной "нехитрыми" вкладчиками выгоде кто-то виноват, или не виноват, или что они не вправе апеллировать к государству в этом вопросе. Я просто хочу показать, что заемщики и вкладчики со своими проблемами находятся в настолько разных весовых категориях, что не решать проблему заемщиков - означает просто оставить тонущим корабль, на котором находятся и те, и - другие. И приоритет в государственной поддержке в решении своих проблем в данный момент лично мне видится на стороне заемщиков.
anvlad
 
Повідомлень: 186
З нами з: 09.04.15
Подякував: 35 раз.
Подякували: 65 раз.
 
Профіль
Повідомлення Додано: П'ят 31 лип, 2015 13:57

А что есть сумасшедшие вал. заёмщики кто на сегодня при таком курсе обслуж. свой кредит???? Я точно знаю, что более 90% не платят вал. кредиты и перешли в суды. А они длятся минимум лет 5. Поэтому до 2019г. года банкам можно забыть про данную проблему или надеяться на закон с нормальными условиями для обсл. вал. кредита. А если будут драконовские условия по погашению, то будут продолжаться суды и к 2020г. в стране многое что изменится.
Игорь Алексеевич
 
Заблокований
Повідомлень: 7919
З нами з: 13.09.09
Подякував: 104 раз.
Подякували: 836 раз.
 
Профіль
1
Повідомлення Додано: Суб 01 сер, 2015 20:13

  Игорь Алексеевич написав:А что есть сумасшедшие вал. заёмщики кто на сегодня при таком курсе обслуж. свой кредит???? Я точно знаю, что более 90% не платят вал. кредиты и перешли в суды.

Есть, но это не сумасшедшие, а мудрые, которые имеют доход в валюте и на него расчитывали, когда брали этот кредит. Жаль, что таких ничтожно малое количество
fler
Аватар користувача
 
Повідомлень: 4873
З нами з: 07.08.09
Подякував: 1186 раз.
Подякували: 1332 раз.
 
Профіль
Повідомлення Додано: Суб 01 сер, 2015 20:48

Ну вы в 67 подкасте 25 минуте говорите что надо обвинить людей в амнезии о рисках и так далее. Но люди могли недавно родиться. Так что им помнить всю историю денег?
ну выходит так. что решения не даёте и тут же начинаете их обвинять - этим давая решения. не объяснив как с франком было))
grejdugjaldie
Аватар користувача
 
Повідомлень: 2
З нами з: 08.07.15
Подякував: 0 раз.
Подякували: 0 раз.
 
Профіль
  #12>
Форум:
+ Додати
    тему
Відповісти
на тему
Зараз переглядають цей форум: Немає зареєстрованих користувачів і 0 гостей
Модератор: Ірина_

Схожі теми

Теми
Відповіді Перегляди Останнє
3 43748
Переглянути останнє повідомлення
Вів 05 лип, 2016 21:39
sergkd
1 42888
Переглянути останнє повідомлення
Чет 09 чер, 2016 15:38
Адмiнiстратор
2 42662
Переглянути останнє повідомлення
Пон 30 тра, 2016 19:24
edvardd
Топ
відповідей
Топ
користувачів
реклама
Реклама