Итоги: Энергетика 14.08.15

+ Додати
    тему
Відповісти
на тему
Ціни на нафту, газ, аналітика ринку енергетики, щоденна статистика і прогноз промислового виробництва. Енергетика і ціни на нафту - Підсумки дня.
Повідомлення Додано: П'ят 14 сер, 2015 13:35

Итоги: Энергетика 14.08.15

Мировые цены на нефть демонстрируют в пятницу отрицательную динамику на фоне опасений о переизбытке предложения на нефтяном рынке.

По состоянию на 08.10 Киева сентябрьских фьючерсов на североморскую смесь Brent снижалась на 0,1% - до $49,17 за баррель.

Цена сентябрьских фьючерсов на нефть WTI опускалась на 0,49% - до $42,77 за баррель.
В ходе торгов четверга она пробила вниз отметку в $42 за баррель - минимум с 9 марта 2009 года, достигнув $41,99 за баррель.


По словам стратега IG Markets Бернарда Ау, цены на «черное золото» останутся на низких уровнях после заявления Международного энергетического агентства (МЭА) в среду о том, что переизбыток нефти на мировом рынке продлится в 2016 году.

«Старая оценка МЭА о сохранении ситуации перенасыщения после 2015 года продолжает вносить вклад в пессимистичный прогноз для энергетического сектора», - сказал эксперт.

Рыночный стратег отметил, что давление на нефть сохранится, и предположил, что котировки могут зафиксировать седьмую неделю потерь.

«На настоящий момент мы все еще не выявили значительных изменений в фундаментальных показателях для нефти», - заявил инвестиционный аналитик Phillip Futures Дэниэл Энг. Он отметил, что нисходящий импульс для цен по-прежнему является сильным.

Опасения также увеличиваются из-за новостей с валютного рынка. Несмотря на укрепление юаня к доллару в пятницу на 0,05% после снижения за три дня на 4,6%, некоторые участники рынка ожидают, что другие центральные банки стран АТР могут ослабить национальные валюты для укрепления экспорта. Кроме того, некоторое укрепление юаня возобновило ожидания относительно повышения процентной ставки ФРС США.


Факторы укрепления доллара и опасения избытка предложения нефти в мире привел к снижению цены на нефть в четверг, по WTI она достигла шестилетнего минимума. Фьючерсы на природный газ снизились после выхода информации о росте запасов в США на прошлой неделе выше ожидаемого.

Сентябрьский фьючерс на нефть WTI на Comex снизился на 1,07 доллара, или на 2,5%, до $42,23 за баррель. Это минимальный уровень с марта 2009 г.

Сентябрьский фьючерс на нефть Brent на ICE снизился на 44 цента, или на 0,9%, до $49,22 за баррель.

Курс доллара вырос против основных валюты после выхода сильных данных по объему розничных продаж в США в июле, данные усилили ожидания решения ФРС повысить процентную ставку в сентябре.
Укрепление доллара обычно приводит к давлению да долларовую цену сырьевых товаров, так как делает их дороже для покупателей в других валютах.


Роберт Ллойд Джордж прогнозирует нефть по $30 за баррель.

Западно-техасская нефть WTI подешевеет на 30% до конца года и достигнет отметки в $30 к декабрю, высказал свой прогноз инвестор Роберт Ллойд Джордж, правнук британского премьер-министра времен Первой мировой войны Дэвида Ллойд Джорджа.

В ситуации, когда Иран после снятия санкций может довести добычу нефти, по последним заявлениям, до 5,7 млн. баррелей в сутки (б/с), на фоне замедления роста спроса в Китае, на нефтяные котировки оказывается существенное давление, отметил инвестор с более чем 24-летним опытом работы на развивающихся рынках в качестве главы инвестфонда Lloyd George Management.

«Настало другое время, и нам нужно научиться мыслить по-новому», - заявил Р.Ллойд Джордж, имея в виду окончание цикла роста цен на металлы и энергоносители. Вместо этого, он рекомендует вкладываться в акции китайских интернет-компаний, а также компаний в области транспорта и туризма, котируемых на бирже Nasdaq.

Его новый фонд Bamboo начал покупать эти акции в конце июля, как раз после обвала на китайском фондовом рынке.

«Никогда еще китайские акции не были такими дешевыми, - говорит инвестор. - Бумаги хороших компаний упали в цене на 30% и продаются вместе со всяким мусором. Можно приобрести акции фирмы с соотношением капитализации к прибыли порядка 10х, причем ее прибыль растет на 50% в год».

Цены на газ упали в четверг на фоне роста запасов выше предполагаемого уровня.

В четверг фьючерсы на природный газ в США подешевели, поскольку на прошлой неделе запасы в подземных хранилищах газа (ПХГ) выросли сильнее, чем предполагали эксперты, удивляя трейдеров, которые ожидали более низкого роста предложения в условиях сильного летнего спроса.

В четверг на закрытии торгов фьючерсы на природный газ на NYMEX упали в цене на 14,4 цента, или на 4,9%, до 10-дневного минимума $2,7870 за млн. БТЕ. Это самое сильное однодневное падение котировок за 6 месяцев.

Согласно данным Управления энергетической информации Министерства энергетики США, запасы в ПХГ выросли на 65 млрд куб. футов за неделю 1-7 августа. Между тем, аналитики, опрошенные Wall Street Journal, полагали, что запасы вырастут на 55 млрд куб. футов. На 7 августа запасы газа в США составляли 2,977 трлн куб. футов, что на 2,8% выше среднего значения для этого периода.

Вместе с тем, цены на природный газ продолжают оставаться в диапазоне $2,50-3 за млн. БТЕ с середины мая.


Санкции США поставили крест на новых проектах «Газпрома» в Азии.

Новые американские санкции, адресованные потенциальным поставщикам технологий и оборудования для разработки запасов Южно-Киринского месторождения в Охотском море, не просто нанесли удар по одному из проектов «Газпрома». Они поставили крест на плане российского руководства выйти с новыми коммерческими объемами газа на многообещающий азиатский рынок.
Освоение Киринского блока в рамках проекта «Сахалин-3» было последней надеждой этого плана. Остальные начинания бесславно провалились или находятся на грани провала. Проект завода по сжижению и экспорту газа в районе Владивостока остался на бумаге, несмотря на принятое по указанию президента инвестиционое решение. Падающие цены на нефть и газ в Азии сделали его неконкурентоспособным: себестоимость сахалинского газа на входе на завод планировалась на уровне $10-11 за миллион британских тепловых единиц, а нынешние цены импортного газа в Японии колеблются в районе $8.

Построенный под этот завод газопровод Сахалин-Хабаровск-Владивосток дышит на ладан без развития спроса, и из запланированных 14 газоперекачивающих станций трассе хватает всего одной, чтобы доставлять в Приморье чуть больше миллиарда кубометров в год, да и то при значительном субсидировании цены этого газа из федерального бюджета по специальному распоряжению президента (по $300 млн в год).

Замысел экспорта в Китай якутского и иркутского газа по трассе «Сила Сибири» тоже оказался по существу невостребованным. Китайцы, которые прекрасно закрывают свои потребности в газе из других источников, не готовы платить за поставки по «Силе Сибири» хотя бы по себестоимости и наотрез отказались участвовать в финансировании этого мегапроекта. В отчаянии руководство страны было вынуждено обратиться в правительство с просьбой придумать что-нибудь, чтобы ссудить деньгами заведомо неокупаемый проект, но надежд на нужное финансирование практически нет.

У «Газпрома» осталась одна единственная возможность хоть как-то увеличить свое
присутствие на азиатском газовом рынке (сейчас осуществленный международным консорциумом под руководством Shell проект «Сахалин-2» продает ежегодно 10 млн. тонн сжиженного газа, и «Газпром» смог приобрести в нем контрольный пакет акций после беспрецедентного давления госчиновников на иностранных партнеров). Эта возможность - сооружение еще одной, третьей технологической линии на заводе «Сахалина-2» мощностью 5 млн. тонн СПГ в год.

Сначала «Газпром» попытался получить газ для третьей линии у проекта «Сахалин-1», где под руководством ExxonMobil работает консорциум с участием «Роснефти», индийцев и японцев, но встретил отказ. Этот консорциум сам вынашивает планы строительства собственного заводика по производству СПГ.

В итоге главным и единственным источником газа для новых мощностей «Газпрома» по сжижению остался Киринский блок, а в нем - Южно-Киринское месторождение. Загнанный в угол российский монополист даже решил прислушаться к давнему предложению Shell о слиянии «Сахалина-2» с «Сахалином-3» и о распространении на совместный проект условий соглашения о разделе продукции, по которому успешно и прибыльно работает «Сахалин-2».

Именно в этот момент из-за океана пришла новость о включении Южно-Киринского в санкционный список. Американцы указали к тому же, что запросы на разрешение экспорта оборудования и технологий для этого проекта буду рассматриваться «с презумпцией отказа».

Преследовать за обход санкций будут все компании, включая те, которые работают в иностранных государствах вне юрисдикции США.

Что это означает для азиатских планов «Газпрома»?

Месторождение, где геологи компании рассчитывают доказать наличие почти триллиона кубометров газа, расположено на шельфе Сахалина при глубинах моря до 320 метров. Организация добычи газа со стационарных или плавучих платформ там невозможна из-за ледовой обстановки и сильных штормов, но приемлемой технологической схемой освоения могли бы стать подводные добычные комплексы. Вот только производят эти комплексы всего четыре компании - и все американские или норвежские.

Смухлевать и собрать подводные модули где-нибудь в Китае не получится. Каждый комплекс проектируется и изготавливается индивидуально под конкретную скважину.

В «утешение» газпромовцам можно напомнить, что перспективы освоения Южно-Киринского и без санкций вызывали большие сомнения. В прошлом году разведочные скважины показали наличие в месторождении значительных запасов нефти - 464 млн тонн, хотя компания осмотрительно поставила на учет только 6 млн тонн. Дело в том, что такие запасы жидкого углеводородного сырья надо по всем правилам извлекать до добычи газа, чтобы не упало давление в нефтегазоносных пластах. А подводные добычные комплексы для нефти годятся не вполне, и речь могла зайти о дорогостоящих платформах, каких сейчас нигде не строят, не говоря уже о задержке с добычей на пять-шесть или больше лет.

В «Газпроме» попытались доказать, что нефть и газ Южно-Киринского находятся якобы в раздельных структурах и добычу газа можно начинать без оглядки на наличие нефти, однако к окончательному выводу пока не пришли. Есть надежда, что некоторую ясность в геологическое строение месторождения внесут две разведочные скважины этого года.

Сейчас, с введением новых санкций, геология в судьбе проекта отходит на второй план. Более того, освоить запасы Южно-Киринского не удастся даже в том случае, если его включат в состав внесанкционного «Сахалина-2». Запрет на поставку высокотехнологичного оборудования действует. Широко разрекламированные планы поворота экспортных потоков российского газа на восток проваливаются.

В процессе подготовки раздела использовалась информация сайтов:

http://finance.ua , www.bloomberg.com , http://www.metalinfo.ru/ , www.rbc.ru , www.rian.ru , http://www.gazeta.ru/ , http://ukrrudprom.com/ , www.ukranews.com , http://www.oilru.com/, http://confinex.ru/news.aspx?id=94384,
http://m-korchemkin.livejournal.com/386019.html, http://oilgas.gov.tm/
дядя Caша
Аватар користувача
Нострадамус Jr
 
Повідомлень: 71332
З нами з: 29.05.06
Подякував: 4685 раз.
Подякували: 8697 раз.
 
Профіль
1
1
Форум:
+ Додати
    тему
Відповісти
на тему
Зараз переглядають цей форум: Немає зареєстрованих користувачів і 0 гостей
Модератори: Ірина_, Модератор

Схожі теми

Теми
Відповіді Перегляди Останнє
1 116133
Переглянути останнє повідомлення
Нед 26 вер, 2021 11:26
Lion+
0 41062
Переглянути останнє повідомлення
Сер 27 лют, 2019 14:34
дядя Caша
0 39923
Переглянути останнє повідомлення
Вів 26 лют, 2019 14:13
дядя Caша
Топ
відповідей
Топ
користувачів
реклама
Реклама