сотрудники банков и доступ к персональным данным

+ Додати
    тему
Відповісти
на тему
Все про банківські послуги: відкриття поточних рахунків для фізосіб, СПД та юридичних осіб, розрахунково-касове обслуговування (РКО), клієнт-банк, інтернет-банкінг, комунальні платежі населення, отримання готівки та інші послуги.
Повідомлення Додано: Вів 25 сер, 2015 12:09

сотрудники банков и доступ к персональным данным

Привет всем

Я обслуживаюсь в Юникредите (теперь уже RIP), в головном региональном отделении, и видел у них там за спинами шкафы где лежат все папки по каждому клиенту, включая меня. Когда я прихожу с вопросом, сотрудник банка просто идет к шкафу, ищет там мою папку и берет что ему надо.

Мне этот подход показался несерьезным, если честно. Особенно на фоне того, что я читал/видел как на форумах со, скажем так, худшей репутацией чем этот, продавались сканы и ксерокопии паспортов клиентов одного большого банка (того самого где каждого клиента фотографируют). Это было пару лет назад, возможно ситуация изменилась конечно.

Просто все это заключается в вывод что все у нас через ж**у, что даже видимости какой-либо сохранности данных и/или приватности не создается, и теоретически любой сотрудник может взять и откопировать себе любой хранящийся там на любого клиента документ. Я понимаю что никому я не нужен на самом деле, но тем не менее.

Вопрос вот в чем: прошу уважаемое сообщество подсказать есть ли в Украине банк или отделение где все это организовано на более высоком уровне? Хотя бы посредством разделения полномочий, или чтоб хранилище было какое-то? Выбираю в какой банк перейти сейчас и вопрос актуален

Я, признаюсь, до конца не представляю себе как бы это работало, но в идеале это был бы механизм, при котором от клиента каждый раз бы требовалось подтверждение (SMS или онлайн) или какое-то действие.

Спасибо
burn
 
Повідомлень: 24
З нами з: 16.08.15
Подякував: 15 раз.
Подякували: 3 раз.
 
Профіль
Повідомлення Додано: Сер 26 сер, 2015 17:18

  burn написав:Просто все это заключается в вывод что все у нас через ж**у, что даже видимости какой-либо сохранности данных и/или приватности не создается, и теоретически любой сотрудник может взять и откопировать себе любой хранящийся там на любого клиента документ.

Расслабьтесь, уже слишком поздно пить боржоми :D
Документы, которые мы предоставялем в банк (паспорт и ИНН) не имеют абсолютно никакой секретности хотя бы по той причине, что их копии мы по каждому мало-мальскому поводу предоставляем практически во все гос.учреждения. И не только в гос. Даже в левой обменке при покупке/продаже вылюты делают копию паспорта и ИНН.
Не говоря уже о том, что эти данные есть во всех электронных базах: налоговая, пенсионный фонд, мвд, паспортные столы, предприятия, на которых мы работаем и т.д. и т.п.

в идеале это был бы механизм, при котором от клиента каждый раз бы требовалось подтверждение (SMS или онлайн) или какое-то действие.

Практически во всех банках.
В некоторых - настолько фанатично, что без СМС даже в туалет не сходишь :D
lubopytnaya
Аватар користувача
 
Повідомлень: 4455
З нами з: 06.04.15
Подякував: 1332 раз.
Подякували: 558 раз.
 
Профіль
1
Повідомлення Додано: Чет 27 сер, 2015 16:15

Здравствуйте, спасибо за Ваш ответ.

  lubopytnaya написав:Практически во всех банках.
В некоторых - настолько фанатично, что без СМС даже в туалет не сходишь

Не совсем. Я говорил о физическом доступе к документам, не операциях в онлайн-банкинге или вроде того.
burn
 
Повідомлень: 24
З нами з: 16.08.15
Подякував: 15 раз.
Подякували: 3 раз.
 
Профіль
Повідомлення Додано: П'ят 28 сер, 2015 01:41

Re: сотрудники банков и доступ к персональным данным

я вам даже больше скажу, менеджеры во всю торгуют инфой о вкладчиках.
сам на такое однажды нарвался
йцукен
Аватар користувача
 
Повідомлень: 6855
З нами з: 23.08.13
Подякував: 219 раз.
Подякували: 390 раз.
 
Профіль
Повідомлення Додано: Суб 29 сер, 2015 16:16

Re: сотрудники банков и доступ к персональным данным

Ну вот, даже так...

А как вы для себя решили эту ситуацию? Перешли в другой банк или остались?
burn
 
Повідомлень: 24
З нами з: 16.08.15
Подякував: 15 раз.
Подякували: 3 раз.
 
Профіль
Повідомлення Додано: Нед 30 сер, 2015 21:21

  burn написав:Перешли в другой банк или остались?

А смысл переходить?
Менеджеры большинства банков вовсю торгуют инфой о вкладчиках 8)

Тем более, в банках текучка кадров и менеджеры при переходе из одного банка в другой приносят туда и базу клиентов с прежнего места работы.
У меня вклады в нескольких банках и в каждом банке я оставляю разный финансовый номер телефона - для удобства.
И когда мне на тот или иной номер поступает звонок или СМС с предложением услуг от банка, в котором я никогда не была, то сразу понятно, из какого банка они получили информацию :wink:
lubopytnaya
Аватар користувача
 
Повідомлень: 4455
З нами з: 06.04.15
Подякував: 1332 раз.
Подякували: 558 раз.
 
Профіль
1
Повідомлення Додано: Сер 16 вер, 2015 13:51

  lubopytnaya написав:У меня вклады в нескольких банках и в каждом банке я оставляю разный финансовый номер телефона - для удобства.
И когда мне на тот или иной номер поступает звонок или СМС с предложением услуг от банка, в котором я никогда не была, то сразу понятно, из какого банка они получили информацию :wink:


Это не ваши? :)
Зображення
alter
 
Повідомлень: 1129
З нами з: 14.05.08
Подякував: 340 раз.
Подякували: 230 раз.
 
Профіль
Повідомлення Додано: Чет 17 вер, 2015 13:46

  alter написав:Это не ваши? :)
Зображення

:D :D :D

Нет, моих там только пять.
У меня вклады всего лишь в шести банках.
Но телефонов 5, т.к. для Привата и А-банка я использую один и тот же номер.
lubopytnaya
Аватар користувача
 
Повідомлень: 4455
З нами з: 06.04.15
Подякував: 1332 раз.
Подякували: 558 раз.
 
Профіль
1
Повідомлення Додано: Чет 17 вер, 2015 14:11

Re: сотрудники банков и доступ к персональным данным

lubopytnaya написав:И когда мне на тот или иной номер поступает звонок или СМС с предложением услуг от банка, в котором я никогда не была, то сразу понятно, из какого банка они получили информацию :wink:

И из каких получали?
2XL
Аватар користувача
 
Повідомлень: 4251
З нами з: 13.12.12
Подякував: 751 раз.
Подякували: 263 раз.
 
Профіль
Повідомлення Додано: Чет 17 вер, 2015 14:38

  2XL написав:
lubopytnaya написав:И когда мне на тот или иной номер поступает звонок или СМС с предложением услуг от банка, в котором я никогда не была, то сразу понятно, из какого банка они получили информацию :wink:

И из каких получали?

Из Привата/А-банка, из Укрина, из Альфы, из Кредит-Днепра.
Чаще всего предлагали открыть депо у Михи :D
Скорее всего, бывшие сотрудники указанных банков устроились на работу в Миху, прихватив с собой базу телефонов клиентов с прежнего места работы.
lubopytnaya
Аватар користувача
 
Повідомлень: 4455
З нами з: 06.04.15
Подякував: 1332 раз.
Подякували: 558 раз.
 
Профіль
1
Форум:
+ Додати
    тему
Відповісти
на тему
Зараз переглядають цей форум: Немає зареєстрованих користувачів і 2 гостей
Модератори: Faceless, Ірина_, Модератор

Схожі теми

Теми
Відповіді Перегляди Останнє
11 10336
Переглянути останнє повідомлення
Суб 03 жов, 2020 23:37
Lost
0 3587
Переглянути останнє повідомлення
Чет 26 січ, 2017 12:50
vdmchgv
0 4623
Переглянути останнє повідомлення
Чет 25 лют, 2016 15:28
ТупУм
Топ
відповідей
Топ
користувачів
реклама
Реклама