Итоги: Энергетика 14.09.15

+ Додати
    тему
Відповісти
на тему
Ціни на нафту, газ, аналітика ринку енергетики, щоденна статистика і прогноз промислового виробництва. Енергетика і ціни на нафту - Підсумки дня.
Повідомлення Додано: Пон 14 вер, 2015 14:29

Итоги: Энергетика 14.09.15

Мировые цены на нефть в понедельник демонстрируют отрицательную динамику под давлением опасений относительно замедления роста мирового спроса на «черное золото».

По состоянию на 07.35 Киева стоимость октябрьских фьючерсов на WTI опускалась на 0,25% — до $44,52 за баррель, а на Brent — на 0,65%, до $48,72 за баррель.

В то же время ограничить снижение цен на нефть помогают данные американской нефтегазосервисной компании Baker Hughes, опубликованные в пятницу. Так, стало известно, что общее число буровых установок в США по итогам завершившейся рабочей недели сократилось на 16 единиц, или 1,8% и составило 848 единицы. В годовом выражении показатель снизился на 1083 единиц, или на 56%.

«Перспективы спроса и предложения на ближайшие месяцы выглядят не очень радужными», — таково мнение аналитиков Morgan Stanley.

Эксперты исследовательской группы Macquarie, в свою очередь, отметили, что давление на спрос оказывает снижение мировых продаж автомобилей в августе, которое в годовом выражении составило 1%, что немного больше, чем сокращение на 0,8% в июле.


Цены на нефть повысились в начале азиатских торгов 14 сентября, при этом рынок, вероятно, сосредоточится на заседании FOMC ФРС, которое состоится позднее на этой неделе.

По словам трейдеров, в отсутствие любых важных данных о предложении цены на нефть могут колебаться вместе с долларом США. Обе марки нефти, WTI и Brent, на прошлой неделе потеряли около 3% своей стоимости. Но они получали поддержку со стороны данных по числу буровых установок, которое на прошлой неделе упало на 10 единиц до 652.

«Это второе последовательное сокращение указывает на то, что условия низких цен в сочетании с хеджированием низких цен на нефть начинают влиять на предложение в США», - говорят в ANZ.


По состоянию на 01.35 по Гринвичу нефть WTI торговалась с повышением на 26 центов по $44,89 за баррель.

Нефть Brent выросла на 3 цента до $48,17 за баррель.


Фьючерсы на нефть в пятницу понизились в цене, так как аналитики напомнили рынку о больших запасах в США и сохраняющемся чрезмерном предложении нефти.

По итогам торгов на Нью-йоркской товарной бирже (New York Mercantile Exchange, NYMEX) котировки октябрьских фьючерсов на легкую малосернистую нефть снизились на $1,29, или 2,8%, до $44,63 за баррель. За неделю контракт упал в цене на 3,1%.

По итогам торгов на ICE нефть марки Brent снизилась в цене на 75 центов, или 1,5%, до $48,14 за баррель. За неделю цены упали на 3%.


Опубликованные в четверг данные Министерства энергетики США заложили основу для снижения цен. Они показали, что запасы выросли на 2,6 млн баррелей до 458 млн баррелей, а это выше оценки Американского института нефти (API), опубликованной ранее на неделе.

Инвестиционный банк Goldman Sachs усилил снижение, понизив кратко- и среднесрочные прогнозы для цен на нефть в США, отразив более высокий, чем ожидалось, избыток нефти. Этот банк уже был одним из самых медвежьих на рынке, и теперь он полагает, что цены могут упасть до $38 за баррель в октябре. По мнению банка, к концу 2016 года цены будут на уровне $45 за баррель.

Цены на нефть «будут ниже еще дольше», говорят аналитики банка. «Избыток предложения на рынке нефти даже больше, чем мы ожидали».

Цены снижались, несмотря на сообщение МЭА о том, что США и другие производители нефти вне ОПЕК, возможно, будут вынуждены произвести самое крупное сокращение добычи с начала 1990-х годов.

Как полагает Амрита Сен, главный аналитик Energy Aspects по рынку нефти, проблема для быков состоит в том, что пройдет время, прежде чем эти изменения окажут влияние на рынок. Пока страны ОПЕК продолжают производить нефть на почти рекордных уровнях, и иранская нефть может скоро вернуться на рынок.

Любое сокращение добычи в США может дать ОПЕК (лидером которой является Саудовская Аравия, крупнейший экспортер нефти в мире) больше контроля над рынком в 2016 году. ОПЕК в результате может увеличить производство в следующем году, отметили в МЭА.


Фьючерсы на бензин по итогам торгов упали в цене на 2,37 цента, или 1,7%, до $1,3699 за галлон. За неделю цены упали на 3,4%.

Фьючерсы на дизель упали в цене на 2,47 цента, или 1,6%, до $1,55 за галлон. За неделю цены упали на 2,9%.


Цены на природный газ в пятницу выросли в США, поскольку официальные оценки роста запасов газа в подземных хранилищах (ПХГ) на прошлой неделе оказались ниже, чем предполагали аналитики.

Октябрьские фьючерсы на природный газ закрылись в пятницу на NYMEX с повышением на 1 цент, или на 0,4%, до $2,693 за млн. БТЕ.

В течение нескольких месяцев природный газ торговался в узким диапазоне, поскольку сильный спрос уравновешивал высокий уровень добычи газа. В последние несколько недель котировки находились в еще более узком 11-центовом диапазоне.

В четверг на рынке природного газа произошло ралли, поскольку Управление энергетической информации Минэнерго США сообщило об увеличении запасов в ПХГ на неделе 27 августа - 2 сентября на 68 млрд кубических футов. Между тем, 19 аналитиков и трейдеров, опрошенные Wall Street Journal, ожидали роста запасов на 75 млрд кубических футов.

Жаркая погода приводит к более сильному, чем предполагалось, спросу на газ для выработки электроэнергии, необходимой для питания кондиционеров воздуха, заметила Тери Вишванат из BNP Paribas SA в Нью-Йорке.

«Последние данные по запасам показали, что электростанции могут получить долю на рынке природного газа и обеспечить дополнительный спрос, если погода будет достаточно жаркой», - отметили в Gelber & Associates.


Берлинский суд и газовый кран.

Как написал в субботу немецкий журнал Spiegel, бывшие акционеры российской нефтяной компании ЮКОС направили в суд Берлина запрос о наложении ареста на госимущество России в Германии на сумму в $42 миллиарда. Арест может быть наложен на недвижимое имущество России, а также на доходы государственных энергетических предприятий от торговых операций в ФРГ.

Газпром как раз заканчивает обмен активами с Wintershall и планирует удвоить мощность «Северного потока»...

Самым привычным ответом на «неправильное» решение Берлинского суда будет игра с газовым краном. Прошлой зимой Путин приказал снизить поставки газа в Европу в наказание за реверс, а арест активов российских государственных предприятий - это гораздо более серьезный проступок, требующий полного перекрытия крана.

Анкара окончательно заморозила «Турецкий поток».

Анкара окончательно заморозила проект «Турецкий поток». Об этом пишет в пятницу турецкая газета Hurriyet со ссылкой на свои источники в министерстве энергетики и природных ресурсов Турции.

Причиной того, что Анкара окончательно заморозила проект «Турецкий поток», является то, что стороны никак не могут договориться по вопросам деталей строительства этого газопровода и скидки на российский газ.

В сообщении так же отмечается что стороны могут возобновит переговоры по строительство «Турецкого Потока», но точная дата возобновлении переговоров пока не известно.

Проект «Турецкий поток» предполагает строительство газопровода мощностью 63 миллиарда кубометров газа в год из РФ в Турцию через Черное море.

Предполагается, что газопровод будет состоять из четырех ниток по 15,75 миллиарда кубометров газа каждая; газ первой нитки полностью предназначен для турецкого рынка, остальной объем будет выведен на турецко-греческую границу, где планируется создать газовый хаб.

Строительство газопровода планировалось начать в июне, но проект все еще находится на стадии обсуждения.


В процессе подготовки раздела использовалась информация сайтов:

http://finance.ua , www.bloomberg.com , http://www.metalinfo.ru/ , www.rbc.ru , www.rian.ru , http://www.gazeta.ru/ , http://ukrrudprom.com/ , www.ukranews.com , http://www.oilru.com/, http://confinex.ru/news.aspx?id=94384,
http://m-korchemkin.livejournal.com/386019.html, http://oilgas.gov.tm/
дядя Caша
Аватар користувача
Нострадамус Jr
 
Повідомлень: 71332
З нами з: 29.05.06
Подякував: 4685 раз.
Подякували: 8697 раз.
 
Профіль
1
1
Форум:
+ Додати
    тему
Відповісти
на тему
Зараз переглядають цей форум: Немає зареєстрованих користувачів і 4 гостей
Модератори: Ірина_, Модератор

Схожі теми

Теми
Відповіді Перегляди Останнє
1 116744
Переглянути останнє повідомлення
Нед 26 вер, 2021 11:26
Lion+
0 41431
Переглянути останнє повідомлення
Сер 27 лют, 2019 14:34
дядя Caша
0 40268
Переглянути останнє повідомлення
Вів 26 лют, 2019 14:13
дядя Caша
Топ
відповідей
Топ
користувачів
реклама
Реклама
cron