Итоги: Энергетика 21.09.15

+ Додати
    тему
Відповісти
на тему
Ціни на нафту, газ, аналітика ринку енергетики, щоденна статистика і прогноз промислового виробництва. Енергетика і ціни на нафту - Підсумки дня.
Повідомлення Додано: Пон 21 вер, 2015 13:50

Итоги: Энергетика 21.09.15

Мировые цены на нефть растут в понедельник на фоне недельной статистики Baker Hughes по числу буровых установок в США.

По состоянию на 08.00 Киева стоимость ноябрьских фьючерсов на WTI поднималась на 0,8% — до $45,38, а на Brent — на 0,19%, до $47,84 за баррель.

По данным американской нефтегазосервисной компании Baker Hughes, общее число буровых установок в США по итогам завершившейся рабочей недели сократилось на 6 единиц, или 0,7% и составило 842 единицы. В годовом выражении показатель снизился на 1089 единиц, или на 56,3%. При этом снижение показателя происходит уже третью неделю подряд. Это свидетельствует о том, что снижение цен на нефть вынуждает нефтедобытчиков приостанавливать реализацию планов по добыче.

«Текущие данные по буровым установкам указывают на снижение добычи в США в период между вторым и четвертым кварталом 2015 года примерно на 255 тысяч баррелей в сутки», — считают аналитики Goldman Sachs.


Цены на нефть в пятницу резко снизились после того, как Федеральная резервная система США в четверг приняла решение оставить процентные ставки без изменений, заставив участников рынка сомневаться в перспективах мировой экономики.

По итогам торгов на Нью-йоркской товарной бирже (NYMEX) котировки октябрьских фьючерсов на легкую малосернистую нефть снизились на $2,22, или 4,7%, до 44,68 доллара за баррель. За неделю контракт вырос в цене на 0,1%.

По итогам торгов на ICE нефть марки Brent упала в цене на $1,61, или на 3,3%, до $47,47 за баррель. За неделю контракт снизился на 3,2%.


В прошлом году цены на нефть упали ввиду избыточного предложения на мировом рынке. Обвал цен подстегнул спрос на нефтепродукты, однако уровень потребления все еще недостаточен для того, чтобы устранить перенасыщение рынка, и для улучшения ситуации потребуется дальнейшее сокращение добычи, заявляют аналитики.

В четверг Федеральная резервная система США приняла решение оставить денежно-кредитную политику без изменений, что привело к ослаблению американской валюты. По этой причине нефть, цены на которую выражены в долларах, стала дешевле для зарубежных покупателей. Опасения центрального банка относительно экономики США тоже оказали давление на цены. «Сейчас мы наблюдаем последствия от решения ФРС, - сказал Фил Флинн, аналитик Price Futures Group. – Участники рынка опасаются, что в экономике США есть куда более серьезные проблемы».

Динамика цен на нефть совпадает с колебаниями фондового рынка, поскольку инвесторы отдают предпочтение активам-убежищам, таким как облигации и золото.

Избыток предложения на мировом рынке сохраняется, и опасения относительно спроса на нефть ухудшают перспективы, однако снижение объемов добычи в США, начавшееся еще весной текущего года, говорит о том, что в следующем году на рынке может установиться баланс между спросом и предложением.

Число буровых установок на прошлой неделе снизилось на восемь единиц, до 644, что на 50% ниже максимального числа в октябре, сообщили в пятницу в Baker Hughes Inc. Число буровых установок используется в качестве индикатора будущих объемов добычи нефти, хотя аналитики говорят о сложности и неточности такого метода прогнозирования.


Фьючерсы на бензин по итогам торгов в пятницу упали в цене на 1,98 цента, или 1,4%, до $1,3562 за галлон. За неделю цены упали на 1%.

Фьючерсы на дизель упали в цене на 3,90 цента, или 2,5%, до $1,4907 за галлон. За неделю цены упали на 3,8%.


Цены на природный газ в США в пятницу упали 4-ю торговую сессию подряд на фоне беспокойства относительно большего избытка предложения на рынке в ближайшие недели, когда сезонный спрос на природный газ снизится.

Октябрьские фьючерсы на природный газ на NYMEX закрылись в пятницу с понижением на 4,7 цента, или на 1,8%, до $2,605 за млн БТЕ, минимуме с 5 июня. Цены падали четыре торговые сессии подряд.

Летом в жару потребление природного газа растет, поскольку потребители более склонны использовать кондиционеры воздуха, электроэнергия для которых генерируется при помощи природного газа. Осенью спрос на газ падает, поскольку погода становится более прохладной. Между тем, зима является сезоном наиболее высокого спроса на природный газ, поскольку это топливо используется в домохозяйствах для обогрева помещений.

Прогнозы погоды предполагают более жаркую погоду на ближайшие две недели, чем в среднем для этого периода года, однако на рынке наблюдается избыток предложения на фоне высокого уровня добычи газа. В четверг Управление энергетической информации Министерства энергетики США сообщило, что на неделе 12-18 сентября запасы газа в подземных хранилищах в США были на 3,9% выше, чем в среднем за пять лет для этой недели.

«Что касается предстоящей зимы...запасы газа в хранилищах будут высокими», - отметили в компании Energy Aspects.


Динамика добычи Газпрома и сланцевого газа США.

По данным Energy Information Administration, пик суточной добычи «сухого» сланцевого газа в США был достигнут в июне, а соответствующий показатель августа был на 0,3% ниже пикового.

График добычи Газпрома показывает, что по сравнению с 2005 годом среднесуточная добыча в январе снизилась на 16%, а в июне на 36% (соответственно, минимальное и максимальное снижение).

В Газпроме это называется не снижением добычи, а созданием резервов добывающих мощностей.

Зображення


Зображення





В процессе подготовки раздела использовалась информация сайтов:

http://finance.ua , www.bloomberg.com , http://www.metalinfo.ru/ , www.rbc.ru , www.rian.ru , http://www.gazeta.ru/ , http://ukrrudprom.com/ , www.ukranews.com , http://www.oilru.com/, http://confinex.ru/news.aspx?id=94384,
http://m-korchemkin.livejournal.com/386019.html, http://oilgas.gov.tm/
дядя Caша
Аватар користувача
Нострадамус Jr
 
Повідомлень: 71332
З нами з: 29.05.06
Подякував: 4685 раз.
Подякували: 8697 раз.
 
Профіль
1
1
Форум:
+ Додати
    тему
Відповісти
на тему
Зараз переглядають цей форум: Немає зареєстрованих користувачів і 1 гість
Модератори: Ірина_, Модератор

Схожі теми

Теми
Відповіді Перегляди Останнє
1 116219
Переглянути останнє повідомлення
Нед 26 вер, 2021 11:26
Lion+
0 41119
Переглянути останнє повідомлення
Сер 27 лют, 2019 14:34
дядя Caша
0 39971
Переглянути останнє повідомлення
Вів 26 лют, 2019 14:13
дядя Caша
Топ
відповідей
Топ
користувачів
реклама
Реклама