Итоги: Энергетика 25.09.15

+ Додати
    тему
Відповісти
на тему
Ціни на нафту, газ, аналітика ринку енергетики, щоденна статистика і прогноз промислового виробництва. Енергетика і ціни на нафту - Підсумки дня.
Повідомлення Додано: П'ят 25 вер, 2015 14:29

Итоги: Энергетика 25.09.15

Мировые цены на нефть в пятницу утром демонстрируют незначительную разнонаправленную динамику на фоне статистики по инфляции из Японии.

По состоянию на 07.40 Киева стоимость ноябрьских фьючерсов на североморскую нефтяную смесь марки Brent снижалась на 0,04% — до $48,31 за баррель.

Цена ноябрьских фьючерсов на нефть марки WTI увеличивалась на 0,4% — до $45,09 за баррель.


Годовая инфляция в Японии в сентябре составила 0,2%, что превзошло прогнозы аналитиков; при этом базовый индекс потребительских цен — за исключением цен на продукты питания и энергоносители — сократился в годовом выражении на 0,1% при том, что в предыдущем месяце базовая инфляция в стране была нулевой.

«Стоимость WTI и Brent остается довольно стабильной, и мы полагаем, что такая тенденция сохранится на протяжении всего дня. Мы не ждем серьезных колебаний, поскольку основные данные уже отыграны», — считает инвестиционный аналитик Phillip Futures Даниэл Энг.


Фьючерсы на нефть в четверг выросли, что стало первым ростом за три сессии. Цена получила поддержку со стороны снижения курс американского доллара (что делает цену ниже для покупателей в других валютах), и ожиданий, что низкие цены на нефть скоро приведут к заметному снижению объема добычи нефти.

Однако мировой избыток предложения и неопределенность в перспективах спроса на нефть из-за замедления китайской экономики сдерживают рост цены.

Ноябрьский фьючерс на нефть сорта West Texas Intermediate на Нью-Йоркской товарной бирже вырос на 43 цента, или на 1%, до $44,91 за баррель.

Ноябрьский фьючерс на нефть Brent на ICE вырос на 42 цента, или на 0,9%, до $48,17 за баррель.

Индекс доллара снизился на 0,26%. Кроме того, сказались условия «перепроданности».

Данные Администрации энергетической информации США в среду показали, что запасы нефти в США снизилась, а объём добычи внутри страны вырос.

В пятницу возможен волатильный день для цены на нефть, так как будут выходить окончательные данные по изменению ВВП США во II квартале, а также данные по числу активных буровых в США от Baker Hughes.

В четверг компания Genscape Inc. сообщила о сокращении запасов нефти на терминале Кушинг в штате Оклахома более чем на 500 000 баррелей на неделе 16-22 сентября. Этот отчет вышел на следующий день после данных Министерства энергетики США, которые показали более значительное, чем ожидалось, падение запасов нефти в США на прошлой неделе.

Инвесторы фокусируются на признаках того, что переизбыток нефти в США снижается. Нефтяные компании резко снизили буровую активность в прошлом году в ответ на падение цен на нефть.

«Избыток предложения постепенно ликвидируется, по крайней мере, в Северной Америке, и сокращение будет продолжаться на фоне снижения добычи сланцевой нефти в США», - говорит Норберт Рюкер из Julius Baer.

Хотя производство нефти снизилось с максимума в апреле, это снижение не было таким быстрым, как ожидали некоторые инвесторы. Минэнерго в среду сообщило о том, что нефтедобыча в США выросла на прошлой неделе в результате увеличения производства на Аляске и стабильного производства в других 48 штатах.

Цены на нефть держались в узком диапазоне в этом месяце на фоне неопределенности относительно темпов замедления производства в США и опасений по поводу ослабления роста спроса в Китае.

Кроме того, производство выросло в этом году в других странах, включая Саудовскую Аравию и Россию. Возможность увеличения поставок нефти из Ирана оказала давление на цены в последние месяцы. Представитель правительства Ирана в четверг сказал, что экспорт нефти из страны, как ожидается, увеличится на 500 000 баррелей в день в конце ноября или начале декабря.


Котировки фьючерсов на бензин снизились на 1,64 цента, или на 1,2%, до $1,3652 за галлон.

Фьючерсы на дизельное топливо подорожали на 1,81 цента, или на 1,2%, до $1,5237 за галлон.


Киеву установлена цена на уровне.

Цена российского газа для Украины установлена на уровне цен на газ для сопредельных с ней стран Европейского союза, сообщает Lenta.Ru. По мнению Газеты.Ru, цена со скидкой составит $232 за тысячу кубометров.

Я бы уточнил, что цена для Украины в IV-м квартале установлена на уровне цен на газ для сопредельных с ней стран Европейского союза, действующих в III квартале.

По оценке IMF, в августе (т.е. в середине III-го квартала) цена российского газа на границе Германии составила $6,6 за MMBtu или около $213 за тысячу газпромовских кубометров. В IV-м квартале германские импортеры будут платить около $180, а, значит, реверсные поставки на Украину останутся прибыльными.

Четвертый кит раздавил сверхдержавные мечты.

Дмитрий Медведев неожиданно написал о сложном энергетическом будущем России. Ниже несколько концептуальнозначимых цитат.

Не стоит упорно утверждать, что земля по-прежнему стоит на трех китах, если уже ясно видны контуры четвертого.

Масштабные перевозки сжиженного газа стали объединять прежде изолированные рынки разных континентов. А добыча сланцевых углеводородов - превращать импортеров топлива в экспортеров. Работа сотен небольших и средних компаний, идущих по пути инноваций, влияет теперь на этот рынок (да и вообще на экономику многих стран) едва ли не сильнее чем крупнейших энергокорпораций. Более того, пока эти компании демонстрируют довольно высокую устойчивость: почти трехкратное падение цен на нефть не привело к их массовому банкротству. Конечно, ситуация может измениться, если цены продолжат падение. Однако эффективность новых технологий оказалась гораздо выше, чем ожидали многие.

...

Нельзя игнорировать и возможности резкого повышения эффективности солнечной энергетики, перспективы которой раньше оценивали скептически, а также неослабевающую активность в разработке электрических, гибридных, водородных двигателей. Если прогресс в этих областях будет продолжаться теми же темпами, а нефтегазовые цены не уйдут еще ниже, то мир может столкнуться с революцией даже большего масштаба, чем «сланцевая».

Интересно, что Путин говорил, что не высказывался об идее энергетической сверхдержавности, но в правительстве и прессе сложилось другое мнение.

Сотрудники Газпрома считают, что СССР выстоял.

РИА Новости сообщает: Некоторые сотрудники «Газпрома», в том числе ряд топ-менеджеров, с лета этого года одели свои телефоны в чехлы-бамперы с фотографией 1982 года, на которой запечатлены советские газовики, пишущие краской на фрагменте трубопровода «Вашим санкциям труба, г-н Рейган!».

Действительно, СССР выиграл тот бой за западные трубы, а дальнейшую судьбу выигравшего Советского Союза и проигравшего Рейгана вспоминать не стоит.

Интересно, что у руководства Советского Союза хватило ума не использовать газовые трубы в качестве энергетического оружия. Игры с газовым краном начались с приходом к власти Владимира Путина.


В процессе подготовки раздела использовалась информация сайтов:

http://finance.ua , www.bloomberg.com , http://www.metalinfo.ru/ , www.rbc.ru , www.rian.ru , http://www.gazeta.ru/ , http://ukrrudprom.com/ , www.ukranews.com , http://www.oilru.com/, http://confinex.ru/news.aspx?id=94384,
http://m-korchemkin.livejournal.com/386019.html, http://oilgas.gov.tm/
дядя Caша
Аватар користувача
Нострадамус Jr
 
Повідомлень: 71332
З нами з: 29.05.06
Подякував: 4685 раз.
Подякували: 8697 раз.
 
Профіль
1
1
Форум:
+ Додати
    тему
Відповісти
на тему
Зараз переглядають цей форум: Немає зареєстрованих користувачів і 0 гостей
Модератори: Ірина_, Модератор

Схожі теми

Теми
Відповіді Перегляди Останнє
1 115803
Переглянути останнє повідомлення
Нед 26 вер, 2021 11:26
Lion+
0 40922
Переглянути останнє повідомлення
Сер 27 лют, 2019 14:34
дядя Caша
0 39779
Переглянути останнє повідомлення
Вів 26 лют, 2019 14:13
дядя Caша
Топ
відповідей
Топ
користувачів
реклама
Реклама