Цена квартирного вопроса.

+ Додати
    тему
Відповісти
на тему
Ринок нерухомості. Ціни на квартири та земельні ділянки, аналітика, прогнози. Купівля та продаж нерухомості, оренда квартир та офісів, пропозиції комерційної нерухомості. Ріелтори та агентства нерухомості в Україні
  #12>
Повідомлення Додано: Суб 25 лип, 2015 18:31

Цена квартирного вопроса.

Лет пять тому назад, я уже задавался вопросом, что в финансовом отношении выгоднее для молодых семей, - своя квартира или съемное жилье. Тогда я, помнится, пришел к однозначному выводу, что первые 5-10 лет, арендовать квартиру выгоднее.

Аргументы «За» - следующие.

1. Кредитные платежи превышают арендную плату. Особенно, если учесть, что к стоимости квартиры добавятся затраты на ремонт, мебель, бытовую технику и домашнюю утварь. Очень быстро, по мере роста благосостояния, все это захочется поменять и улучшить. В том числе и саму квартиру. Что повлечет за собой новые расходы.

2. В начальном периоде карьерного роста возможны частые смены места работы. Если меняется район, возрастают временные и финансовые затраты на транспорт; если меняется город, возникает целый комплекс проблем: то ли разделять семью, то ли бросать уже ненужную, но еще не оплаченную квартиру. Со съемным же жильем в этом смысле проблем нет: его всегда можно сменить на лучшее, на худшее, на другой район или город.

3. Невыплаченные кредиты закабаляют и сковывают профессиональный рост. Работу, даже если она перестала нравиться, невозможно оставить из-за очередных платежей, которые нельзя прерывать.

4. Семья еще не так крепка; статистика тут неумолима. На случай развода лучше не иметь трудноделимого, да еще и кредитного имущества.

Аргументы «Против» тоже были. Хотя, как мне в то время казалось, и менее весомые.

1. Рынок съемного жилья у нас развит слабо. Если оно и оборудовано мебелью с техникой, то устаревшей, а разные бытовые мелочи все равно придется докупать на свой вкус. Так что переезжать с двумя чемоданами не получится, а переезды – штука невеселая.

2. Психологически, жить в съемной квартире тяжелее. Чужое оно и есть чужое. Не всегда удается найти общий язык с хозяевами, есть угроза досрочного выселения или безосновательного увеличения арендной платы.

3. Недостаток домашнего уюта семью не укрепляет, а создавать его в чужой квартире, душа не лежит. Нет желания тратиться на ремонт и обустройство за свой счет, а от хозяев этого не дождешься, - их и так все устраивает.

4. Дети в чужой квартире тоже как-то плохо «заводятся». Из-за бытовой неопределенности их рождение может откладываться.

Как видим, финансы говорят «Да», а психология говорит «Нет». Психология обычно сильнее, и с ней приходится, если не соглашаться, то считаться. Но нынешняя молодежь не сильна психологически. Интуитивно она начинает культивировать гражданский брак, свободу от обязательств, отсутствие взаимной заботы, эгоизм. Выходит, объективно сложившиеся экономические условия препятствуют созданию и развитию полноценных семей с детьми, а значит, и общества.

В целом, ситуация, что называется, выходит из-под контроля. Семья – это, действительно, цементирующая ячейка общества, но в последние годы этот институт слабеет. Вслед за семьей слабеет род, - горизонтальные родственные связи; за родом – нация, за нацией – государство. Удивительная вещь: инстинкт самосохранения подавляет инстинкт продолжения рода – один из базовых инстинктов становится «более базовым» и перестает ходить с другим в паре.

Причина всего этого глобальная: отсутствие (утрата) стратегических целей и замена их псевдоцелью, которой для многих из нас стали деньги. Да, деньги совсем не плохи в качестве локального средства «сбытия мечт», - покупки той же квартиры. Но, если мечты выходят из русла развития и разливаются в море неконтролируемых удовольствий, наступает катастрофа подобная той, которую пережил царь Мидас. Сначала он выпросил у Диониса дар превращать своим прикосновением любой предмет в золото, а потом едва не умер от элементарного голода за столом, уставленным едой.

Еще один пример – «Вовка в Тридевятом царстве». Сказка такая. У него была другая мечта: только и делать, что ничего не делать. Он это получил: не только работали, но и ели за него тоже другие.

Представьте себе мир, в котором вы можете получить и позволить себе абсолютно все, но – только за деньги. Выйти из дому – за деньги, обратиться с вопросом – за деньги, поздороваться – за деньги, улыбнуться, поцеловать, поговорить о погоде – за деньги. Дружба, любовь, участие, внимание, общение – все только за деньги. На что это больше похоже, на рай или на ад? А ведь многие из нас, в подражание Вовке и Мидасу мечтают о чем-то подобном.

Эти соображения склоняют меня к собственному жилью, но, как говорится, «рад бы в рай, да грехи не пускают». В данном случае, не пускают финансы. Посмотрим, что тут можно сделать.
Вариант первый: http://pensioneriya.blogspot.com/2014/0 ... _8369.html
Вариант второй: ...
pensionerija
Аватар користувача
 
Повідомлень: 166
З нами з: 11.04.15
Подякував: 0 раз.
Подякували: 5 раз.
 
Профіль
Повідомлення Додано: Пон 10 сер, 2015 18:37

В чем сила недвижимости?


Главное достоинство недвижимости в том, что она представляет собой реальную ценность не только для инвестора, но и для любого физического или юридического лица. На нее всегда есть спрос.

1. Реальная ценность. Недвижимость можно посмотреть и пощупать; она – материальна и понятна любому человеку. Поэтому и вызывает доверие даже у скептиков.

2. Залог. Под залог недвижимости можно получить реальные деньги. Это похоже на закладывание вещей в ломбарде. Недвижимость, в отличие от других инвестиций, можно даже приобрести в кредит.

3. Денежный поток. Недвижимость способна генерировать постоянный денежный поток от сдачи ее в аренду.

4. Основа бизнеса. Большинство бизнесов нуждаются в офисном, торговом или складском помещении. Владельцам и сотрудникам компании тоже надо где-то жить. Наличие недвижимости облегчает создание, становление и функционирование многих предприятий. Самостоятельным бизнесом может быть сдача в аренду, у которой тоже немало вариантов.

5. Статус. Владелец недвижимости автоматически приобретает некий вес в обществе. К нему начинают лучше относиться и граждане, и предприятия, и учреждения, и само государство. Если о других инвестициях легко говорить, то эту можно показать.


6. Гибкость. Владеть одним объектом недвижимости могут множество физических и юридических лиц одновременно. Как в равных, так и произвольных долях. Продавать, завещать, дарить ее тоже можно по частям.

7. Ценность. Как рыночный актив, недвижимость может упасть в цене, но ее потребительские свойства от этого не меняются.

8. Подвижность. Рыночную стоимость недвижимости всегда можно увеличить, изменив ее назначение, трансформировав, реконструировав, отремонтировав.

9. Широта. Для того, чтобы извлекать постоянных доход из недвижимости, совсем не обязательно ею владеть. Например, можно снять квартиру на год, а затем сдавать ее посуточно.
pensionerija
Аватар користувача
 
Повідомлень: 166
З нами з: 11.04.15
Подякував: 0 раз.
Подякували: 5 раз.
 
Профіль
Повідомлення Додано: П'ят 21 сер, 2015 11:49

Недвижимость - реальная ценность.

«Граждане, храните деньги в сберегательной кассе. Если, конечно, они у вас есть». Так еще с 1973 года посмеивается над нашими денежными страхами киношный вор-домушник Жорж Милославский. Многое с тех пор изменилось в нашей жизни, но проблема хранения сбережений осталась, а учитывая наш массовый переход к религии денег, даже усугубилась.

У христиан, этот вопрос на повестке дня не стоит. Вера в Бога надежно оберегает их от невзгод, ибо сказано: «Не собирайте себе сокровищ на земле, где моль и ржа истребляют и где воры подкапывают и крадут, но собирайте себе сокровища на небе, где ни моль, ни ржа не истребляют и где воры не подкапывают и не крадут». (Мф. 6:19-20)

При социализме, христианского Бога заменило государство. Оно и стояло на страже светлого будущего, своей силой и мощью вселяя уверенность в завтрашней работе, зарплате, пенсии, бесплатном образовании и медицине. Трудовых денег в обрез хватало на потребление, а нетрудовые не поощрялись и даже пресекались. Для сбережений же существовал один для всех Сбербанк.

Капитализм ослабил государство и нацелил каждого заботиться о своем будущем самостоятельно. Бога он вернул, но это был уже другой бог. И имя его стало другое – доллар. Не все это поняли, но те, кто посообразительней, немедленно озаботились сбережением, накоплением и даже приумножением своих сокровищ, в противовес христианству, именно на земле.

Оглядевшись вокруг, они увидели для этого несколько возможностей.

Займ. Обменять деньги на обязательства (депозиты, полисы, ценные бумаги).

Спекуляция. Купить нечто в надежде со временем продать его дороже (товар, права). Постепенно товаром становится все.

Инвестиция. Купить актив, приносящий доход в процессе его использования (земля, недвижимость, бизнес, ценные бумаги).

Проще всего отдать деньги в долг тому, кто сможет их приумножить, а потом вернуть заем с процентами. Плюсы в том, что самому делать ничего не надо, есть возможность выбирать среди множества предложений, почти нет налогов и накладных расходов. Минусы в том, что заемщик деньги может не приумножить, потерять или просто не вернуть. Одним словом, — не выполнить взятые на себя обязательства или выполнить их в меньшем объеме, чем было договорено. Еще две проблемы – в относительно низкой доходности подобных операций и высоком уровне мошенничества, когда возврат денег заведомо не планируется.

Спекулировать, на первый взгляд, тоже довольно просто: http://pensioneriya.blogspot.com/2013/1 ... st_14.html
pensionerija
Аватар користувача
 
Повідомлень: 166
З нами з: 11.04.15
Подякував: 0 раз.
Подякували: 5 раз.
 
Профіль
Повідомлення Додано: Вів 25 сер, 2015 18:34

10 страхов ипотечных заемщиков, которых не стоит бояться. Или стоит.

Страх № 1: ипотека - это дорого.

Цены на недвижимость у нас довольно высокие. Это медицинский факт. Но с этим ничего не поделаешь. В итоге каждый из нас может сделать свой личный выбор: либо жить на съемной квартире, либо ввязаться в ипотеку. Мы много раз делали подобные расчеты. Если у вас есть хотя бы 30% от стоимости квартиры на первоначальный взнос, то ежемесячный платеж по кредиту у вас будет примерно равен тому, что вы отдаете за аренду. При этом ипотечные выплаты у вас будут одинаковыми все эти годы, а вот арендная плата будет расти с каждым годом. Так что выбирая, какому «чужому дяде» платить за квартиру, банку получается выгоднее, чем арендодателю.

Страх № 2: слишком большой срок.

Часто слышишь такой довод: мол, пока расплатишься за ипотечную однушку в спальном районе - вот уж и на пенсию пора. Действительно, ипотека - это долгосрочный кредит. Я бы не советовала брать его более чем на 15 лет - это оптимальный срок. Это можно легко выяснить, проведя простейшие манипуляции на кредитном калькуляторе. Если брать кредит на бОльший срок (20 или 25 лет), то платеж снижается незначительно. Так что нет смысла брать ипотеку на максимальный срок. При этом никто не заставляет вас платить четко по графику, не опережая его. Наоборот, вы всегда можете сделать досрочное погашение и тем самым снизить срок выплаты кредита. Тем более что это очень даже выгодно, особенно в первые годы, когда основную долю в платежах занимают проценты банку. По практике, тяжело будет в первые год-два, когда заемщик привыкает к дополнительным расходам. Плюс ко всему, инфляция в нашей стране довольно высокая, доходы россиян продолжают расти. И со временем платеж (он, как правило, фиксированный на весь срок выплаты) будет занимать все меньшую долю в расходах семьи.

Страх № 3: ползарплаты отдавать банку.

Часто приводят пример каких-нибудь своих знакомых. Мол, все ипотечники перебиваются с воды на хлеб, вкус к жизни потеряли из-за этого кредита. Конечно, такое вполне может случиться, если ежемесячный платеж составит 40 - 50% от вашей зарплаты. Это очень серьезная нагрузка на семейный бюджет. Но это в корне неправильная стратегия. В любом случае не надо слишком сильно закредитовываться. Лучше сделать платежи более комфортными - не более 30% от ваших доходов. На первых порах лучше перестраховаться. К примеру, внести более высокий первоначальный взнос, купить квартиру меньшего размера или в более отдаленном районе.

И так далее: http://pensioneriya.blogspot.com/2014/06/10.html
pensionerija
Аватар користувача
 
Повідомлень: 166
З нами з: 11.04.15
Подякував: 0 раз.
Подякували: 5 раз.
 
Профіль
Повідомлення Додано: Суб 29 сер, 2015 20:53

У меня в Донецке две квартиры осталось... ценные нереально...
2001
 
Повідомлень: 1396
З нами з: 28.10.08
Подякував: 78 раз.
Подякували: 93 раз.
 
Профіль
Повідомлення Додано: Нед 30 сер, 2015 04:37

Re: Цена квартирного вопроса.

Аж продавать жалко за такие деньжищи, которые сейчас за них дадут?
qwe_ua
 
Повідомлень: 1886
З нами з: 16.03.10
Подякував: 198 раз.
Подякували: 216 раз.
 
Профіль
Повідомлення Додано: Пон 31 сер, 2015 13:54

  2001 написав:У меня в Донецке две квартиры осталось... ценные нереально...


Читаючи книжки американських інвесторів, я дивувався, нащо вони купляють нерухомість в інших містах. Вони пояснювали це нерівномірністю ринків різних регіонів. Ситуація на Донбасі показала ще й нерівномірність ризикив у різних регіонах. Тепер треба враховувати і це.
pensionerija
Аватар користувача
 
Повідомлень: 166
З нами з: 11.04.15
Подякував: 0 раз.
Подякували: 5 раз.
 
Профіль
Повідомлення Додано: Сер 09 вер, 2015 12:30

По следам Кийосаки.

Обнаружила интересную вещь – многие мои клиенты обращаются ко мне после прочтения книг Роберта Кийосаки… За что, конечно я ему очень благодарна :)

Многие делают еще одну вещь после прочтения книг Кийосаки – покупают квартиру в ипотеку, чтобы сдать ее в аренду и покрывать рентными платежами выплаты по кредиту.
Алена, поддавшись квартирной лихорадке, подкрепленная прочтением известного бестселлера от Роберта Кийосаки «Богатый папа, бедный папа», решает купить инвестиционную квартиру – чтобы потом сдавать. Для этого берет ипотеку, так как не накопила достаточной суммы. Первоначальный взнос был маленький, для легкой сдачи внаем понравилась одна определенная квартира, ипотеку на нее дает только один определенный банк – в итоге процент вышел очень большим, условия тяжелые, валюта – доллар. И на дворе был 2007 год.

Я думаю конец истории можно даже не рассказывать… Квартиру Алена продала с убытком для себя, оставшись должна банку. Расплатилась окончательно только спустя 2 года. С тех пор считает инвестиции в недвижимость глупым занятием, не приносящим доход.

А ведь стоило всего лишь провести элементарные финансовые расчеты и проанализировать цены на рынке, чтобы сразу понять всю «целесообразность» подобной схемы. Даже не будь кризиса – Алена всего лишь была бы в меньшем убытке, но никак не в прибыли: кредит в размере 3 млн. рублей с ежемесячным платежом в 33 000 рублей отбить арендными платежами в Казани, где происходило действие, оказалось невозможно.

Кроме всего прочего, Алена не заметила в ипотечном договоре пункта, который предоставлял банку право повышения процентной ставки по кредиту в зависимости от рыночной ситуации, а также обязательного покрытия разницы в стоимости при падении рыночной цены квартиры…

Такая покупка выгодна, как правило только при наличии существенного первоначального взноса за квартиру. Необходимо убедиться в том, что платеж по ипотеке не превышает рыночную стоимость аренды квартиры в данном районе, заблаговременно запросив расчеты по ипотеке в банке и проштудировав исследования риэлтеров по данному району. Лучше всего, чтобы был запас прочности в случае падения рыночных ставок аренды – хотя бы 20%. Ведь проект долгосрочный. Также не забудьте учесть простои в аренде при каждой смене арендаторов – этого не избежать.

Ну и конечно главные критерии при покупке недвижимости: http://pensioneriya.blogspot.com/2014/07/blog-post.html
pensionerija
Аватар користувача
 
Повідомлень: 166
З нами з: 11.04.15
Подякував: 0 раз.
Подякували: 5 раз.
 
Профіль
Повідомлення Додано: Нед 20 вер, 2015 11:27

Об актуальности инвестирования в недвижимость.

Итак, звучат многочисленные мнения о том, что наше время, для инвестирования в недвижимость не совсем подходящее. Ничего удивительного; они звучали, звучат и будут звучать всегда по двум причинам. Первая: будущее непредсказуемо. Вторая: все люди разные.

Кроме того, похоже на то, что их авторы не совсем представляют себе предмет, о котором говорят. Если (как делают они) называть инвестированием обычную торговлю, то таки да: летом не выгодно торговать валенками, а в пустыне – лодочными моторами. На падающем рынке, рискованно покупать с целью скорой перепродажи не только недвижимость, но и любые другие активы. Однако, называть перепродажу инвестированием, еще более рискованно, поскольку таким образом, мы обрекаем себя, как предупреждал Конфуций, на серьезную путаницу в понятиях: http://pensioneriya.blogspot.com/2014/0 ... ost_3.html
pensionerija
Аватар користувача
 
Повідомлень: 166
З нами з: 11.04.15
Подякував: 0 раз.
Подякували: 5 раз.
 
Профіль
Повідомлення Додано: Нед 11 жов, 2015 15:23

В чому слабкість нерухомості?

Про силу мова вже йшла раніше, а тепер - про слабкість. Головним недоліком нерухомості є її висока, щодо інших інвестиційних інструментів, вартість. На фінансовій мові це називається високим порогом входження. Правда, цей недолік можна назвати злегка надуманим, оскільки існує менш дорога гаражна, складська, допоміжна нерухомість. І все-таки.

1. Відносно висока вартість. Це заважає створити диверсифікований інвестиційний портфель, що включає інші інструменти. Їх просто не буде на що купити.

2. Низька ліквідність. Продати нерухомість швидко, не вдасться з кількох причин. Є терміни підготовки документів до продажу, штучне скорочення яких, коштує окремих грошей. Покупці, враховуючи чималу вартість, не приймають поспішних рішень. Для перегляду та порівняння інших варіантів продажу (які завжди є), покупцеві потрібен деякий час.

3. За нерухомістю може тягнутися погана історія, наприклад, не зовсім законно могли бути проведені попередні угоди. Відстежити такі моменти складно.

4. У нерухомості можуть бути приховані недоліки, які проявляються сезонно.

5. Нерухомість може постраждати від стихійних лих, техногенних аварій, неакуратності мешканців і сусідів. Вирішити подібні проблеми за допомогою страхування досить складно.

6. На вартість нерухомості можуть впливати раптово виниклі зовнішні чинники. Сусіди, будівельні майданчики, комунікації, навколишня природа і інфраструктура можуть помінятися в несприятливий бік. Крім того, можливі непередбачувані юридичні казуси у відносинах з сусідами, комунальниками, владою, тощо.

7. Володіння нерухомістю коштує грошей, просто тримати її і не використовувати, не вигідно. Комунальні послуги можуть рости в ціні.

8. Нерухомість вимагає періодичних витрат на ремонт.

9. Податки на нерухомість можуть розширитися і вирости.

Одним словом, володіння нерухомістю складно назвати пасивним інвестуванням. Це - не просто повноцінний бізнес з усіма його складнощами і проблемами, але ще і специфічний бізнес, якому треба вчитися і знати.
pensionerija
Аватар користувача
 
Повідомлень: 166
З нами з: 11.04.15
Подякував: 0 раз.
Подякували: 5 раз.
 
Профіль
  #12>
Форум:
+ Додати
    тему
Відповісти
на тему
Зараз переглядають цей форум: akurt і 7 гостей
Модератори: Faceless, Ірина_, Модератор

Схожі теми

Теми
Відповіді Перегляди Останнє
Реальная цена сделки покупки квартиры 1 ... 80, 81, 82
Anonymous » Чет 28 тра, 2009 13:15
814 291833
Переглянути останнє повідомлення
Вів 19 чер, 2018 22:08
fefelova
25 11142
Переглянути останнє повідомлення
Вів 07 чер, 2016 00:09
Унуноктий
Топ
відповідей
Топ
користувачів
реклама
Реклама