Итоги: Энергетика 29.05.15

+ Додати
    тему
Відповісти
на тему
Ціни на нафту, газ, аналітика ринку енергетики, щоденна статистика і прогноз промислового виробництва. Енергетика і ціни на нафту - Підсумки дня.
Повідомлення Додано: П'ят 29 тра, 2015 13:33

Итоги: Энергетика 29.05.15

Нефть дорожает второй день подряд, отыгрывая потери за месяц, на фоне сокращения запасов США.

Фьючерсы на сорт WTI в Нью-Йорке дорожали на 1,3%.
Запасы нефти в США за неделю по 22 мая сократились на 2,8 миллиона баррелей до 479,4 миллиона баррелей, сообщило в четверг Управление по энергетической информации. ОПЕК сохранит прежний уровень добычи на заседании 5 июня, заявил представитель Ливии. Ранее такой же прогноз озвучил Кувейт.

Восстановление котировок нефти с шестилетнего минимума застопорилось у отметки в $60 за баррель из-за опасений по поводу сохранения избытка предложения, поскольку объемы добычи сырья в США остаются на самом высоком уровне более чем за 30 лет. Организация стран-экспортеров нефти отказывается сократить производственную квоту, стремясь защитить свою долю рынка, и тем самым способствует его перенасыщению.


Нефть West Texas Intermediate с поставкой в июле на электронных торгах Нью-Йоркской товарной биржи вырастала в цене на 76 центов до $58,44 за баррель, а к 08.20 Киева торговалась по $58,23.

В четверг контракты подорожали на 17 центов до $57,68. С начала месяца цены снизились на 2,4 процента после роста на 25% в апреле.

Июльские фьючерсы на нефть Brent на лондонской бирже ICE Futures Europe вырастали на 65 центов, или 1%, до $63,23. С начала мая они подешевели на 5,6%.


Мировые цены на нефть увеличиваются в пятницу утром на фоне неоднозначной статистики по запасам «черного золота» из США.

По состоянию на 07.25 Киева стоимость июльских фьючерсов на североморскую смесь Brent росла на 0,94% — до $63,17 за баррель.

Цена июльских фьючерсов на нефть WTI увеличивалась на 1,2% — до $58,37 за баррель.


Управление по энергетической информации Минэнерго США в четверг сообщило об очередном снижении коммерческих запасов нефти в стране. За неделю, завершившуюся 22 мая, запасы сократились на 2,8 миллиона баррелей, или на 0,6% — до 479,4 миллиона баррелей. При этом эксперты прогнозировали снижение показателя лишь на 0,857 миллиона баррелей — до 481,343 миллиона баррелей.
По данным Минэнерго, добыча нефти в США за неделю увеличилась на 304 тысячи баррелей нефти в день — до 9,566 миллиона баррелей в сутки, что на 3,28% выше показателя предыдущей недели.

По словам инвестиционного аналитика Phillip Futures Дэниэла Энга, отчет министерства энергетики принес на рынок смешанные настроения, так как новость о росте добычи, оказывающая давление на котировки, была компенсирована за счет сообщения о сокращении коммерческих запасов, которое поддерживает рост цен.

«В результате мы наблюдаем за отчаянным сражением "быков" и "медведей"», — заявил эксперт.

Инвесторы ожидают снижения уровня добычи в стране, а также увеличение спроса на сырье летом, что может снизить предложение по всему миру, отмечает агентство. Эксперт добавил, что участники рынка также ждут второй оценки ВВП США, которая будет опубликована в пятницу. Статистика может дать инвесторам подсказки относительно спроса в стране.


Цены на нефть на NYMEX и на ICE Futures Europe в четверг выросли.

Цены на нефть в четверг выросли после того, как еженедельные данные показали, что запасы нефти и бензина сократились более значительно, чем прогнозировалось.

По итогам торгов на NYMEX июльские фьючерсы на легкую малосернистую нефть выросли на 17 центов, или на 0,3%, до $57,68 за баррель.

Фьючерсы на нефть Brent на ICE Futures Europe повысились в цене на 52 цента, или на 0,8%, до $62,58 за баррель.


Переизбыток нефти на мировом рынке привел к падению цен на нефть в конце 2014 года, и предложение по-прежнему превышает спрос. Тем не менее, в последние недели цены выросли на ожиданиях относительно того, что запасы нефти сократятся.

Согласно данным Министерства энергетики США, запасы сырой нефти на неделе 16-22 мая упали на 2,8 млн баррелей. Аналитики, опрошенные WSJ, ожидали сокращения запасов на 1,1 млн баррелей.

Сокращение запасов наблюдается четвертую неделю подряд после того, как в апреле запасы достигли рекордного уровня, о чем свидетельствовали еженедельные данные. Как правило, запасы снижаются в этом время года, так как НПЗ перерабатывают больше нефти в топливо.

Запасы бензина также упали сильнее, чем ожидалось, на 3,3 млн баррелей, достигнув самого низкого уровня с декабря. Трейдеры наблюдают за запасами бензина, желая получить признаки того, насколько сильным будет потребление этим летом. День памяти считается началом сезона летних автомобильных поездок.

«Показатели спроса были довольно хорошими», - заметил Рик Нави, вице-президент подразделения по торговле энергоносителями в R.J. O'Brien & Associates LLC.


Фьючерсы на бензин выросли в цене на 4,06 цента, или на 2,1%, до $1,9851 за галлон.

Фьючерсы на нефть торговались с понижением большую часть дня, так как участники рынка фокусировались на неожиданном росте производства нефти в стране. Министерство энергетики сообщило, что производство нефти на прошлой неделе выросло на 304 000 баррелей в день, до 9,57 млн баррелей в день, самого высокого уровня в еженедельных данных с 1983 года. В ежемесячных данных, которые не полностью совпадают с еженедельными данными, производство в последний раз превысило этот уровень в 1972 году.

Цены на нефть восстановились с марта, так как трейдеры ставили на то, что сокращение буровой активности приведет к снижению производства. Число буровых установок в США упало с начала этого года. Однако темпы снижения замедлились в последние несколько недель, и некоторые аналитики говорят, что число установок, вероятно, находится вблизи дна.

«Это не предвещает ничего хорошего для цен на нефть», - сказал Билл Баруч, рыночный стратег-аналитик iiTrader в Чикаго.

Запасы дистиллятов, включая топочный мазут и дизельное топливо, выросли на 1,1 млн баррелей. Аналитики ожидали сокращения на 400 000 баррелей.


Фьючерсы на дизельное топливо выросли в цене на 1,38 цента, или на 0,7%, до $1,8704 за галлон.

Запасы нефти в США за неделю снизились на 2,8 млн баррелей (0,60%)до 479,4 млн баррелей.

Коммерческие запасы нефти в США (исключая стратегический резерв) за неделю, завершившуюся 22 мая, снизились на 2,8 миллиона баррелей, или на 0,6%, — до 479,4 миллиона баррелей, говорится в еженедельном обзоре управления по энергетической информации Минэнерго страны.

Аналитики, опрошенные агентством Reuters ожидали, что показатель снизится лишь на 0,857 миллиона баррелей — до 481,343 миллиона баррелей.

Добыча нефти в США за неделю, по данным Минэнерго, увеличилась на 304 тысячи баррелей нефти в день — до 9,566 миллиона баррелей в сутки, что на 3,28% выше показателя предыдущей недели.

Запасы нефти на крупнейшем в стране терминале в Кушинге (Cushing) снизились на 0,4 миллиона баррелей, до 60 миллионов баррелей.

Запасы бензина сократились на 3,3 миллиона баррелей, или на 1,5%, и составили 220,6 миллиона баррелей. Аналитики ожидали снижения показателя на 0,429 миллиона баррелей.

Запасы дистиллятов увеличились на 1,1 миллиона баррелей, или на 0,9%, — до 128,8 миллиона баррелей вместо прогнозировавшегося аналитиками снижения на 0,321 миллион баррелей.

У «Газпрома» нет лицензии на прокачку газа по «Турецкому потоку».

«Газпром» не обращался в орган по регулированию энергетического рынка Турции (EPDK) для получения лицензии в связи с транспортировкой газа по трубопроводу «Турецкий поток». Об этом сообщили Trend в четверг в EPDK.

Без лицензии EPDK продажа нефти и газа на территории страны, а также транспортировка углеводородов через ее территорию невозможны.

В этой связи напомним, что консорциум South Stream тоже официально не обращался в Еврокомиссию на предмет исключения проекта из норм Третьего энергопакета. Ведомости писали, что каждое исключение анализируется отдельно и не предоставляется автоматически, но заявка от Газпрома так и не поступила.

По мнению многих специалистов, приняв окончательное инвестиционное решение до подачи заявки в Еврокомиссию, Газпром сделал исключение «Южного потока» из правил Третьего энергопакета невозможным.

Кроме того, Газпром оспаривал правила Третьего энергопакета в ВТО, что лишало смысла соответствующие переговоры с Еврокомиссией.

Первая нитка морского газопровода «Турецкий поток» из России на запад Турции должна заработать в конце 2016 года. Она будет нацелена на снабжение запада Турции вместо украинского транзита. Следующие три нитки предназначены для замены поставок газа странам центральной и южной Европы взамен украинского транзита.

Балканские победы российской трубопроводной дипломатии.

Заголовки сначала говорят Лавров: Сербия заинтересована в участии в проекте «Турецкий поток» и Македония присоединится к «Турецкому потоку», а через несколько дней сообщают, что Сербия не обсуждала подключение к «Турецкому потоку» и Македония не хочет связываться с «Турецким Потоком».

Пора задуматься о том, как преподнести публике отказ от «Турецкого потока» в виде очередной победы российской трубопроводной дипломатии.

Так что газопровод «Турецкий поток» может быть построен на авось.

Позиция балканских стран по поводу их участия в проекте «Турецкий поток» начала меняться. Еще в начале апреля министры иностранных дел Греции, Сербии, Венгрии, Македонии и Турции подписали в Будапеште декларацию о строительстве нового газопровода из Турции в Европу. В Москве это сочли однозначной поддержкой «Турецкого потока». О желании участвовать в проекте высказывались руководители всех этих стран. С начала года Россия вела с ними непрерывные переговоры. Владимир Путин лично обсуждал проект с руководителями Италии, Греции и Турции, предлагая им скидки на газ и деньги на строительство трубы. А предправления «Газпрома» Алексей Миллер чуть не каждый день встречался с бывшими партнерами по «Южному потоку», рассказывая о необходимости строительства новых газопроводов в обход Украины. Но к концу марта стало понятно, что переговоры «Газпрома» с Турцией зашли в тупик. Греция собиралась подписать соглашение о продлении трубы по своей территории 21 апреля. Но и этого не произошло.

В этот день Еврокомиссия предъявила «Газпрому» обвинения в нарушении антимонопольного законодательства. Через неделю еврокомиссар по конкуренции Маргарет Вестагер сказала, что расследование может затронуть и «Турецкий поток».

В начале мая президент Сербии Томислав Николич заявил, что реализация «Турецкого потока» невозможна и его страна газ из него получать не будет. Николич хотел сказать, что «Турецкий поток» менее выгоден, чем мог быть «Южный». Премьер Сербии Александр Вучич сказал, что страна присоединится к строительству газопровода из Азербайджана, конкурирующего с «Турецким потоком». Премьер Македонии Никола Груевский заявил, что страна примет участие в проекте, если Россия договорится с ЕС: Македония стремится в евроатлантическое сообщество.

Миллер не раз говорил, что при строительстве «Турецкого потока» «Газпром» будет строго следовать нормам ЕС. Но формальное соблюдение законодательства и политическая поддержка проекта европейскими властями не одно и то же. В Еврокомиссии считают этот проект ненужным и призывают европейские страны снижать зависимость от российского газа. «Газпром» же пошел ва-банк. Не подписав соглашений с Турцией и Грецией, он объявил, что строительство морского участка «Турецкого потока» начнется в июне; подрядчик – итальянская Saipem – уже готовится. На прошлой неделе замминистра энергетики Анатолий Яновский сказал, что соглашение с Турцией планируется подписать до конца первого полугодия – к началу строительства. Источники, близкие к «Газпрому», уверяют: за ним будет подписано и соглашение с Грецией. Тогда оптимизма у балканских стран может прибавиться. Но если этого не произойдет, «Газпрому» придется строить «Турецкий поток» на авось.



В процессе подготовки раздела использовалась информация сайтов:

http://finance.ua , www.bloomberg.com , http://www.metalinfo.ru/ , www.rbc.ru , www.rian.ru , http://www.gazeta.ru/ , http://ukrrudprom.com/ , www.ukranews.com , http://www.oilru.com/, http://confinex.ru/news.aspx?id=94384,
http://m-korchemkin.livejournal.com/386019.html
дядя Caша
Аватар користувача
Нострадамус Jr
 
Повідомлень: 71332
З нами з: 29.05.06
Подякував: 4685 раз.
Подякували: 8697 раз.
 
Профіль
1
1
Повідомлення Додано: Вів 29 вер, 2015 16:22

дядя Саша
по бизнес-литературе у Яновского должно что-то новое выйти, или уже вышло? Кто-нить знает, где можно купить?
Distance
Аватар користувача
 
Повідомлень: 27
З нами з: 04.09.14
Подякував: 1 раз.
Подякували: 0 раз.
 
Профіль
Повідомлення Додано: Вів 29 вер, 2015 16:45

  Distance написав:дядя Саша
по бизнес-литературе у Яновского должно что-то новое выйти, или уже вышло? Кто-нить знает, где можно купить?


Не в курсе. Последнее, что ДС читал "по поводу" университетский (очень толстый и толковый) учебник "Инвестиции" Уильяма Ф.Шарца, Гордона Дж. Александера и Джеффри В. Бэйли.

US
дядя Caша
Аватар користувача
Нострадамус Jr
 
Повідомлень: 71332
З нами з: 29.05.06
Подякував: 4685 раз.
Подякували: 8697 раз.
 
Профіль
1
1
Повідомлення Додано: Вів 06 жов, 2015 18:22

  Distance написав:дядя Саша
по бизнес-литературе у Яновского должно что-то новое выйти, или уже вышло? Кто-нить знает, где можно купить?


Коллега подогнал мне его труд "Кто даст тебе миллион?"
дочитываю, очень нравится.
насколько я понял, их можно заказывать.
ziganshinrenat
Аватар користувача
 
Повідомлень: 1
З нами з: 06.10.15
Подякував: 0 раз.
Подякували: 0 раз.
 
Профіль
Повідомлення Додано: П'ят 16 жов, 2015 13:34

ziganshinrenat
Значит понял, надо порыскать в гугле будет.
Distance
Аватар користувача
 
Повідомлень: 27
З нами з: 04.09.14
Подякував: 1 раз.
Подякували: 0 раз.
 
Профіль
Повідомлення Додано: Сер 21 жов, 2015 11:14

Re: Итоги: Энергетика 29.05.15

А можно где-то скачать бесплатно книгу? Может, кто подарит электронную версию?
jeetareest
Аватар користувача
 
Повідомлень: 14
З нами з: 21.10.15
Подякував: 1 раз.
Подякували: 0 раз.
 
Профіль
Повідомлення Додано: Сер 21 жов, 2015 11:36

jeetareest
Тоже искал, но не нашел. Почитал комменты в интернете и решил заказал книгу "130 качеств победителя", ждемс.. :)
Distance
Аватар користувача
 
Повідомлень: 27
З нами з: 04.09.14
Подякував: 1 раз.
Подякували: 0 раз.
 
Профіль
Форум:
+ Додати
    тему
Відповісти
на тему
Зараз переглядають цей форум: Немає зареєстрованих користувачів і 0 гостей
Модератори: Ірина_, Модератор

Схожі теми

Теми
Відповіді Перегляди Останнє
1 115715
Переглянути останнє повідомлення
Нед 26 вер, 2021 11:26
Lion+
0 40865
Переглянути останнє повідомлення
Сер 27 лют, 2019 14:34
дядя Caша
0 39732
Переглянути останнє повідомлення
Вів 26 лют, 2019 14:13
дядя Caша
Топ
відповідей
Топ
користувачів
реклама
Реклама