10 ХУДОЖЕСТВЕННЫХ КНИГ ПРО БИЗНЕС

+ Додати
    тему
Відповісти
на тему
Форум Освіта в Україні та світі. Обговорюються питання освіти: куди піти вчитися на фінансові спеціальності, ліцеї, коледжі, вузи, а також обговорення тренінгів, семінарів та курсів, навчання, MBA, друга фінансова освіта.
Повідомлення Додано: Сер 21 жов, 2015 16:04

10 ХУДОЖЕСТВЕННЫХ КНИГ ПРО БИЗНЕС

Представители бизнес-тусовки читают довольно много, о чем свидетельствует успех магазинов деловой литературы. Но вот по каким-то причинам, художественные книги они обходят стороной. А ведь именно в них можно найти столько новых идей, вдохновения, да еще и понять, как улучшить бизнес-процессы и отношения с партнерами и сотрудниками. Да-да! И в сегодняшней статье мы расскажем вам о десяти замечательных книгах, которые обязательно стоит прочитать каждому, кто в той или иной степени связан с миром бизнеса.

1 Теодор Драйзер «Трилогия желаний»


Серия гениальных литературных романов «Финансист» «Титан» и «Стоик», которые получили название «Трилогия желаний».
События разворачиваются вокруг успешного бизнесмена и талантливого манипулятора Фрэнка Каупервуда. Он упорно идет к своей цели несмотря ни на что, умело обходит объединившихся против него конкурентов и в результате... А вот прочитаете, и узнаете ;-)

Единственное, что мне в вас не нравится, это ваше вечное: «Что скажут люди?». «Люди» не строят вашу жизнь. А уж мою и подавно. Прежде всего думайте о себе. Вы сами должны устраивать свою жизнь. Неужели вы допустите, чтобы между вами и вашим желанием становилось то, что подумают другие?


2 Элияху М. Голдратт «Критическая цепь»


Замечательный бизнес-роман про управление проектами. Благодаря тому, что автор выбрал именно формат художественного произведения, все ключевые идеи, концепции и правила «метода критической цепи» усваиваются невероятно легко. Всем, кто задействован в сфере управления проектами, читать,читать, читать!

Критический путь, — напоминаю я классу, — определяет время, необходимое для завершения проекта. Любое опоздание на критическом пути задержит завершение проекта. Вот почему критический путь должен быть в центре внимания управляющего проектом.


3 Эптон Синклер «Нефть»


Очень сильная вещь. Главный герой, нефтепромышленник Арнольд Росс, впечатляет своей целеустремленностью, упорством и интереснейшим характером. Его история — это борьба, любовь, мечты, деньги и ненависть. Кстати, кто не слишком-то любит читать, может посмотреть экранизацию этого шедевра, которая, кстати, получила две премии Оскар.

Деньги не представляют собой никакой силы, пока они не употреблены на то или другое дело.


4 Айн Рэнд «Атлант расправил плечи»


Самая раскрученная книга в бизнес-среде. Называть ее в числе любимых стало модным после того, как Евгений Чичваркин сделал заявление о том, что эта книга — настоящая «Библия предпринимателя». И понеслось!
Несмотря на свои объемы (3 тома), читается практически залпом. Причем эта книга либо нравится, либо нет. Среднего не дано. В общем, если есть желание окунуться в мир бизнеса и посмотреть на него с философской стороны — милости просим.

Если не знаешь, надо не бояться, а узнавать.


5 Артур Хейли «Менялы»


Действия романа разворачиваются вокруг закулисья банковской жизни. Главный герой — финансовый аналитик, который отличается невероятной проницательностью. В книге отлично описана борьба за кресло президента компании, причем с примесью ненавязчивого детектива. Читать книгу желательно, стоя в банковских очередях :-)

Иногда нежелание изменить принятое решение — это ослиная тупость, и ничего больше.


6 Хенрик Лангеланн «Гений»


Скандинавская литература — это что-то! И книгу уже стоит читать лишь потому, что ее автор — норвежец :-) Но есть и другие преимущества. «Гений» — это увлекательная история человека, который занимает далеко не последнее место в медиабизнесе. Окружают его достаточно разноплановые личности: инвесторы, магнаты, политики, секретарши, журналисты и редакторы. Достаточно интересный взгляд автора на бизнес, а также на то, как и почему приходят в упадок успешные проекты.

Существует большая разница между счастьем и успехом.


7 Джоанн Харрис «Шоколад»


Замечательная история женщины, приехавшей в небольшой городок и открывшей в нем свой магазинчик шоколада. Восприняли ее местные жители, правда, не слишком радушно, начали всячески ей препятствовать и плести интриги. Но та не унывала, ибо хотела не просто продать им как можно больше конфет, она хотела подарить им счастье. Получилось ли у нее это или нет? Читаем (кстати, по книге снят одноименный фильм с Джонни Деппом и Жюльет Бинош в главных ролях).

Сколько труда, любви, искусного мастерства вкладывается в создание удовольствия, которое длится всего-то мгновение и которое лишь единицы способны оценить по-настоящему.


8 Кристофер Бакли «День бумеранга»


Бакли — настоящий мастер сатиры. Смотрели фильм «Здесь курят»? Это экранизация его одноименной книги. Бакли не просто стоит читать, его нужно читать! И советуем начать с «Дня бумеранга» — умопомрачительной сатиры на мир политического бизнеса. Главная героиня амбициозна, энергична и с уверенностью идет к своим целям. Она с первых страниц завоевывает расположение читателей.

Мечтаю стать бумерангом. Тебя кидают, а ты им — обратно, в морду.


9 Тибор Фишер «Классно быть богом»


Главному герою романа по жизни не везет. Он беден, страдает от депрессии и болезней, но в один прекрасный день все это ему надоедает. И он решает организовать стартап. Но не простой. Ни много ни мало, он решает стать Богом. Что из всего этого выйдет? Читаем, и узнаем.

Как будто кто-то захочет выбирать неправильный путь! Ну, если он не клинический идиот. Если бы неправильный путь был обозначен табличкой «Неправильный путь», никто туда и не сунулся. Проблема в том, что такие таблички никто не ставит.


10 Бен Элтон «Номер один»


Шикарный роман о закулисье шоу-бизнеса. История одного успешного продюсера талант-шоу, который всеми правдами и неправдами должен вывести в победители британского монарха. Cудя по инструментам, находящимся в руках у главного героя, ему это точно удастся: ведь показывают по телевидению именно то, что нужно ему. Зачем подтасовывать результаты голосований, если он управляет камерой и продакшеном?

Телевизионная правда — это картинка и монтаж.

artjoker.ua
ТупУм
Аватар користувача
Критикан
 
Повідомлень: 4928
З нами з: 25.01.06
Подякував: 25 раз.
Подякували: 451 раз.
 
Профіль
Повідомлення Додано: Сер 21 жов, 2015 16:30

Першу, другу і четверту книги читав, дійсно рекомендую.
Ліон
 
Повідомлень: 27
З нами з: 13.02.09
Подякував: 0 раз.
Подякували: 1 раз.
 
Профіль
Повідомлення Додано: Сер 21 жов, 2015 16:46

Re: 10 ХУДОЖЕСТВЕННЫХ КНИГ ПРО БИЗНЕС

"Атлант расправил плечи" - дух захватывало, когда читала. Книга, в которой, в числе прочего, показан мой любимый порок современного общества - мнение, что им кто-то что-то должен.
Как сказал один знакомый:"Книга про сильную и независимую женщину", но на самом деле много больше.
POliNOchKA
 
Повідомлень: 8
З нами з: 25.09.15
Подякував: 8 раз.
Подякували: 0 раз.
 
Профіль
Форум:
+ Додати
    тему
Відповісти
на тему
Зараз переглядають цей форум: Немає зареєстрованих користувачів і 2 гостей
Модератори: Ірина_, Модератор

Схожі теми

Теми
Відповіді Перегляди Останнє
0 1926
Переглянути останнє повідомлення
Сер 21 жов, 2015 16:03
ТупУм
0 2488
Переглянути останнє повідомлення
Сер 21 жов, 2015 16:02
ТупУм
0 4343
Переглянути останнє повідомлення
П'ят 22 тра, 2015 10:59
ТупУм
Топ
відповідей
Топ
користувачів
реклама
Реклама