Все о получение переводов ИЗ-ЗА границы

+ Додати
    тему
Відповісти
на тему
ФінТех, Міжнародні платіжні системи, Пластикові картки Visa, MasterCard, American Express, обмін та переказ грошей, еквайрінг та прийом платежів. Електронні грошові системи PayPal, WebMoney, Яндекс-Деньги, РБК-money питання придбання тощо.
  #<1234 ... 34>
Повідомлення Додано: Вів 31 лип, 2007 10:52

Sher Khan написав:Насчет СПД не знаю, у меня на украинских чиновников аллергия.
Можно открыть счет в прибалтийском банке (~150 долл) и получать пришедшие деньги по карте.
Правда этот способ не слишком законен, но на таких объемах никому нет дела.

не слишком законен - ето мягко сказано. За нелицензированеи открытие счета светит криминальная ответсвенность сроком до 5 лет :shock:
Кстати эта дурацкая норма, скорее всего, и тормозит внедренее PayPal, Moneybookers в Украине. Повбивав би гадів у верховній зраді....

Кстати получить лицензию в нацбанке по словам тех кто пробовал с парадного хода нереально. Процедура непрописана и кручкотворство еще то.
redone
 
 
Повідомлення Додано: Вів 13 лис, 2007 18:04

Не все так однозначно в этом вопросе. В разных банках разные правила.

Например, в некоторых банках говорят: - Ни в коем случае в назначении платежа не пишите слово "зарплата" (salary)!
Видимо потому, что слово "зарплата" подразумевает зарплатный проэкт, договор, автоматическое отлисление налогов и т.п.
А вот если напишешь "bonus", "service bonus" - все ok.
Если это поле (field # 70 - PAYMENT DETAILS) будет пустым, то тоже плохо - платеж не приймут, отправят назад.

В других банках наоборот - просят чтобы ни в коем случае не писали "service bonus" или подобное - а нужно писать "зарплата" (salary) или "авторский гонорар". И также вполне приемлимо если это поле будет пустым. Тогда вам нужно будет каждый раз по приходе денег идти в банк и писать заяву "прошу считать пришедшие деньги ___ (нужное вписать)___".

При этом, разумеется, каждый банк клятвенно заверяет, что все делается согласно действующего законодательства и инструкций нац.банка. :)

Так что не морочьте себе голову, а просто пойдите в банк с которым вы будете работать, поговорите с банковским служащим - как правильно это все организовать.

Тут упоминали что-то насчет криминальной ответственности, срока 5лет и т.п. - это все фигня, т.к. вы лично не осуществляете операций с валютой - за вас эти операции осуществляет бунк (учреждение имеющее лицензию на это).

И вот, кстати, коллега нашел:
Національний банк; Постанова, Інструкція, Форма типового документа вiд 12.11.2003 № 492 Про затвердження Інструкції про порядок відкриття, використання і закриття рахунків у національній та іноземних валютах ...
Зареєстровано: Мін'юст України вiд 17.12.2003 № 1172/8493
там есть пункт насчет частных лиц и валюты: "валюта, одержана з-за кордону від юридичної особи-нерезидента як оплата праці, премії, призи, авторські гонорари;"
Dmitry Bond
 
 
Повідомлення Додано: Вів 13 лис, 2007 18:23

... продолжение.

насчет регистрации как СПД. оно конечно звучит заманчиво - зарегистрируйся как СПД на единый налог и плати только 200 грн налога. но! лично для себя я решил что лучше я заплачу те 15% но зато никакой возни с бумажками, договорами, актами выполненных работ, бухгалтерией и т.п.
к тому же СПД не имеет права снимать валюту со счета - только конвертация через гривню (по варварскому курсу - 4.85 - 4.95). а если хочешь валюты, то пиши документ что ты типа в командировку едешь и так каждый раз...

если бы мне было нечего делать, то конечно - можно без проблем поиграться во все это. но поскольку работ/забот и так хватает, то я решил что проще быть часником - платить 15% на общих основаниях в конце года. тем более что в налоговой консультации мне сказали, что это вполне нормальная практика - указал общую сумму, отсчитал 15%, перечислил на указанный счет.
Dmitry Bond
 
 
Повідомлення Додано: Вів 13 лис, 2007 18:32

Dmitry Bond написав:
к тому же СПД не имеет права снимать валюту со счета - только конвертация через гривню (по варварскому курсу - 4.85 - 4.95). а если хочешь валюты, то пиши документ что ты типа в командировку едешь и так каждый раз...

Так можно открыть два счета как СПД и как физ. лицо. Перебрасывай, снимай, как хочешь. Если большие сумы - пишеш "клопотання" на имя деректора, чтоб за перевод брали меньший %. У нас такая схема работает повсеместно. А еще если сразу со счета физ. лица переводишь на погашение кредита - вообще бесплатно.
zvir
Аватар користувача
 
Повідомлень: 419
З нами з: 09.07.07
Подякував: 18 раз.
Подякували: 14 раз.
 
Профіль
Повідомлення Додано: Сер 14 лис, 2007 16:33

... кстати, fin.dep моего работодателя уже матом ругается на Украинские банки. Их эта фигня уже конкретно достала. Нач.фин.отдела мне сегодня написал письмо в стиле "идите вы на ... со своей Украиной и вашими банками! А я в отпуск на неделю." :-(

Можете подсказать банк который нормально бы реагировал на _ЛЮБОЕ_ (подчеркиваю - ЛЮБОЕ) содержание поля #70 Payment Details в SWIFT платежке на _ЧАСТНУЮ_ карточку VISA?

Аваль и ProCredit - тупо кинули. :-\

Кто-то пробовал другие варианты?

Нужно чтобы принимали (на частную каторчку VISA) следующие варианты назначений платежа:
1) пусто (не указан)
2) "service bonus"
3) "salary"
Dmitry Bond
 
 
Повідомлення Додано: Сер 13 лют, 2008 21:04

Вопросик - получение перевода

Всем доброго времени суток. Вот есть вопрос: Если мне должны прислать денег из Америки то какой счёт надо открывать в банке, в каком лучше, что для этого надо и сколько это стоит. прошу сильно не бить так как в этом беле ещё подснежник.( Не приходилось сталкиватса)
Boris
 
 
Повідомлення Додано: Чет 14 лют, 2008 10:22

Re: Вопросик

Boris написав:Всем доброго времени суток. Вот есть вопрос: Если мне должны прислать денег из Америки то какой счёт надо открывать в банке, в каком лучше, что для этого надо и сколько это стоит. прошу сильно не бить так как в этом беле ещё подснежник.( Не приходилось сталкиватса)


Все до нельзя просто!
Выбираете ближайший к Вам банк, приходите с паспортом и идентификационным кодом. Говорите, что хотите открыть текущий валютный счет (к примеру в Укрсоце вам сразу откроют мультивалютный, т.е. грн, доллар, евро и еще карточку дадут для расчетов внутри системы). Счет этот в банке обзывается цифрами 2620...
Говорите сотруднику банка, что хотите получать переводы из-за границы, Вам выдадут реквизиты, которые Вы должны будете передать отправителю.
Важно не ошибится ни в одной букве, так как перевод может где-то застрять, а потом и затеряться. Найти его найдут, но время пройдет, прежде чем Вы получите деньги...
Не забывайте, что счет должен быть в той валюте (или мультивалютный) в которой осуществляется перевод.
ТупУм
Аватар користувача
Критикан
 
Повідомлень: 4928
З нами з: 25.01.06
Подякував: 25 раз.
Подякували: 451 раз.
 
Профіль
Повідомлення Додано: П'ят 15 лют, 2008 16:56

Всё понял, большое спасибо.
Boris
 
 
Повідомлення Додано: П'ят 15 лют, 2008 17:10

Boris написав:Всё понял, большое спасибо.


Данная система переводов называется SWIFT
Но не многие банки могут ее себе возволить, дорогая штукенция, некоторые используют другую, что аналогично и гараздо дешевле.
ТупУм
Аватар користувача
Критикан
 
Повідомлень: 4928
З нами з: 25.01.06
Подякував: 25 раз.
Подякували: 451 раз.
 
Профіль
Повідомлення Додано: П'ят 15 лют, 2008 17:40

Как переводить деньги из-за границы в Украину?

Самый простой способ перевести деньги "физику" из-за рубежа -- "забросить" их на карточный счет адресата. Естественно, для этого у получателя должна быть платежная карта, причем в той валюте, которую собирается перевести нерезидент. В "немецком" случае -- это евро. Подойдет также мультивалютная карта (гривна/евро, доллар/евро, гривна/доллар/евро).

По такой схеме юрлицо-нерезидент оплачивает только комиссию за перечисление средств (платит своему банку от 0,3% до 2% в зависимости от его тарифов). Для физлица-резидента, при условии наличия карты в нужной валюте, расходы составят комиссию по "обналичке" денег в банкомате или кассе банка -- от 0,5% до 1,5% снимаемой суммы. Чтобы деньги попали на карточку без проблем, стоит зайти в банк, где она оформлялась, и узнать реквизиты для зачисления средств по "безналу" от нерезидента. Сообщить отправителю только картсчет -- недостаточно!

Если платежной карты в евро нет, можно реализовать ту же схему с обычным текущим счетом. Его открытие для физлица в Украине стоит 10--50 грн, а в некоторых банках и вовсе ничего. Зачисление средств осуществляется бесплатно, зато придется заплатить за снятие -- от 0,7% до 1% банковской комиссии. Если деньги из Европы на текущий счет в Украине переводит юрлицо, стоимость перевода составит, как мы уже сказали, от 0,3% до 2% суммы.

Те, кто любит пробовать новое и не боится виртуальных мошенников, могут перевести деньги через международную систему iKobo. Работает она так. Отправитель заполняет на сайте (www. ikobo.com) заявку, где указывает, кому и сколько он хочет перевести денег, а также реквизиты своего текущего или карточного счета. Делиться такой информацией через Интернет, конечно, опасно, но если использовать специальную карту для расчетов в Сети или счет с ограниченной на нем суммой, то риски можно минимизировать. Необходимая сумма (до $1000) и комиссионные ($5, независимо от суммы) списываются с картсчета или текущего счета отправителя и зачисляются на iKobo Visa Prepaid Card, которая доставляется адресату (получателю денег) службой. Получатель может пользоваться картой iKobo, как обычной платежной картой системы Visa, то есть обналичить ее в любом банкомате или кассе банка.

Недостатка у этой схемы два. Во-первых, FedEx нужно заплатить дополнительно. Если доставка осуществляется в течение 3--7 дней -- $24,95, в течение двух недель -- $11,95. Во-вторых, исходя из указанных сроков, такой способ перевода денег сложно назвать мгновенным. Правда, это касается только первого раза. Когда адресат получает карту iKobo, денежные переводы на его картсчет осуществляются мгновенно и стоят всего $5 вне зависимости от суммы перевода.
http://www.dengi-ua.com
ТупУм
Аватар користувача
Критикан
 
Повідомлень: 4928
З нами з: 25.01.06
Подякував: 25 раз.
Подякували: 451 раз.
 
Профіль
  #<1234 ... 34>
Форум:
+ Додати
    тему
Відповісти
на тему
Зараз переглядають цей форум: Немає зареєстрованих користувачів і 1 гість
Модератори: Ірина_, Модератор

Схожі теми

Теми
Відповіді Перегляди Останнє
1 15345
Переглянути останнє повідомлення
П'ят 17 лип, 2020 18:58
Faceless
7 8859
Переглянути останнє повідомлення
Вів 15 тра, 2018 18:38
Mavr
12 14995
Переглянути останнє повідомлення
Вів 15 тра, 2018 18:28
Mavr
Топ
відповідей
Топ
користувачів
реклама
Реклама