Итоги: Энергетика 02.11.15

+ Додати
    тему
Відповісти
на тему
Ціни на нафту, газ, аналітика ринку енергетики, щоденна статистика і прогноз промислового виробництва. Енергетика і ціни на нафту - Підсумки дня.
Повідомлення Додано: Пон 02 лис, 2015 15:34

Итоги: Энергетика 02.11.15

Стоимость нефти Brent стабильна в понедельник, WTI дешевеет на фоне слабых статданных из Китая.

Стоимость декабрьских фьючерсов на нефть Brent на лондонской бирже ICE Futures к 07.35 Киева поднялась на $0,02 (0,04%) - до $49,58 за баррель. К закрытию рынка в пятницу стоимость фьючерсов увеличилась на $0,76 (1,56%) - до 49,56 за баррель.

Цена фьючерса на нефть WTI на декабрь на электронных торгах Нью-йоркской товарной биржи (NYMEX) опустилась к этому времени на $0,23 (0,49%) - до $46,36 за баррель. По итогам торгов в пятницу контракт подорожал на $0,53 (1,15%), до $46,59 за баррель.

За прошедшую неделю нефть Brent выросла в цене на 3,3%, WTI - на 4,5%.


Индексы деловой активности в производственном секторе КНР за октябрь указали на продолжающееся ослабление этой сферы экономики, оставшись ниже отметки в 50 пунктов.

Индекс менеджеров закупок (PMI) в перерабатывающей промышленности, публикуемый Caixin и Markit, по итогам октября вырос до 48,3 пункта с 47,2 в сентябре. Аналогичный индекс, публикуемый Национальным бюро статистики, не изменился и составил в октябре 49,8 пункта. Аналитики, опрошенные агентством Bloomberg, ожидали в среднем 50 пунктов.

«Продолжающийся спад в производственном секторе Китая увеличивает понижательное давление на нефтяной рынок, поскольку несет в себе риски уменьшения спроса на нефть, - отмечает аналитик по сырьевому сектору Samsung Futures Inc. Хонг Сунг Ки. - Ожидается, что Иран увеличит добычу на 500 тыс. баррелей в сутки (б/с), однако здесь важно то, как быстро он сможет нарастить производство после снятия санкций».

Министр нефти Ирана Биджан Намдар Зангане заявил в интервью новостному агентству Mehr, что планируемое увеличение страной объема добычи на 500 тыс. баррелей в сутки сразу после снятия санкций не приведет к резкому падению цен на нефть, поскольку эти ожидания уже заложены в текущую стоимость нефти.
Он отметил, что страна рассчитывает увеличить добычу на 1 млн баррелей в сутки к концу марта следующего года.


Мировые цены на нефть в первый день рабочей недели демонстрируют разнонаправленную динамику на фоне данных о числе работающих буровых установок в США от компании Baker Hughes и слабой статистике по промышленному производству Китая, крупнейшего в мире потребителя «черного золота».

По состоянию на 06.00 Киева стоимость декабрьских фьючерсов на североморскую нефтяную смесь марки Brent росла на 0,18% — до $49,55 за баррель, цена фьючерсов на нефть марки WTI снижалась на 0,45% — до $46,38 за баррель.

Как показали данные американской нефтегазосервисной компании Baker Hughes, общее число буровых установок в Штатах по итогам завершившейся рабочей недели сократилось на 12 штук, или на 1,52%, и составило 775 единиц. В годовом выражении этот показатель снизился на 1154 единицы, или на 59,8%.

При этом количество нефтяных буровых снизилось на 16 единиц, или 2,69%, до 578 штук, это минимум с июня 2010 года. Число газодобывающих установок при этом выросло на 4 единицы, или на 2,07%, до 197 установок.

По данным независимого исследования Caixin и Markit Economics, индекс деловой активности (PMI) в промышленном секторе экономики Китая в октябре составил 48,3 против 47,2 пункта в сентябре. PMI представляет собой результаты опроса менеджеров по закупкам в сфере промышленности. Таким образом, показатель PMI в промышленности Китая восьмой месяц подряд опускается ниже отметки 50 пунктов.

При этом согласно статистике Государственного статистического бюро Китая, индекс PMI в промышленном секторе экономики Китая в октябре составил 49,8 пункта, что стало снижением третий месяц подряд. Таким образом, деловая активность в промышленности Китая падает третий месяц подряд, в августе этот показатель составил 49,7 пункта. Значение выше 50 пунктов говорит о росте активности, ниже — о ее спаде.


Данные от Baker Hughes по числу активных буровых в США.

За неделю, закончившуюся 30 октября
- число буровых на нефть 578 против 594 ранее;
- число буровых на газ 197 против 193 ранее.

Рано или поздно «Газпром» будет разделен.

Рано или поздно «Газпром» будет разделен, должно быть принято политическое решение о начале процедуры, не исключено, что в результате появится более двух компаний, заявил глава Федеральной антимонопольной службы Игорь Артемьев.

Мы тоже считаем, что Газпром обязательно будет разделен, и что это произойдёт до октября 17-го года.

А Владимир Путин требует продолжения банкета строительства ненужных газопроводов силами «патриотично настроенных» подрядчиков.

Все равно, деньги скоро кончатся, и тогда «патриотично настроенные» товарищи начнут делить «национальное достояние». Повторю, что грамотное разделение Газпрома пойдет на пользу газовой отрасли России.

Путин призвал к сохранению темпов строительства ненужных газопроводов

«На сегодняшний день более 40% капиталовложений в стране приходится на долю топливно-энергетического комплекса. Наша общая задача – сохранить положительную инвестиционную динамику в отрасли», - Путин на заседании Комиссии по вопросам стратегии развития ТЭК.

Упомянутые размеры капвложений были обеспечены, в том числе, и за счет строительства ненужных газопроводов. По оценке экспертов, Газпром мог потратить на невостребованные проекты как минимум 2,4 трлн. руб. Я думаю, эта сумма значительно больше.

Слова президента не расходятся с делом. В день заседания Комиссии Владимир Путин в режиме видеоконференции дал старт строительству еще одного ненужного газопровода.

Понятно, что от такой инвестиционной динамики выигрывают друзья президента.

Вредные советы корпоративного журнала «Газпром».

«К персоналу надо относиться, как к умственно отсталым: им нужно давать простые инструкции, алгоритмы действий! Вот и команду пропагандистов надо натаскивать, как умственно отсталых: простые инструкции без объяснений, почему надо делать именно так.

Возьмем контрпропаганду. Основной тезис контрпропаганды в принципе должен вызывать всеобщее принятие, а не всеобщее сомнение – это относится к его содержанию. А можно еще забить главную контрпропагандистскую мысль в заголовок, тогда сам заголовок понесет в массы мысль об ущербности фигуранта, страны или явления, против которых мы работаем. Есть простые шаблоны таких заголовков: «Чего боится фигурант?», «Кто платит фигуранту?». Тезис в форме вопроса позволяет успешно откреститься от возможного юридического преследования – за спрос, как известно, не бьют. Но, даже если вся последующая статья доказывает, что фигурант ничего не боится и ему никто не платит, читатель запомнит именно тезис из заголовка.»

Это цитата из октябрьского номера журнала «Газпром» за этот год.

Занимательная арифметика - подрядчики из одинакового количества букв

Подрядчики для строительства очередных участков газопровода «Сила Сибири» уже определены, сообщил глава «Газпрома» Алексей Миллер журналистам.

«Все вопросы в отношении подрядчиков приняты. Вы всех подрядчиков знаете. Их не так много. Они все из одинакового количества букв», - прокомментировал Миллер.
Любопытно, что в английском написании имена подрядчиков тоже состоят из одинакового количества букв:
Rotenberg & Timchenko.

Успеет ли Газпром построить яхт-клуб?

«Ведомости» сообщают, что «Газпром» планирует вложить 21 млрд рублей в недвижимость рядом с «Лахта центром». Проект предполагает строительство в 2017–2021 гг. гостиниц, выставочных пространств, музейных и спортивных объектов, включая яхт-клуб, благоустройство набережных по соседству с уже строящейся штаб-квартирой «Газпрома» «Лахта центр».

Действительно, без собственного яхт-клуба и бутик-отеля «для формальных и неформальных встреч» переезд в Питер теряет всякий смысл.

Думаю, «государевы люди» истратят очень много денег, но не успеют достроить яхт-клуб до разделения Газпрома.


В процессе подготовки раздела использовалась информация сайтов:

http://finance.ua , www.bloomberg.com , http://www.metalinfo.ru/ , www.rbc.ru , www.rian.ru , http://www.gazeta.ru/ , http://ukrrudprom.com/ , www.ukranews.com , http://www.oilru.com/, http://confinex.ru/news.aspx?id=94384, http://www.vedomosti.ru/ ,
http://m-korchemkin.livejournal.com/386019.html, http://oilgas.gov.tm/,
дядя Caша
Аватар користувача
Нострадамус Jr
 
Повідомлень: 71332
З нами з: 29.05.06
Подякував: 4685 раз.
Подякували: 8697 раз.
 
Профіль
1
1
Форум:
+ Додати
    тему
Відповісти
на тему
Зараз переглядають цей форум: Немає зареєстрованих користувачів і 1 гість
Модератори: Ірина_, Модератор

Схожі теми

Теми
Відповіді Перегляди Останнє
1 115824
Переглянути останнє повідомлення
Нед 26 вер, 2021 11:26
Lion+
0 40933
Переглянути останнє повідомлення
Сер 27 лют, 2019 14:34
дядя Caша
0 39793
Переглянути останнє повідомлення
Вів 26 лют, 2019 14:13
дядя Caша
Топ
відповідей
Топ
користувачів
реклама
Реклама