Итоги: Прогнозы 13.11.15

+ Додати
    тему
Відповісти
на тему
Що день прийдешній нам готує... Міжнародний валютний ринок, котирування валют на валютному ринку, ВВП, індекси цін, курс євро - долар та інші.
Повідомлення Додано: П'ят 13 лис, 2015 14:03

Итоги: Прогнозы 13.11.15

Уильямс: ФРС США повысит ставки в декабре.

Федеральная резервная система, скорее всего, повысит базовую процентную ставку на своем следующем заседании в декабре. С таким заявлением выступили в руководстве ФРС.

При условии, что американская экономика продолжит демонстрировать стабильную динамику, вероятность повышения ставок «очень высока». Об этом в интервью изданию USA Today заявил президент Федерального резервного банка Сан-Франциско Джон Уильямс:

«В случае если поступающие данные продолжат указывать на улучшение ситуации в экономике США, на мой взгляд, это можно будет расценивать как очень серьезный довод в пользу начала повышения процентных ставок. Следующим естественным направлением развития монетарной политики будет начало постепенного повышения процентных ставок.
В настоящий момент я не вижу каких-либо свидетельств того, что экономика резко замедляется. Годовые темпы роста сохраняются на уровне 2%, несмотря на все потенциально негативные факторы и опасения».

Глава ФРБ Сан-Франциско в этом году входит в число чиновников ФРС, обладающих правом голоса на заседаниях Федерального комитета по открытому рынку (FOMC), на которых принимаются решения по монетарной политике. Следующее и последнее заседание FOMC в 2015 г. пройдет 15–16 декабря.

США: Число заявок на пособие по безработице 276 000.

Число заявок на пособие по безработице, опережающий индикатор для увольнений по всей территории США остался без изменений 276 000 на неделе до 7 ноября. Экономисты ожидали снижения до 270000. Четырехнедельная скользящая средняя выросла на 5000 до 267 750 на прошлой неделе.

Количество заявок за предыдущую неделю не пересматривалось 276,000. Количество заявок постоянно снижается с 2009 года и недавно остановилось около минимального значения за 40 лет. Это означает, что работодатели неохотно увольняют работников — признак улучшения условий на рынке труда.

Опубликованные на прошлой неделе данные показали, что рост числа рабочих мест в октябре превысил ожидания. А число повторных заявок на пособие по безработице выросло на 5 000, до 2 174 000.

США: Потребительское доверие улучшается.

Рассчитываемый компанией Bloomberg индекс потребительского комфорта вырос до 41,6 в период, закончившийся 8 ноября, с 41,1 в предыдущую неделю. Индекс потерял 4,1 пункта с середины октября.

Американцы были более оптимистичны относительно покупок, чему помогли более низкие цены на бензин.

Отчет на прошлой неделе показал самый большой прирост в заработной платы в этом году, что также дало домохозяйствам повод быть более оптимистичными.

«После тусклого августа и сентября, отчет за октябрь по рынку труда был лучшим в году», - сказал Гэри Лангер, президент Langer Research Associates LLC, которая проводит опрос для Bloomberg. – «Экономика добавила 271000 рабочих мест, неполная занятость упала, безработица снизилась до 5% - самый низкий за семь с половиной лет уровень. И заработная плата увеличилась».

Индекс покупательского климата, который измеряет, хорошее ли сейчас по мнению потребителей время, чтобы покупать товары и услуги, вырос до 38 с 35,8.

Индекс упал на 3,8 пункта в предыдущие четыре недели. Оценки перспектив экономики американцами слабо изменились — индекс снизился до 31,7 за последнюю неделю после 31,9 в предыдущую.

Индекс личных финансов снизился до 55,1 с 55,8 в предыдущую неделю.

Рост ВВП 19 стран еврозоны, по первой оценке, составил в III квартале 2015 года 0,3% в квартальном выражении и 1,6% — в годовом, сообщается в пресс-релизе европейского статистического агентства Евростат.

Аналитики, опрошенные порталом DailyFx, прогнозировали, что рост ВВП составит 0,4% в квартальном выражении и 1,7% — в годовом.

Во втором квартале рост экономики валютного союза составлял 1,5% в годовом выражении и 0,4% — в квартальном.

Совокупный рост ВВП Евросоюза оказался на уровне 0,4% в квартальном выражении, в годовом исчислении он составил 1,9%.

Наибольший рост в квартальном выражении продемонстрировали экономики Румынии (+1,4%), Словакии и Польши (по +0,9%). Самый медленный темп роста был зафиксирован в Нидерландах и Австрии (по +0,1%).

Эксперт: РФ не сможет блокировать реформу МВФ, позволяющую помогать Украине.

Реформе МВФ, которая позволит Украине продолжать финансирование при дефолте по суверенному долгу, необходимо набрать обыкновенное большинство в совете директоров фонда, голосов РФ будет недостаточно, чтобы заблокировать эту реформу, сообщил в кулуарах конференции Russia Direct директор МВФ от России Алексей Можин.

«Здесь нужно простое большинство, у России лишь 2,5%. Поэтому я ожидаю, что реформа будет принята. Но еще предстоит не одно обсуждение по этому вопросу», - сказал он, отвечая на вопрос РИА Новости, могла бы блокировка реформы в совете МВФ заставить Украину отвечать по обязательствам в части погашения еврооблигаций, выкупленных РФ.

Можин отметил, что у России в данном случае нет права вето.

Россия отказалась реструктурировать украинские еврооблигации на три миллиарда долларов, срок погашения которых - конец декабря 2015 года. Украинское правительство трактует долг перед РФ в три миллиарда долларов как коммерческий, так как он образовался в результате выкупа бондов с Ирландской биржи. Украина предложила РФ, как и другим кредиторам, возврат суммы на 20% меньше и через несколько лет после завершения программы финансирования МВФ.

Напоминающее изложенный в стихотворении М. Светлова «Горизонт» сюжет гонки героя за горизонтом преследование курсами безналичного доллара ушедших наверх цен «неформального» наличного рынка, похоже, дало повод для некоторого оптимизма. Во всяком случае, ускорившийся, несмотря на беспощадную «обрезку» заявок рост котировок безналичного «американца», сопровождался некоторым, случившимся к обеду пятницы, замедлением подорожания наличной «неформальной» «зелени». Заметим, что этим «торможением» наличный рынок в первую очередь обязан своим клиентам, которые «откликнулись» на скачок цен позиции «спрос» и начали «сдавать валюту», приводя «неформальный» наличный рынок к «двусторонней» торговле. Занятно, что «переборщившие» с ростом цен дилеры-«неформалы» мгновенно ощутили на себе весь негатив гривнедефицита.

Таким образом, риски «гривневой диеты» в комплекте с «сознательностью» клиентов «неформального» наличного рынка могут обеспечить если не встречу «там, где небо сходится с землей» котировок наличного и безналичного долларов, то, во всяком случае, сформировать сколь-нибудь «божеский» между ними «зазор».

Заодно, полагаю, для рынка безналичного доллара будет небесполезным определиться со значением верхней границы нового, приподнявшегося на сегодня валютного коридора для «зеленого» безнала. Эта процедура стараниями случившихся на неделе выходного дня в США и проваленных валютных аукционов постоянно откладывалась, лишая наших игроков «твердых горизонтов», дав определенную надежду в эту пятницу, несмотря на сопровождавшее этот день «нехорошее число».

Итак, есть определенные, хотя пока и зыбкие ожидания смены тренда на рынке безналичного доллара уже на следующей неделе. Определенным гарантом тому служит очевидная ситуативная перепроданность безналичного доллара, сопровождаемая признаками стабилизации на «неформальном» наличном рынке, который, как мы указывали ранее, исподволь становится ориентиром для валютного межбанка.



В процессе подготовки раздела использовалась информация сайтов:

www.bloomberg.com, http://www.dw.de , http://finance.ua, http://www.fxeuroclub.ru/newsarchiv http://www.forexite.com/, www.ukranews.com, http://www.mineral.ru, http://bin.com.ua/
дядя Caша
Аватар користувача
Нострадамус Jr
 
Повідомлень: 71332
З нами з: 29.05.06
Подякував: 4685 раз.
Подякували: 8697 раз.
 
Профіль
1
1
Форум:
+ Додати
    тему
Відповісти
на тему
Зараз переглядають цей форум: Немає зареєстрованих користувачів і 0 гостей
Модератори: Ірина_, Модератор

Схожі теми

Теми
Відповіді Перегляди Останнє
Итоги: Прогнозы 28.02.19
дядя Caша » Чет 28 лют, 2019 13:18
0 82551
Переглянути останнє повідомлення
Чет 28 лют, 2019 13:18
дядя Caша
Итоги: Прогнозы 27.02.19
дядя Caша » Сер 27 лют, 2019 13:24
0 8394
Переглянути останнє повідомлення
Сер 27 лют, 2019 13:24
дядя Caша
Итоги: Прогнозы 26.02.19
дядя Caша » Вів 26 лют, 2019 13:21
0 7586
Переглянути останнє повідомлення
Вів 26 лют, 2019 13:21
дядя Caша
Топ
відповідей
Топ
користувачів
реклама
Реклама