Итоги: Прогнозы 20.11.15

+ Додати
    тему
Відповісти
на тему
Що день прийдешній нам готує... Міжнародний валютний ринок, котирування валют на валютному ринку, ВВП, індекси цін, курс євро - долар та інші.
Повідомлення Додано: П'ят 20 лис, 2015 15:56

Итоги: Прогнозы 20.11.15

Количество заявок на пособие по безработице в США снизилось на 5000.

Количество заявок на пособие по безработице в США на прошлой неделе снизилось на 5000 до 271 000, сообщило Министерство труда США. Экономисты ожидали снижения до 270 000. Скользящая средняя за четыре недели выросла на 3 000, до 270 750.
Число заявок на пособие по безработице снижается с 2009 года , и в июле достигло минимума почти за 40 лет, несмотря на рост в последние недели, число заявок остается низким.

Уменьшение числа увольнений обычно сопровождается укреплением найма. Опубликованные на прошлой неделе данные показали, что рост числа рабочих мест в октябре составил 271 000, существенно больше по сравнению с двумя предыдущими месяцами.

Число повторных заявок на пособие по безработице упало на 2 000 до 2 175 000. Никакие особенные факторы не оказали влияния на данные.

Европейский центральный банк (ЕЦБ) примет все необходимые меры для скорейшего повышения инфляции в еврозоне до таргетируемого уровня в 2%, заявил президент ЕЦБ Марио Драги, выступая в пятницу на конференции Euro Finance Week во Франкфурте-на-Майне.

«Если мы поймем, что существующих мер в рамках нашей кредитно-денежной политики недостаточно для достижения нашей цели, мы сделаем все возможное для повышения инфляции в кратчайшие сроки», - приводит его слова агентство Bloomberg.
Согласно окончательным данным Статуправления ЕС, потребительские цены в еврозоне в октябре выросли на 0,1% как по сравнению с сентябрем, так и в годовом выражении.

«При оценке рисков стабильности цен мы не будем игнорировать тот факт, что инфляция находится на низком уровне уже долгое время, - добавил глава ЕЦБ. - Если мы увидим понижательные риски для достижения поставленной цели, мы задействуем все инструменты из нашего арсенала».

Ранее М.Драги сообщил, что на декабрьском заседании, которое состоится 3 декабря, Центробанк пересмотрит объем и сроки программы стимулирования экономики еврозоны. Нынешние условия программы QE, действующей до сентября 2016 года, предполагают выкуп Центробанком активов на сумму порядка €60 млрд. в месяц, то есть общий объем программы составит порядка €1,1 трлн.

Курс евро к доллару США упал на заявлениях М.Драги на 0,6% - до $1,0677. К 10.30 Киева сводный фондовый индекс крупнейших предприятий Европы Stoxx Euro 600 вырос на 0,2%.

Германия: индекс цен производителей продолжает снижаться.

Цены на товары, отпускаемые с предприятий Германии упали больше, чем ожидалось в октябре, в основном из-за цен на энергоносители, показали официальные данные в пятницу. Цены производителей снижаются на протяжении более двух лет, и сократились в октябре на 0,4% по сравнению с предыдущим месяцем и на 2,3% г/г согласно данным статистического бюро - самое сильное годовое падение с февраля 2010 года. Экономисты ждали снижения 0,2% и 2,0%, соответственно. Цены на энергоносители вновь дали наибольшее влияние на цены производителей, сказал Destatis. Цены на энергоносители упали на 0,9% м/м и были на 6,5%. Без учета цен на энергоносители, которые могут быть неустойчивыми, цены производителей в крупнейшей экономике Европы сократились на 0,3% м/м и 0,7% г/г

Международное рейтинговое агентство Moody's повысило суверенный рейтинг Украины до «Саа3» с «Са» со стабильным прогнозом.

Украина в сентябре запустила юридическую процедуру реструктуризации части своего госдолга. Правительство Украины ранее включило в периметр реструктуризации и выкупленные Россией евробонды на $3 миллиарда. В Киеве их считают коммерческим, а не государственным кредитом.

В понедельник президент Путин заявил, что Россия готова реструктурировать долг Украины на $3 миллиарда, разрешив погашать по $1 миллиарду в 2016-2018 годах, при условии гарантий по нему от властей США или ЕС, либо одного из международных финансовых институтов.

Полагаю, своей приподнятостью в сравнению с предыдущими торгами курс безналичного доллара на пятничной низколиквидной сессии более всего обязан «календарю» или «пятничному синдрому». Перед выходными держатели доллара стараются его придержать, а не имеющие твердую валюту в достаточном количестве, по мере сил и возможностей, ею «затариться».

Кроме того, изрядно «портят кровь» субъектам валютного межбанковского рынка перманентные экзерсисы регулятора с условиями валютного аукциона. Не исключено, что пролонгация времени подачи заявок на это мероприятие, вызванная, по всей видимости, желанием исключить из процесса курсоформирования злостных опоздальщиков на валютный межбанка, также вызвала нервозность участников сессии, которые «от греха» начали «прятаться» в доллар.

Наконец, как стало известно автору, некоторые продавцы валюты правдами и неправдами старались завысить цену «американца», постаравшись, чтобы эти цифры оказались на доступных порталах Сети.

Так или иначе, безналичный доллар в реальной части вырос в цене по сравнению с предыдущей сессией, ведомый вышеперечисленными драйверами, а вослед за ним исподволь начала пытаться расти и «неформальная» «наличка». В частности, на неформальном наличном рынке родины застоя котировки «американца» начали этот проект с «размытия» цен с обеденного уровня 25,10/25,20 UAH/USD, к 25,10-12/25,20-22 UAH/USD на 14.23 Киева.

Думается, подобная динамика в преддверии выходных и в сопровождении неважной ликвидности на валютном межбанке не должна стать причиной для паники и ажитаций. Очевидно, следующая, более «объективная» сессия (во вторник, 24 ноября) должна расставиться все точки над «і», дав базис для дальнейших валютных стратегий.

Нынче рынок безналичного доллара обживает новый, более высокий, чем прежде валютный коридор, в основном пытаясь определить его границы, от которых будет «плясать» следующий отрезок времени.


В процессе подготовки раздела использовалась информация сайтов:

www.bloomberg.com, http://www.dw.de , http://finance.ua, http://www.fxeuroclub.ru/newsarchiv http://www.forexite.com/, www.ukranews.com, http://www.mineral.ru, http://bin.com.ua/
дядя Caша
Аватар користувача
Нострадамус Jr
 
Повідомлень: 71332
З нами з: 29.05.06
Подякував: 4685 раз.
Подякували: 8697 раз.
 
Профіль
1
1
Форум:
+ Додати
    тему
Відповісти
на тему
Зараз переглядають цей форум: Немає зареєстрованих користувачів і 1 гість
Модератори: Ірина_, Модератор

Схожі теми

Теми
Відповіді Перегляди Останнє
Итоги: Прогнозы 28.02.19
дядя Caша » Чет 28 лют, 2019 14:18
0 83921
Переглянути останнє повідомлення
Чет 28 лют, 2019 14:18
дядя Caша
Итоги: Прогнозы 27.02.19
дядя Caша » Сер 27 лют, 2019 14:24
0 8774
Переглянути останнє повідомлення
Сер 27 лют, 2019 14:24
дядя Caша
Итоги: Прогнозы 26.02.19
дядя Caша » Вів 26 лют, 2019 14:21
0 7995
Переглянути останнє повідомлення
Вів 26 лют, 2019 14:21
дядя Caша
Топ
відповідей
Топ
користувачів
реклама
Реклама