Украине не нужен МВФ, — эксперт

+ Додати
    тему
Відповісти
на тему
У цьому форумі обговорюються всі питання, пов'язані з бюджетом: бюджетна система, бюджетний кодекс, державний бюджет, державний борг, місцеві бюджети, місячна звітність, фінансові органи
Повідомлення Додано: Вів 24 лис, 2015 13:18

Украине не нужен МВФ, — эксперт

Украине не нужен МВФ, — эксперт

Зображення

На сегодняшний день в Украине, во многом благодаря бездарной политике Нацбанка, сложилась неблагоприятная ситуация с оттоком валюты за границу, а внутри самой страны процветает теневой валютный рынок, курируемый и поддерживаемый НБУ. Поэтому никакие вливания МВФ или других фондов не оживят украинскую экономику.
Такую мысль высказал старший партнер адвокатской компании «Кравец и Партнеры» Ростислав Кравец.

«Формально формируют у нас бюджет страны где-то полторы тысячи предприятий, при том количестве предпринимателей и юридических лиц, которые в стране работают. О чем это говорит? Олигархическая экономика. Она не должна быть такой. Сейчас дошло до абсурда: работающий бизнес уходит за границу. И средний начал уходить», — констатировал Кравец.
Рассчитывать только лишь на финансирование МВФ — глубочайшее заблуждение, считает он. Как любой долг, его придется рано или поздно возвращать. А выход из сложившейся ситуации гораздо проще, чем кажется.
«У нас на дворе середина ноября: бюджета нет. Даже нормального, вменяемого проекта бюджета нет. Налогового кодекса, о котором все говорят два года, нет. Если реформироваться исключительно на деньги МВФ, это неправильно. Эти деньги все равно нужно отдавать. Давайте развивать. У нас громадное внутреннее потребление, огромный потенциал. Давайте развивать сельское хозяйство. Сейчас ведь все боятся заводить валютную выручку. Вся валютная выручка остается за границей. Сделайте прозрачные условия, уберите эту 70%-ю продажу валюты — и валюта пойдет. Уберите эти громадные, ненужные пошлины на автомобили — пойдут автомобили, начнет развиваться тот же автопром», — отметил эксперт.

По мнению Кравца, вливание финансовых потоков в Украину со стороны зарубежных партнеров напоминает попытку наполнить дырявую бочку, поскольку эти деньги все равно осядут на счетах нынешней власти, минуя экономику.
«Я считаю, что МВФ Украине не нужен. По тому количеству брильянтов, которое находят у прокуроров, взяток, которые находят у высших должностных лиц даже уже новой власти, ну не нужны нам кредиты МВФ. Они нужны просто тем же людям, чтобы их „распилить“. Сегодняшняя ситуация наглядно демонстрирует: система не хочет меняться и она сопротивляется», — резюмировал Кравец.


capital.ua
ТупУм
Аватар користувача
Критикан
 
Повідомлень: 4928
З нами з: 25.01.06
Подякував: 25 раз.
Подякували: 451 раз.
 
Профіль
Форум:
+ Додати
    тему
Відповісти
на тему
Зараз переглядають цей форум: Немає зареєстрованих користувачів і 0 гостей
Модератори: Ірина_, Модератор

Схожі теми

Теми
Відповіді Перегляди Останнє
13 22910
Переглянути останнє повідомлення
П'ят 21 вер, 2018 13:56
tihamir007
0 4716
Переглянути останнє повідомлення
Сер 13 січ, 2016 14:34
pantera
Топ
відповідей
Топ
користувачів
реклама
Реклама