Итоги: Энергетика 30.11.15

+ Додати
    тему
Відповісти
на тему
Ціни на нафту, газ, аналітика ринку енергетики, щоденна статистика і прогноз промислового виробництва. Енергетика і ціни на нафту - Підсумки дня.
Повідомлення Додано: Пон 30 лис, 2015 14:12

Итоги: Энергетика 30.11.15

Мировые цены на нефть в понедельник демонстрируют разнонаправленную динамику на фоне ожидания инвесторами заседания Организации стран-членов экспортеров нефти (ОПЕК).

По состоянию на 07.20 Киева стоимость январских фьючерсов на североморскую нефтяную смесь марки Brent снижалась на 0,19% — до $44,76 за баррель.

Цена январских фьючерсов на нефть марки WTI росла на 0,18% — до $41,79 за баррель.


Рынок в ходе азиатских торгов сосредоточил свое внимание на встрече министров ОПЕК, которая состоится 4 декабря. Аналитики не ожидают решения о снижении добычи, хотя ранее Саудовская Аравия заявляла, что готова сотрудничать с нефтедобытчиками и экспортерами нефти, как входящими в ОПЕК, так и вне картеля, для того, чтобы обеспечить стабильность цен на «черное золото» и всего нефтяного рынка.

Согласно ноябрьскому докладу организации, ОПЕК сохранила прогноз мирового спроса на нефть в 2015 и 2016 годах. Так, по итогам текущего года спрос на «черное золото» в мире, как ожидается, вырастет на 1,5 миллиона баррелей в день — до 92,86 миллиона баррелей в день, в 2016 году — на 1,25 миллиона баррелей в день, до 94,11 миллиона баррелей в день.

По прогнозам организации, спрос на нефть ОПЕК в 2015 году, как и в предыдущем докладе, вырастет на 0,6 миллиона баррелей в день — до 29,6 миллиона баррелей в день. В 2016 году показатель составит 30,8 миллиона баррелей в день (рост на 1,2 миллиона баррелей в день), не изменившись по сравнению с октябрьским докладом.

Поставки нефти из стран, не входящих в организацию, по мнению аналитиков ОПЕК, в 2015 году вырастут на 0,72 миллиона баррелей в день — до 57,24 миллиона баррелей в день. Показатель остался на том же уровне по сравнению с предыдущим прогнозом. В 2016 году поставки из стран, не являющихся членами ОПЕК, впервые с 2007 года могут снизиться на 0,13 миллиона баррелей в день — до 57,11 миллиона баррелей в день (не изменившись по сравнению с октябрьским докладом).


Цены на нефть упали в пятницу под давлением укрепившегося доллара США и растущего пессимизма относительно того, что переизбыток нефти на мировом рынке остается высоким.

По итогам торгов на NYMEX котировки январских фьючерсов на легкую малосернистую нефть снизились на $1,33, или на 3,1%, до $41,71 за баррель.

Фьючерсы на нефть Brent на ICE Futures Europe упали на 60 центов, или на 1,3%, до $44,86 за баррель.


Доллар укрепился в пятницу и оказал давление на стоимость сырьевых товаров, таких как нефть, которые деноминированы в валюте США. Индекс доллара Wall Street Journal, отслеживающий курс доллара против корзины других валют, в пятницу вырос на 0,3%.

Однако брокеры и аналитики отмечают ослабление спроса на нефть, что является тревожным знаком для цен в мире, где производство и запасы нефти все еще высоки.

Спрос на бензин в этом году едва соответствует спросу аналогичного периода предыдущего года, а спрос на дистилляты снизился, говорит Дональд Мортон, старший вице-президент Herbert J. Sims & Co., однако запасы продолжают расти ввиду нового производства.

«Рынок нефти просто не сокращается, - замечают аналитики Wolfe Research в опубликованной в пятницу записке. - Ничто не указывает на рост цен.»

Аналитики Wolfe обеспокоены тем, что их прогноз, согласно которому цены на нефть в 2016 году должны составить $58 за баррель, может оказаться завышенным. Банкротства и значительные сокращения предложения слишком медленны для того, чтобы развернуть рынки нефти, говорят они.

Новости Организации стран-экспортеров нефти также не приносят облегчения. В пятницу информационные агентства сообщили о том, что Россия не пришлет своих высокопоставленных представителей на предстоящее заседание ОПЕК, что также способствовало снижению цен. Без сотрудничества с другими крупнейшими производителями нефти ОПЕК вряд ли сократит нефтедобычу, что станет еще одним фактором перенасыщенности рынка.

«Переизбыток нефти на рынке сохранится в следующем году ввиду сильного производства в США, даже притом, что оно снижается, и высоких уровней нефтедобычи в странах ОПЕК во главе с Саудовской Аравией и Ираком», - говорит Майкл Виттнер, главный аналитик рынков нефти Societe Generale.

По словам Виттнера, он не ожидает «каких-либо изменений в политике Саудовской Аравии или ОПЕК» в ходе предстоящего заседания организации в декабре.


Между тем, фьючерсы на бензин снизились на 0,23 цента, или на 0,2%, до $1,3938 за галлон. По итогам недели фьючерсы выросли на 10,35 цента, или на 8%, что стало самым сильным недельным ростом с апреля и самым сильным в процентном отношении ростом по итогам недели с сентября 2012 года.

Фьючерсы на дизельное топливо снизились на 5,03 цента, или на 3,6%, до $1,3524 доллара за галлон, что стало самым низким уровнем с 30 апреля 2009 года. Фьючерсы на дизельное топливо снижались четыре недели подряд, по итогам предыдущей недели они потеряли 1,89 цента, или 1,4%.


Газпром тихо согласится с Еврокомиссией.

Reuters пишет, что 15 декабря состоится закрытое заседание Европейской комиссии по антимонопольному делу Газпрома.

Думается, Газпром без шума согласится выполнить требования Еврокомиссии, и никаких штрафов не будет.

Часть проблем уже решена - Газпром снизил цены, ввел их спотовую индексацию, отдал независимым операторам контроль над своими европейским газотранспортными активами, допустил виртуальный реверс. Пока остается нерешенным вопрос виртуального реверса для стран Балтии, ГТС которых изолирована.

Прогнозы добычи газа в России, сделанные в 2000-2015 гг.

Обратите внимание на хороший обзор прогнозов добычи газа в России, сделанных в 2000-2015 годах.

Реальная добыча отстает от прогнозов, но планы строительства новых газопроводов постоянно растут. Если при Вяхиреве руководство Газпрома принимало инвестиционные решения на основе планов синхронизации ввода мощностей приоритетных объектов добычи и транспорта газа, то в последние десять лет Газпром (по указанию руководства страны) сначала вкладывает деньги в мегапроекты и лишь потом начинает думать, что делать с новыми активами.


Зображення



Швейцарская прокуратура сшила дело

В понедельник, 30 ноября, в Швейцарии начнется суд над должностными лицами «Газпрома», которых обвиняют в получении взяток и отмывании денег.

Согласно статье 322 Уголовного кодекса Швейцарии – «Подкуп иностранных должностных лиц» (Bestechung fremder Amtsträger) - преступлением считается подкуп не только чиновников или госслужащих, но и широкого круга лиц, которые наделены государством полномочиями. Чиновники «Газпрома» однако заявляют, что они не являются госслужащими или чиновниками по российскому законодательству.

Зато Алексей Миллер открыто заявляет: - «Газпром — государственная компания, и я являюсь представителем государства — этим все сказано. Я человек государев.»

Кто же догадался выбрать Турцию в партнеры по газопроводному проекту?

За последние три дня российское телевидение рассказало о Турции столько нехорошего, что теперь остается лишь удивляться, как можно было выбрать такого, мягко говоря, ненадёжного партнера для важного газопроводного проекта.

- Но, позвольте, как же он служил в очистке?!
- Я его туда не назначал. Ему господин Швондер дал рекомендацию, если я не ошибаюсь.

В процессе подготовки раздела использовалась информация сайтов:

http://finance.ua , www.bloomberg.com , http://www.metalinfo.ru/ , www.rbc.ru , www.rian.ru , http://www.gazeta.ru/ , http://ukrrudprom.com/ , www.ukranews.com , http://www.oilru.com/, http://confinex.ru/news.aspx?id=94384, http://www.vedomosti.ru/ ,
http://m-korchemkin.livejournal.com/386019.html, http://oilgas.gov.tm/,
дядя Caша
Аватар користувача
Нострадамус Jr
 
Повідомлень: 71332
З нами з: 29.05.06
Подякував: 4685 раз.
Подякували: 8697 раз.
 
Профіль
1
1
Форум:
+ Додати
    тему
Відповісти
на тему
Зараз переглядають цей форум: Немає зареєстрованих користувачів і 1 гість
Модератори: Ірина_, Модератор

Схожі теми

Теми
Відповіді Перегляди Останнє
1 114710
Переглянути останнє повідомлення
Нед 26 вер, 2021 10:26
Lion+
0 40622
Переглянути останнє повідомлення
Сер 27 лют, 2019 13:34
дядя Caша
0 39458
Переглянути останнє повідомлення
Вів 26 лют, 2019 13:13
дядя Caша
Топ
відповідей
Топ
користувачів
реклама
Реклама