Как отличить легальный обменный пункт от НЕлегального?

+ Додати
    тему
Відповісти
на тему
Все про банківські послуги: відкриття поточних рахунків для фізосіб, СПД та юридичних осіб, розрахунково-касове обслуговування (РКО), клієнт-банк, інтернет-банкінг, комунальні платежі населення, отримання готівки та інші послуги.
Повідомлення Додано: Пон 07 гру, 2015 14:58

Как отличить легальный обменный пункт от НЕлегального?

Информация устаревшая - 2013 г., но все еще не потерявшая своей значимости...



Все очень просто. Но об этом многие не догадываются. И попадают в руки мошенникам.

Потерять 100-200$ жалко, но не смертельно. Если же речь идет о крупных суммах, к выбору обменника нужно подходить со всей ответственностью.

После введения ограничения на расчеты наличными – не более 150 000 гривен – необходимость обмена крупной суммы иностранной валюты может возникнуть у многих украинцев. Деньги мы предпочитаем накапливать в иностранной валюте, а вот рассчитываться за крупные покупки – квартиры, автомобили, драгоценности, товары класса люкс – придется при участии банков и исключительно в национальной валюте.

5 признаков легального обменного пункта

1. Пункт обмена – это подразделение БАНКА или ФИНАНСОВОГО УЧРЕЖДЕНИЯ

По закону осуществлять обмен валюты в Украине могут:

- банки
- уполномоченные финансовые учреждения
- национальный оператор почтовой связи (УГППС «Укрпочта»)

Для этого банк или финансовое учреждение обязано получить генеральную лицензию на осуществление валютных операций.


На сегодня в Украине работает ~ 120 банков (upd), каждый из которых имеет лицензию на проведение операций с иностранной валютой, в том числе и обмен валюты.


Кроме банков генеральную лицензию на обмен валют имеет 5 юридических лиц, не являющихся банками, но предоставляющих одну или несколько финансовых услуг и внесенных в соответствующий реестр (финансовые учреждения), а именно:

ЧАО «Украинская финансовая группа» (48 филиалов, 896 операционных касс по Украине)
ООО «ФИНАНСОВАЯ КОМПАНИЯ АБСОЛЮТ ФИНАНС ГРУПП» (83 отделения по Украине)
ООО «Финансовая компания «Виктория» (17 отделений в Киеве)
ООО «Финансовая группа ГГЛА» (7 операционных касс в Киеве)
ООО «ФИНОД» (Одесса)


Генеральную лицензию имеет еще и «Укрпочта», но головной офис права обменивать валюту большинству своих подразделений в регионах не делегировал , поэтому почту трогать не будем.

Банки могут проводить операции в кассах собственных подразделений (филиалы, отделения), а также открывать обменные пункты. В отличие от подразделения банка, обменный пункт осуществляет только валютно-обменные операции. В пункте обмена не отправляют переводы, не обслуживают счета, не принимают платежи. Только обмен валюты.

Кроме открытия собственных подразделений банки могут заключить агентский договор с другим юридическим лицом. На основании агентского договора юридическое лицо получает право от имени банка и за счет средств банка осуществлять операции по обмену валют.

Финансовые учреждения имеют такие же права, могут открывать подразделения, обменные пункты и заключать договора с агентами.

Таким образом, легальный пункт обмена работает под вывеской банка или одного из финансовых учреждений, получивших генеральную лицензию.


2. Наличие ИНФОРМАЦИИ для клиентов

У кассы, осуществляющей обмен валют, или в непосредственной близости от нее находится стенд, на котором в обязательном порядке должна присутствовать следующая информация:

- копия наказа или распоряжения по банку (финансовому учреждению) об установлении курсов покупки и продажи валют, подписанного исключительно руководителем банка (финучреждения) – председатель правления, директор или лицо, исполняющее обязанности руководителя
- перечень операций, которые осуществляет эта касса
- объявление о возможности отказа от операции и получении обратно соответствующих средств в случае обращения клиента с отказом не позже 15 минут после проведения такой операции
- сообщение о возможности осуществления нерезидентом обратного обмена неиспользованных гривен при условии предъявления им справки по форме № 377
выдержка из наказа об установлении тарифов комиссионного вознаграждения
уведомление о признаках платежности и изношенности банкнот иностранной валюты, которые принимаются банками и пунктами обмена на территории Украины
- объявление о том, что данные о гражданине, которые получены в процессе обслуживания клиентов во время проведения валютно-обменных операций, являются банковской тайной с соответствующим режимом их хранения, предусмотренным главой 10 Закона Украины «О банках и банковской деятельности»

Информации много, она занимает много места, не заметить ее нельзя. Если перед вами аккуратное окошко и ни единого листика с буквами, скорее всего это нелегальная точка обмена.

3. Телефоны ГОРЯЧЕЙ ЛИНИИ

Кроме указанной выше информации, должны быть телефоны горячей линии банка (финансового учреждения) и территориального управления Национального банка Украины. По крайней мере, в Национальном банке вам точно ответят, есть по такому адресу легальная касса или нет.

4. Обмен в обмен на копию паспорта

В кассе, осуществляющей легальный обмен, в обязательном порядке потребуют паспорт. Исключение могут составлять случаи, когда вы – клиент этого банка. С паспорта должны снять копию, а на фото вашей физиономии поставят штамп с датой.

Если паспорт не требуют – это плохой сигнал. В этом случае операция может проводиться «мимо» кассы, что превращает ее в неучтенную и, следовательно, нелегальную. Либо под квитанцию будет подложена копия чужого паспорта. В этом случае доказать, что деньги меняли вы, невозможно.

5. Квитанция

Документом, подтверждающим проведение валютно-обменной операции, является квитанция по форме № 377-К (выдается кассой банка, финансового учреждения) или № 377-А (выдается обменным пунктом).

В квитанции кассир должен указать:

- фамилию, имя и отчество лица, которое осуществляет операцию, если сумма не превышает 50 000 гривен
- фамилию, имя и отчество лица, которое осуществляет операцию, серию и номер паспорта, дату выдачи и орган, который его выдал, место проживания (регистрации), идентификационный код, если сумма операции более 50 000 гривен

Обменник вызывает у вас сомнения? Лучше откажитесь от операции и поищите другое место. Благо, банки на каждом шагу.


Если же вы все-таки оказались в руках мошенников и желаете восстановить справедливость, следует обращаться в правоохранительные органы.

Жаловаться в Национальный банк Украины не имеет смысла. Деятельность нелегальных точек обмена валюты находится вне компетенции регулятора. Отправить жалобу можно и даже нужно. Ваше сообщение переадресуют, куда следует, но время будет потеряно. Так что лучше уж сразу отправиться в МВД, СБУ или прокуратуру.

people-and-banks.net
ТупУм
Аватар користувача
Критикан
 
Повідомлень: 4928
З нами з: 25.01.06
Подякував: 25 раз.
Подякували: 451 раз.
 
Профіль
Форум:
+ Додати
    тему
Відповісти
на тему
Зараз переглядають цей форум: Немає зареєстрованих користувачів і 3 гостей
Модератори: Faceless, Ірина_, Модератор
Топ
відповідей
Топ
користувачів
реклама
Реклама