Итоги: Энергетика 07.12.15

+ Додати
    тему
Відповісти
на тему
Ціни на нафту, газ, аналітика ринку енергетики, щоденна статистика і прогноз промислового виробництва. Енергетика і ціни на нафту - Підсумки дня.
Повідомлення Додано: Пон 07 гру, 2015 15:08

Итоги: Энергетика 07.12.15

Мировые цены на нефть в понедельник опускаются к минимумам 2015 года, отыгрывая сообщения после заседания ОПЕК, на котором не было принято решения по изменению квоты на добычу нефти.

По состоянию на 07.00 Киева стоимость январских фьючерсов на североморскую нефтяную смесь марки Brent опускалась на 1,17% — до $42,72 за баррель.

Цена январских фьючерсов на нефть марки WTI опускалась на 0,99% — до $39,58 за баррель.


В пятницу в Вене прошла очередная встреча ОПЕК. Несмотря на низкие цены и переизбыток сырья на рынке, организация не приняла решения по изменению квоты на добычу нефти на уровне 30 миллионов баррелей в день, и при этом решила оставить уровень фактической добычи, который превышает квоту на 1,5 миллиона баррелей.

Официально квота с 2011 года составляет 30 миллионов баррелей в день, однако организация регулярно ее превышает.

Как пояснял министр Нигерии по нефтяным ресурсам Эммануэль Ибе Качикву, сейчас уровень добычи нефти странами ОПЕК составляет 31,5 миллиона баррелей в день.
Это усугубляет ситуацию с избытком нефти на рынке. Добыча нефти в настоящее время превышает спрос на примерно 0,5-2 миллиона баррелей в день, что и привело к более, чем 60% падению цен с 2014 года.

Аналитики считают, что стоимость нефти может упасть сильнее. Так, Goldman Sachs не исключает падения цен до $20 за баррель, отмечает агентство.


Картель ОПЕК установил предельный уровень по объемам производства нефти на 31.5 млн баррелей, за исключением Индонезии, повысив с текущих 30 млн баррелей в день.

Мировые цены на нефть ответили бурным снижением на новости от ОПЕК по квоте на добычу нефти, снижаясь в цене в пределах 3%. По состоянию на 16.10 Киева стоимость фьючерсов на североморскую нефтяную смесь марки Brent снижалась на 2,29% - до $43,03 за баррель.

Цена январских на нефть марки WTI снижалась на 3,15% - до $39,98 за баррель.

ОПЕК по итогам очередного заседания в Вене установил квоты на добычу на уровне 31,5 млн баррелей в сутки, сообщило агентство Bloomberg со ссылкой на делегата саммита, знакомого с решением. При этом, по его словам, новый уровень квот не учитывает добычу вступившей в ОПЕК Индонезии (добывает около 800 тыс. б/с). Официально решение ОПЕК пока не объявлено. С декабря 2011 года квота на добычу ОПЕК составляла 30 млн б/с, однако реальная добыча картеля на протяжении последних полутора лет превышает этот ориентир (на 1,3 млн б/с в октябре).

Нафтогаз окупит затраты на расширение реверса.

Газпром не намерен давать скидку на газ Украине, газ будет продаваться по рыночным ценам, заявил глава Минэнерго РФ Александр Новак.

В июле, августе и сентябре «Нафтогаз» не покупал газ у России. Украинскую сторону не устроила цена, которая с учетом скидки в $40 должна была составить $247,17 за тысячу кубометров. В этот период Украина обходилась закупкой газа по реверсу, уточняет Прайм.

По оценке МВФ, в сентябре цена на российский газ на границе Германии составила $6.49/MMBtu или $207 за тыс.куб.м (по стандартам контракта между Газпромом и Нафтогазом). Это на $80 ниже цены, рассчитанной по формуле Путина-Тимошенко.

Думается, Нафтогаз может уже сейчас заняться строительством лупинга на газопроводе Ужгород-Вояны. Затраты окупятся как при увеличении объема реверсных поставок, так и в случае получения ценовой скидки на российский газ. Дело в том, что без дополнительных реверсных мощностей получение скидки маловероятно.

Правильнее говорить не о скидке, а о рыночной цене.

Руководители Газпрома перестали обманывать акционеров рассказами о новых контрактах.

День инвестора, 5 февраля 2010 г
- И последний вопрос, по трубопроводу «Северный поток» – вы сказали, что 21 млрд. куб. м газа сейчас законтрактовано, который представляет новые объемы... Вы не могли бы прояснить: новые объемы это 9 или 21 млрд. куб. м?
Ответ (С.Ю. Челпанов): - ... Мы говорим о соглашениях, это все-таки обязывающие документы... 21 млрд куб. м это именно новые контракты, которые надо прибавлять к действующим обязательствам «Газпром» экспорта.

В реальной жизни ввод в строй газопровода «Северный поток» совпал с падением объемов экспорта российского газа в Европу, так что «обязывающие документы» были (мягко говоря) преувеличением.

Нельзя не отметить, что руководители «национального достояния» стали честнее. О новых контрактах «Северного потока-2» никто не говорит, и все откровенно признают, что единственной целью проекта является сокращение транзита газа через Украину. Другими словами, речь идет о сознательном сокращении прибыли.

Размах «консенсусных» прогнозов.

Доклад Сергея Комлева показывает, каким образом «Газпром экспорт» создает так называемый «консенсусный прогноз».

Например, специалисты «Газпром экспорта» берут прогнозы компании Enerdata. Согласно максимальному прогнозу, в 2035 году потребление газа в Европе составит 822 млрд куб м, а минимальный сценарий указывает вдвое (!) меньший объём - 411 млрд. «Консенсус» получается ровно посередине - 616.5 млрд кубометров.

Здесь есть ещё одна интересная деталь. Мы легко нашли минимальный прогноз Enerdata, но максимальный сценарий пока не нашли. Наверно, плохо искали.

Надо бы проверить цифры EIA, BP, WoodMac и других приведенных в докладе источников.


Зображення


В процессе подготовки раздела использовалась информация сайтов:

http://finance.ua , www.bloomberg.com , http://www.metalinfo.ru/ , www.rbc.ru , www.rian.ru , http://www.gazeta.ru/ , http://ukrrudprom.com/ , www.ukranews.com , http://www.oilru.com/, http://confinex.ru/news.aspx?id=94384, http://www.vedomosti.ru/ ,
http://m-korchemkin.livejournal.com/386019.html, http://oilgas.gov.tm/,
дядя Caша
Аватар користувача
Нострадамус Jr
 
Повідомлень: 71332
З нами з: 29.05.06
Подякував: 4685 раз.
Подякували: 8697 раз.
 
Профіль
1
1
Форум:
+ Додати
    тему
Відповісти
на тему
Зараз переглядають цей форум: Немає зареєстрованих користувачів і 0 гостей
Модератори: Ірина_, Модератор

Схожі теми

Теми
Відповіді Перегляди Останнє
1 115721
Переглянути останнє повідомлення
Нед 26 вер, 2021 11:26
Lion+
0 40869
Переглянути останнє повідомлення
Сер 27 лют, 2019 14:34
дядя Caша
0 39733
Переглянути останнє повідомлення
Вів 26 лют, 2019 14:13
дядя Caша
Топ
відповідей
Топ
користувачів
реклама
Реклама