Итоги: Энергетика 15.12.15

+ Додати
    тему
Відповісти
на тему
Ціни на нафту, газ, аналітика ринку енергетики, щоденна статистика і прогноз промислового виробництва. Енергетика і ціни на нафту - Підсумки дня.
Повідомлення Додано: Вів 15 гру, 2015 14:47

Итоги: Энергетика 15.12.15

Мировые цены на нефть утром 15 декабря показывают неопределенную динамику, снижаясь и возвращаясь к росту, так как инвесторы ожидают начала двухдневного заседания FOMC Федрезерва позднее во вторник.

По состоянию на 06.22 Киева стоимость февральских фьючерсов на североморскую нефтяную смесь марки Brent опускалась на 0,04% - до $37,99 за баррель.

Цена январских фьючерсов на нефть марки WTI снижалась на 0,22% - до $36,23 за баррель.


Инвесторы ожидают декабрьского заседания ФРС, которое начнется во вторник и на котором регулятор может принять решение по первому с июня 2006 года повышению процентной ставки. Повышение ставки приведет к росту американской валюты, что негативно повлияет на цену «черного золота», делая его более дорогим для владеющих иностранной валютой инвесторов.

С другой стороны, стоимость доллара снижается, что оказывает поддержку ценам на нефть. Индекс доллара USDX (курс доллара к корзине валют шести стран - основных торговых партнеров США) опускался на 0,13%, до 97,45 пункта.


В США цены на нефть в понедельник закрылись с ростом впервые за семь сессий, показав отскок от минимумов понедельника ниже $35 за баррель. Отскок цен на нефть идет несмотря на опасения, что сделка по климату в Париже может повредить долгосрочному спросу на нефть.
Цена на природный газ, тем временем, упала до минимума с 2001 года на фоне теплой погоды и больших запасов.

По итогам торгов на Нью-Йоркской нефть с поставкой в январе выросла на 69 центов, или на 1,9%, до $36,31 за баррель после достижения минимума в $34,53 за баррель. Цены снижались в каждой из последних шести торговых сессий, потеряв примерно 13%.

«Так спекулятивные короткие позиции достигли рекорда ... и WTI на минимуме c конце 2008 года, похоже, цены созрели для отскока от перепроданности», - сказал Мэтью Смит из ClipperData. «Сохранится ли этот импульс - это другое дело.»


Январская Brent на лондонской бирже ICE Futures, однако, закрылась на уровне $37,92 за баррель, потеряв цент, сохраняясь на самом низком уровне с декабря 2008 года.
Январские фьючерсы на нефть марки Brent истекают во вторник. Январские фьючерсы на нефть марки WTI через неделю.

С начала года цены на нефть обоих сортов потеряла более 30%.


Между тем, время Амир Хуссейн, заместитель министра нефти Ирана по международным делам и торговле, сообщил, что нет «абсолютно никаких шансов», что страна будет сдерживать планы не повышать экспорт нефти. Он сказал, что они готовы к «худшему сценарию» цен на нефть.


Январский бензин потерял 2,6% центов, или 2%, до $1,256 за галлон, в то время как январский топочный мазут потерял 1,8 цента, или 1,6%, до $1,128 за галлон.

Январский природный газ упал на 9,6 цента, или на 4,8%, до $ 1,894 за миллион британских термических единиц после минимума на $1,862.


В понедельник 14 декабря цены на природный газа в США резко упали до 13-летнего минимума из-за прогнозов погоды, согласно которым в стране ожидается потепление, вследствие чего становится гораздо сложнее реализовывать товар, предназначенный для отопления.

И трейдеры говорят, что ситуация с газом может еще немного ухудшиться, прежде чем наступит некоторое улучшение.

«Ситуация в отношении природного газа сейчас хуже некуда, — заявил в понедельник на канале CNBC редактор издания Schork Report Стивен Шорк. — Поэтому и дальше она, скорее всего, будет только ухудшаться».

Из-за тяжелого положения в промышленном секторе «сейчас просто нет спроса на природный газ», заявил Шорк.

Погода, в то же самое время, «обещает оставаться очень теплой до конца месяца». «Отопительный сезон длится у нас уже два месяца, а существенного спроса на природный газ не наблюдается», — отметил он.
«Похоже, сейчас сама матушка-природа выполняет роль природного газа», — пошутил Шорк.


Фьючерсы на природный газ достигли минимума на уровне $1,862 за млн. британских термических единиц в понедельник, и это минимальный уровень с января 2002 г. Шорк отметил, что цены могут упасть до $1,75-1,76.


Крис Верон, специалист из Strategas Research, предвидит еще более пессимистичный вариант развития ситуации вокруг природного газа, полагая, что цены могут упасть до отметки $1,50.

Он заявил, что неуклонное падение цен на природный газ стало «огромным "медвежьим" рынком» и может потребоваться несколько лет, для того чтобы повернуть ситуацию в положительное русло. Он отметил, что инвесторы должны следить за верхней планкой стоимости на уровне $2 и продавать при любом краткосрочном отскоке цены.

«Когда этот уровень будет достигнут, на восстановление потребуется много-много лет. Таким образом, даже если мы просто приблизимся к минимуму, то можно говорить о годах, которые потребуются для крупных перемен, или же можно говорить о ситуации, когда новый "бычий" рынок начинает приобретать видимые очертания», — сказал Верон.


Для Украины нефть стала дешевле газа.

Мечты Газпрома о паритете цен на нефть и газ снова сбылись! Правда, пока не на всех рынках.
14-го Brent Index равен $38,11 за баррель или $6.55/MMBtu, а «льготная» цена российского газа для Украины - $7,3/MMBtu. По оценке МВФ, в ноябре цена российского газа на границе Германии составила $5,87/MMBtu.

Почему-то Украина не покупает газпромовский газ по «льготной» цене...



В процессе подготовки раздела использовалась информация сайтов:

http://finance.ua , http://www.bloomberg.com , http://www.metalinfo.ru/ , http://www.rbc.ru , http://www.rian.ru , http://www.gazeta.ru/ , http://ukrrudprom.com/ , http://www.ukranews.com , http://www.oilru.com/, http://confinex.ru/news.aspx?id=94384, http://www.vedomosti.ru/ ,
http://m-korchemkin.livejournal.com/386019.html, http://oilgas.gov.tm/,
дядя Caша
Аватар користувача
Нострадамус Jr
 
Повідомлень: 71332
З нами з: 29.05.06
Подякував: 4685 раз.
Подякували: 8697 раз.
 
Профіль
1
1
Форум:
+ Додати
    тему
Відповісти
на тему
Зараз переглядають цей форум: Немає зареєстрованих користувачів і 1 гість
Модератори: Ірина_, Модератор

Схожі теми

Теми
Відповіді Перегляди Останнє
1 115915
Переглянути останнє повідомлення
Нед 26 вер, 2021 11:26
Lion+
0 40982
Переглянути останнє повідомлення
Сер 27 лют, 2019 14:34
дядя Caша
0 39837
Переглянути останнє повідомлення
Вів 26 лют, 2019 14:13
дядя Caша
Топ
відповідей
Топ
користувачів
реклама
Реклама