Почему украинцы бедные и кто в этом виноват? (инфографика)

+ Додати
    тему
Відповісти
на тему
Макроекономіка України, розвиток регіонів і макроекономічні показники: індекс цін, платіжний баланс, експорт, імпорт, рівень промислового виробництва, ВВП, торговельний баланс і рівень безробіття. Політика, що межує з темою бізнесу та фінансів. Політика яка пов`язана з грошима - аспекти політики у грошовому контексті. Політекономія. Корупція. Хабарі.
Повідомлення Додано: Вів 15 гру, 2015 13:42

Почему украинцы бедные и кто в этом виноват? (инфографика)

Чому бідні? Бо дурні. Краткий анализ факторов, влияющих на благосостояние населения

Два десятка лет украинцы мечтают жить в богатой стране. Но каждое новое правительство приносит очередное "покращення", от которого лучше живут только те, кто "пилит" бюджет. И это будет длиться до тех пор, пока каждый не поймёт, в чём причина нашей бедности и как стать богатыми. У нас совсем мало времени - менять менталитет и страну нужно уже сейчас. Потому что ещё 20 лет нашего хождения по граблям - и не будет, чего менять.

Украина — бедная, неэффективная страна, которая "выталкивает" лучших в поисках нормальных условий жизни и сама загибается от экономического идиотизма. Украина похожа на сломанный поезд без тормозов — нам дали толчок, мы куда-то едем, но куда — не знаем. Сначала мы едем вперед, а потом откатываемся назад. И на неведомой дороге может произойти всё, что угодно.
Где-то на горизонте маячит ЕС, но до него ещё надо доехать, и желательно не в полуразобранном состоянии, как сейчас, а сияя начищенным металлом заводов и с крупными запасами инвестиционного топлива. Совсем недавно, буквально полтора года назад, в кабину машиниста попытались на полном ходу запрыгнуть те, кто умеет водить и чинить, но их пока не пустили дальше тамбура.
Почему же украинский поезд такой ржавый и дырявый? Мы ответим на этот вопрос и расскажем, что ты должен сделать, чтобы его починить.


Средняя зарплата украинца заставляет гондурасцев смеяться

Помнишь, как ты постил в Facebook шутки о Гондурасе? Ну так вот, жители Гондураса зарабатывают почти в 2 раза больше украинцев. А в Польше, которая когда-то находилась под влиянием советской системы, зарплата в 4 раза больше, чем в Украине.
Мы стремимся в Европу, но Украина — одна из самых бедных стран Европы. Задумывался, почему? Другие страны успешно преодолевают кризисы, а Украина пока что этому так и не научилась.

Зображення

Война — не отговорка: богатый Израиль воюет со дня основания
Арабы и евреи воевали между собой ещё до создания Государства Израиль, и конфликт длится до сих пор, то затухая, то разрастаясь до полномасштабный войн. Но Израиль научился богатеть даже во время войны.

Зображення

Грузия тоже справилась с последствиями российской агрессии
В Грузии рост ВВП рос даже после войны 2008 года, хотя после грузино-абхазской войны 1992-1993 он снижался. Всё потому, что Михаил Саакашвили сумел провести правильные экономические реформы.

Зображення

Почему так мало зарабатываем?

Дело в том, что у нас маленький ВВП
ВВП — это стоимость всего, что произвела страна. То есть мы или мало производим, или наши товары дёшево стоят. Откроем секрет: и то, и другое.

Зображення

Раз страна мало зарабатывает, мало зарабатывает и каждый украинец

Зображення

Почему в Украине такой маленький ВВП?

Почему же Украина так мало производит?
Потому что Украина — страна, не приспособленная для бизнеса
ВВП — это стоимость товаров и услуг, которые производит бизнес. Но согласно бизнес-рейтингам Украина — непривлекательная страна для бизнеса, инвесторы не будут вкладывать сюда деньги.

Зображення

Украина — плохая страна для инвестиций
Инвестиции — это вложения капитала в компании. Они стимулируют бизнес, помогают ему развиваться, производить больше (то есть платить больше налогов), увеличивают количество рабочих мест. Чем больше инвестиций, тем богаче страна и каждый гражданин.

Зображення

Даже украинские бизнесмены предпочитают инвестировать в другие страны …
Если они не хотят инвестировать в украинские компании, то почему это будут делать иностранные?

Зображення

… а не развивать нашу промышленность

Зображення

Поэтому промышленность "забыла" о том, что такое инновации
За последние 15 лет не более 15% украинских предприятий модернизировали производство, а большинство работают на старом оборудовании. Но нельзя достичь успехов на оборудовании времён Хрущева. Практически каждый год специалисты изобретают новые технологии — более экономные, точные, быстрые.


Зображення

Нужный нам капитал "утекает" из страны

Зображення

Какие последствия отсутствия инвестиций?

Умные люди предпочитают уезжать из Украины
Индекс "оттока умов" — беспристрастная оценка "эффективности" украинской экономической модели, которая заставляет образованных искать более успешные страны.
Значение индекса "1" показывает, что лучшие люди уезжают из страны, "7" — что в стране есть много условий для талантливых людей.

Зображення

На родине у них нет возможности реализовать себя — на должности "расставляют" родственников и друзей
Значение индекса "1" показывает, что высшие управленческие должности в стране занимают родственники или друзья без оглядки на заслуги, "7" — наиболее профессиональные менеджеры с оглядкой на заслуги и профессионализм.

Зображення


В таких условиях страна стала менее конкурентоспособной, чем Грузия, которая недавно тоже была частью "совка"

Зображення

Ещё одна причина бедности — экспорт сырья
Украина зарабатывает деньги самым примитивным способом — продажей сырья. Вот хорошая аналогия: в мире Украина работает торговкой на городском рынке, в то время как другие страны "работают" в офисе и на производстве самолётов.
Сырье — простой продукт, оно не создаёт добавленной стоимости. Продукция сельского хозяйства тоже создаёт низкую добавленную стоимость. А основа богатства — высокая добавленная стоимость, которая получается в процессе многократной переработки, создания "сложной" продукции. Поэтому промышленно развитые страны получают высокие доходы, а их граждане богатеют. Но это не об Украине — доля промышленной продукции — только 20% в украинском экспорте.
И это напрямую связано с отсутствием инвестиций и модернизации, о которых мы писали несколько пунктов назад. Чем больше инвестиций и чем более современные заводы, тем более "сложную" продукцию они способны создавать. Индустриализация — верный способ стать богатой страной.

Зображення


Сравни структуру агроэкспорта развитого Европейского союза и отсталой Украины
Пусть сельское хозяйство создаёт относительно невысокую добавленную стоимость, но всё-таки создаёт. А Украина — аграрная страна, мы можем гордиться украинским сельским хозяйством. Но даже в той отрасли, в который Украина рулит, она не может создать продукцию с высокой стоимостью — мы продаём в основном сырье.
Слышал выражение "банановая республика"? Так называли страны Латинской Америки, в которых политическая нестабильность сочеталась с зависимостью от аграрного производства. Украина тоже похожа на банановую республику, только вместо бананов — пшеница и металл.

Зображення

Украина неэффективная страна

Мы тратим зря слишком много энергии
Энергоёмкость, то есть потребление энергии на единицу ВВП, у нас в 4 раза больше, чем в Китае — стране, которая потребляет очень много энергии.

Зображення


Сельское хозяйство — гордость Украины — тоже страдает от неэффективности

Зображення

Зображення


Из-за проблем с эффективностью страдает производительность труда
Американцы работают в 7 раз эффективнее украинцев, чехи — в 4 раза. Хоть молдаван обогнали, и то счастье.

Зображення

Государство платит огромные деньги толпе неэффективных чиновников
В стране, где правительство подавляет экономическую активность, количество чиновников только растет. То есть еще больше бюрократов будут "заботиться" о бизнесе. За наши с вами деньги.

Зображення


Украина годами закупала газ по завышенным ценам
Страны, которые находятся дальше от России, чем Украина, покупали российский газ дешевле.

Зображення

Несправедливые тарифы на железнодорожные перевозки уничтожают целые отрасли
Почему на самые популярные экспортные товары (металл и зерно) и на товары с высокой добавленной стоимостью (машины) тарифы выше? Потому что некоторым олигархам выгодно задёшево продавать руду и уголь.

Зображення

Огромные социальные расходы "съедают" необходимые для развития деньги
Такая огромная доля непродуктивных затрат мешает государству инвестировать и развивать инфраструктуру (чтобы другим было проще инвестировать). Страна тратит деньги не для того, чтобы в будущем стать богаче, а чтобы поддержать всех, кого только можно и нельзя поддерживать, даже если это во вред будущему. Это бюджет проедания, а не бюджет развития.

Зображення


А расходы на поддержку убыточных шахт ещё недавно превышали расходы на армию
Годами бюджет распределяется по-дурацки. Поддержка убыточных шахт — самый яркий пример государственного идиотизма. В некоторой степени это поспособствовало войне — люди привыкли к патернализму и ищут легких решений. Им нравится, когда их обеспечивают необходимым, они не научились заботиться о своём благосостоянии самостоятельно. Зачем? Государство всё даст, обо всём позаботится.

Зображення

Государственные расходы в Украине вообще слишком большие
Согласно данным Центра экономических исследований, оптимальный уровень государственных расходов в Украине — 37% ВВП. Но в 2010-2014 годах эта цифра в среднем составляла 47% ВВП.

Зображення

Самый загадочный пункт в нашей статье: официально затраты на инфраструктуру у нас больше, чем в Польше и Турции
Во всяком случае в процентном соотношении к ВВП. Вопрос: где деньги? Смотри следующий пункт.

Зображення

Украина — одна из самых коррумпированных стран мира
В рейтинге Индекс восприятия коррупции Украина занимает 142 место из 175 возможных — это очень далеко от Европы, в которую мы стремимся.
Коррупция развращает общество — нам кажется, что чиновники должны работать за дополнительное вознаграждение. И они привыкают к такому отношению. Но это неправильно! Коррупция уничтожает государство, делает его недееспособным — никто не выполняет свои функции, определённые законом, пока ему не "занесут". И из-за коррупции у нас постоянно прорывает трубы и разваливаются дороги.

Зображення

Где налоги, спросишь ты? Они "ушли в тень"

Зображення

В Украине нет условий чтобы жить достойно

Государство содержит не народ, а крупный бизнес. Поэтому он и диктует свои условия
Только 2% налоговых поступлений в бюджет — от граждан. Это ещё одна причина нашей безответственности — люди не платят налоги и не ощущают, что они управляют чиновниками, что они платят чиновникам зарплату за благоустройство и написание правильных законов. Государство содержат бизнесмены, которые "срослись" с госаппаратом, создав в стране олигархическую систему.

Зображення

Для украинца главная задача — как бы прокормить себя
Как людей может интересовать будущее государства, когда денег хватает только на еду и другие минимальные потребности?

Зображення


Украинцы знают о том, как живут в развитых странах, только из СМИ — у нас нет денег, чтобы там побывать
Это данные 2012 года, то есть ДО падения гривны.

Зображення

Мы плохо знаем английский, поэтому не способны читать мировые СМИ и понять, что происходит в мире

Зображення

Мы много работаем, но это не приносит результата

Зображення

Но мы не можем позволить себе отдыхать

Богатая и спокойная Швеция может позволить себе уменьшить рабочий день, бедная и воюющая Украина — не может.
В Украина 11 государственных праздников (выходных) Это не самое большое количество, в мире есть страны, где отдыхают дольше: Южная Корея — 12 дней в году, Россия — 14, Литва — 13. Но в некоторых странах куда меньше выходных: США — от 7 до 10, Польша — 9, Канада — от 5 до 9. Нам надо брать пример именно со второй группы стран.


Украинцы голосуют за одних и тех же по принципу "свой-чужой"

Зображення

Мы даже на выборы пойти нормально не можем
Поэтому выбирают бабушки, которые ждут колбасу по 2 рубля, а не молодые, образованные, энергичные, которые собираются жить в этой стране.

Зображення

Может Украине следует ввести ответственность за неявку на выборы? Не проголосовать — нарушение закона во многих странах, в том числе в европейских. Например, в Бельгии за это штрафуют, а после четвёртого "прогула" лишают избирательных прав на 10 лет. Штрафы есть и в Италии, Германии, Австрии, Люксембурге, на Кипре. А в Греции за это можно даже сесть в тюрьму.

Мы тупеем перед телевизором
Большинство того, что там показывают — мусор. Более того, 23 октября, за 2 дня до выборов, общественно-политические программы занимали … 3% эфира!

Зображення

Что всё это значит?
Это значит, что мы не делаем ничего для того, чтобы Украина стала богатой страной. Мы сами виноваты в своей бедности.

Зображення

В чем глубинная причина украинских проблем?
В нашей пассивности и глупости. Мы голосуем не за программы, а по принципу "свой-чужой". Сколько раз ты читал и анализировал программы партий? Сколько раз ты читал декларации о доходах кандидатов, их биографии? Большинство ответит: "ни разу". Мы годами голосуем за одних и тех же людей и удивляемся, почему ничего не меняется. Мы даже не ходим на выборы, а если ходим, то голосуем за гречку.
Если ты думаешь, что старые политики способны провести радикальные реформы — ты ошибаешься. У них было много возможностей, но они ими не воспользовались (мы не отрицаем, что сейчас в Украине происходят и положительные изменения, но их должно быть больше!).
Еще виноват наш патернализм — мы привыкли, что государство должно решать все наши проблемы. И политики с удовольствием пользуются этим.
До тех пор, пока ты будешь верить обещаниям снизить тарифы, у нас будет зимой холодно в квартире, а у политиков не будет необходимости проводить реформы. До тех пор, пока ты будешь верить обещаниям повысить зарплаты, политики не будут работать над повышением инвестиционной привлекательности. В бюджете нет денег для развития, там есть деньги для подачек по 100 гривен к праздникам.
Если хотеть комфорта и удовлетворения сиюминутных желаний, а не реальных изменений, то не будет никаких реформ, а Украина навсегда застрянет в болоте, из которого судорожно пытается выбраться.

Зображення

Тебе наверняка показалось, что это очень пессимистичная статья. Но здесь нет пессимизма — только факты. Мы в BusinessViews не пессимисты, наоборот — мы уверены, что Украина станет развитой страной — у нас нет альтернативы. И мы написали эту статью не для того, чтобы запугать тебя мрачными перспективами или намекнуть на то, что "пора валить". Наоборот — оставайся, давай будем развивать страну вместе!
Мы хотим, чтобы ты наконец понял, в чём причина бедности Украины. А потом оторвал свою пятую точку от дивана перед телевизором, перестал давать взятки, вызывал полицию каждый раз, когда видишь нарушение закона, научился читать и анализировать программы кандидатов перед выборами. А еще лучше — принял участие в политической жизни страны. Сейчас для этого есть много возможностей. Иначе банда казнокрадов, которая считает себя чиновниками, будет уничтожать страну, смеясь над твоей глупостью.


Источник (за что им большое спасибо)
http://businessviews.com.ua
ТупУм
Аватар користувача
Критикан
 
Повідомлень: 4928
З нами з: 25.01.06
Подякував: 25 раз.
Подякували: 451 раз.
 
Профіль
Повідомлення Додано: Вів 15 гру, 2015 14:41

Re: Почему украинцы бедные и кто в этом виноват? (инфографик

очень годно, но обидно да!!?
virusvkr
Аватар користувача
1

 
Повідомлень: 820
З нами з: 26.11.08
Подякував: 49 раз.
Подякували: 155 раз.
 
Профіль
Повідомлення Додано: Вів 15 гру, 2015 15:12

virusvkr Да
foresto
 
Повідомлень: 38
З нами з: 07.07.12
Подякував: 17 раз.
Подякували: 4 раз.
 
Профіль
Повідомлення Додано: Сер 16 гру, 2015 21:04

Re: Почему украинцы бедные и кто в этом виноват? (инфографик

  ТупУм написав:В чем глубинная причина украинских проблем?
В нашей пассивности и глупости.

А где же Путин?
potter
 
Повідомлень: 1878
З нами з: 16.03.09
Подякував: 315 раз.
Подякували: 156 раз.
 
Профіль
Форум:
+ Додати
    тему
Відповісти
на тему
Зараз переглядають цей форум: Немає зареєстрованих користувачів і 1 гість
Модератори: Ірина_, Модератор

Схожі теми

Теми
Відповіді Перегляди Останнє
65 27419
Переглянути останнє повідомлення
Сер 08 чер, 2016 13:12
tobias
0 2821
Переглянути останнє повідомлення
Сер 17 лют, 2016 17:40
ТупУм
1 4702
Переглянути останнє повідомлення
Пон 04 січ, 2016 12:20
pantera
Топ
відповідей
Топ
користувачів
реклама
Реклама