Итоги: Энергетика 22.12.15

+ Додати
    тему
Відповісти
на тему
Ціни на нафту, газ, аналітика ринку енергетики, щоденна статистика і прогноз промислового виробництва. Енергетика і ціни на нафту - Підсумки дня.
Повідомлення Додано: Вів 22 гру, 2015 14:20

Итоги: Энергетика 22.12.15

Мировые цены на нефть демонстрируют положительную динамику утром во вторник в рамках технической коррекции после снижения днем ранее.

По состоянию на 07.40 Киева стоимость февральских фьючерсов на североморскую нефтяную смесь марки Brent росла на 0,92% — до $36,56 за баррель, а цена февральских фьючерсов на нефть марки WTI увеличивалась на 0,68% — до $35,05 за баррель.

Стоимость нефти марки Brent в ходе торгов понедельника обновила минимум с июля 2004 года, уйдя ниже отметки в $36,2 за баррель.


Несмотря на небольшую коррекцию, цены на нефть остаются в районе 11-летних минимумов. Давление на рынок продолжают оказывать ряд факторов, главным из которых является решение ОПЕК от 4 декабря.

Организация решила не менять квоту на добычу нефти, несмотря на низкие цены и переизбыток сырья на рынке. На отрицательную динамику также влияют данные доклада МЭА, согласно которому на рынке ожидается рост спроса в 2015 году на 1,8 миллиона баррелей нефти в сутки, а в 2016 году — на 1,2 миллиона баррелей в сутки. В своем отчете МЭА также отметило, что избыток сырья на мировых нефтяных рынках будет сохраняться до конца 2016 года.

Кроме того, стало известно, что лидеры американского Конгресса договорились о фискальном плане, который позволит снять запрет на экспорт неочищенной нефти из США. Возможная отмена запрета существенно увеличит объем предложения на нефтяном рынке.

«Цены были очень низкими на протяжении долгого времени, поэтому логично предположить, что мы находимся где-то рядом с самой низкой отметкой, и цены имеют мало возможностей для дальнейшего падения», — сказал специалист по нефтегазовой сфере SCI International Гао Цзянь.

Цена на нефть Brent в понедельник достигла минимального уровня за 11 лет, так как спрос на мазут снизился из-за более теплой, чем нормальная, зимней температуры и тестирования минимума.

В США нефть WTI остается выше минимума 2009 г., и немного выросла на фоне сокращения трейдерами позиций перед экспирацией январского контракта. Февральский контракт снизился и аналитики ожидают, что запасы в США на этой неделе снова повысятся, что покажет наличие дополнительного избытка нефти на уже заполненном рынке.

Опасения по поводу избытка предложения в мире и замедления спроса, вызванного экономическим спадом в Китае было постоянно повторяющейся темой в течении снижения цены в этом году. Аналитики полагают, что рынок всё еще тестирует дно.
Ключевым вопросом в поиске дня является уменьшение предложения. В условиях снижения цены может быть следующий раунд сокращения капитальных вложения компаний в Северной Америке.

Мировая добыча нефти близка к историческому максимуму. С учетом поступления на рынок нефти от ранее сокративших добычу Ирана и Ливии, месячное снижение цены на нефть может достичь максимального размера за семь лет.
Разница в цене между Brent и WTI сократилась еще меньше после того, как президент США Барак Обама подписал закон, снимающий 40-летний запрет на экспорт нефти из США.


Фьючерс на нефть Brent снизился на 53 цента до $36,35 за баррель. В течение сессии цена достигала $36,04 — минимального уровня в июля 2004 г. За месяц снижение составляет 19% - это самое большое месячное снижение с момент краха Lehman Brothers в октябре 2008 г.

Цена февральских фьючерсов на нефть марки WTI снижалась на 0,9% - до $35,7 за баррель.

В понедельник котировки фьючерсов на природный газ в США показали самый сильный однодневный рост в процентном отношении с января этого года. Прогнозы предполагали более прохладную погоду и увеличенный спрос на газ, благодаря чему цены выросли.

Январские фьючерсы на природный газ на NYMEX закрылись в понедельник с повышением на 14,4 цента, или на 8,1%, по $1,911 за млн. БТЕ.

Цены на газ упали примерно на 25% с начала этого месяца. С августа этого года объем коротких позиций по газу превышал объем длинных позиций примерно в два раза, согласно данным Комиссии по срочной биржевой торговле (CFTC) США.

Между тем, в понедельник обновленные прогнозы погоды принесли позитивные новости на рынок, говорят аналитики. После нескольких недель неожиданно высоких температур в США синоптики наконец сообщили о близких к нормальным погодных условиях на Востоке США и более низких температурах по сравнению с нормой в Скалистых горах до конца декабря.

В понедельник компания Commodity Weather Group LLC выпустила новый прогноз, согласно которому в январе ожидается более прохладная погода на значительной части территории США.

Однако многие трейдеры полагают, что холодная погода долго не продлится. Они отмечают, что прогноз Commodity Weather Group все еще предполагает, что эта зима станет второй наиболее теплой за последние сто лет. Вместе с тем, производители природного газа не стремятся снижать его добычу.

«На рынке, вероятно, не скоро произойдут значительные изменения», - отметил Тим Пикеринг из Auspice Capital Advisors Ltd. «Иногда будут случаться периоды кратковременного роста цен, однако на общем негативном фоне они будут очень незначительными», - добавляет он.


Выстрел в ногу по-русски.

Отказ ЕС от «Северного потока-2» был бы «выстрелом в ногу», потому что проект направлен в первую очередь на энергобезопасность Европы, заявил журналистам глава Минэкономразвития РФ Алексей Улюкаев.

В русском языке есть своя версия выражения shoot in the foot.

Отгадай загадку, разреши вопрос - Что стреляет в пятку, попадает в нос?
Нефтяные цены мешают заниматься решением определенных вопросов.

Хорошая картинка - русский медведь идет по своим делам, а ему в спину целится враг.

Зображення

Как недавно выяснилось, беззащитный мишка шел заниматься решением определенных вопросов, в том числе в военной сфере, и в чемоданчике он нес совсем не бабушкины пирожки.

Подарок «национальному достоянию».

Хороший новогодний подарок «национальному достоянию» подготовили работники Первого канала.

20 декабря телезрители с удовольствием услышали песню Семена Слепакова «Обращение к акционерам Газпрома» в исполнении Дмитрия Дюжева. http://m-korchemkin.livejournal.com/2015/12/21/




В процессе подготовки раздела использовалась информация сайтов:

http://finance.ua , www.bloomberg.com , http://www.metalinfo.ru/ , www.rbc.ru , www.rian.ru , http://www.gazeta.ru/ , http://ukrrudprom.com/ , www.ukranews.com , http://www.oilru.com/, http://confinex.ru/news.aspx?id=94384, http://www.vedomosti.ru/ ,
http://m-korchemkin.livejournal.com/386019.html, http://oilgas.gov.tm/,
дядя Caша
Аватар користувача
Нострадамус Jr
 
Повідомлень: 71332
З нами з: 29.05.06
Подякував: 4685 раз.
Подякували: 8697 раз.
 
Профіль
1
1
Форум:
+ Додати
    тему
Відповісти
на тему
Зараз переглядають цей форум: Немає зареєстрованих користувачів і 0 гостей
Модератори: Ірина_, Модератор

Схожі теми

Теми
Відповіді Перегляди Останнє
1 116118
Переглянути останнє повідомлення
Нед 26 вер, 2021 11:26
Lion+
0 41055
Переглянути останнє повідомлення
Сер 27 лют, 2019 14:34
дядя Caша
0 39915
Переглянути останнє повідомлення
Вів 26 лют, 2019 14:13
дядя Caша
Топ
відповідей
Топ
користувачів
реклама
Реклама