Итоги: Энергетика 06.01.16

+ Додати
    тему
Відповісти
на тему
Ціни на нафту, газ, аналітика ринку енергетики, щоденна статистика і прогноз промислового виробництва. Енергетика і ціни на нафту - Підсумки дня.
Повідомлення Додано: Сер 06 січ, 2016 13:37

Итоги: Энергетика 06.01.16

Нефть стабильна в среду в ожидании официальных данных о запасах энергоносителей в США.

Стоимость февральских фьючерсов на нефть Brent на лондонской бирже ICE Futures к 08.30 Киева поднялась на $0,02 (0,05%) - до $36,44 за баррель. К закрытию рынка во вторник цена фьючерсов опустилась на $0,8 (2,15%) - до 36,42 за баррель.

Цена фьючерса на нефть WTI на февраль на электронных торгах Нью-йоркской товарной биржи (NYMEX) увеличилась к этому времени на $0,08 (0,22%) - до $36,05 за баррель. По итогам предыдущих торгов контракт подешевел на $0,79 (2,15%), до $35,97 за баррель.


По оценкам экспертов, опрошенных Bloomberg, запасы нефти в США за прошедшую неделю увеличились на 500 тыс. баррелей.

Минэнерго США обнародует эти данные в среду в 17.30 Киева.

Тем временем, Американский институт нефти (API) сообщил во вторник, что запасы нефти в стране по итогам недели уменьшились на 5,6 млн баррелей.

«Если официальные данные о запасах в США будут близки к прогнозу экспертов, это увеличит ощущение того, что сокращение поставок на рынок недостаточно для стабилизации цен, - отмечает аналитик CMC Markets в Сиднее Майкл МакКарти. - Краткосрочные понижательные риски для нефтяного рынка сохраняются».

Эксперты Citigroup Inc. и UBS Group AG полагают, что цены на нефть могут упасть до уровня, близкого к $30 за баррель, в течение следующих нескольких месяцев.


Цены на нефть закрылись ниже $36 за баррель во вторник, показав минимум почти за 2 недели, так как опасения относительно расширяющегося глобального перенасыщения и слабые экономические данные из Китая повлияли на настроения.

Напряженность на Ближнем Востоке, также фактор колебаний нефти, остается высокой.

По итогам торгов на Нью-Йоркской товарной бирже февральская West Texas Intermediate упала на 79 центов, или на 2,2%, до $35,97 за баррель. Цены, показав максимум выше $37 уже в начале сессии, закрылись на самом низком уровне с 21 декабря.

Февральская Brent Crude на лондонской бирже ICE Futures упала на 80 центов, или на 2,2%, до $36,42 за баррель.


«Экономические проблемы Китая продолжают оказывать давление на финансовых рынках», - сказал Мэтью Смит, директор ClipperData. – «После того, как геополитическая напряженность была не в силах поднять цены в понедельник, рост доллара предотвратил отскок» во вторник.

Цены на нефть начали 2016 год с резким ростом в понедельник утром в Азии на фоне эскалации напряженности между Саудовской Аравией и Ираном, что вызвало озабоченность по поводу возможного срыва поставок.

Чуть позже Китай сообщил, что его индекс деловой активности производственного сектора упал в декабре, усугубляя проблемы по поводу перспектив спроса на энергию.

«Трудно для рынка определить правильное геополитическое влияние на цену» конфликта Саудовской Аравии и Ирана, - сказал Робби Фрейзер, товарный аналитик компании Schneider Electric. Рынок нефти будет также ждать еженедельных данных по американским запасам нефти и уровню добычи от Управления энергетической информации в среду.


Февральский бензин закрылся на уровне $1,257 за галлон, потеряв 3,4 цента, или на 2,6%, в то время как февральский топочный мазут мало изменился и остался на уровне $1,125 за галлон.

Февральский природный газ потерял почти цент до $2,325 за миллион британских термических единиц.


Цена на природный газ упала во вторник на фоне возобновившихся опасений в отношении слабого спроса и растущих запасов. Однако во второй половине сессии рынок восстановил большую часть утраченных позиций.

Февральские фьючерсы на газ на NYMEX закрылись с понижением на 0,9 цента, или на 0,4%, по $2,325 за млн БТЕ.

Фьючерсы на газ стабилизировались после роста, наблюдавшегося в течение семи сессий, который создал условия «бычьего» рынка неделю назад. В течение пяти сессий фьючерсы оставались в диапазоне $2,188-2,387, при этом во вторник цены колебались в середине этого диапазона.

В начале сессии во вторник прогнозы погоды показали, что холодный фронт воздуха и спрос на отопление, возможно, будет короче, чем ожидалось ранее. Без сильных холодов недавний рост цен может оказаться краткосрочным, говорит Тери Вишванат из BNP Paribas.

Согласно прогнозам, холодный фронт на Востоке может уступить дорогу не по сезону высоким температурам к концу недели. Кроме того, холодный фронт, ожидаемый на Среднем Западе на следующей неделе, может оказаться менее активным, чем ожидалось, а затем он сменится близкой к нормальной температуре воздуха на всей территории страны.

Это большая проблема для цен на газ, так как запасы находятся на очень высоком уровне, говорят аналитики. Многие из них ожидают, что без очень сильных холодов и высокого спроса запасы в конце сезона окажутся около рекордных уровней, а это может вызвать перенос избытка предложения на следующий год.


Путин решил вопрос стоимостью в $50 тысяч.

Замерзающий на юге Украины Геническ по указанию Владимира Путина ежедневно будет получать 20 тысяч кубометров, сообщают Вести.

Признаться, автор думал, объем перекачки будет меньше, и общая сумма составит менее $10 тысяч, но украденный у Украины Черноморнефтегаз собирается перекачать около 300 тысяч кубометров на сумму примерно $50 тысяч принадлежащего Украине газа.

В любом случае, это вопрос уровня главы района или маленького города, но в России все международные газовые дела решает лично Владимир Владимирович Путин. У президента РФ множество других забот, и жителям Геническа сильно повезло, что Путин обратил внимание на их бедственное положение. Без команды президента РФ ни один российский чиновник не рискнул бы подать газ в Геническ. Даже если «голубое топливо» принадлежит Украине.


В процессе подготовки раздела использовалась информация сайтов:

http://finance.ua , www.bloomberg.com , http://www.metalinfo.ru/ , www.rbc.ru , www.rian.ru , http://www.gazeta.ru/ , http://ukrrudprom.com/ , www.ukranews.com , http://www.oilru.com/, http://confinex.ru/news.aspx?id=94384, http://www.vedomosti.ru/ ,
http://m-korchemkin.livejournal.com/386019.html, http://oilgas.gov.tm/, http://www.bloomberg.com/news/articles
дядя Caша
Аватар користувача
Нострадамус Jr
 
Повідомлень: 71332
З нами з: 29.05.06
Подякував: 4685 раз.
Подякували: 8697 раз.
 
Профіль
1
1
Форум:
+ Додати
    тему
Відповісти
на тему
Зараз переглядають цей форум: Немає зареєстрованих користувачів і 0 гостей
Модератори: Ірина_, Модератор

Схожі теми

Теми
Відповіді Перегляди Останнє
1 114595
Переглянути останнє повідомлення
Нед 26 вер, 2021 10:26
Lion+
0 40561
Переглянути останнє повідомлення
Сер 27 лют, 2019 13:34
дядя Caша
0 39403
Переглянути останнє повідомлення
Вів 26 лют, 2019 13:13
дядя Caша
Топ
відповідей
Топ
користувачів
реклама
Реклама