Что будет с украинскими банками, если придут филиалы европей

+ Додати
    тему
Відповісти
на тему
Загальні фінансові питання від експерта Олександра Охрименка: валюта, податки, інвестиції, зберігання коштів, кредити.
Повідомлення Додано: Вів 12 січ, 2016 11:36

Что будет с украинскими банками, если придут филиалы европей

Для начала внесем ясность. Законодательство разрешающее открывать филиалы зарубежных банков в Украине существует уже больше пяти лет, но ни одного филиала зарубежного банка в Украине не было открыто. В Украине существуют украинские банки, где собственники нерезиденты, но это не то же самое, что филиал зарубежного банка. Даже если собственник украинского банка из ЕС, это не значит, что банк европейский, это такой же самый украинский банк, который работает в Украине, имеет такие же проблемы и успехи, как другие украинские банки, но только его собственник из ЕС. Филиал европейского банка, это совершенно другое. Это фактически часть ЕС на территории Украины, но в виде отдельного банковского отделения. В случае возникновения проблем украинский банк, где собственник из ЕС, может быть так же закрыт, как любой украинский банк, через временную администрацию и ликвидацию. И в этом случае Фонд гарантирования вкладов физических лиц выплатит вкладчикам такого банка сумму не больше 200 тыс. грн. Филиал европейского банка может закрыться в Украине, если его банк в стране ЕС обанкротится, и в этом случае компенсацию ему будут платить из ЕС по законам и стандартам ЕС.
Соглашение об ассоциации с ЕС дает надежду, что в ближайшее время в Украине появятся филиалы европейских банков. И это несколько настораживает украинских банкиров. Есть опасения, что появление филиалов европейских банков в Украине может привести к тому, что часть клиентов уйдет на обслуживание в эти банки, а еще украинцы могут забрать депозиты из украинских банков и разместить деньги в филиалы европейских банков. И вообще конкурировать украинским банкам с европейскими громадинами сложно. Ибо европейские банки имеют громадные ресурсы, которые в сотни раз превышают активы всех украинских банков.
Но, стоит ли так бояться филиалов зарубежных банков? Думаю, не стоит, тем более что филиалы европейских банков, даже если и откроются в Украине, будут себя вести как в ЕС. А процедура обслуживания клиентов в ЕС может очень не понравится украинцам. Украинцы слышали о кредитах в ЕС по ставке 2-3% годовых, но при этом они никогда не слышали, какие требования выдвигаются к заемщику в ЕС. И вот тут могут быть непреодолимые проблемы, особенно на первом этапе появления в Украине филиалов зарубежных банков.
Филиалы европейских банков не будут так легко и просто открывать счета украинским компаниям и украинцам, как это делают их украинские коллеги. Каждый потенциальный клиент, который захочет открыть счет в филиале европейского банка, будет подвергаться жесткой и дотошной проверке его платёжеспособности и деловой репутации. Если компания была замешана в неуплате налогов или скандалах с погашением кредитов, то ей счет никогда не откроют. Кроме того, филиалы зарубежных банков потребуют указать реальных собственников компании, и что самое сложное, доказать, что владелец украинской компании ведет прозрачный и честный бизнес и платит честно все налоги. Скорее всего, в филиалах зарубежных банков будут открывать счета не украинские компании, а филиалы и представительства европейских компаний, которые будут появляться в Украине тоже под влиянием соглашения об ассоциации. Может быть со временем, когда и украинские бизнесмены будут вести бизнес прозрачно и честно, платить все налоги и раскрывать всю свою подноготную, тогда и они смогут открывать счета в этих филиалах. Но вот получать кредиты они смогут не скоро, так филиалы европейских банков будут требовать наличие безупречной кредитной истории хотя бы за десять лет и наличие международного аудита хотя бы за пять лет. Это будет под силу только крупным компаниям наших олигархов. Вот они смогут действительно получать кредиты через филиалы европейских банков.
Что касается физлиц, то филиалы тоже будут дотошно проверять деловую репутацию клиента, который захочет открыть счет или разместить депозиты в их филиале. Они будут отказывать всем, кто не имеет солидной белой заработной платы. При этом они будут соглашаться принимать деньги от физлица, только если это официальная заработная плата или другие легальные источники дохода. Что касается внесения наличных в кассу филиала зарубежного банка, то там будет много ограничений и запретов. Как раз филиалы европейских банков и должны приучить украинцев не получать зарплату в «конвертах» и пользоваться только платежными карточками. Это сложно, но это нужно.
Поэтому появление филиалов европейских банков в Украине, это ожидаемая и необходимая задача. Хотя первоначально эти филиалы будут больше, как образец для украинских банков. А вот в будущем и украинские банки будут работать, как в ЕС, а украинские компании, и украинцы, поменяют свои привычки и будут больше думать не о том, как заработать деньги, а как их «выбелить» и легализовать, чтобы можно было ими пользоваться в банковской системе.
Александр_Охрименко
Аватар користувача
 
Повідомлень: 3509
З нами з: 13.07.12
Подякував: 4 раз.
Подякували: 180 раз.
 
Профіль
Повідомлення Додано: Вів 12 січ, 2016 11:59

Re: Что будет с украинскими банками, если придут филиалы евр

зато через филиал можно будет вывести деньги с Украины, нет?
vcuss
 
Повідомлень: 113
З нами з: 25.07.15
Подякував: 6 раз.
Подякували: 23 раз.
 
Профіль
Повідомлення Додано: Вів 12 січ, 2016 12:19

[b]vcuss[/b Это Вы не знаете порядка в европейских банках. Вас 1000 раз проверят и заставят доказать легальность выводимых средств, а если у банка возникнет малейшее подозрение в незаконности операции то откажут в ее проведении. Все описанное автором (Охрименко)в основном правда, есть некоторые вариации. Но у каждого банка свои требования к клиенту,отличающиеся в деталях.
:D :D
Stanislav
 
Повідомлень: 317
З нами з: 20.03.07
Подякував: 3 раз.
Подякували: 99 раз.
 
Профіль
Повідомлення Додано: Вів 12 січ, 2016 18:51

  vcuss написав:зато через филиал можно будет вывести деньги с Украины, нет?

Зачем их выводить. Тем более филиалы будет работать под контролем НБУ.. Там не все так просто
Александр_Охрименко
Аватар користувача
 
Повідомлень: 3509
З нами з: 13.07.12
Подякував: 4 раз.
Подякували: 180 раз.
 
Профіль
Повідомлення Додано: Вів 12 січ, 2016 18:53

  Stanislav написав:[b]vcuss[/b Это Вы не знаете порядка в европейских банках. Вас 1000 раз проверят и заставят доказать легальность выводимых средств, а если у банка возникнет малейшее подозрение в незаконности операции то откажут в ее проведении. Все описанное автором (Охрименко)в основном правда, есть некоторые вариации. Но у каждого банка свои требования к клиенту,отличающиеся в деталях.
:D :D


Мало кто знает, в ЕС есть счета, где Вы сразу указываете сколько раз и какие предельные суммы Вы будете использовать в течении квартала... И если сказали, то больше нельзя
Александр_Охрименко
Аватар користувача
 
Повідомлень: 3509
З нами з: 13.07.12
Подякував: 4 раз.
Подякували: 180 раз.
 
Профіль
Форум:
+ Додати
    тему
Відповісти
на тему
Зараз переглядають цей форум: Немає зареєстрованих користувачів і 0 гостей
Модератори: Ірина_, Модератор

Схожі теми

Теми
Відповіді Перегляди Останнє
0 39343
Переглянути останнє повідомлення
Суб 22 лип, 2017 11:00
Александр_Охрименко
0 2987
Переглянути останнє повідомлення
Пон 27 лют, 2017 11:03
Александр_Охрименко
0 2666
Переглянути останнє повідомлення
Сер 28 гру, 2016 17:42
Александр_Охрименко
Топ
відповідей
Топ
користувачів
реклама
Реклама