Как сэкономить на купле - продаже недвижимости

+ Додати
    тему
Відповісти
на тему
Ринок нерухомості. Ціни на квартири та земельні ділянки, аналітика, прогнози. Купівля та продаж нерухомості, оренда квартир та офісів, пропозиції комерційної нерухомості. Ріелтори та агентства нерухомості в Україні
  #1234>
Повідомлення Додано: П'ят 03 лип, 2009 13:25

Как сэкономить на купле - продаже недвижимости

Добрый день, форумчане!
Заинтересовался таким вопросом, реально ли «кинуть» риэлтора при покупке и продаже недвижимости? Пусть он сделает своё дело по поиску продавца или покупателя (кому что нужно), а в определённый момент разорвать договор с агенством и закончить сделку без посредника напрямую со второй стороной, сэкономив на комиссионных. Думаю, вопрос актуален для многих. Пусть это не очень порядочно. Но в то же время считаю это не зазорным, принимая во внимание их методы работы! Как они страхуются от подобных ситуаций?
mariman
 
 
Повідомлення Додано: П'ят 03 лип, 2009 15:02

Теоретически можно, если есть представитель владельца/владелец, у которого можно взять телефон. Использовать можно любой метод, задержаться для выяснения вопроса или зайти позднее.
Санька
 
 
Повідомлення Додано: П'ят 03 лип, 2009 15:02

Re: Как сэкономить на купле - продаже недвижимости

mariman написав:Добрый день, форумчане!
Заинтересовался таким вопросом, реально ли «кинуть» риэлтора при покупке и продаже недвижимости? Пусть он сделает своё дело по поиску продавца или покупателя (кому что нужно), а в определённый момент разорвать договор с агенством и закончить сделку без посредника напрямую со второй стороной, сэкономив на комиссионных. Думаю, вопрос актуален для многих. Пусть это не очень порядочно. Но в то же время считаю это не зазорным, принимая во внимание их методы работы! Как они страхуются от подобных ситуаций?


Пусть это не очень порядочно

Если вы знаете какие документы вам надо для оформления сделки ; где оформить и есть время их собирать-не позорьтесь реально ли «кинуть» риэлтора .Это же ваше право искать посредника или самому поработать для экономии.
Действительно за сомнительное качество услуг наши риэлторы слишком много хотят до 5%.За рубежом - до 2% и законная ответственность сторон .В Украине даже закона о риелторской деятельности до сих пор не утвердили т е их деятельностьнелегальная..
лора
 
 
Повідомлення Додано: П'ят 03 лип, 2009 15:17

Не порядочно - да.
НО! Не всегда риелторы отличаются порядоностью, не всегда 5% это 5%, ведь при цене недвижимости 38 000 у.е. может быть озвучена цена в 45 000 у.е.
Санька
 
 
Повідомлення Додано: П'ят 03 лип, 2009 15:29

Да какие проблемы, зачем так сложно. Главное принципиальное согласие продавца на такие действия. То есть, как только риэлтор знакомит вас с продавцом, сообщаете продавцу (при риэлторе)принципиальное согласие купить его имущество если вы хором посылаете посредника в Сад. При этом можно скрепить договор совестными звиздюлинами посреднику или плевками в наглые глаза сводника от недвижимости(зачем стеснятся, ежели по деловой этике вы и так уже поступили непорядочно). :twisted:
saves
 
Повідомлень: 126
З нами з: 27.04.09
Подякував: 12 раз.
Подякували: 24 раз.
 
Профіль
Повідомлення Додано: П'ят 03 лип, 2009 16:02

Вы для себя определитесь, зачем Вам риэлтор. Если Вам самому лень или некогда искать варианты, тогда да, он таки нужен. Если для гарантии что Вас не кинут, тогда лучше все документы проверить самому или привлечь компетентных знакомых (юристов и нотариусов), поскольку риэлтор действительно никакой ответственности за это не не несет. А все брокерские договора или договора на эксклюзив и т.д. - филькина грамота. Очень сложно выиграть суд по претензии что клиент самостоятельно провел сделку, +долго + надо нести затраты. Зайдите на любой сайт по продаже недвижимости где есть форум, например (www|i).domik.net , там народ постоянно обсуждает эти вопросы.
Личный опыт. После неудовлетворительной работы риэлтора договор о предоставлении брокерских услуг расторгли (он даже не пытался сопротивлятся, потому как в договоре не было существенных условий, даже если бы и были он вряд ли бы пошел судится) продавали и покупали квартиры сами.
stafizagrija
 
 
Повідомлення Додано: П'ят 03 лип, 2009 16:07

Re: Как сэкономить на купле - продаже недвижимости

лора написав:
Если вы знаете какие документы вам надо для оформления сделки ; где оформить и есть время их собирать-не позорьтесь реально ли «кинуть» риэлтора .Это же ваше право искать посредника или самому поработать для экономии.
Действительно за сомнительное качество услуг наши риэлторы слишком много хотят до 5%.За рубежом - до 2% и законная ответственность сторон .В Украине даже закона о риелторской деятельности до сих пор не утвердили т е их деятельностьнелегальная..


Ні один ріелтор не збирає і не оформляє папери, і тим більше - НІЧОГО НЕ ПЕРЕВІРЯЄ. Все це робить нотаріус і продавець житла (напр. довідки з ЖЕКу). Нотаріус, я так розумію, ліцензією відповідає за шахрайство.

Максимум, що робить ріелтор - питає продавця "У вас всі документи в порядку?" і, дуже рідко, може передзвонитив в ЖЕК :D Це все!

Тому не треба переоцінювати їхню роботу, яка полягає у моніторингу оголошень. Згоден, це теж робота, але не така вже й важка. Тому, вважаю, тупо кидати ріелтора справді не дуже порядно, але дати баксів 500 за його послуги - можна. І ніяких 5% :evil:
Бруківка
 
 
Повідомлення Додано: П'ят 03 лип, 2009 17:11

saves написав:Да какие проблемы, зачем так сложно. Главное принципиальное согласие продавца на такие действия. То есть, как только риэлтор знакомит вас с продавцом, сообщаете продавцу (при риэлторе)принципиальное согласие купить его имущество если вы хором посылаете посредника в Сад. При этом можно скрепить договор совестными звиздюлинами посреднику или плевками в наглые глаза сводника от недвижимости(зачем стеснятся, ежели по деловой этике вы и так уже поступили непорядочно). :twisted:


:idea: :idea: :idea:
браво!
Dear_Sir
 
Повідомлень: 2050
З нами з: 20.05.08
Подякував: 157 раз.
Подякували: 690 раз.
 
Профіль
Повідомлення Додано: П'ят 03 лип, 2009 17:45

Re: Как сэкономить на купле - продаже недвижимости

[quote="Бруківка"][quote="лора"]

Ні один ріелтор не збирає і не оформляє папери, і тим більше - НІЧОГО НЕ ПЕРЕВІРЯЄ. Все це робить нотаріус і продавець житла (напр. довідки з ЖЕКу). Нотаріус, я так розумію, ліцензією відповідає за шахрайство.
але дати баксів 500 за його послуги - можна. І ніяких 5% :evil:[/quote

Значит мне повезло.Моя риелторша за свои 5% предлагала побегать с документами договориться без очереди с нотариусом полгода предлагала разные варианты..А за мониторинг и 200 дол достаточно.
лора
 
 
Повідомлення Додано: П'ят 03 лип, 2009 18:08

Re: Как сэкономить на купле - продаже недвижимости

лора написав:Значит мне повезло.Моя риелторша за свои 5% предлагала побегать с документами договориться без очереди с нотариусом полгода предлагала разные варианты..А за мониторинг и 200 дол достаточно.


У чому ж повезло? "Пропонувала" - недоконаний вид дієслова :D

Різні варіанти і Ви в газетах знайдете..

І, до речі, в нас уже треба "без черги" з нотаріусом домовлятися? :shock:
Бруківка
 
 
  #1234>
Форум:
+ Додати
    тему
Відповісти
на тему
Зараз переглядають цей форум: Немає зареєстрованих користувачів і 6 гостей
Модератори: Faceless, Ірина_, Модератор

Схожі теми

Теми
Відповіді Перегляди Останнє
130 45285
Переглянути останнє повідомлення
Вів 08 лют, 2022 12:03
Arafen
1 2017
Переглянути останнє повідомлення
Суб 05 лют, 2022 16:40
Tiberiy
142 211178
Переглянути останнє повідомлення
Сер 08 вер, 2021 20:25
Мизантрóп
Топ
відповідей
Топ
користувачів
реклама
Реклама