Итоги: Энергетика 22.01.16

+ Додати
    тему
Відповісти
на тему
Ціни на нафту, газ, аналітика ринку енергетики, щоденна статистика і прогноз промислового виробництва. Енергетика і ціни на нафту - Підсумки дня.
Повідомлення Додано: П'ят 22 січ, 2016 14:58

Итоги: Энергетика 22.01.16

Цены на нефть в пятницу продолжают расти, нефть марки Brent снова вернулась к психологической отметке в $30 за баррель.

По состоянию на 07.35 Киева стоимость мартовских фьючерсов на североморскую нефтяную смесь марки Brent росла на 2,04% — до $30,21 за баррель.

Цена мартовских фьючерсов на нефть марки WTI увеличивалась на 2,98% — до $30,41 за баррель.


Нефтяные фьючерсы закрылись с ростом более чем на 4% в четверг, восстановившись на фоне того, что аналитики называют условиями «перепроданности», и сообщений о нападениях на ливийские нефтяные терминалы, что напомнило рынку о рисках поставок на Ближнем Востоке. Рост цен на нефть произошел несмотря на значительное увеличение запасов нефти в США.

По итогам торгов на Нью-Йоркской товарной бирже мартовская West Texas Intermediate выросла на $1,18, или на 4,2%, до $29,53 за баррель, показав максимум на $ 30,25 в ходе торгов.

Мартовская нефть Brent прибавила $1,37, или 4,9%, до $29,25 за баррель на лондонской бирже ICE Futures.


Оба сорта нефти упали до самого низкого уровня с 2003 года в среду. Два фактора оказали поддержку нефти в четверг, - сказал Фил Флинн, старший рыночный аналитик Price Futures Group. - Рост запасов нефти был меньше, чем в докладе американского института нефти (API), опубликованном в среду.

Кроме того, имеются сообщения о нападении на ливийские нефтяные терминалы. Как сообщает агентство AFP, вооруженная группа Исламского государства (ИГИЛ) напала на нефтяные объекты в северной Ливии в попытке захватить ключевые экспортные терминалы.


Февральский бензин вырос на 1,4 цента, или на 1,3%, до $1,031 за галлон, а февральский топочный мазут выросли на 3,2 цента, или на 3,7%, до 89,75 центов за галлон.

Февральский природный газ добавил 2 цента, или 0,9%, до $2,138 за миллион британских термических единиц.


Руководство Газпрома торопит кончину компании.

Исполняя «государеву волю», «государевы люди» торопятся взвалить на Газпром бремя дополнительных расходов. Забота о пострадавших от санкций друзьях понятна, но лишние расходы добьют основное предприятие в считанные месяцы.
Бизнес друзей Владимира Путина понес определенный ущерб в результате санкций, и Газпром обязан помочь этим «патриотично настроенным людям».

Сам погибай, а товарища выручай. Особенно, если речь идет о товарище президента России.
При таких ценах на топливо не стоит торопиться со строительством даже нужных газопроводов. В России таких проектов нет, но это относится к TANAP, TAPI и другим газопроводам.

20 января первый канал сообщил об уверенном росте рубля...

Загрузка «Северного потока» составила 71%, а могла вырасти до 76%.

2015 год стал еще одним рекордным годом для компании Nord Stream: газотранспортная система «Северный поток» производительностью 55 миллиардов куб. м эксплуатировалась со среднегодовой загрузкой 71%. Таким образом, в ЕС было поставлено 39,1 млрд. куб. м природного газа, сообщает пресс-релиз Nord Stream AG.

«Северный поток» мог бы перекачать 41,7 млрд. кубометров, но в январе-марте суточные поставки в Грайфсвальд были снижены по указанию Владимира Путина, решившего подорвать ресурсную базу реверса из ЕС на Украину.

Действия Путина привели к тому, что за зиму 2014-2015 гг Газпром недополучил более $4 миллиардов выручки, а бюджет РФ - более $1,5 млрд. налогов и пошлин. Таким образом, президент РФ наказал не ЕС и Украину, а российский бюджет и акционеров Газпрома.

Любопытно, что Владимир Путин сообщил о полной загрузке «Северного потока» еще в 2012 году. «Мы завершили строительство «Северного потока» по дну Балтийского моря, и там мы уже транзитируем 55 миллиардов кубических метров газа», он.

Зображення


Пенсионные деньги уйдут подрядчикам Газпрома?

Три триллиона рублей пенсионных накоплений на сегодняшний день не имеют перспективы использования, но если их инвестировать в газификацию, это приведет к надежному источнику сбыта, заявил председатель комитета Совета Федерации по социальной политике Валерий Рязанский.

Три триллиона рублей - это больше, чем суммарные расходы Газпрома на газификацию регионов за сто лет. Наверно, сенатор озвучил идею вложения пенсионных денег в строительство «Силы Сибири», а сам проект украсят бантиками газификации регионов Восточной Сибири и Дальнего Востока. В общем, в этом случае пенсионные деньги уйдут тем же самым подрядчикам, бизнес которых понес определенный ущерб от санкций.

Кстати, в 2012 году Владимир Путин назвал газопровод Сахалин-Хабаровск-Владивосток газовой системой для газификации Приморья. Подряды на строительство этого газопровода получили друзья президента.



В процессе подготовки раздела использовалась информация сайтов:

http://finance.ua , www.bloomberg.com , http://www.metalinfo.ru/ , www.rbc.ru , www.rian.ru , http://www.gazeta.ru/ , http://ukrrudprom.com/ , www.ukranews.com , http://www.oilru.com/, http://confinex.ru/news.aspx?id=94384, http://www.vedomosti.ru/ ,
http://m-korchemkin.livejournal.com/386019.html, http://oilgas.gov.tm/, http://www.bloomberg.com/news/articles
дядя Caша
Аватар користувача
Нострадамус Jr
 
Повідомлень: 71332
З нами з: 29.05.06
Подякував: 4685 раз.
Подякували: 8697 раз.
 
Профіль
1
1
Форум:
+ Додати
    тему
Відповісти
на тему
Зараз переглядають цей форум: Немає зареєстрованих користувачів і 1 гість
Модератори: Ірина_, Модератор

Схожі теми

Теми
Відповіді Перегляди Останнє
1 116163
Переглянути останнє повідомлення
Нед 26 вер, 2021 11:26
Lion+
0 41080
Переглянути останнє повідомлення
Сер 27 лют, 2019 14:34
дядя Caша
0 39941
Переглянути останнє повідомлення
Вів 26 лют, 2019 14:13
дядя Caша
Топ
відповідей
Топ
користувачів
реклама
Реклама