Итоги: Прогнозы 22.01.16

+ Додати
    тему
Відповісти
на тему
Що день прийдешній нам готує... Міжнародний валютний ринок, котирування валют на валютному ринку, ВВП, індекси цін, курс євро - долар та інші.
Повідомлення Додано: П'ят 22 січ, 2016 14:59

Итоги: Прогнозы 22.01.16

США: Число первичных заявок на пособие по безработице +10 000.

Число первичных заявок на пособие по безработице в США выросло, но показатель говорит о стабильном темпе создания новых рабочих мест. Число первичных заявок на пособие по безработице в США выросло на 10 000 до 293 000 - максимум с начала июля. Экономисты ожидали, что показатель составит 277 000.

Скользящая средняя за четыре недели выросла на 6500 до 285 000 - минимум с 15 апреля 2015 года. Число повторных заявок на пособие по безработице снизилось на 56 000 до 2 208 000.

Глава Евроцентробанка Марио Драги в своем выступлении по итогам очередного заседания совета управляющих по монетарной политике заявил о возможности использования новых стимулирующих мер из-за усиления рисков для экономики еврозоны и ухудшения ожиданий по инфляции.

Как и ожидалось, в руководстве ЕЦБ приняли решение сохранить базовую процентную ставку на прежнем уровне в 0,05%. Ставки по кредитам и депозитам ЕЦБ также были сохранены на прежних значениях в 0,30% и -0,30%.

При этом в своих комментариях Марио Драги обратил внимание на обострение понижательных рисков для экономики еврозоны и ослабление ожиданий по инфляции. Драги отметил, что изменения в монетарной политике ЕЦБ в этой связи могут быть приняты на следующем заседании в марте 2016 г.

«В начале года мы наблюдаем новое усиление понижательных рисков на фоне повышенной неопределенности вокруг перспектив экономического роста развивающихся стран, волатильности на финансовых и сырьевых рынках, а также геополитических рисков. В этих условиях инфляционная динамика в еврозоне также продолжает оставаться более слабой, чем ожидалось. Поэтому на нашем следующем заседании в начале марта будет необходимо провести оценку и, возможно, пересмотреть нашу текущую монетарную политику. На предстоящем заседании также будут представлены новые макроэкономические прогнозы ЕЦБ, в том числе на 2018 г.».

В ходе последовавшей после официального выступления по итогам заседания совета управляющих ЕЦБ пресс-конференции Драги в еще более явной форме намекнул на готовность ЕЦБ к новому стимулированию:

«Не должно быть никаких сомнений в том, что ЕЦБ предпримет все необходимые меры для достижения целевого уровня по инфляции в 2%. ЕЦБ обладает возможностями, решимостью и готовностью к действиям. При этом нет никаких ограничений по использованию доступных нам инструментов в рамках нашего мандата».

Старший экономист банка «Беренберг» Холгер Шмидинг прокомментировал выступление Драги: «Прозвучавшее заявление главы ЕЦБ не выглядит как твердое обещание, но это довольно сильный намек на то, что в руководстве ЦБ могут пойти на новые шаги по стимулированию. У Драги еще остается вариант не предпринимать каких-либо новых действий, но тогда в марте ему придется объяснять, что ситуация в экономике еврозоны и на финансовых рынках не ухудшилась».

В пятницу на межбанке была реализована классическая «двухходовка», цель которой, рискнем предположить, была продажа партии доллара по превентивно поднятым ценам. К 11.18 Киева цены доллара достигли своего «апофегея», автоматически дав старт продавцам валюты. Последние, действуя довольно аккуратно, лишь ненамного (по пять копеек с позиции) скорректировали котировки «американца» к финишу реальной части торгов.

В отличие от «зеленого» безнала, начав пятницу «во здравие», «неформальный» наличный рынок завершил первую половину дня в заупокойном режиме, ведомый стартовавшими с 11.20 Киева интенсивными клиентскими оферами валюты, что в комплекте с текущей «тонкостью» рынка моментально вызвала падение цен, сопровождаемое выросшими рисками гривнедефицита (волею судеб и предыдущего торгового дня большинство игроков пребывало в долларе в ущерб моментально ставшей дефицитом нацвалюте). Кроме того, выросшая волатильность «неформального» наличного рынка вызвала изрядные сложностями с отходами.

Думается, понадеявшись на пресловутый «пятничный синдром», мало кто из субъектов «неформального» наличного рынка рассчитывал на клиентские офера валюты. А меж тем, следовало бы учесть близость финиша месяца с его извечными проблемами на рынке гривневых ресурсов.

Время еще остается, и мы не будет особо удивлены, если в столице после обеда появится гривня, дав старт второму за день «перевороту» тренда. Это предположение отнюдь не выглядит фантастическим: как правило в Киеве «свежая» гривня появляется во второй половине дня, путая карты дилерам и клиентам местной «налички»..

Что же касается рынка «зеленого» безнала, рискнем предположить пролонгацию «освоения» долларом нового, приподнявшегося с начала года, уровня на фоне пятничной инициации нового, на сей раз «бычьего» цикла.


В процессе подготовки раздела использовалась информация сайтов:

www.bloomberg.com, http://www.dw.de , http://finance.ua, http://www.fxeuroclub.ru/newsarchiv http://www.forexite.com/, www.ukranews.com, http://www.mineral.ru, http://bin.com.ua/
дядя Caша
Аватар користувача
Нострадамус Jr
 
Повідомлень: 71332
З нами з: 29.05.06
Подякував: 4685 раз.
Подякували: 8697 раз.
 
Профіль
1
1
Форум:
+ Додати
    тему
Відповісти
на тему
Зараз переглядають цей форум: Немає зареєстрованих користувачів і 1 гість
Модератори: Ірина_, Модератор

Схожі теми

Теми
Відповіді Перегляди Останнє
Итоги: Прогнозы 28.02.19
дядя Caша » Чет 28 лют, 2019 14:18
0 83434
Переглянути останнє повідомлення
Чет 28 лют, 2019 14:18
дядя Caша
Итоги: Прогнозы 27.02.19
дядя Caша » Сер 27 лют, 2019 14:24
0 8538
Переглянути останнє повідомлення
Сер 27 лют, 2019 14:24
дядя Caша
Итоги: Прогнозы 26.02.19
дядя Caша » Вів 26 лют, 2019 14:21
0 7756
Переглянути останнє повідомлення
Вів 26 лют, 2019 14:21
дядя Caша
Топ
відповідей
Топ
користувачів
реклама
Реклама