Итоги: Энергетика 12.02.16

+ Додати
    тему
Відповісти
на тему
Ціни на нафту, газ, аналітика ринку енергетики, щоденна статистика і прогноз промислового виробництва. Енергетика і ціни на нафту - Підсумки дня.
Повідомлення Додано: П'ят 12 лют, 2016 14:57

Итоги: Энергетика 12.02.16

Мировые цены на нефть в ходе утренних торгов пятницы растут более чем на 5% на фоне заявлений министра энергетики Объединенных Арабских Эмиратов (ОАЭ) Сохейля бен Мухаммед аль-Мазруи о том, что ОПЕК готова сократить добычу нефти.

По состоянию на 07.00 Киева стоимость апрельских фьючерсов на североморскую нефтяную смесь марки Brent росла на 5,50% - до $31,75 за баррель.

Цена мартовских фьючерсов на нефть марки WTI поднималась на 5,63% - до $27,68 за баррель.


Министр энергетики ОАЭ Сохейль бен Мухаммед аль-Мазруи сообщил, что ОПЕК готова сократить добычу нефти и собирается обсудить это с другими экспортерами. Он также добавил, что низкая стоимость нефти уже вынудила производителей пойти на некоторые сокращения, которые помогут восстановить баланс на рынке.

Подобные заявления вернули положительную динамику на рынок нефти, однако аналитики скептически восприняли эти слова. По их мнению, шансы договориться остаются очень низкими, и переизбыток на рынке будет сохраняться.


Фьючерсы на нефть в четверг снизились, цена на нефть WTI достигла минимального уровня закрытия за почти 13 лет.

Мартовский фьючерс на нефть WTI на NYMEX снизился на $1,24, или на 4,5% до $26,21 за баррель. В течение дня цена достигала $26,05.
Закрытие стало минимальным с 6 мая 2003 г. Цена снижается шесть сессий подряд.

Апрельский фьючерс на нефть Brent на ICE снизился на 78 центов, или на 2,5%, до $30,06 за баррель.


В среду администрация энергетической информации США сообщила о снижении объёма запасов нефти на прошлой неделе на 0,8 млн. баррелей, что стало первым снижением запасов за пять недель. В ANZ отмечают, что рынок воспринял снижение запасов как временное, и это сохранило давление на цены.

Международное энергетическое агентство и Агентство энергетической информации США на этой неделе заявлял, что избыток предложения сохранится в течение месяцев, что будет сохранять цены низкими. ОПЕК в среду снизила прогноз по мировому спросу на нефть, отметив более низкую склонность к потреблению у потребителей в таких местах как России и Бразилия, несмотря на снижение цен.

Роберт Фрейзер из Schneider Electric отмечает, что хотя продолжаются разговоры о том, насколько может снизиться цена на нефть, видно мало свидетельств сокращения добычи в США или других местах. Ухудшает ситуацию то, что продолжающаяся волатильность на мировых рынках — явно свидетельство, что рост спроса на нефть на развивающихся рынках не сможет быть таким же сильным, как в последние годы. Хотя всего говорят, что мы около дна, пока картина спроса/предложения этого не показывает.

Министр нефти ОАЭ заявил в четверг, что текущий уровень цен заставил добывающие страны вне ОПЕК по крайней мере ограничить рост добычи. Это заявление помогло частично сократить размер снижения цен на нефть.

Трейдеры продавали нефть в последние 24 часа ввиду увеличения запасов нефти в терминале Кушинга, из которого осуществляются поставки нефти WTI, торгующейся на NYMEX.

«Мы видим панику», - сказал Скотт Шелтон, брокер ICAP PLC.

Организация стран-экспортеров нефти (ОПЕК) в среду понизила прогнозы для роста мирового потребления нефти, ссылаясь на ослабление потребительского спроса в таких странах, как Россия и Бразилия.

Отчет ОПЕК также показал, что страны-члены продолжают добычу высокими темпами в попытке защитить свою долю рынка. Добыча нефти в ОПЕК в январе достигла 32,3 млн баррелей в день против 32,2 млн. баррелей в декабре.

В четверг представитель иранских властей сообщил, что Иран понизил мартовские цены на нефть легкого сорта для европейских покупателей на 10-20 центов за баррель, чтобы привлечь покупателей с возвращением на мировой рынок после снятия санкций. Иран также планирует увеличить добычу нефти на 500 000 баррелей в день в ближайшие месяцы.

«Борьба за долю мирового рынка продолжается», - отметил Майкл Пулсен, аналитик Global Risk Management.


Фьючерсы на бензин RBOB на NYMEX снизились в цене на 0,8 цента, или на 0,1%, до 94,17 цента за галлон. Фьючерсы на дизельное топливо выросли в цене на 0,42 цента, или на 0,4%, до 97,91 цента за галлон.

«Ты мне Лазаря не пой, я ученая».

Проект «Северный поток-2» будет реализован, несмотря на политические дискуссии. Об этом в рамках форума International Petroleum Week заявил председатель концерна Shell в России Оливье Лазар.

Почему-то сразу вспомнились слова из песни Александра Аркадьевича Галича – «Ты мне Лазаря не пой, я ученая. Ты людЯм все расскажи на собрании!»

«Северный поток» действительно гарантирует прибыли западным участникам проекта, но при этом газопровод не дает европейцам гарантий надёжных поставок российского газа. Газпром продемонстрировал это прошлой зимой, вдвое сократив объемы перекачки газа по подводному газопроводу.

Газпром выполнил поручение президента РФ, решившего таким образом подорвать ресурсную базу украинского реверса.


Зображення



В процессе подготовки раздела использовалась информация сайтов:

http://finance.ua , www.bloomberg.com , http://www.metalinfo.ru/ , www.rbc.ru , www.rian.ru , http://www.gazeta.ru/ , http://ukrrudprom.com/ , www.ukranews.com , http://www.oilru.com/, http://confinex.ru/news.aspx?id=94384, http://www.vedomosti.ru/ ,
http://m-korchemkin.livejournal.com/386019.html, http://oilgas.gov.tm/, http://www.bloomberg.com/news/articles
дядя Caша
Аватар користувача
Нострадамус Jr
 
Повідомлень: 71332
З нами з: 29.05.06
Подякував: 4685 раз.
Подякували: 8697 раз.
 
Профіль
1
1
Форум:
+ Додати
    тему
Відповісти
на тему
Зараз переглядають цей форум: Немає зареєстрованих користувачів і 2 гостей
Модератори: Ірина_, Модератор

Схожі теми

Теми
Відповіді Перегляди Останнє
1 115839
Переглянути останнє повідомлення
Нед 26 вер, 2021 11:26
Lion+
0 40940
Переглянути останнє повідомлення
Сер 27 лют, 2019 14:34
дядя Caша
0 39798
Переглянути останнє повідомлення
Вів 26 лют, 2019 14:13
дядя Caша
Топ
відповідей
Топ
користувачів
реклама
Реклама