Итоги: Прогнозы 23.02.16

+ Додати
    тему
Відповісти
на тему
Що день прийдешній нам готує... Міжнародний валютний ринок, котирування валют на валютному ринку, ВВП, індекси цін, курс євро - долар та інші.
Повідомлення Додано: Вів 23 лют, 2016 14:49

Итоги: Прогнозы 23.02.16

Экономическая активность в США в январе укрепляется, благодаря росту промышленного производства и производству в секторе обрабатывающей промышленности, показал отчет ФРБ Чикаго.

Индекс национальной активности в зоне ответственности ФРБ Чикаго в январе вырос до 0,28 с -0,34 в декабре, после пяти месяцев снижения подряд. Рост индекса превысил ожидания экономистов +0,20.

Индекс - среднее значение 85 индикаторов национальной активности и инфляционного давления. Значения выше нуля указывают на то, что национальная экономика растет, а значения ниже нуля указывают на рост ниже среднего. Отметка -0,70 - указывает на риск рецессии. Промышленное производство в январе выросло на 0,9% м/м.

Подындексы занятости в январе внесли положительный вклад в общий рост индекса + 0,12, но был меньшим, чем в декабре, из-за замедления темпов роста числа рабочих мест вне сельского хозяйства США.

Индикаторы продаж, заказов и запасов в январе внесли негативный вклад в общий индекс -0,03 пункта, как и в январе.

Германия в IV квартале 2015 года не снизила темпы роста.

Немецкая экономика в IV квартале 2015 года достигла того же уровня роста, что и в III квартале, показали официальные данные. Экономика Германии прибавила 0,3% кв/кв в последнем квартале в 2015 году, что совпало с прогнозами аналитиков. Годовой рост составил 2,1% - максимум с первого квартала 2014 года против +1,7% г/г в III квартале.

Показатель ВВП имеет важное значение в оценках центральным банком общей производительности национальной экономики, наряду с инфляцией и уровнем безработицы. Это обеспечивает стоимость всех товаров и услуг, произведенных в экономике, в то время как основная формула для расчета ВВП представляет собой совокупность потребительских расходов, инвестиций в промышленность, государственных расходов и превышение экспорта над импортом.

За последние две недели, Германия выпустила несколько важных показателей, которые указывают, что ближайшие месяцы будут не столь радужными.

Во-первых, недавнее снижение цен на нефть и рост неопределенности глобальных перспектив стало причиной для Бундесбанка сократить свой прогноз инфляции в Германии.

Немецкий центральный банк сократил свои прогнозы с 1,1% до 0,25% в 2016 году, на 2017 год прогноз также сократили до 1,75% с 2%. Тем не менее, центральный банк надеется, что наряду с более дешевой нефтью, признаки сильного рынка труда приведет к усилению экономического роста.

Индекс делового климата в Германии минимальный за год.

Настроения в немецких деловых кругах ухудшились в третий месяц подряд в феврале, показал Институт экономических исследований Ifo во вторник, поскольку глобальные проблемы роста и недавняя волна потрясений на рынке повлияли на экономические настроения.

Индекс делового климата упал до 105,7 в феврале, ниже январских значений 107,3. Это самый низкий уровень с декабря прошлого года, когда индекс коснулся 105,5.

Рынки ждали падения до 106,8 в феврале.

Подындекс текущей оценки, тем временем неожиданно вырос до 112,9 с 112,5 в январе, превысив прогнозы 112,0.

Кроме того, индекс ожиданий Ifo в течение следующих шести месяцев составил 98,8, с 102,4 в январе, прогноз был 101,6.

Индекс Ifo индекс деловой активности Германии и еврозоны, показали, что неопределенность экономических перспектив и волатильность на финансовых рынках негативно отразились на экономике Германии.

На валютном межбанке по-прежнему не хватает предложения валюты. Одной порции «экспортной» «зелени», появившейся в момент курсового «апогея» (27,25/27,35 UAH/USD) около 11.30 Киева хватили лишь на ситуативное проседание цен до 27,15/27,25 UAH/USD, которое очень скоро выкупили, вернув котировки «американца» к отметке 27,20/27,30 UAH/USD по состоянию на 12.00.

Таким образом, «бычий» тренд безналичного доллара на валютном межбанке сохраняется в силу вышеупомянутой главной причины, а также из-за неизменности остальных экономических, внешнеторговых и политических факторов.

В отличие от предыдущей сессии, текущие сводки с валютного межбанка позволяют сделать предварительный вывод об очень незначительном улучшении ликвидности торгов безналичным «американцем», что с одной стороны нивелирует значимость текущего «бычьего» тренда рынка доллара, с другой, вызывает тревогу, давая понять о скверном текущем состоянии отечественной экономики и внешней торговли.

Собственно, мы об этих рисках предупреждали в обзорах за 2015 год, обращая внимание на риски коллапса валютного межбанка из-за ползучего снижения торговой активности.

«Неформальный» наличный рынок, превентивно, еще с утра приподнявший цены и обеспечив тем самым текущую двустороннюю торговлю долларом, а кое-где (например, в Запорожье) преобладание клиентского «приноса» и относительную курсовую стабильность до обеденного перерыва.

На ближайшую перспективу видится высоковероятное сохранение текущего «бычьего» тренда рынка «зеленого» безнала, на который уже в среду наш регулятор попробует «ответить» валютным аукционом, исход которого предугадать проблематично. Во всяком случае, есть вероятность сбить текущий девальвационный темп безналичной гривни на валютном межбанке.

Судьба наличного «неформального» рынка в значительной степени будет пребывать в руках клиентов, которые в свою очередь, станут внимать сводкам (зачастую с завышенными котировками, как это было в понедельник) с валютного межбанка.

Вряд ли здесь мы увидим высокую курсовую динамику, которая, как известно, «пугает» клиентуру «неформальной» «налички», тотчас же откладывающую свои валютообменные проекты на более спокойное время.

Последнее же, возможно, ненадолго установится после локальной долларовой интервенции «под вывеской» валютного аукциона в самое ближайшее время.


В процессе подготовки раздела использовалась информация сайтов:

http://www.bloomberg.com, http://www.dw.de , http://finance.ua, http://www.fxeuroclub.ru/newsarchiv http://www.forexite.com/, http://www.ukranews.com, http://www.mineral.ru, http://bin.com.ua/
дядя Caша
Аватар користувача
Нострадамус Jr
 
Повідомлень: 71332
З нами з: 29.05.06
Подякував: 4685 раз.
Подякували: 8697 раз.
 
Профіль
1
1
Форум:
+ Додати
    тему
Відповісти
на тему
Зараз переглядають цей форум: Немає зареєстрованих користувачів і 0 гостей
Модератори: Ірина_, Модератор

Схожі теми

Теми
Відповіді Перегляди Останнє
Итоги: Прогнозы 28.02.19
дядя Caша » Чет 28 лют, 2019 14:18
0 84283
Переглянути останнє повідомлення
Чет 28 лют, 2019 14:18
дядя Caша
Итоги: Прогнозы 27.02.19
дядя Caша » Сер 27 лют, 2019 14:24
0 8923
Переглянути останнє повідомлення
Сер 27 лют, 2019 14:24
дядя Caша
Итоги: Прогнозы 26.02.19
дядя Caша » Вів 26 лют, 2019 14:21
0 8124
Переглянути останнє повідомлення
Вів 26 лют, 2019 14:21
дядя Caша
Топ
відповідей
Топ
користувачів
реклама
Реклама