Итоги: Энергетика 01.03.16

+ Додати
    тему
Відповісти
на тему
Ціни на нафту, газ, аналітика ринку енергетики, щоденна статистика і прогноз промислового виробництва. Енергетика і ціни на нафту - Підсумки дня.
Повідомлення Додано: Вів 01 бер, 2016 14:46

Итоги: Энергетика 01.03.16

Мировые цены на нефть во вторник демонстрируют незначительную разнонаправленную динамику на фоне публикации статистических данных по деловой активности (PMI) в промышленном секторе и сфере услуг Китая.

По состоянию на 06.45 Киева стоимость майских фьючерсов на североморскую нефтяную смесь марки Brent снижалась на 0,05% - до $36,55 за баррель, цена апрельских фьючерсов на нефть марки WTI увеличивалась на 0,09% - до $33,78 за баррель.

Согласно опубликованным ранее во вторник данным Государственного статистического бюро КНР, индекс деловой активности (PMI) в промышленном секторе экономики Китая в феврале упал на 0,4 пункта и составил 49,0 пунктов, что оказалось хуже ожиданий аналитиков, которые прогнозировали отметку 49,3 пункта.

В то же время согласно отчету независимого исследования делового издания Caixin, этот индекс составил 48,0 пунктов, став самым низким показателем за последние пять месяцев. При этом общий объем новых заказов в производственном секторе продолжил сокращаться, снизившись восьмой раз подряд. Индекс деловой активности (PMI) сферы услуг, по данным Государственного статистического бюро КНР, в феврале снизился до 52,7 пункта, что на 0,8 пункта ниже показателя января.

Опубликованные данные нивелировали практически весь предыдущий рост нефтяных цен (в пределах 3%), вызванный пятничными данными нефтегазовой сервисной компании Baker Hughes о сокращении числа действующих буровых установок в США.


Котировки фьючерсов на нефть в понедельник в Нью-Йорке выросли на фоне признаков падения активности в буровом секторе США до новых минимумов, хотя данные показали, что снижение нефтедобычи в США в декабре замедлилось.

Несмотря на падение цен на нефть за последние полтора года, мировая добыча нефти возросла, поскольку производство нефти в США остается высоким, а ОПЕК решила не сокращать добычу. Избыток предложения на рынке нефти, вероятно, будет сохраняться до конца этого года.

Число действующих нефтяных буровых установок в США на прошлой неделе сократилось на 13 единиц до 400 единиц, самой низкой отметки с 2009 года, сообщили в компании Baker Hughes Inc.

В ответ на низкие цены на нефть американские компании резко сократили затраты на новое бурение. Однако также они уменьшили издержки и повысили эффективность, поэтому добыча в США снижается не так резко, как предполагали многие на рынке.

Между тем, некоторые аналитики считают, что при текущем уровне буровых работ добыча в текущем году начнет снижаться более заметно.

Однако опубликованные в понедельник данные показали, что нефтедобыча в США в декабре сократилась незначительно по сравнению с предыдущим месяцем. Добыча нефти в США в декабре снизилась лишь на 0,5%, до 9,3 млн баррелей, как сообщило в понедельник Управление по энергетической информации.


По итогам торгов на NYMEX котировки апрельских фьючерсов на легкую малосернистую нефть выросли 97 центов, или на 3%, до $33,75 за баррель, достигнув самого высокого уровня закрытия с 6 января. В феврале фьючерсы подорожали на 0,4%, показав первый месячный рост с октября.

Апрельские фьючерсы на нефть Brent на ICE Futures Europe выросли на 87 центов, или на 2,5%, до $35,97 за баррель. Срок действия апрельских фьючерсов истек на закрытии торгов в понедельник. Майские фьючерсы, которые торговались наиболее активно, подорожали на 1,13 цента, или на 3,2%, до $36,57 за баррель.


Цены на нефть утратили часть позиций после того, как Genscape Inc., согласно информированному источнику, сообщила о росте запасов в терминале Кушинга до нового рекордного значения на неделе, завершившейся в пятницу.

Росту цен содействуют сообщения из Нигерии. Компания Shell в пятницу сообщила о том, что объявила форс-мажор в этой стране, так как там произошла утечка нефти из трубопровода.

Предполагается, что экспорт нефти через этот трубопровод будет приостановлен до апреля, сообщило агентство Reuters. Таким образом, добыча нефти в Нигерии уменьшится примерно на 250 000 баррелей в день. Согласно данным Международного энергетического агентства, Нигерия ежедневно добывает около 1,8 млн баррелей в день.

Цены на рынке нефти застряли в узком торговом диапазоне, сказал Майкл Нильсен из копенгагенской Global Risk Management. «Мы продаем при цене нефти $36 и покупаем (при падении цен) до $32, и пока этот уровень не будет пробит, мы не будем принимать решение», - отметил Майкл Нильсен.

В последние недели росту цен на нефть содействовали переговоры крупных нефтедобывающих стран об ограничении добычи. Саудовская Аравия, Россия, Катар и Венесуэла объявили, что готовы заморозить добычу на январских уровнях. Однако многие наблюдатели полагают, что это соглашение не будет эффективным, если к нему не присоединится Иран. Исламская республика собирается нарастить добычу в этом году, после снятия международных санкций.

На выборах, состоявшихся в Иране в воскресенье, большинство голосов получили представители умеренных и реформистских сил. По мнению аналитиков, это усиливает перспективы увеличения нефтедобычи в Иране.

«Иранцы, похоже, поддерживают умеренный режим президента Рухани, который руководил переговорами по атомной программе со странами Запада», - замечают в Brown Brothers Harriman.
«Теперь он не может согласиться на ограничение иранского нефтяного экспорта для поддержки цен», - добавили аналитики.


Фьючерсы на бензин выросли в цене на 3,31 цента, или на 3,3%, по $1,0497 за галлон. В феврале бензин подорожал на 4,8%.

Фьючерсы на дизельное топливо выросли в цене на 2,48 цента, или на 2,4%, до $1,076 за галлон. В феврале дизельное топливо подорожало на 2%.


«Государев человек» указал на ошибку «государя».

«Если говорить о тех тенденциях, которые есть в текущий период времени с начала 2016 года, то объем поставок газа на экспорт вырос на 37,5%», - сообщил Владимиру Путину Алексей Миллер.

По сути, «государев человек» указал телезрителям на ошибку «государя», приказавшего прошлой зимой резко снизить экспорт газа в Европу. Таким образом, президент пытался подорвать ресурсную базу реверсных поставок газа из ЕС на Украину.

В итоге реверс не прекратился, а акционеры Газпрома потеряли примерно $4 миллиарда выручки.


Зображення


Зображення




Может ли Газпром полюбить Белоруссию больше, чем Германию?

Белоруссия рассчитывает в ближайший месяц договориться с Россией о снижении стоимости российского природного газа, заявил вице-премьер страны Владимир Семашко.

На какую цену может надеяться Минск? Согласно Международному валютному фонду, в январе цена российского газа на границе Германии составила $5,09 за MMBtu или $163 на тысячу газпромовских кубометров. Если вычесть таможенную пошлину, получится $114за тыс. куб.м.

Реальная цена может быть другой, поскольку калорийность газа в белорусском контракте наверняка отличается от показателя, принятого в международной отчётности Газпрома.

Конкретная цена зависит от того, любит ли президент Путин Белоруссию так, как он любит Германию.

Зображення


В процессе подготовки раздела использовалась информация сайтов:

http://finance.ua , www.bloomberg.com , http://www.metalinfo.ru/ , www.rbc.ru , www.rian.ru , http://www.gazeta.ru/ , http://ukrrudprom.com/ , www.ukranews.com , http://www.oilru.com/, http://confinex.ru/news.aspx?id=94384, http://www.vedomosti.ru/ ,
http://m-korchemkin.livejournal.com/386019.html, http://oilgas.gov.tm/, http://www.bloomberg.com/news/articles
дядя Caша
Аватар користувача
Нострадамус Jr
 
Повідомлень: 71332
З нами з: 29.05.06
Подякував: 4685 раз.
Подякували: 8697 раз.
 
Профіль
1
1
Форум:
+ Додати
    тему
Відповісти
на тему
Зараз переглядають цей форум: Немає зареєстрованих користувачів і 2 гостей
Модератори: Ірина_, Модератор

Схожі теми

Теми
Відповіді Перегляди Останнє
1 115934
Переглянути останнє повідомлення
Нед 26 вер, 2021 11:26
Lion+
0 40996
Переглянути останнє повідомлення
Сер 27 лют, 2019 14:34
дядя Caша
0 39847
Переглянути останнє повідомлення
Вів 26 лют, 2019 14:13
дядя Caша
Топ
відповідей
Топ
користувачів
реклама
Реклама