Итоги: Энергетика 02.03.16

+ Додати
    тему
Відповісти
на тему
Ціни на нафту, газ, аналітика ринку енергетики, щоденна статистика і прогноз промислового виробництва. Енергетика і ціни на нафту - Підсумки дня.
Повідомлення Додано: Сер 02 бер, 2016 14:45

Итоги: Энергетика 02.03.16

Мировые цены на нефть в среду демонстрируют отрицательную динамику на фоне данных о значительном росте запасов сырья, которые обнародовал Американский институт нефти (American Petroleum Institute, API).

По состоянию на 06.00 Киева стоимость майских фьючерсов на североморскую нефтяную смесь марки Brent снижалась на 0,22% — до $36,73 за баррель, цена апрельских фьючерсов на нефть марки WTI уменьшалась на 1,02% — до $34,05 за баррель.

По оценкам API, запасы выросли за отчетную неделю на 9,9 миллиона баррелей. Это значительно выше показателя в 2,6 миллиона баррелей, который прогнозировали опрошенные агентством Reuters аналитики.

Запасы на терминале в Кушинге (Cushing) выросли на 1,8 миллиона баррелей, а запасы бензина — сократились на 2,2 миллиона баррелей против прогноза роста в 1,1 миллиона баррелей, пишет агентство. Запасы дистиллятов выросли, по данным API, на 2,7 миллиона баррелей, а эксперты, напротив, ожидали сокращения показателя на 1,2 миллиона баррелей.

Некоторые трейдеры готовятся к тому, что данные от Минэнерго США, которые будут обнародованы позднее в среду, также покажут значительный рост запасов, отмечает агентство.


Нефтяные фьючерсы закрылись ростом во вторник, нефть West Texas Intermediate закрылась на самом высоком уровне за последние восемь недель, после новостей, что большинство крупных производителей нефти поддерживают решение о стабилизации добычи нефти.

По итогам торгов на Нью-Йоркской товарной бирже апрельская нефть WTI закрылась на уровне $34,40 за баррель, прибавив 65 центов, или 1,9%. Это самый высокий уровень закрытия с 5 января. Цены выросли примерно на 0,4% в феврале.

Майская Brent на бирже ICE Futures в Лондоне добавила 24 цента, или на 0,7%, до $36,81 за баррель.


Министр энергетики РФ Александр Новак заявил во вторник, что 15 стран, производящих 73% нефти по всему земному шару, поддержат решение о стабилизации добычи нефти.

Новак также сообщил, что такое решение будет эффективным даже без Ирана, хотя и может включать в себя индивидуальное решение для этой страны.

Робби Фрейзер, товарный аналитик Schneider Electric, говорит, что стабилизация производства является просто еще одним способом заявить о замораживании добычи, и «замораживание самостоятельно не изменит тот факт, что нынешний рынок остается перенасыщенным.»

Тем не менее, добыча нефти в США показывает небольшое, но устойчивое, снижение на протяжении 2016 года и «ряд производителей» объявил о планах сократить объемы производства по сравнению с аналогичным год на 5-10%, - сказал он.

Но во вторник данные из Китая оказали давление на перспективы спроса на энергию.

Официальный индекс менеджеров по закупкам в производственном секторе Китая упал до 49,0 в феврале с 49,4 месяцем ранее.


Апрельский бензин потерял 1,7 цента, или 1,3%, до $1,304 за галлон, апрельский топочный мазут прибавил чуть более половины цента до около $1,10 за галлон.

Апрельский природный газ закрылся на уровне $1,742 за миллион британских термических единиц, прибавив 3,1 цента, или 1,8%.


Во вторник котировки фьючерсов на природный газ в США выросли, отыграв утраченные ранее позиции. Трейдеры полагали, что низкие цены сыграют свою роль в уменьшении избытка предложения газа на рынке.

На рынке газа наблюдается избыток предложения на фоне более теплой погоды по сравнению с нормой, которая ограничивает спрос. Кроме того, добыча газа остается на высоком уровне. По состоянию на 19 февраля запасы природного газа в США составили 2,584 трлн. кубических фута, что на 29% выше среднего пятилетнего значения для этого времени года.

Во вторник цены упали до минимального внутридневного уровня с марта 1999 года на фоне опасений в отношении избытка предложения, который к осени может привести к переполнению хранилищ газа.

«Прогнозы погоды все еще предполагают более высокие температуры воздуха почти на всей территории материковой части США. Вероятно, это приведет к падению спроса на газ для отопления и к гораздо более слабому снижению запасов», - отметил Тим Эванс из Citigroup.


Апрельские фьючерсы на природный газ на NYMEX закрылись во вторник с повышением на 3,1 цента, или на 1,8%, по $1,742 за млн. БТЕ.


Ожидается, что низкие цены приведут к росту спроса, и в то же время заставят производство природного газа сократиться.

Некоторые участники рыка указали на сообщения компании Tallgrass Energy о том, что объемы транспортировки газа через газопровод в Огайо снизились. Между тем, маловероятно, что одно лишь это известие вызвало ралли, полагает Кент Байазитоглу из Gelber & Associates. Он полагает, что цены выросли, поскольку трейдеры надеялись, что цены на газ достигли дна.


Кино вместо Штокмана.

На смену Штокмановскому проекту в Мурманскую область пришло кино. Сначала жители Териберки вместо обещанного завода СПГ увидели себя и свой поселок в фильме «Левиафан», а теперь в городах области начались съемки сериала «Адаптация».

По сценарию ушлые американцы поручают своему супергерою внедриться в Газпром, узнать там все секреты и выяснить реальные бюджеты. Главная же цель - сблизиться с руководством компании и попытаться внести разлад в ее четко отлаженную систему.

Похоже, что речь идет о четко отлаженной системе перевода денег из карманов акционеров Газпрома в карманы «патриотично настроенных» подрядчиков.



В процессе подготовки раздела использовалась информация сайтов:

http://finance.ua , www.bloomberg.com , http://www.metalinfo.ru/ , www.rbc.ru , www.rian.ru , http://www.gazeta.ru/ , http://ukrrudprom.com/ , www.ukranews.com , http://www.oilru.com/, http://confinex.ru/news.aspx?id=94384, http://www.vedomosti.ru/ ,
http://m-korchemkin.livejournal.com/386019.html, http://oilgas.gov.tm/, http://www.bloomberg.com/news/articles
дядя Caша
Аватар користувача
Нострадамус Jr
 
Повідомлень: 71332
З нами з: 29.05.06
Подякував: 4685 раз.
Подякували: 8697 раз.
 
Профіль
1
1
Форум:
+ Додати
    тему
Відповісти
на тему
Зараз переглядають цей форум: Немає зареєстрованих користувачів і 0 гостей
Модератори: Ірина_, Модератор

Схожі теми

Теми
Відповіді Перегляди Останнє
1 115956
Переглянути останнє повідомлення
Нед 26 вер, 2021 11:26
Lion+
0 41009
Переглянути останнє повідомлення
Сер 27 лют, 2019 14:34
дядя Caша
0 39866
Переглянути останнє повідомлення
Вів 26 лют, 2019 14:13
дядя Caша
Топ
відповідей
Топ
користувачів
реклама
Реклама