Итоги: Энергетика 03.03.16

+ Додати
    тему
Відповісти
на тему
Ціни на нафту, газ, аналітика ринку енергетики, щоденна статистика і прогноз промислового виробництва. Енергетика і ціни на нафту - Підсумки дня.
Повідомлення Додано: Чет 03 бер, 2016 14:36

Итоги: Энергетика 03.03.16

Мировые цены на нефть в ходе утренних торгов четверга показывают рост, поскольку на фоне замедления добычи «черного золота» инвесторы выражают уверенность в скором увеличении спроса на сырье.

По состоянию на 06.25 Киева стоимость майских фьючерсов на североморскую нефтяную смесь марки Brent росла на 0,05% — до $36,95 за баррель.

Цена апрельских фьючерсов на нефть марки WTI поднималась на 0,23% — до $34,74 за баррель.


По словам трейдеров, на рынке распространяется мнение, что падение цен на нефть, начавшееся с середины 2014 года, пришло к концу, и производство замедляется, в то время как спрос остается сильным.

Аналитик агентства Ван Тао считает, что цены завершили свой многолетний нисходящий тренд на этой неделе, и что цены на нефть WTI будут ориентированы на рост выше $40 за баррель в марте.

Несмотря на это, большинство аналитиков не ожидают резкого роста цен в ближайшее время. Они объясняют это тем, что производство остается выше спроса и глобальные запасы сырья быстро заполняются непродаваемым топливом.
По оценкам экспертов, во всем мире ежедневно производится 1-2 миллиона баррелей нефти сверх спроса. Они также считают, что идея стран, входящих и не входящих в ОПЕК, заморозить добычу нефти не сможет обуздать переизбыток на рынке.


Фьючерсы на нефть в среду выросли, рост продолжается третью сессию подряд. Фактором роста стали данные о сокращении объема добычи нефти в США на прошлой неделе. Это повысило ожидания, что дальнейшее сокращение объема добычи сократит избыток нефти на рынке.

Объем добычи нефти в США на прошлой неделе снизился на 25 000 баррелей в день до 9,077 млн. баррелей в день, по данным Администрации энергетической информации.

Запасы нефти в США на неделе, закончившейся 26 февраля, выросли на 10,4 млн.
Это выше роста в 9,9 млн., о котором ранее сообщал Американский институт нефти, и выше ожиданий аналитиков (2,5 млн. баррелей по опросу Platts).


Апрельский фьючерс на нефть WTI на NYMEX вырос на 26 центов, или на 0,8%, до $34,66 за баррель, он остается около максимального уровня за около двух месяцев. Перед выходом данных о запасах он был около $34,30, а после выхода данных снижался до $33,63 за баррель.

Фьючерс на нефть Brent на ICE вырос на 12 центов, или на 0,3%, до $36,93 за баррель.


Рынок США находится в периоде остановки перерабатывающих заводом на обслуживание, что ослабляет спрос на нефть. С учетом этого, цена вновь может снизиться к концу месяца.

Цены на нефть получают поддержку за последние недели на ожиданиях, что крупнейшие добывающие страны ограничат объём добычи с целью повышения цен. Во вторник цена выросла до двухмесячного максимума после того, как министр энергетики России заявил, что большинство добывающих стран (в сумме представляющих 73% мировой добычи) — согласились сохранять объем добычи на январских уровнях. Иран, однако, подтвердил что не присоединится к соглашению и будет наращивать добычу, пока она не достигнет уровня около 4 млн. баррелей в день.


Запасы нефти в США за неделю увеличились на 10,4 млн баррелей до 518 млн. баррелей.

Коммерческие запасы нефти в США увеличились за неделю c 19 по 26 февраля на 10,40 млн баррелей до 518,00 млн баррелей. Об этом сообщило Министерство энергетики страны.
Эксперты, опрошенные агентством Bloomberg, прогнозировали, что рост запасов составит 3,4 млн баррелей.

В результате коммерческие запасы нефти в США достигли нового рекорда на уровне 517,9 млн. баррелей. При этом, правда, производство нефти в США сократилось 6-ую неделю подряд, с 9,102 до 9,077 млн. барр.

Здесь, впрочем, вспомним, что падение производства нефти с пика на уровне 9.6 млн. баррелей до 9,1 млн. баррелей в июле-августе никак не помешало быстрому падению цен на нефть в этот же период.

Также данные по спросу на нефть в США от Минэнерго показали снижение с 16,404 млн. барр до 15,877 млн. барр.

Так что при падении спроса и с такими запасами у нефти нет решительно никаких причин для роста.

Котировки фьючерсов на природный газ в среду в Нью-Йорке упали до нового 17-летнего минимума. Завершение зимнего периода, который характеризовался в целом мягкой погодой, устраняет надежды на спрос на газ в отопительных целях.

Фьючерсы на природный газ на NYMEX закрылись с понижением на 3,7%, по $1,6780 за млн БТЕ. Это самый низкий уровень на закрытии торгов с 26 февраля 1999 года.

Котировки продолжили снижение, длящееся с начала января и составившее почти 32%. Цены на газ снижаются на фоне роста добычи и ввиду более теплой, чем обычно, погоды, которая ограничивает спрос.

Прогнозы предполагают намного более высокие по сравнению с нормой температуру воздуха в восточной части США в начале следующей недели. Обычно в это время года идут последние недели отопительного периода. Аналитики предполагают, что еженедельные данные по запасам газа в хранилищах США, которые выйдет в четверг, продемонстрируют менее существенное, чем обычно, сокращение запасов.

Данные Минэнерго, опубликованные на прошлой неделе, показали, что запасы газа в подземных хранилищах составили около 2,6 трлн кубических футов, что на 31% превышает уровень годичной давности и на 29% - среднее значение для аналогичных дат последних лет.

Аналитики полагают, что в таких условиях не следует ожидать какого-либо улучшения баланса на рынке. Как полагают аналитики, данные Минэнерго США, которые будут опубликованы в четверг, продемонстрируют снижение запасов лишь на 42 млрд кубических футов, в то время как в среднем в этот период года они снижались на 137 млрд кубических футов. Если оценки аналитиков окажутся верны, запасы будут на 49% выше среднего пятилетнего значения для данного периода года.

«Перспективы рынка газа слабые, - полагают в Gelber and Associates. - Можно ожидать негативных новостей».



В процессе подготовки раздела использовалась информация сайтов:

http://finance.ua , www.bloomberg.com , http://www.metalinfo.ru/ , www.rbc.ru , www.rian.ru , http://www.gazeta.ru/ , http://ukrrudprom.com/ , www.ukranews.com , http://www.oilru.com/, http://confinex.ru/news.aspx?id=94384, http://www.vedomosti.ru/ ,
http://m-korchemkin.livejournal.com/386019.html, http://oilgas.gov.tm/, http://www.bloomberg.com/news/articles
дядя Caша
Аватар користувача
Нострадамус Jr
 
Повідомлень: 71332
З нами з: 29.05.06
Подякував: 4685 раз.
Подякували: 8697 раз.
 
Профіль
1
1
Форум:
+ Додати
    тему
Відповісти
на тему
Зараз переглядають цей форум: Немає зареєстрованих користувачів і 1 гість
Модератори: Ірина_, Модератор

Схожі теми

Теми
Відповіді Перегляди Останнє
1 115602
Переглянути останнє повідомлення
Нед 26 вер, 2021 11:26
Lion+
0 40813
Переглянути останнє повідомлення
Сер 27 лют, 2019 14:34
дядя Caша
0 39672
Переглянути останнє повідомлення
Вів 26 лют, 2019 14:13
дядя Caша
Топ
відповідей
Топ
користувачів
реклама
Реклама