Итоги: Энергетика 22.03.16

+ Додати
    тему
Відповісти
на тему
Ціни на нафту, газ, аналітика ринку енергетики, щоденна статистика і прогноз промислового виробництва. Енергетика і ціни на нафту - Підсумки дня.
Повідомлення Додано: Вів 22 бер, 2016 14:18

Итоги: Энергетика 22.03.16

Мировые цены на нефть во вторник растут, продолжая отыгрывать данные от американской аналитической фирмы Genscape по недельным запасам «черного золота» в стране, а также сообщения от ОПЕК.

По состоянию на 07.30 Киева стоимость майских фьючерсов на североморскую нефтяную смесь марки Brent росла на 0,12% — до $41,59 за баррель.

Цена майских фьючерсов на нефть марки WTI увеличивалась на 0,26% — до $41,64 за баррель.


Негативное влияние данных от нефтегазовой сервисной компании Baker Hughes, показавших рост на прошлой неделе числа нефтяных буровых установок в США впервые с конца 2015 года — на 1 единицу, или на 0,26%, до 387 штук, сменил оптимизм инвесторов, связанный с данными от Genscape. Согласно отчету компании, недельные запасы «черного золота» в США на крупнейшем в стране терминале в Кушинге (Cushing) за неделю, завершившуюся 18 марта, снизились на 0,57 миллиона баррелей — до 69,05 миллиона баррелей.

Данные от Минэнерго США на прошлой неделе показали, что запасы нефти в Кушинге увеличились на 0,6 миллиона баррелей — до 67,5 миллиона баррелей. Кроме того, коммерческие запасы нефти в США (исключая стратегический резерв) за неделю, завершившуюся 11 марта, увеличились на 1,3 миллиона баррелей, или на 0,3% — до 523,2 миллиона баррелей. Новый отчет Минэнерго страны ожидаются в среду. По прогнозам аналитиков показатель по недельным коммерческим запасам вырос на 3 миллиона баррелей, до 526,2 миллиона баррелей.

Поддерживают положительную динамику нефтяных цен и новости от ОПЕК. Генеральный секретарь ОПЕК Абдалла Салем Эль-Бадри в понедельник выразил надежду на то, что Иран в будущем может присоединиться к обсуждению заморозки уровня добычи нефти. Кроме того, он сказал, что надеется на продолжение тенденции роста цен на нефть, хотя они вряд ли двинутся к новым рекордам. Глава ОПЕК добавил, что стоимость нефти вернется к нормальному уровню после избавления от перепроизводства и излишков.

«Текущие окружающие условия, располагающие к росту спроса на риск, благоприятны для цен на сырьевые товары…», — считают аналитики ANZ.


Нефтяные фьючерсы закончили торги ростом в понедельник, отыграв большую часть потерь, показанных в конце прошлой недели, так как трейдеры оценивали вероятность замедления темпов производства и на фоне истечения срока действия контрактов на апрельскую нефть West Texas Intermediate.

Цены колебались в ходе торгов прежде чем получили солидный импульс после того, как данные рынка от фирмы Genscape, показали, что запасы нефти в Кушинге снизились на 570,574 баррелей на прошлой неделе.

По итогам торгов на Нью-Йоркской товарной бирже фьючерсы на нефть WTI с апрельской поставкой выросли на 47 центов, или на 1,2%, до $39,91 за баррель, торгуясь в диапазоне $38,61 - $40,30. Майская нефть выросла на 38 центов, или на 0,9%, до $41,52 за баррель.

Майская нефть Brent на бирже ICE Futures в Лондоне, тем временем, закончила торги на уровне $41,54 за баррель, прибавив 34 центов, или на 0,8%.


«Признаки снижения производства в последние месяцы являются обнадеживающими для быков, полагающих, что восстановление баланса на рынке нефти идет полным ходом», - сказал Мэтт Смит из ClipperData. Рост добычи в России и Северном море был «карликовым» из-за снижения добычи в Бразилии, Северной Америке и в Организации стран-экспортеров нефти.

Тем временем, компания Baker Hughes сообщила, что число активных нефтяных буровых установок в США увеличилось на 1 до 387, показав первый рост в этом году, хотя общий объем упал на 4 до 476.


Апрельский бензин вырос на 3,2 цента, или на 2,2%, до $1,459 за галлон, а апрельский топочный мазут потерял менее чем половину цента до $1,237 за галлон.

Апрельский природный газ закрылся на уровне $1,828 за миллион британских термических единиц, потеряв 7,9 цента, или на 4,1%.


Цена на газ упала в понедельник, так трейдеры закрывали позиции и фиксировали прибыль после недавнего роста, который наблюдался перед лицом ухудшения условий в отношении спроса и предложения.

Апрельские фьючерсы на природный газ на NYMEX закрылись с понижением на 4,1% по $1,8280 за млн. БТЕ. За истекший период текущего месяца цена выросла почти на 18% с 17-месячного минимума, но затем сдала более 5% этого роста, так как слабый спрос и растущее производство вызвали значительный избыток предложения на рынке газа.

Падение цен в понедельник наблюдалось в то время, когда прогнозы погоды указывали на волну холодного фронта в начале весны, которая может оказать поддержку спросу на газ для отопления в некоторых районах страны. Хотя ожидается, что холодная погода конца сезона будет сохраняться до начала апреля, в основном она сосредоточится на Среднем Западе, тогда как в основных районах восточного побережья температура, вероятно, будет оставаться даже выше нормы.

Запасы газа в США на 48% превышают среднее значение для этого времени года. Некоторые аналитики говорят, что данные на этой неделе укажут на рост запасов, что не характерно для этой недели зимы, когда низкая температура обычно вызывает сокращение запасов, которые используются для отопления домов и офисов.


Конкуренция не отвечает интересам «странообразующей» компании.

«Появление на рынке дополнительного газа неизбежно приведет к конкуренции между российскими поставщиками, что не отвечает государственным интересам РФ», - заявил Алексей Миллер.

Для полного соответствия государственным интересам хорошо бы было предоставить Газпрому и монопольное право на экспорт нефти.

Алексей Борисович называет Газпром странообразующей компанией. Наверно, на его взгляд, процветающая страна должна жить вне конкуренции. Как советская автомобильная промышленность.

Выработка условий независимого экспорта - не такое простое дело.

Зображення




В процессе подготовки раздела использовалась информация сайтов:

http://finance.ua , www.bloomberg.com , http://www.metalinfo.ru/ , www.rbc.ru , www.rian.ru , http://www.gazeta.ru/ , http://ukrrudprom.com/ , www.ukranews.com , http://www.oilru.com/, http://confinex.ru/news.aspx?id=94384, http://www.vedomosti.ru/ ,
http://m-korchemkin.livejournal.com/386019.html, http://oilgas.gov.tm/, http://www.bloomberg.com/news/articles
дядя Caша
Аватар користувача
Нострадамус Jr
 
Повідомлень: 71332
З нами з: 29.05.06
Подякував: 4685 раз.
Подякували: 8697 раз.
 
Профіль
1
1
Форум:
+ Додати
    тему
Відповісти
на тему
Зараз переглядають цей форум: Немає зареєстрованих користувачів і 0 гостей
Модератори: Ірина_, Модератор

Схожі теми

Теми
Відповіді Перегляди Останнє
1 115626
Переглянути останнє повідомлення
Нед 26 вер, 2021 11:26
Lion+
0 40826
Переглянути останнє повідомлення
Сер 27 лют, 2019 14:34
дядя Caша
0 39681
Переглянути останнє повідомлення
Вів 26 лют, 2019 14:13
дядя Caша
Топ
відповідей
Топ
користувачів
реклама
Реклама