Итоги: Прогнозы 22.03.16

+ Додати
    тему
Відповісти
на тему
Що день прийдешній нам готує... Міжнародний валютний ринок, котирування валют на валютному ринку, ВВП, індекси цін, курс євро - долар та інші.
Повідомлення Додано: Вів 22 бер, 2016 13:19

Итоги: Прогнозы 22.03.16

Экономическая активность в США в феврале замедлилась.

По данным ФРБ Чикаго экономическая активность в США в феврале замедлилась, в пятый раз за шесть месяцев, что стало следствием снижения активности производителей.

Индекс национальной активности ФРС-Чикаго в феврале упал до -0,29 с +0,41 в январе.

Индекс рассчитывается исходя из 85 индикаторов и служит индикатором национальной активности и инфляционного давления. Значения выше нуля указывают на то, что национальная экономика растет темпами около долгосрочного тренда, значение ниже нуля указывают на рост ниже среднего.
Показатель активности был слабым, но значительно превышает отметку -0,70, подтверждающая риск рецессии.

Рынок недвижимости США в феврале был менее активен, чем ожидалось.

Рынок недвижимости США в феврале был менее активен, чем ожидалось. Продажи на вторичном рынке жилья в США в феврале упали на фоне роста цен на дома и уменьшения объема непроданных домов.

Национальная ассоциация риэлторов показала, что продажи на вторичном рынке жилья США в феврали снизились на 7,1% м/м до 5,08 млн. домов в год. Экономисты ожидали, что продажи уменьшаться всего на 2,6% до 5,33 млн. домов в год.
Главный экономист Национальной ассоциации риэлторов назвал это падение «серьезным замедлением», среднее значение показателя за январь и февраль 5,25 млн. домов созвучно с размером индекса год назад. В феврале годовой показатель продаж на вторичном рынке поднялся на 2,2% г/г.

Покупатели, которые покупают дом впервые медленно возвращаются на рынок, на фоне необычно слабого восстановления ВВП, медленного роста заработной платы и строгих стандартов страхования.

Доля тех, кто впервые вышел на рынок недвижимости составила 30% от всех сделок в прошлом месяце, против 29% год назад, но намного меньше, чем доля в 40%, которая считается нормой.

Низкие ставки по ипотечным кредитам и самый низкий уровень безработицы за последние восемь лет должны поддерживать спрос.
Стоимость дома выросла на 4,4% за год до 213 800 долларов. Цены по-прежнему растут намного быстрее, чем доходы.

Продажи домов на вторничном рынке США в феврале резко снизились.

Аналитики из отмечают, что февральское снижение продаж домов привело к достижения минимального уровня продаж с ноября: «Продажи домов на вторичном рынке в феврале снизились на 7,1%, что существенно ниже консенсус-прогноза.

Очень низкий объем предложения сохраняет цены относительно высокими — медианная цена выросла на 4,4% за прошлый год. Продажи домов на вторичном рынке в феврале снизились до 5,08 млн. объектов, это минимальный уровень с ноября прошлого года. По компоненту одноквартирных домов продажи снизились на 7,2% после двух месяцев роста подряд. К уровню прошлого года продаж одноквартирных домов выше на 2%.

Общий объем предложения вырос в феврале на 3,3% до 1,88 млн. объектов. Тем не менее, уровень остаётся низким по историческим меркам. Низкий уровень запаса домов будет продолжать сдерживать общие продажи и поддерживать цены. Медианная цена одноквартирного дома за прошедший год выросла на 4,3%».

Ко вторнику на отечественном валютном межбанке «сложился пазл» из сжатия гривневой ликвидности, причем, в контексте приближения финиша месяца, этот тренд в ожиданиях игроков лишь «усугублялся», рост экспортного предложения доллара из-за исчерпания темы «синдрома понедельника», а также очередная волна роста ввода в страну из оффшоров валюты нашего агросектора в преддверии весенне-полевых работ.

Натурально, грех было не воспользоваться возникшим «обострением» «гривнепатриотизма» и не пополнить «закрома» посредством проведенного регулятором валютного аукциона или гривневой интервенции. Отметим довольно высокое значение курса отсечки валютного аукциона, свидетельствующее о явных «симпатиях» регулятора к отечественному экспорту, среди которого нынче кроме аграриев, наметилось сезонное оживление и у металлургов.

Наличный рынок отреагировал на «баксопад» валютного межбанка довольно сдержанно, стараясь не переусердствовать с коррекцией цен и не загубить обороты. Кроме того, как известно, потенциальный клиент «неформального» наличного рынка «не любит» чрезмерной курсовой динамики. Именно по этой причине тонким регулированием цен дилеры-неформалы старались по мере возможностей выровнять рынок, обеспечив там относительное равновесие.

Текущая неделя на валютном межбанке из-за отмечаемой 25 марта Страстной пятницы и выходного дня в США и прочих стран Запада, де-факто будет укороченной, что дает основание ожидать попытки отскока курса безналичного доллара в окрестностях указанной даты. Как из-за непоступления из-за океана экспортной выручки на валютный межбанка, так и по причине возможного отложенного спроса из-за длинных выходных в США и в Европе. Так что, мы не исключаем, что перед высоковероятной «окончательной» «календарной» коррекцией курса доллара, последний может еще и вырасти в цене.

Только что приведенные рассуждения касаются не только валютного межбанка, но и наличного рынка, с которым «зеленый» безнал, как известно, восстановил «родственные» связи, и возобновил свой статус ориентира для клиентов «неформальной» «налички».

В процессе подготовки раздела использовалась информация сайтов:

www.bloomberg.com, http://www.dw.de , http://finance.ua, http://www.fxeuroclub.ru/newsarchiv http://www.forexite.com/, www.ukranews.com, http://www.mineral.ru, http://bin.com.ua/
дядя Caша
Аватар користувача
Нострадамус Jr
 
Повідомлень: 71332
З нами з: 29.05.06
Подякував: 4685 раз.
Подякували: 8697 раз.
 
Профіль
1
1
Форум:
+ Додати
    тему
Відповісти
на тему
Зараз переглядають цей форум: Немає зареєстрованих користувачів і 0 гостей
Модератори: Ірина_, Модератор

Схожі теми

Теми
Відповіді Перегляди Останнє
Итоги: Прогнозы 28.02.19
дядя Caша » Чет 28 лют, 2019 13:18
0 82563
Переглянути останнє повідомлення
Чет 28 лют, 2019 13:18
дядя Caша
Итоги: Прогнозы 27.02.19
дядя Caша » Сер 27 лют, 2019 13:24
0 8396
Переглянути останнє повідомлення
Сер 27 лют, 2019 13:24
дядя Caша
Итоги: Прогнозы 26.02.19
дядя Caша » Вів 26 лют, 2019 13:21
0 7590
Переглянути останнє повідомлення
Вів 26 лют, 2019 13:21
дядя Caша
Топ
відповідей
Топ
користувачів
реклама
Реклама