Итоги: Энергетика 24.03.16

+ Додати
    тему
Відповісти
на тему
Ціни на нафту, газ, аналітика ринку енергетики, щоденна статистика і прогноз промислового виробництва. Енергетика і ціни на нафту - Підсумки дня.
Повідомлення Додано: Чет 24 бер, 2016 14:33

Итоги: Энергетика 24.03.16

Цены на нефть в четверг демонстрируют негативную динамику после выхода данных Минэнерго США по запасам сырья в стране и в ожидании данных от американской нефтегазовой сервисной компании Baker Hughes.

По состоянию на 07.00 Киева стоимость майских фьючерсов на североморскую нефтяную смесь марки Brent опускалась на 0,02% — до $40,46 за баррель.

Цена майских фьючерсов на нефть марки WTI снижалась на 0,43% — до $39,62 за баррель.


Согласно отчету Минэнерго США, опубликованному в среду, коммерческие запасы нефти в США (исключая стратегический резерв) за неделю, завершившуюся 18 марта, увеличились на 9,4 миллиона баррелей, или на 1,8% — до 532,5 миллиона баррелей. Рост оказался втрое выше прогнозов: аналитики полагали, что показатель увеличился лишь на 3,09 миллиона баррелей — до 526,29 миллиона баррелей.

В то же время, добыча нефти в США за неделю сократилась на 0,33%, или на 30 тысяч баррелей в сутки — до 9,038 миллиона баррелей в сутки. Запасы нефти на крупнейшем в стране терминале в Кушинге (Cushing) снизились на 1,3 миллиона баррелей — до 66,2 миллиона баррелей.

Запасы бензина в США сократились на 4,6 миллиона баррелей, или на 1,9%, — до 245,1 миллиона баррелей. Аналитики ожидали снижения показателя лишь на 1,482 миллиона баррелей. Запасы дистиллятов, напротив, увеличились на 0,9 миллиона баррелей, или на 0,6%, — до 162,3 миллиона баррелей. Аналитики прогнозировали, что этот показатель сократится на 1,055 миллиона баррелей.

В четверг инвесторы ожидают публикации данных от Baker Hughes по числу буровых установок в стране. На прошлой неделе компания сообщила, что, по итогам завершившейся 18 марта рабочей недели число установок сократилось на 4 единицы, или 0,83%, и составило 476 единиц. В годовом выражении показатель снизился на 593 единицы, или на 55,47%. При этом количество нефтяных буровых установок увеличилось на 1 единицу, или на 0,26%, до 387 штук. Число газодобывающих установок сократилось на 5 единиц, или на 5,32%, и составило 89 единицы.

Котировки фьючерсов на нефть закрылись ниже $ 40 за баррель в среду после того, как правительственные данные США показали шестое подряд увеличение запасов нефти, которое оказалось сильнее, чем на рынке ожидали. Но запасы бензина снизились и спрос оставался сильным, указывая на потенциал роста аппетита к нефти для увеличения запасов бензина.

По итогам торгов на Нью-Йоркской товарной бирже нефть West Texas Intermediate закрылась на уровне $39,79 за баррель, потеряв $1,66, или 4%.
Нефть торговалась на уровне $40,55 до выхода данных по запасам.

Майская нефть Brent на бирже ICE Futures в Лондоне упала на $1,32, или 3,2%, до $40,47 за баррель после закрытия во вторник, которое было самым высоким с 4 декабря.


Управление энергетической информации США в среду сообщило о росте запасов нефти на 9,4 млн баррелей до 532,5 млн за неделю, завершившуюся 18 марта, что оказалось больше, чем прогноз роста на 8,8 млн баррелей от Американского института нефти и более чем в три раза больше прогноза роста на 2,7 млн. баррелей от агентства Platts.

Запасы нефти росли в каждой из последних шести недель.


Апрельский бензин закрылся на уровне $ 1,454 за галлон, потеряв 4,3 цента, или 2,9%, в то время как апрельский топочный мазут потерял 4,8 цента, или на 3,8%, до $1,204 за галлон.


Апрельский природный газ, тем временем, снизился на 6,9 цента, или на 3,7%, до $1,794 за миллион британских термических единиц, так как рынок ожидает отчета в четверг, который должен показать первый недельный прирост в этом году запасов природного газа.

Запасы нефти в США за неделю увеличились на 9,32 млн баррелей до 532,5 млн.

Коммерческие запасы нефти в США увеличились за неделю - c 11 по 18 марта - на 9,32 млн баррелей до 532,5 млн баррелей. Об этом сообщило Министерство энергетики страны.

При этом аналитики ожидали более сдержанного роста запасов - на уровне 2,525 млн баррелей, свидетельствует опрос Bloomberg.

Снижение цен на нефть ускорилось после данных по запасам нефти в США. Стоимость фьючерса на нефть марки Brent с поставкой в мае 2016 г. на бирже ICE в Лондоне упала на 2,44% до $40,77 за баррель.

Котировки фьючерсов на природный газ в среду в Нью-Йорке продемонстрировали второе по величине дневное падение за март. Прогнозы погоды почти не изменились, что ограничивало потенциал недавнего ралли, связанного с ожиданиями усиления спроса на газ для отопления.

Апрельские фьючерсы на природный газ на NYMEX в среду подешевели на 6,9 цента, или на 3,7%, до $1,794 за млн БТЕ. Таким образом, цены на газ продемонстрировали снижение по итогам трех из четырех последних сессий.

Во вторник и в начале сессии среды фьючерсы на газ дорожали ввиду прогнозов существенно более холодной по сравнению с нормой погоды, которая может установиться в центральной части США на первой неделе апреля. Примерно половина домохозяйств в США использует природный газ для отопления.

Однако в среду метеопрогнозы в целом не изменились, а, по мнению некоторых экспертов, для продолжения ралли погода должна стать еще более холодной. Поскольку ожидания в отношении погоды в среду так и не поменялись, трейдеры стали фиксировать прибыль после недолгого ралли, отметил Джон Вудс, президент JJ Woods Associates.

«Той погоды, которая могла бы поддержать рост цен, не предполагается», - добавил он.

Для того, чтобы уравновесить крупный избыток предложения, спрос на газ в отопительных целях должен быть высоким. В феврале добыча газа в 48 штатах США (без учета Аляски и Гавайев) выросла по крайней мере до 9-летнего максимума, несмотря на снижение цен на газ более чем на 34% по сравнению с уровнями годичной давности, заметили в Platts во вторник.

Высокая добыча газа в сочетании с благоприятной погодой и сдержанными потребностями в отоплении, по-видимому, будет приводить к дальнейшему росту запасов газа, хотя обычно в это время года запасы сокращаются. Аналитики, трейдеры и брокеры, опрошенные Wall Street Journal, полагают, что Минэнерго США позже в четверг сообщит о росте запасов газа в подземных хранилищах на 22 млрд кубических футов по итогам прошлой недели. Между тем, среднее изменение запасов газа за аналогичные периоды последних 5 лет составляло -24 млрд кубических футов.

Данные Управления энергетической информации Минэнерго США по запасам газа будут опубликованы в четверг, в 14.30 по Гринвичу. Если оценка опрошенных аналитиков верна, запасы газа по состоянию на 18 марта составили 2,5 трлн кубических футов, что на 69% превышает уровни годичной давности и на 52% - среднее значение для аналогичных периодов последних 5 лет.

Обычно более холодная по сравнению с нормой погода весной не оказывает столь значимого влияния на цены, как холода в зимний период. Маловероятно, что на фоне весеннего похолодания спрос на газ для обогрева помещений значительно вырастет, или запасы в подземных хранилищах к концу отопительного сезона сильно упадут с практически рекордных уровней, полагает Доминик Кирикелла из Energy Management Institute.


Доставка пропана и бутана по трубе от Ковыкты до Амура?

Газпром строит Амурский ГПЗ, цель которого - извлечь гелий, этан, пропан, бутан и другие фракции из газа, который намерены поставлять в Китай по газопроводу «Сила Сибири».

Протяженность газопровода Сила Сибири - около 3000 км. Диаметр — 1420 мм. Рабочее давление — 9,8 МПа (100 атм.).

Думается, пропан, бутан и более тяжелые углеводороды не доедут до Амура, а останутся на компрессорных станциях в начале маршрута. Но деньги патриотично настроенным друзьям президента Путина все-таки надо освоить.


В процессе подготовки раздела использовалась информация сайтов:

http://finance.ua , www.bloomberg.com , http://www.metalinfo.ru/ , www.rbc.ru , www.rian.ru , http://www.gazeta.ru/ , http://ukrrudprom.com/ , www.ukranews.com , http://www.oilru.com/, http://confinex.ru/news.aspx?id=94384, http://www.vedomosti.ru/ ,
http://m-korchemkin.livejournal.com/386019.html, http://oilgas.gov.tm/, http://www.bloomberg.com/news/articles
дядя Caша
Аватар користувача
Нострадамус Jr
 
Повідомлень: 71332
З нами з: 29.05.06
Подякував: 4685 раз.
Подякували: 8697 раз.
 
Профіль
1
1
Форум:
+ Додати
    тему
Відповісти
на тему
Зараз переглядають цей форум: Немає зареєстрованих користувачів і 2 гостей
Модератори: Ірина_, Модератор

Схожі теми

Теми
Відповіді Перегляди Останнє
1 116699
Переглянути останнє повідомлення
Нед 26 вер, 2021 11:26
Lion+
0 41405
Переглянути останнє повідомлення
Сер 27 лют, 2019 14:34
дядя Caша
0 40228
Переглянути останнє повідомлення
Вів 26 лют, 2019 14:13
дядя Caша
Топ
відповідей
Топ
користувачів
реклама
Реклама