Итоги: Энергетика 30.03.16

+ Додати
    тему
Відповісти
на тему
Ціни на нафту, газ, аналітика ринку енергетики, щоденна статистика і прогноз промислового виробництва. Енергетика і ціни на нафту - Підсумки дня.
Повідомлення Додано: Сер 30 бер, 2016 13:38

Итоги: Энергетика 30.03.16

Цены на нефть на торгах среды умеренно растут на фоне данных Американского института нефти (API) и в ожидании данных Минэнерго США по недельным запасам нефти в стране.

По состоянию на 08.05 Киева стоимость июньских фьючерсов на североморскую нефтяную смесь марки Brent поднималась на 0,50% — до $40,05 за баррель.

Цена майских фьючерсов на нефть марки WTI — на 0,71% — до $38,55 за баррель.

Согласно докладу API, запасы нефти в США на прошлой неделе выросли — на 2,6 миллиона баррелей, при прогнозе в 2 миллиона баррелей. При этом запасы нефти на крупнейшем в стране терминале в Кушинге (Cushing) снизились на 0,3 миллиона баррелей, запасы бензина — на 1,9 миллиона баррелей, а запасы дистиллятов на 0,09 миллиона баррелей.

Теперь в центре внимания игроков рынка находятся данные о запасах нефти в США от Минэнерго страны, которые будут опубликованы позднее в среду. По прогнозам аналитиков, коммерческие запасы нефти за неделю, завершившуюся 25 марта, увеличились на 3,3 миллиона баррелей — до 535,8 миллиона баррелей. На прошлой неделе запасы нефти в США за неделю выросли на 1,8%, до 532,5 миллиона баррелей.


Фьючерсы на нефть упали пятую сессию подряд во вторник, закрывшись на самом низком уровне за две недели, так как трейдеры готовятся к данным по отрасли, которые, вероятно, покажут очередное увеличение запасов нефти в США. Цены, однако, закрылись выше минимумов этой сессии, находя некоторую поддержку, поскольку доллар США ослаб на волне комментариев от главы Федеральной резервной системы Йеллен, которая подчеркнула осторожный подход к повышению процентных ставок.

По итогам торгов на Нью-Йоркской товарной бирже майская нефть West Texas Intermediate потеряла $1,11, или 2,8%, до $38,28 за баррель.
Закрытие было самым низким с 15 марта мая.

Нефть Brent на бирже ICE Futures снизилась на $1,13, или 2,8%, до $39,14 за баррель.

Нефть WTI торговалась ниже отметки $38,19 до выступления главы ФРС Йеллен на Экономическом клубе Нью-Йорка. Она защищала решение центрального банка быть осторожными в вопросе повышения процентных ставок, указывая на шаткость мировой экономики.

«Нефть благоприятно реагирует на более благоприятную денежно-кредитную политику», - сказал Тим Эванс, главный рыночный стратег Long Leaf Trading Group.

Индекс доллара США снизился после замечаний Йеллен, что способствовало «восстановлению нефти от ранних потерь».

Цены на нефть WTI торговались почти на 14% выше в течение марта, поддержанные ожиданиями того, что члены Организации стран-экспортеров нефти и другие ключевые производители будут согласовать план стабилизации добычи, когда они встретятся 17 апреля в Дохе, Катар.


Цена на газ выросла во вторник на фоне прогнозов более холодной погоды на следующие две недели.

Апрельские фьючерсы на природный газ на NYMEX закрылись с повышением на 5,5 цента, или на 3%, по $1,903 за млн БТЕ.

Срок действия апрельских контрактов истек во вторник. Более активно торгуемые майские контракты закрылись с повышением на 4,5 цента, или на 2,3%, по $1,981 за млн. БТЕ.


По состоянию на 18 марта запасы природного газа в хранилищах были на 51% выше средних уровней для этого времени года, согласно Управлению энергетической информации Минэнерго США, в связи с высокой добычей газа и вялым спросом. Более мягкая, чем обычно зима в США сокращает спрос на природный газ для отопления.
Аналитики предполагают, что позже в этом году запасы природного газа в хранилищах достигнут рекордных максимумов.

Метеопрогнозы предполагают несколько более низкую, чем обычно, температуру воздуха в течение следующих двух недель, что может усилить потребности в отоплении.

«Погода, наконец, способствует спросу», - говорят в Gelber & Associates.

«Холодная погода в этом время года будет иметь лишь минимальный эффект, - говорят в Ritterbusch & Associates. - Рост цен, очевидно, больше связан с нехваткой продаж, чем с к крупными покупками».


Газпром завоевывает рынок Германии.

Вести сообщают, что E.ON договорился с «Газпромом» о цене газа без суда. Это обычная практика. Подавляющее число ценовых споров Газпрома решается путем досудебного согласия сторон. Соглашение с E.ON - хорошая новость. Только так можно увеличить свою долю на рынке.

Согласно МВФ, в феврале этого года средняя цена российского газа на границе Германии составила $4,79 за MMBtu или $154 за тысячу стандартных газпромовских кубометров (в отчетности Газпрома по МСФО принято, что тысяча кубометров равна 32,056 млн БТЕ).

Реальная цена, наверняка, не такая, поскольку теплотворная способность газа в контракте с E.ON вряд ли совпадает со средней газпромовской, принятой в отчетности.

Газпром регулярно пересматривает цены почти во всех экспортных контрактах и сам настаивает на пересмотре цен, по которым закупает среднеазиатский газ.

Зображення

Письма в Financial Times.

Nick Butler написал в FT, что поставки газа из России в Европу никогда не прерывались. Очевидно, страдая обострением склероза.

В этом контексте особенно нравятся угрозы Миллера перекрыть подачу газа в Европу. Представьте, что вы выбираете поставщика газа из нескольких кандидатов, и один из них говорит: «Бери у меня. Я самый надежный, потому что я могу перекрыть тебе кран и держать паузу».

Миллер серьезно считает умение перекрыть кран конкурентным преимуществом Газпрома.

Путин тоже грозился сократить поставки газа в Европу в наказание за украинский реверс и выполнил свое обещание. В итоге реверс не прекратился, а Газпром потерял более $4 млрд. выручки. Бюджет РФ недополучил более $1,5 млрд. налогов и пошлин.


Зображення

Зображення

В процессе подготовки раздела использовалась информация сайтов:

http://finance.ua , www.bloomberg.com , http://www.metalinfo.ru/ , www.rbc.ru , www.rian.ru , http://www.gazeta.ru/ , http://ukrrudprom.com/ , www.ukranews.com , http://www.oilru.com/, http://confinex.ru/news.aspx?id=94384, http://www.vedomosti.ru/ ,
http://m-korchemkin.livejournal.com/386019.html, http://oilgas.gov.tm/, http://www.bloomberg.com/news/articles
дядя Caша
Аватар користувача
Нострадамус Jr
 
Повідомлень: 71332
З нами з: 29.05.06
Подякував: 4685 раз.
Подякували: 8697 раз.
 
Профіль
1
1
Форум:
+ Додати
    тему
Відповісти
на тему
Зараз переглядають цей форум: Немає зареєстрованих користувачів і 0 гостей
Модератори: Ірина_, Модератор

Схожі теми

Теми
Відповіді Перегляди Останнє
1 115558
Переглянути останнє повідомлення
Нед 26 вер, 2021 11:26
Lion+
0 40803
Переглянути останнє повідомлення
Сер 27 лют, 2019 14:34
дядя Caша
0 39656
Переглянути останнє повідомлення
Вів 26 лют, 2019 14:13
дядя Caша
Топ
відповідей
Топ
користувачів
реклама
Реклама