Суд не признает собственность на квартиру

+ Додати
    тему
Відповісти
на тему
Ринок нерухомості. Ціни на квартири та земельні ділянки, аналітика, прогнози. Купівля та продаж нерухомості, оренда квартир та офісів, пропозиції комерційної нерухомості. Ріелтори та агентства нерухомості в Україні
Повідомлення Додано: Чет 31 бер, 2016 11:26

Суд не признает собственность на квартиру

Суд не признает собственность на квартиру, приобретенную по договору продажи имущественных прав

Зображення

По договору купли-продажи имущественных прав приобретается право на приобретение права собственности, а не само право собственности на недвижимое имущество

Верховный Суд Украины на заседании Судебной палаты по гражданским делам 16 марта 2016 года рассмотрел дело № 6-290цс16 по иску о признании права на имущественные права на объект инвестирования - квартиру, согласно условиям договора купли-продажи имущественных прав; признании недействительными договоров ипотеки, заключенных между застройщиком и банком, в части передачи в ипотеку имущественных прав на указанную квартиру; снятии запрета отчуждения на эту квартиру и исключении из Государственного реестра ипотек записи об обременении имущественных прав на нее ипотекой.

При рассмотрении была сформирована следующая правовая позиция.

Имущественные права на объект незавершенного строительства определено предметом ипотеки Законом «О предотвращении влияния мирового финансового кризиса на развитие строительной отрасли и жилищного строительства», которым были внесены изменения в Закон «Об ипотеке».

В пересматриваемом деле спорные договоры ипотеки имущественных прав на незаконченные строительством квартиры были заключены 1, 2 и 16 июля 2008 года, то есть с нарушением требований Закона «Об ипотеке» (в редакции, действовавшей на момент заключения этих договоров), в связи с чем соответствующий пункт этих договоров подлежит признанию недействительным.

По правилам статьи 392 ГК иск о признании права собственности может быть предъявлен, во-первых, если лицо является собственником имущества, но его право оспаривается или не признается другим лицом; во-вторых, если лицо утратило документ, удостоверяющий его право собственности.

В пересматриваемом деле по содержанию договора купли-продажи имущественных прав истец получил лишь право на приобретение права собственности, а не само право собственности на недвижимое имущество. Следовательно, оснований для признания за ним права на имущественные права на объект инвестирования на основании статей 331, 392 ГК нет.


Источник:
jurliga.ligazakon.ua
ТупУм
Аватар користувача
Критикан
 
Повідомлень: 4928
З нами з: 25.01.06
Подякував: 25 раз.
Подякували: 451 раз.
 
Профіль
Повідомлення Додано: Суб 09 кві, 2016 15:58

прочтите решение суда, статья с лиги не корректна. Суд высказался о неправильном способе защиты на основании секундарного права. Для примера, если вы прийдете в суд с завещанием то вам откажут признать право собственности, потому как есть установленный законом порядок его реализации. При этом в описанном решении суд признал незаконными договора ипотеки и исключил спорные объекты из реестров обременения. Касательно им. права, то в данном споре оно небыло нарушено, а всу разъяснил что существует порядок его реализации, как то основание для регистрации права собственности. Спор был по Одессе.
Dimn
 
Повідомлень: 157
З нами з: 15.12.13
Подякував: 8 раз.
Подякували: 25 раз.
 
Профіль
Форум:
+ Додати
    тему
Відповісти
на тему
Зараз переглядають цей форум: Shaman і 3 гостей
Модератори: Faceless, Ірина_, Модератор

Схожі теми

Теми
Відповіді Перегляди Останнє
1347 5433388
Переглянути останнє повідомлення
Сер 20 гру, 2023 15:46
Frant
0 31070
Переглянути останнє повідомлення
Нед 12 лют, 2023 20:49
gjurza
1 97218
Переглянути останнє повідомлення
Сер 18 січ, 2023 14:04
kopiovadiana
Топ
відповідей
Топ
користувачів
реклама
Реклама